Картофель, запеченный в духовке на гарнир.

(6 фото)

Картофель, запеченный в духовке, пожалуй, самый распространенный в нашей стране гарнир. Он подойдет и к котлетам и к шашлыку летом (как правильно замариновать шашлык смотрите ЗДЕСЬ), о отварной картофель к подойдет сельди и так далее. Но часто мы нуждаемся в таком способе приготовления блюд, чтобы их можно было эффектно падать (на Дни Рождения, свадьбы и другие семейные праздники). Так вот, сегодня мы познакомимся с рецептом запеченного в духовке картофеля, который получается в виде неразвернутого веера, посыпанный мелкой зеленью и сыром. Этот запеченный картофель в духовке станет настоящим украшение любого праздничного стола, да и гарнир из картофеля хорошо сочетается как с мясом, так и с рыбой или птицей.

Я вообще заметила, что сегодня продается очень много специальной кухонной утвари для нарезки овощей в виде различных геометрических фигур или серпантина. Особенно интересно мне всегда было наблюдать за приезжими из Китая или Таджикистана, которые раскладывали посреди улицы свои столы, выставляли такие вот различные кухонные «необходимости» и давай показывать мастер-классы, какие чудеса они умеют творить из картошки да моркошки. И уже как-то неудобно, если ты накрываешь праздничный стол без овощей, исполненных в виде серпантина и всяких прочих изысков. Однако для предлагаемого гарнира из картофеля, т.е.  картошки, запеченной в духовке нам не понадобится ничего покупать. Мы воспользуемся лишь обычным кухонным ножом, сделав много глубоких надрезов в каждой картофелине.

Сверху мы поливаем картофель настоявшимся с чесноком растительным маслом и мелкой зеленью. Также вы можете не добавлять чеснок или смазать картофель в духовке майонезом (сметаной) для более быстрой готовности блюда.

К такому прекрасному гарниру из запеченного картофеля в духовке вы можете приготовить, например, Куриную грудку под сметаной (рецепт вы найдете здесь.) Или не менее праздничное блюдо — Свинину «По-царски».

Для запеченного картофеля в духовке нам потребуется:

Картофель – 8 крупных штук

Масло сливочное – 5 ст.л.

Чеснок – 1 крупная долька или 2 средние

Соль, перец – по вкусу

Сыр – 50 гр

Зелень (укроп и петрушка) – по 2 веточки.

Приготовление:

1. Смешать масло, пропущенный под прессом чеснок, нарубленный мелко укроп.

2. Картофель чистим, режем аккуратно на тонкие полоски, не доводя нож до конца, чтобы получился «свернутый веер».

3. В форму, смазанную маслом, выкладываем наш «нарядный» картофель, чтобы между ним оставалось немного места. Поливаем заготовленным чесночным маслом, посыпаем нарубленной петрушкой и отправляем в духовку (180С) на 40 минут.

Картофель в духовке, Запеченный картофель, Гарнир из картофеля

 

4.Далее вытаскиваем и посыпаем натертым сыром. Для хрустящей корочки трем сыр через мелкую терку,  для мягкой корочки – через крупную. И снова в духовку на 15-20 минут. Наш картофель, запеченный в духовке на гарнир готов!

Картофель в духовке, Запеченный картофель, Гарнир из картофеля

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...