Кофейная гуща, бумажные салфетки и еще 11 вещей, которые ни за что нельзя смывать в раковину или унитаз

Перестаньте выбрасывать это в раковину и унитаз, иначе близкого знакомства с сантехником вам никак не избежать!

1. Кофейная гуща

Она совершенно не растворяется в воде, а только медленно, но верно оседает в трубах, создавая проблемы с сантехникой. Именно кофейная гуща является причиной №1 засоров труб на кухне!

2. Масло и жир

По мнению экспертов, именно эти вещи являются второй распространенной причиной возникновения проблем в канализационных трубах. Опасен не только расплавленный жир, оставшийся после приготовления еды, но и растительное и оливковое масло, салатные заправки, приправы и соусы. Поскольку эти продукты не растворяются в воде, все остается на трубах.

После того, как жир немного остынет, нужно долить воды и добавить моющее средство. Затем слейте жидкость в пакет и отправьте последний в мусорное ведро.

3. Макароны, рис и картофельные очистки

Крахмалистые продукты имеют свойство быстро разбухать в воде, сбиваясь в слизистые комки внушительных размеров. Засорение труб гарантировано!

4. Семена и зерна

Эти отходы настолько тверды, что их невозможно утилизировать даже с помощью специальной кухонной установки. То же самое относится к любой фруктовой или овощной целлюлозе — ее трудно измельчить, поэтому она просто останется в вашей канализации и создаст в них затор.

5. Мука

При контакте с водой мелкие и невесомые частицы муки значительно увеличиваются в размерах, образуя тесто, которое наглухо забивает трубы.

6. Наклейки с фруктов и овощей

Липкие этикетки нужно обязательно снимать. Вот только выбрасывать их следует в ведро для мусора! Они не разлагаются в воде, зато замечательно оседают в трубах, налипая на стенках, застревая в насосах и шлангах для очистки сточных вод или попадая в экраны и фильтры.

7. Бытовая химия

Фосфаты, антибактериальные средства и другие химические соединения делают обычные чистящие средства крайне разрушительными для водных экосистем.

Даже смывая в канализацию средства, специально предназначенные для чистки унитаза или устранения засоров в трубах, не стоит проявлять излишний фанатизм. Помните. что вся эта химия неизбежно попадет в мировой океан!

8. Лекарственные препараты

Хотя многие лекарства хорошо растворяются в воде, лучше не смывать их в унитаз или раковину, ведь так они отравляют экосистему.

Даже современные фильтры не в состоянии полностью устранить химикаты. Поэтому выбрасывать медикаменты нужно исключительно в мусорное ведро.

А еще лучше — отнести просроченные лекарства в ближайшую аптеку для правильной утилизации!

9. Бумажные салфетки

Структура туалетной бумаги идеально совместима с унитазом. А вот гигиенические салфетки иного назначения лучше даже не пробовать смывать в туалете. Поглощающая способность бумажных кухонных полотенец делает их идеальными кандидатами для забивания труб.

10. Ватные диски и ушные палочки

Причина та же, что и выше. Косметические диски и ватные палочки для ушей являются настоящей катастрофой для водоочистных сооружений!

11. Наполнитель для кошачьего туалета

Использованный кошачий абсорбент представляет собой две проблемы.

Одна из них заключается в том, что в фекалиях этих животных живет паразит Toxoplasma gondii, который вызывает токсоплазмоз. Он не разрушается во время фильтрации воды и представляет большую угрозу для морских видов, особенно для морских выдр. Проблема вторая: такой мусор забивает стоки.

12. Краска

Любая краска имеет вязкую и липкую консистенцию, что крайне опасно для труб. Кроме того, осев на стенках канализации, эта химическая продукция плохо сказывается на состоянии здоровья людей.

13. Вещи с пометкой «можно смывать»

Хотя современная промышленность научилась изготавливать продукцию, «растворимую» в воде, все же лучше не рисковать.

В сочетании с другими материалами, например, застывшим жиром из пункта №2, эти вещи легко создадут затор в канализации.

Выбрасывать эти отходы в мусорное ведро не составит большого труда, а ваши трубы скажут вам «спасибо». Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией со своими друзьями!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...