Когда начинается и сколько длится Петровский пост

(6 фото)

По предписанию церкви, пост – особенно важный период для духовной жизни, очищение души и тела. У православных христиан насчитывается 4 больших многодневных поста. Одним из них является Петровский пост.

Даты начала и окончания Петровского поста в 2019 году

Период Петровского поста не имеет четко установленной даты начала, однако завершается всегда 11 июля перед днем Петра и Павла. Так происходит из-за зависимости поста от даты празднования Светлой Пасхи. Чем раньше в году она наступает, тем дольше длится духовное воздержание.

Наступает пост через 7 дней после празднования Троицы (Пятидесятницы), которая также имеет переходящую дату и наступает на 50 день после Великой Пасхи. Так как в 2019 году Троица выпадает на 16 июня, Петровский пост начнется 24 июня и закончится 11 июля.

История возникновения Апостольского поста

Вы можете встретить несколько названий Петровского поста: Апостольский, летний, Пятидесятницы.

Корни этого периода уходят во времена снисхождения на апостолов Святого Духа после Воскрешения и Вознесения Иисуса Христа. Как известно, после явления Святого Духа, ученики Христа получили дар общения на всех языках мира, чтобы поведать различным народам о Боге. Ровно неделю апостолы праздновали уникальное явление, а затем начали держать пост для очищения души к предстоящему служению Богу.

Посвящен пост двум апостолам – Петру и Павлову, и именно днем чествования этих апостолов завершается воздержание. Петра и Павла церковь прославляет за твердость и светлую мудрость.

В народе этот период назывался «петровка-голодовка». Интересно, что время духовного воздержания христиан как раз попадает на время, когда у людей заканчивались старые запасы, а новый урожай еще не поспевал.

Как питаться в Петров пост

Петровский пост считается не таким строгим, как Великий. Есть пищу животного происхождения не разрешается, однако, дней в неделе, когда нужно строго придерживаться определенных правил, меньше.

Что можно есть

Как и при любом другом церковном воздержании в Петровский пост каждый день можно принимать в пищу:

  • овощи;
  • фрукты;
  • постный хлеб;
  • воду;
  • соль;
  • орехи;
  • мед;
  • бобовые.

В определенные дни можно добавить в рацион:

  • каши;
  • тушеные овощи;
  • грибы;
  • овощные супы;
  • рыбу;
  • постное масло;
  • вино.

Основными продуктами Петрова поста выступают зелень и сезонные овощи, которые в этот период уже растут в изобилии.

В выходные и праздничные дни на Руси был обычай готовить рыбники – открытые пироги с рыбой.

Что есть нельзя

Во время воздержания категорически запрещается принимать в пищу продукты животного происхождения. К ним относятся:

  • мясо;
  • птица;
  • любые молочные продукты;
  • яйца.

Помните о том, что принимать в пищу нельзя не только указанные продукты, но и блюда их содержащие. Как известно, яйца, масло и молоко могут быть ингредиентами сдобы, пирожных и блинов.

Также во время духовного воздержания не разрешено употреблять крепкие спиртные напитки.

Календарь питания по дням

В Петровском посту есть строгие и мягкие дни. Выходные и праздники также отмечаются по особому.

К строгим дням сухоядения относится среда и пятница. В эти дни нельзя принимать в пищу продукты прошедшие тепловую обработку и приправленные растительным маслом. За стол разрешено садиться один раз после 3-х часов дня.

В более мягкий день – понедельник, можно добавить к рациону продукты, прошедшие тепловую обработку.

В мягкие дни – вторник и четверг, не запрещено принимать в пищу вареные, жареные и запеченные продукты, приправленные растительным маслом. Также можно принимать в пищу рыбу и морепродукты. Трапезничать разрешено 2 раза в день.

В выходные дни и праздники помимо горячей пищи, растительного масла и рыбы, во время трапезы можно выпить бокал вина, желательно Кагора. Садиться за стол при этом можно 2 раза в день.

Календарь Петровского поста в 2019 году.

Дата День недели Разрешения и запреты
24 июня,1 и 8 июля Понедельник Разрешена только горячая пища без масла.
25 июня, 2 и 9 июля Вторник Не запрещено употреблять продукты прошедшие тепловую обработку, приправленные растительным маслом, а также рыбу и морепродукты.
26 июня, 3 и 10 июля Среда День сухоядения. В рационе должны присутствовать только свежие продукты без масла.
27 июня, 4 и 11 июля Четверг Мягкий день, когда можно трапезничать горячими блюдами с добавлением масла. Также можно принимать в пищу рыбу и морепродукты.
28 июня, 5 июля Пятница День сухоядения. Под запретом все продукты, кроме свежих фруктов и овощей.
29 июня, 6 июля Суббота Не запрещено готовить из продуктов горячие блюда и приправлять их растительным маслом. Также можно включить в рацион рыбу.
30 июня Воскресенье Ко всем не запрещенным в период поста продуктам во время трапезы можно добавить бокал вина.
7 июля Праздник — Рождество Иоанна Предтечи Не зависимо от того на какой день выпадает праздник, трапезничать можно любой пищей, помимо скоромной.

Правила и особенности Петровского Поста

Всем верующим известно, что пост — это непросто воздержание от пищи. В этот период важно очистить не только тело, но и душу.

Что нельзя делать

Помимо ограничений в еде, православным христианам запрещается:

  • Посещать увеселительные мероприятия. Обратите внимание, что нельзя не только ходить в клубы, кафе или на дискотеки, но и смотреть ТВ, читать юмористическую литературу или громко слушать музыку.
  • Распивать крепкие спиртные напитки и, как следствие, быть в состоянии опьянения, посещать шумные компании и застолья.
  • Ходить в парикмахерские. Считается, если подстричься во время духовного воздержания, волосы могут поредеть.
  • Курить и чревоугодничать. Исключите любые вредные привычки или сведите их к минимуму.
  • Браниться и ругаться. Старайтесь не вступать в конфликты с людьми, думать о них плохо. Мысли также должны быть чистыми.

Если вы решили соблюдать пост, то бессмысленно приравнивать его к простой диете. Ведь главное при воздержании доброта и чистота разума, отсутствие дурных помыслов.

Что можно делать

В дни воздержания предайте себя молитве. Старайтесь по возможности каждый день посещать церковь и читать духовную литературу.

Некоторым верующим во время поста разрешается не придерживаться ограничений в еде. К ним относятся болеющие, страждущие и пожилые люди, беременные женщины, дети. Тем не менее, чистоту и порядочность мыслей необходимо соблюдать независимо от состояния здоровья.

Обратите внимание, что на период духовного воздержания выпадают Купальские гуляния. Церковь считает праздник многовековым обычаем православных, поэтому не запрещает развлекаться в этот день.

Когда был установлен Петров пост?

Первые упоминания о посте датированы III веком, временем, когда в Константинополе назначили день празднования первоверховных апостолов Петра и Павла. Изначально соблюдали воздержание, только те, кто по состоянию здоровья или каким-то другим причинам не смогли поститься в Великий пост. Традиционным Петровский пост стал лишь в XI веке.

Дата празднования дня Петра и Павла – 12 июля, выбрана неспроста. Именно в этот день апостолов казнили после длительного духовного воздержания.

Почему Петров пост следует за днем Пятидесятницы?

День Пятидесятницы – день, когда Иисус Христос послал к своим ученикам Святого Духа, является большим праздником. Это радостное и великое событие проходит без воздержания от пищи, так как сам Господь находится рядом с нами. А вот после продолжительного торжества, пост нужен для очищения души и мыслей, чтобы потом получить благодатные дарования.

Почему апостолы Петр и Павел называются первоверховными?

Все 12 апостолов занимают особое место в церкви, имеют одинаковую силу и власть разрешать грехи. Несмотря на то что некоторые из апостолов более прославляются в Священном писании, чем остальные, ни одни из них не считался главным или превосходящим честью других.

Тем не менее в Деяниях апостольских в основном описываются действия Петра и Павла, их и называют первоверховными – по первенству порядка и трудов. Петра – за твердость, Павла – за светлую мудрость.

Сколько длится Петров пост?

Каждый год Петровский пост длиться по-разному и может продолжаться от одной до шести недель. Начало воздержания всегда отсчитывается на 8 день после Троицы, дата которой приходится на пятидесятый день после Светлой Пасхи. Оканчивается пост каждый год одинаково – 11 июля, в преддверии праздника Петра и Павла.

Бывает ли соборование в Петров пост?

Считается, что Таинство Елеосвящения или Соборования (совершается несколькими священнослужителями, то есть соборно) способно излечить болеющего. Также посетив таинство, можно получить прощение грехов.

В одной и той же тяжелой болезни человек может принять Таинство Соборования всего один раз. Обычно оно проводится в дни Великого Поста.

В Петров пост подобные действия имеют смысл, если болеющих будет несколько, и они сами придут в храм. В этом случае проведение Таинства Елеосвящения допустимо.

Петров пост и пост Петра и Павла это одно и то же?

Пост посвящен двум апостолам – Петру и Павлу. Изначально его так и называли пост «Петра и Павла». Петровым же он стал потому, что было просто неудобно говорить «Петропавловский».

Поговорки и приметы

Согласно народным поверьям в период Петрова поста:

  • Запрещено заниматься рукоделием и шить. Считается, что подобным образом можно зашить себе счастье, подаренное Богом.
  • Не стоит брать взаймы, рискуете остаться без достатка следующие несколько лет.
  • Не проводите обрядов гадания или заговоров, иначе привлечете беду и останетесь без Божьей поддержки.

В народе окончание духовного воздержания обычно устраивались празднования. Молодые девушки гадали, а люди постарше водили хороводы и пели. Обычно праздник Петра и Павла встречали следующими словами:

  • В Петров день – барашка в лоб (можно разговеться).
  • Если на Петра натерто проса с ложку, то будет и осенью в ложке.
  • Если в Петров день: один дождь – урожай не худой, два дождя – хороший, а три дождя – богатый.
  • Если Петр с Павлом плачут (дождь), то через неделю солнце не покажется.
  • Если хлеба выдались, то не Петр не Павел их не отнимут.

Можно ли играть свадьбу в Петров пост, венчаться, крестить детей

Церковь не запрещает провести бракосочетание в ЗАГСе. Тем не менее, если вы решили строго придерживаться поста и следовать всем правилам и ограничениям, лучше перенесите мероприятие.

  • Во-первых, священнослужители не проводят обрядов венчания в дни поста, поэтому дать обет верности перед Богом у вас не получится.
  • Во-вторых, в этот период нельзя проводить и участвовать в увеселительных мероприятиях, поэтому пышную свадьбу закатить не получится.
  • В-третьих, в народе считается, что брак, заключенный в период поста, будет недолгим и ненадежным.

Что касается крещения ребенка, то мероприятие можно проводить в любой день в году, будь это пост или праздник. Если вы решили окрестить младенца в дни воздержания, не устраивайте пышного гуляния и приготовьте скромный постный стол, отпраздновав событие в тесном кругу семьи. Если позволяет время, лучше проведите обряд крещения после дня Петра и Павла.

Петровский пост менее строгий, чем Великий, однако также важен. Посвящен он великим апостолам – ученикам Христа, которые в этот период также соблюдали пост для последующего служения Богу. Во время воздержания следуйте не только ограничениям в питании, но и в поступках и действиях. Больше молитесь, ходите в церковь и гоните дурные мысли из головы.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...