Компот из сухофруктов

(9 фото)

Недавно мне очень захотелось того самого советского вкусного компота из сухофруктов, который был так популярен во всех столовых союза.  Конечно, рецептура его совсем не сложна, просто почему-то в домашних условиях этот напиток мы готовим не часто. Но если у вас растут маленькие дети, то не забывайте периодически варить компот из сухофруктов. Он очень полезен, особенно в период  с осени по весну, когда нашему организму не хватает витаминов. Ягоды и фрукты в компоте хорошо отдают все свои полезные элементы жидкости. При этом выпивать компот вовсе не обязательно сразу, а можно хранить его в холодильнике до недели.

Как варить компот знают многие. Есть компоты на зиму, когда их необходимо консервировать, а есть компоты из сухофруктов, которые мы готовим для употребления сразу. Оба имеют в своей основе одни и те же ингредиенты – сладкий сироп на сахаре и воде, а также ягоды или фрукты. Единственная разница в том, что в компот «столового варианта» мы часто используем сушеные фрукты (груши, чернослив, курагу, изюм, яблоки).  В компоты же на зиму мы закручиваем всегда свежие ягоды и фрукты.

Вообще рецепт компота, который я здесь предлагаю, основан и на сухих и на свежих фруктах. Также иногда в конечный напиток я добавляю гвоздику и корицу, но это уже больше напоминает вариант безалкогольного глинтвейна. В традиционном варианте компота, конечно, никаких лишних  специй быть не должно. Варя компот, не забывайте учитывать тот факт, что сухофрукты увеличиваются в объеме в 2-3 раза, когда настоятся в компоте. Поэтому учитывайте то, что на два литра воды надо добавлять не более двух кружек сухих фруктов. Свежих же фруктов может быть больше.  Самые традиционные сухофрукты для компота: груши, курага, чернослив, изюм, яблоки. Свежие фрукты и ягоды  для компота: цитрусы, яблоки, груши, вишня, малина, клубника или земляника.

Из вкусных и самых любимых напитков моего детства советую также приготовить Кисель молочный.  Он будет полезен и для ваших детей. А к компоту из сухофруктов прекрасно подойдут пышные булочки с изюмом, рецепт которых вы найдете здесь.

Нам потребуется:

Курага – 10 шт

Изюм  — 1/3 кружки

Чернослив – 10 шт

Яблоко – 1 шт

Груша – 1 шт

Мандарин – 1 шт (или ½ лимона)

Сахар – 1 стакан

Вода – 2,8 литра

Приготовление:

1. Фрукты промыть и нарезать свежие на крупные куски. Изюм замочить в кипятке на 10-15 минут.

2. Довести воду в большой кастрюле до кипения, добавить сахар и покипятить 1-2 минуты. Выложить фрукты в кастрюлю. После второго закипания варим 5 минут и убираем с огня.

3. Даем настояться 5 и более часов. Фрукты должны отдать цвет компоту.

Компот из сухофруктов Рецепт компота Как варить компот

Компот из сухофруктов Рецепт компота Как варить компот

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...