Красивый ландшафтный дизайн — фото идеи

(136 фото)

Если у вас есть свой загородный домик, а возле него свой собственный зеленый уголок, вам крупно повезло, ведь вы имеете возможность наслаждаться красотой природы, не покидая собственных владений.

Когда место обжитое, на территории возле дома всегда есть какие-то насаждения. Наши бабушки и дедушки никогда не давали земле пустовать, высаживая не только красивые растения, но и закладывая огород.

А вот те, кто только построил дом, и возле него еще ничего нет, а также для тех, кому не по душе непонятная дикорастущая зелень по всему периметру, несомненно, заинтересуются, как сделать ландшафтный дизайн дачного участка или частного дома своими руками.

Бесспорно, чтобы сделать красивый ландшафт, можно пригласить специалистов, которые управятся с этой задачей на все 100%.

Но если лишние деньги карман не жмут, а руки не боятся работы, попробуйте обустроить ландшафтный дизайн участка самостоятельно, взяв во внимание наши советы и идеи ландшафта.

Красивый ландшафтный дизайн участка: идеи для начинающих садоводов

Во-первых, сразу же успокоим тех, кто решил сделать ландшафтный дизайн участка самостоятельно, здесь нет ничего сложного.

Любую территорию можно облагородить, если у вас есть желание, вы запаслись терпением и включили фантазию.

Перед тем, как создать ландшафтный дизайн участка, подумайте, какое функциональное предназначение вы вкладываете в ту или иную идею.

Кроме того, что вы сделаете красивый ландшафт из цветов и вечнозеленых растений, очень удачной задумкой будет расположить на участке возле дома зону отдыха, вокруг которой и будет создаваться необыкновенный зеленый оазис.

Небольшая беседка или качелька, уютный мягкий уголок своими руками из поддонов или мебели из лозы – все эти конструкции сделают вашу территорию для отдыха более комфортной и уютной.

Варианты зоны отдыха на дачном участке вы сможете увидеть в нашей галерее, вдохновившись изумительной красотой дизайна и мастерства умельцев.

Когда с зоной отдыха, в частности с ее расположением, материалом изготовления и дизайном мы определились, вокруг нее формируем красивый ландшафтный дизайн участка.

Чтобы у вас получился красивый ландшафт, обдумайте все детали ландшафтной композиции перед тем, как высаживать растения.

Сделайте садовые дорожки между насаждениями, тем самым зонировав территорию участка.

Если вы хотите получить аккуратный и красивый ландшафт, наилучшим решением будет посадить газонную траву, которая, как нежный ковер, будет расстилаться по территории, делая ландшафтный дизайн участка шикарным и дорогим.

Высаживайте растения по определенной схеме: в первую очередь, вечнозеленые растения, которые будут радовать глаз круглый год.

Далее разбейте клумбы с цветами, где цветочки также желательно высаживать по сезонному признаку, чтобы наслаждаться красотой пестрых клумб постоянно. Добавьте изюминку, высадив необычные экзотические растения.

Чтобы ваш ландшафтный дизайн участка приобрел неповторимый и оригинальный вид, расположите на территории альпийскую горку, которая будет самым восхитительным ее украшением.

Добавить свежести и водной прохлады в ваш ландшафтный дизайн участка поможет сделанный своими руками небольшой водоем, который можно выложить камнями и украсить насаждениями, дополнить фонтанчиком или мостиком.

Мы собрали большое количество оригинальных идей, как сделать ландшафтный дизайн участка самостоятельно, демонстрируя безграничность человеческой фантазии, ведь вся эта красота придумана и воплощена чьими-то руками.

Красивый ландшафт своими руками: идеи, которые обязательно стоит попробовать

У каждого свое восприятие эстетики и красоты, поэтому для каждого ландшафтный дизайн участка ассоциируется с разными растениями, вариантами расположения, формами и флористическими способами оформления территории.

Тем не менее, есть очень удачные примеры ландшафта, которые просто глупо не попробовать, если вы уже занялись столь важным делом.

После того, как газонные травы посажены, создайте цветники замысловатых форм. Цветы сами по себе внесут изюминку в ваш ландшафтный дизайн участка, а что если посадить их в овальные, квадратные, круглые клумбы или сделать форму в виде дорожки, животного, использовать под клумбу старый велосипед или непригодный корпус старенького дедушкиного автомобиля?

Такой ландшафтный дизайн участка, выполненный в деревенском стиле, будет радовать глаз, успокаивать вас во время отдыха, умиротворять и делать счастливым.

Удачное решение оформления клумб – подготовить каркас для цветника своими руками, куда дальше вы сможете высадить цветы разные по цвету и виду, заполняя форму, к примеру, бабочки, черепахи, большого цветка, радуги и т.д.

Неожиданно и оригинально выглядит клумба из бревен, расположенных как будто небрежно, освежат и сделают ландшафтный дизайн участка ярким и прелестным подвесные ампельные цветники, например, в корзинках и вазонах.

Если вы творческая натура, но у вас нет денег для подготовки каркасов под цветники, не стоит расстраиваться.

Для цветника можно использовать старые ботинки или туфли, выброшенную тумбочку, из полок которой будут загадочно выглядывать цветки разных видов, непригодный зонт, в котором цветы будут выглядеть изумительно.

Как видите сделать ландшафтный дизайн своими руками не так сложно. В этом вы сможете убедиться, просмотрев нашу коллекцию примеров.

Для тех, кто не знает, какими растениями облагородить свой дачный участок, советуем взять во внимание гейхеры, тимьян ползучий, лапчатку, эдельвейс альпийский, молодило, астры и гвоздики, армерии приморские, анафалис, иберис вечнозелёный.

Всегда удачный выбор — вечнозелёные полукустарники и хвойные растения, которые делают ландшафтный дизайн участка модерным и необычным за счет возможности моделировать форму этих растений самостоятельно.

Для тех, кто хочет создать романтическую атмосферу, предлагаем красивый ландшафт с арками из цветов. Сделать не сложно, а внешний вид захватывает.

Минимализм и модерн присутствует не только в одежде, дизайне интерьера, сегодня ландшафтный дизайн участка также может быть создан в этих манерах, захватывая простотой, продуманностью форм и линий, монохромностью цветовых решений.

Говорить о ландшафте можно бесконечно. Предлагаем оценить наш взгляд на ландшафтный дизайн участка, проиллюстрированный интересными фото идеями.

Как сделать красивый ландшафт: лучшие идеи

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...