Красота начинается со здоровья! 

(6 фото)

Вряд ли найдется хотя бы одна представительница слабой половины человечества, которая не мечтает о блестящих и гладких волосах, чистой коже, крепких ногтях. Женщины заботились о своей внешности во все времена. Наши бабушки и мамы пользовались преимущественно средствами домашнего производства. Современным красавицам доступна разнообразная косметика. Из чего только не научились ее делать! Уже никого не удивишь кремом из черной икры, шампунем с вытяжкой из цветов орхидеи, термальной водой с вершин Альп… Кстати, если вам требуется хорошее средство для ухода за кожей лица, прежде чем отправляться по магазинам изучите статью «Кремы: как правильно выбрать крем?» на сайте «Солнечные руки». Но внешняя привлекательность зависит не только от косметических средств и регулярного ухода за собой. В первую очередь, красота начинается со здоровья. Когда в работе организма происходит сбой, страдают и волосы, и кожа, и ногти. Но мы часто не придаем этому значения. Например, заметили, что слоятся ногти, но вместо того, чтобы обратить внимание на свое здоровье, начинаем покрывать их лечебным лаком. Все это, конечно, тоже очень полезно, но пока не будет решена внутренняя проблема, состояние ногтей (волос, кожи – подставьте свое) не изменится. И чем скорее вы примите меры по устранению неполадок со здоровьем, тем быстрее вернется внешняя красота.

Написать эту статью меня заставил опыт близкой подруги. Уже два года девушка усиленно борется с угрями (акне). Каких только «чудодейственных» лосьонов, дорогих салонных процедур и витаминных комплексов она не пробовала! На некоторое время ее лицо становилось чистым, а потом прыщи появлялись вновь. Я советовала ей показаться эндокринологу. Подруга упиралась и продолжала эксперименты над своим лицом. Кстати, полезные советы по уходу за ним, которые, я думаю, и не дали ей окончательно испортить свою кожу, она нашла на портале «Солнечные руки» в ЭТОЙ СТАТЬЕ Наконец, девушка отправилась на прием к врачу. У нее действительно оказался гормональный сбой. После полугодового лечения кожа подруги засияла красотой и здоровьем. Теперь она жалеет о двух потерянных годах и деньгах, которые отдала за косметические средства и процедуры в салонах красоты. Но, как говорится, мы учимся на своих ошибках. О том, как избавиться от прыщей, смотрите советы от косметолога в видео ролике на странице http://www.sun-hands.ru/7izbavitsya_ot_prishei_v_domashnix_ysloviyax.html.

Расскажу историю еще одной знакомой. Несколько лет она пытается сбросить лишний вес. Причем, любительницей вкусно покушать ее явно не назовешь. Она придерживается принципов здорового питания, не объедается на ночь, иногда, конечно, может позволить себе кусочек торта или шоколадки, но довольно редко. Лишние килограммы пришли к ней после сильного стресса и уходить не собирались. Она сидела на жестких диетах (кстати, о том, почему голодание так вредно, узнаете из статьи «Похудение без диет – это самое правильное похудение!»), бегала по утрам, качала пресс, но не стройнела, а, кажется, только набирала вес. После консультации с врачом и анализов выяснилось, что у девушки нарушен уровень сахара в крови. Из-за этого она и не могла сбросить лишние килограммы.

Поэтому если вы столкнулись с подобными неприятностями, обратите внимание на свое здоровье. Организм дает вам сигналы о том, что ему нужна помощь.

Если выпадают волосы

Это очень распространенная проблема. Сталкивается с ней большое количество женщин. На нашем портале «Солнечные руки» тоже есть статья на данную тему «Расти, коса, до пят. Или как избавиться от выпадения волос?»  Ежедневно мы теряем от 60 до 120 волос. Что делать, если эта цифра больше?

Здоровье волос зависит, в первую очередь, от работы эндокринной, нервной и пищеварительной систем. Если вы стали замечать, что на расческе остается значительно больше волос, чем раньше, обратитесь к трихологу. Сейчас у специалистов есть оборудование, с помощью которого можно изучить состояние отдельного волоска от корня до кончика. По результатам исследования врач составит трихограмму и подскажет, нужно ли сдавать дополнительные анализы и посещать других специалистов.

Что чаще всего вызывает выпадение волос?

во-первых, инфекционные болезни, сопровождающиеся высокой температурой. Не удивляйтесь, но стать причиной поредения шевелюры может даже банальный грипп. У меня тоже была подобная проблема. Я всегда гордилась своими волосами и никогда не страдала от их выпадения, пока младший брат не заразил меня ветрянкой. Мне было уже довольно много лет. Взрослые, как известно, переносят детские болезни особенно тяжело. В моем случае последствием ветряной оспы стало выпадение волос. Прошло много времени, чтобы волосяные фолликулы восстановились, и процесс выпадения прекратился. А так чего я только не делала, ничего не помогало;

во-вторых, дисфункция репродуктивной системы. В женском организме очень многое зависит от гормонального фона. Любой сбой может привести к выпадению волос, появлению прыщей и другим подобным неприятностям. При подозрениях на проблемы со щитовидной железой как можно быстрее обращайтесь к врачу. Например, при таком заболевании, как гипертиреоз, волосы выпадают в огромном количестве, и все это происходит очень быстро. В целях профилактики включайте в свой рацион больше йодосодержащих продуктов (морскую капусту, грецкие орехи, брокколи), полезно пропивать медицинские дрожжи;

в-третьих, стрессы и чрезмерные нагрузки (умственные и физические). Понимаю, что мой совет относиться ко всему более спокойно, вызовет у вас лишь саркастическую усмешку. При нашем темпе жизни это ой как непросто. Но учитесь расслабляться и отключаться от проблем. В этом могут помочь занятия йогой, медитация, различные дыхательные упражнения. Мне помогает бег. Это замечательный способ привести в порядок и тело, и душу. Помните фильм «Чего хотят женщины?», где главный герой, которого играет Мэл Гибсон, представляет партнерам рекламу кроссовок для бега. Там звучит фраза, дословно не помню, но смысл такой, что во время бега каждая женщина, наконец, может позволить себе быть самой собой, не думать, что скажут другие, какое впечатление нужно произвести и т.п. Найдите себе такое вот занятие, чтобы оно помогало забыть обо всех проблемах. Часто мы бы и хотели заниматься спортом, но ленимся. «Как заставить себя заниматься спортом?» — так называется статья Наталии Максимовой на сайте «Солнечные руки». Если у вас стали выпадать волосы, а проблем со здоровьем нет, задумайтесь о своем душевном состоянии. Возможно, причина поредения шевелюры кроется именно в нем. Научитесь видеть хорошее в жизни, и волосы вновь станут густыми и крепкими. Не бойтесь психологов. В нашей стране к специалистам этой профессии отношение по-прежнему подозрительное. Но бывают ситуации, когда без их помощи не обойтись. Не стесняйтесь и, если чувствуете, что сами справиться не можете, ищите психолога и идите на прием;

в-четвертых, резкое снижение веса. Об этом, наверное, слышали все, но желающие похудеть продолжают допускать ту же ошибку: быстрое снижение веса крайне вредно для здоровья и красоты! И кожа после этого обвисает, потом никакими кремами и лосьонами не вернешь ей упругость, и настроение всегда плохое, и волосы усиленно выпадают. Причина в том, что вместе с жировой тканью во время резкого похудения из организма уходят и жирорастворимые витамины и минералы, в которых очень нуждаются наши волосы. Поэтому расставаться с килограммами нужно постепенно. На сайте «Солнечные руки» на эту тему есть очень хорошая статья нашего нового автора Ирины Донской «Арифметика похудения. Считаем калории, белки, жиры и углеводы».  Питание во время диеты должно быть полноценным и сбалансированным. Следите, чтобы в вашем рационе присутствовали продукты, богатые витаминами А, С, Е, F и группы В, а также железом, цинком, кальцием. В них наши волосы нуждаются особенно. И, как только их не хватает, начинают выпадать;

в-пятых, беременность и лактация. Ожидание ребенка – прекрасное время в жизни каждой женщины. Это период радости, нежности, особенного счастья. Но, к сожалению, он может омрачиться выпадением волос, так как женский организм отдает все свои силы будущему малышу. Меняется гормональный фон, не хватает микроэлементов, волосы начинают выпадать. Чтобы избежать этого, принимайте специальные комплексы для беременных, ешьте пищу, богатую витаминами, больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе.

Это главные причины, которые могут спровоцировать поредение шевелюры. Что предпринять? В одном уважаемом мной журнале как-то было интервью с трихологом, врач советовал сдать анализ крови на: тестостерон, эстрадиол, пролактин, фолликулостимулирующий гормон, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ-глобулин, дегидроэпиандростерон-сульфат, тиреотропный гормон, лютеинизирующий гормон.

Если слабые ногти

Слоятся и ломаются ногти, на них есть белые пятнышки и борозды? Причиной подобных неприятностей чаще всего является недостаток кальция, железа, цинка и фосфора в организме. Это важные элементы для женской красоты. От них зависит состояние кожи, волос, ногтей, зубов, да и наше настроение. Например, если вам не хватает железа, то частными спутниками будут постоянная усталость, сонливость, апатия. Вы с самого утра будете испытывать отсутствие сил, еще это состояние можно охарактеризовать как «выжатый лимон». Основной источник кальция, железа, цинка и фосфора (впрочем, как и других важнейших для нашего организма элементов) – это пища. На вашем столе должны быть кунжут, орехи, сыр, яйца, инжир, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, печень, изюм, рыба, нежирные сорта мяса.

Я раньше относилась к утверждению о том, что состояние ногтей напрямую зависит от питания, скептически. Но когда столкнулась с их ломкостью и пересмотрела свой рацион, убедилась, что это действительно так, и пища влияет на все, в том числе и красоту ногтей. Как правильно питаться? Об этом статья на сайте «Солнечные руки»

Теперь поговорим о том, что предпринять, если ногти стали плохими. Узнайте, где в вашем городе можно сделать анализ ногтевой пластины на микроэлементы. Эта услуга довольна дорогая, ведь в организме их содержится 86! Но проверьте хотя бы те, о которых я говорила выше (кальций, фосфор, железо, цинк). По результатам исследования врач увидит, каких элементов вам не хватает, и подберет соответствующее лечение.

Если есть проблемы с весом

Лишние килограммы доставляют женщинам очень много переживаний и влияют на самооценку. Причины избыточного веса самые разные. К сожалению, это не всегда зависит от нас. Бывает, что тучность появляется вследствие какого-то серьезного заболевания, курса гормонального лечения и т.п. Здесь требуется только время и терпение, чтобы вернуть былую стройность. Конечно, немало и таких случаев, когда женщины запускают себя сами. Не занимаются спортом, увлекаются сладким и мучным, много едят. В такой ситуации, пока вы не измените свой образ жизни, вес будет только расти. Почитайте на эту тему статью «Эффективная стратегия похудения, или Прочь, самообман» на сайте «Солнечные руки».  

Но если вы следите за питанием, посещаете спортзал, а килограммы не уходят, обратите внимание на свое здоровье. Возможно, у вас нарушился уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и эстрадиола. Последний особенно важен для женской красоты. Эстрадиол отвечает за состояние волос и кожи, от него зависит наша молодость, ведь этот гормон напрямую влияет на процесс обновления клеток в организме. Влияет эстрадиол и на наши формы. Если щитовидная железа вырабатывает его в норме, лишний вес не грозит. В случае же сбоя, чтобы вы ни съели, будет откладываться жир (преимущественно на бедрах и животе).

Немного о тиреотропном гормоне. Если вы хотя бы раз делали анализ на уровень гормонов, то врач наверняка рекомендовал вам исследовать и ТТГ. Он отвечает за работу щитовидной железы в целом. Иными словами, если уровень ТТГ вдруг стал высоким или напротив низким, значит, щитовидная железа перестала справляться со своими функциями. То есть произошел сбой во всей гормональной системе. Признаками того, что у вас нарушился уровень ТТГ, являются частые головные боли, отечность, усталость. 

Если вы никак не можете избавиться от лишнего веса, обратите внимание на гормональный фон. Сдайте анализ на гормоны, а также уровень сахара в крови.  

Если растут волосы в ненужных местах

Этоочень деликатная проблема, о которой женщины стесняются говорить. Они продолжают «по-тихому» бороться с ненужными волосами разными методами, переживают, но не идут к врачу.

Волосы есть на теле и мужчин, и женщин. Только у прекрасных леди они светлые, мягкие, почти незаметные. Но бывает, что на женском теле вдруг начинают расти жесткие и темные волосы, наподобие мужских. А у некоторых женщин даже появляются «усики». Все это признаки того, что в организме повышен уровень мужских (андрогенных) гормонов. Пока вы не решите эту проблему, бороться с излишней растительностью на теле бесполезно. «Мужские» волосы будут появляться снова и снова. Вам нужно сдать анализ крови на ГСПГ (глобулин), 17-ОН-прогестерон, тестостерон, ДЭА-S04.

Недавно услышала пословицу: «Кто не болел, тот здоровью цены не знает». Абсолютная истина! Когда мы бодры и хорошо себя чувствуем, то очень мало задумываемся о том, как уберечь свое здоровье, чтобы проблем с ним не было и дальше. Правильной же будет другая тактика: заботьтесь о себе каждый день, относитесь внимательно к своему состоянию, и физическому, и душевному, а при малейших подозрениях на неполадки в организме обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...