Лекарственный препарат Симпарика от блох и клещей у собак

(4 фото)

Есть различные ветеринарные средства от блох для собак: капли, ошейники, шампуни, таблетки. Последнее является одним из эффективнейших средств, потому что воздействуют на внешних паразитов продолжительно, системно изнутри организма животного.

Одним из препаратов от клещей и блох у собак, который относительно недавно появился на прилавках, но уже завоевал популярность, является Симпарика (Simparica).

Общее описание

Симпарика — препарат для внутреннего применения в форме жевательных таблеток с вкусовой добавкой. Изготовитель — США.

По указанию производителя (https://simparica.ru/) действие Симпарики направлено против 9 видов клещей и против блох. Гибель клещей наступает через 8 часов, а блох уже через 3 с момента употребления. Также действие Симпарики направлено на снижение риска заражения заболеваниями, носителями которых являются паразиты.

Состав

Действующее вещество: сароланер (дозировка 120, 80, 40, 20, 10 или 5 мг).

Вспомогательные вещества:

  • лактозы моногидрат;
  • карбоксиметил-крахмал натрия;
  • магния стеарат;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • вкусоароматическая гранулированная основа.

Действующее вещество

Сароланер — соединение изоксазолиновой группы (подобие пестицидов), оказывающее активное влияние на клещей и блох, которые паразитируют на собаках.

Как указывает производитель, для животных это соединение неопасно, так как собака получает его в очень малых дозах. Однако все чаще по поводу данного лекарственного препарата и его аналогов ведутся дискуссии о возможности навредить питомцу при систематическом употреблении средства.

Процесс действия препарата

После поедания собакой таблетки действующее вещество всасывается в кровь. Максимальная концентрация достигается через 3 часа. По истечении этого периода сароланер проникает в большую часть тканей и органов. Паразиты, питаясь кровью животного, получают «дозу» сароланера, который воздействует на их нервно-мышечные синапсы. Далее — паралич и смерть.

Полувыведение вещества из организма происходит в течение 10–12 дней вместе с желчью и фекалиями.

Спектр действия Симпарики

Средство эффективно по отношению ко многим наружным паразитам (демодекозные, саркоптоидные, псороптоидные, иксодовые клещи, блохи). С внутренними паразитами (например, гельмиты) препарат не способен бороться.

Переносимость препарата животными

По данным лабораторных и полевых исследований, представленных на сайте производителя, при использовании в рекомендуемых дозах таблетка хорошо переносится собаками. Однако нередко встречается и критика в адрес качества и времени испытаний препарата (исследования необъективны), а также мелькают нарекания к препарату со стороны владельцев даже крупных пород собак.

Можно ли давать кошкам?

Исходя из инструкции Симпарику назначают только собакам старше двух месяцев. Для кошек товар не сертифицирован.

Показания для применения

Препарат используется против кровососущих насекомых, паразитирующих на собаках:

  • для их уничтожения и недопустимости размножения (блохи погибают при контакте до откладки яиц);
  • для профилактики вызываемых ими болезней (применение препарата снижает риск заражения пироплазмозом, бериллиозом и др.).

Инструкция по применению

Таблетка принимается перорально — через пасть животного путем проглатывания. Собаки охотно едят лекарство с руки либо в смеси с едой, так как оно обладает привлекательным вкусом.

Дозировка и схема применения

Выпуск препарата происходит в 6 различных дозировках действующего вещества саролaнepа: 120, 80, 40, 20, 10 или 5 мг. Необходимая доза сароланера зависит от массы собаки. Минимальное соотношение действующего вещества к массе питомца – 2 мг на 1 кг (минимальная доза).

Масса животного (кг) Необходимая дозировка сароланера (мг)
от 1.3 до 2.5 5
от 2.6 до 5 10
от 5.1 до 10 20
от 10.1 до 20 40
от 20.1 до 40 80
от 40.1 до 60 120

Очень важно: при подборе дозы нельзя разламывать, делить таблетки.

Как правило, препарат применяется разово, однако в сезон активности паразитов рекомендуется давать собаке лекарство ежемесячно (действие таблетки сохраняется около 35 дней).

При лечении отодектоза, демодекоза или саркоптоза Симпарику применяют 2 раза с интервалом 30 дней.

Не рекомендуется нарушать схему применения лекарственного средства, потому что это влияет на эффективность его действия. В случае если все-таки была нарушена схема (пропущена доза), то следует возобновить применение согласно инструкции.

Противопоказания

Несмотря на то что Симпарика по воздействию на организм малоопасное вещество (ГОСТ 12.1.007: 4 класс опасности), противопоказания к применению все же есть.

Противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • выраженные нарушения работы печени;
  • нарушения функции почек;
  • инфекционная болезнь, в том числе и в период выздоровления;
  • вес менее 1.3 кг;
  • возраст менее 8 недель.

Побочные эффекты

Информация из инструкции к препарату: Если лекарство применять в рекомендуемых дозах, то по общему правилу оно не вызывает побочных явлений.

Однако известны случаи аллергических реакций. В такой ситуации использование Симпарики прекращают.

При передозировке возможны симптомы:

  • понижение аппетита;
  • отсутствие набора массы тела;
  • угнетенное состояние;
  • обильное течение слюны;
  • дрожание;
  • полная или частичная потеря координации;
  • шаткая походка.

Предупреждение Американского агентства по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами от 20.09.18:

Основными обнаруженными последствиями применения таких препаратов как Бравекто (Bravecto), Нексгард (Nexgard) и Симпарика (Simparica) и Кределио (Credelio)являются: тремор (дрожание тела, конечностей, головы), атаксия (нарушение согласованности движений различных мышц) и неврологические припадки и судороги. Также достаточно часто фиксируются рвота, понос, потеря аппетита, раздражение кожи и общая вялость.

Стоимость

Выпуск Симпарики осуществляется в упаковках по 1, 3 или 6 таблеток.

Ниже в таблице приведем средние цены на препарат в зависимости от указанных показателей для упаковок с 1 и 3 таблетками.

Дозировка (в мг) Упаковка 1 таблетка Упаковка 3 таблетки
5 306 р. 960 р.
10 326 р. 1 017 р.
20 380 р. 1 073 р.
40 400 р. 1 130 р.
80 425 р. 1 243 р.
120 550 р. 1 470 р.

Покупать лекарство рекомендуется в ветеринарной аптеке. Отпускается без рецепта.

Вопрос-ответ

Всем ли породам собак можно применять Симпарику?

По данным производителя, действие лекарства изучалось на различных породах собак (>100 пород, в том числе такие чувствительные, как бордерколли, шелли, колли). Собаки, которые участвовали в исследованиях, хорошо переносили лекарство в рекомендуемых дозах.

Помогает ли Симпарика при демодекозе, ушном клеще, чесотке собак?

Да

Может ли Симпарика вызвать тошноту у собак?

Нет, так как дозировка действующего вещества очень мала и неспособна вызвать тошноту, раздражение желудка, а вспомогательные вещества также не являются компонентами, которые способны повлиять на ЖКТ собаки.

Когда начинает действовать Симпарика?

начало действия через 3 часа после проглатывания животным таблетки.
максимальное действие блохи — через 8 часов;

клещи — через 12 часов.

Могу ли я купать свою собаку. Не смоет ли шампунь защиту?

Лекарственное средство всасывается в кровь и распространяется по внутренним тканям и органам, поэтому вода, шампунь и другие средства не оказывают влияние на действие Симпарики. Можно мыть питомца, гулять с ним под дождем, купаться в водоемах. Собака останется защищена от внешних паразитов.

Можно ли разделить таблетку на несколько частей?

Нет. Это прямо запрещено инструкцией

Можно ли применять Симпарику беременным или кормящим животным?

Только по рекомендации и под наблюдением лечащего ветеринара.

Аналоги

Аналогами Симпарики являются лекарственные препараты Кределио (Credelio), Нексгард (Nexgard), Бравекто (Bravecto).

В них различные действующие вещества класса изоксазолинов:

  • в Нексагард —афоксоланер;
  • в Бравекто — флураланер;
  • в Краделио — лотиланер;
  • в Симпарика — сароланер.

Отзывы владельцев собак

Относительно уничтожения паразитов Симпарика практически не имеет негативных отзывов среди владельцев собак и оправдывает свое назначение (защищает от клещей и блох, действует долго, легко принимается собакой).

Однако встречаются и негативные оценки, связанные с невыполнением превентивной функции лекарства (после приема собака все-таки заболела заболеванием, переносчиком которого являлся клещ), а также обеспокоенность владельцев о негативном токсичном влиянии препарата на питомца.

Отзывы ветеринаров

Ветеринарные врачи отмечают, что Симпарика в отличие от аналогичных средств практически не вызывает побочных эффектов и легка в применении (из-за приятного вкуса собаки сами едят таблетку). Однако 100% результата препарат не дает.

Вне зависимости от того, какую форму противопаразитарного средства вы выберите для своего любимца, будь то таблетки Симпарика, или ошейник и шампунь, перед применением обязательно необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Только специалист сможет дать рекомендацию, которая будет учитывать особенности породы и индивидуальные характеристики вашего любимца.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...