Лучшие ловушки от тараканов: из магазина и самодельные

(21 фото)

Если не начать борьбу с тараканами сразу после обнаружения первых признаков их обитания в вашей квартире, популяция вырастет и вывести вредителей будет уже непросто. Начать борьбу с прусаками можно используя народные средства, профессиональную обработку или специальные приспособления для их ловли. Ловушки для тараканов можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Как их изготовить и как использовать, будет описано в статье.

Насколько эффективны ловушки от тараканов

Эффективность ловушек для тараканов устанавливается в зависимости от степени заражения помещения. Если вы только заметили первые признаки или несколько особей, ловушки отлично справляются со своим предназначением. В более запущенных случаях покупные или самодельные устройства стоит использовать только в комплексе с химической или профессиональной дезинсекцией. Плюсы применения ловушек для тараканов:

  • вы не сильно потратитесь, так как они стоят недорого, а некоторые из них можно сделать самостоятельно из подручных материалов;
  • вы не будете беспокоиться о вреде домочадцам и домашним животным, так как он практически отсутствует;
  • вам не потребуется начисто вымывать квартиру, как например, после профессиональной дезинсекции.

Принцип работы ловушек для тараканов

Устройство действует на тараканов как приманка. Насекомое идет на ароматный запах еды, забирается в ловушку, однако выбраться обратно уже не может. Вследствие, особь либо остается там, либо погибает съев лакомство, пропитанное какой-либо отравой. Все устройства для ловли тараканов разнятся принципом действия и результативностью, некоторые просто собирают живых насекомых, а другие уничтожают.

Типы ловушек

В ассортименте средств по борьбе с тараканами представлено множество разнообразных ловушек. Они бывают одноразовыми или многоразовыми, отличаются методов ловли и итоговым результатом.

Клеевая

Внешний вид ловушки напоминает картонный домик с отверстиями на стенках. Самый простой и недорогой вариант. Внутри все стенки обработаны клейким веществом. Таракан забирается в коробку, чтобы полакомиться приманкой и остается внутри, приклеившись к поверхности. По мере наполнения коробки их нужно заменять. Характерное достоинство использования клеевых ловушек – отсутствие какого-либо вреда для домочадцев или домашних животных. Тем не менее, стопроцентного избавления от тараканов не будет, так как не все особи будут забираться в ловушку.

Ультразвуковые

Является больше отпугивателем, чем ловушкой. Принцип действия заключается во влиянии на нервную систему насекомого различными звуковыми и световыми эффектами. Тараканы не терпят такого воздействия и со временем покидают вашу квартиру. Изначально может показаться, что вредителей стало больше. Однако, это значит, что прибор оказывает влияние на прусаков, им некомфортно и они выбираются из своих гнезд. В течение примерно 3-х дней тараканы вовсе покидают неблагоприятную для их жизни среду. Устройство безвредно для взрослых и детей, а также не оказывает влияния на домашних животных.

Электрические

Неплохо зарекомендовала себя ловушка, работающая от электрической сети. Внутри небольшой металлической коробочки с отверстиями располагаются открытые контакты с электрическим зарядом. Когда насекомое забирается вовнутрь, чтобы полакомиться ароматной приманкой, получает убийственный разряд тока. По мере наполнения коробочку чистят специальной щеточкой и устанавливают для дальнейшей ловли вредителей.

Минусы использования электрических ловушек:

  • высокая цена в сравнении с другими ловушками для тараканов;
  • необходимо ставить только в сухих местах;
  • требует подключения к электрической сети;
  • проводить любые манипуляции с устройством можно только сухими руками или в резиновых перчатках;
  • нельзя устанавливать поблизости с легковоспламеняемыми материалами.

Тем не менее при всех недостатках, ловушка хорошо справляется с задачей. Каждой утро вы будете находить в ней новую порцию мертвых тараканов.

Электростатическая

Электростатические ловушки еще не продаются в России. Пока ведутся тщательные исследования изобретения.

Используя природу статического электричества, они создаются на основе электростатических восковых частиц. Принцип их действия основывается на разности зарядов тела насекомого и заряженного воска. Необходимо насыпать порошок в специальное устройство и положить туда приманку. Таракан, соприкасаясь с заряженным воском будет лишен возможности двигаться в течение примерно 2-х суток. Если все исследования завершаться успехом, ловушка будет очень популярна, так как не будет негативно воздействовать на человека.

Ядовитые (с инсектицидами)

Одни из самых популярных представленных на рынке ловушек для борьбы с тараканами. Внешне выглядят как небольшая пластмассовая коробка с отверстиями. Внутри устройства находится приманка с отравой. Таракан пролазит сквозь отверстия и поддается воздействию отравы. Потом на лапках и тельце переносит яд в гнездо, где заражает других особей. Инсектицид оказывает на прусаков контактно-паралитическое действие. Некоторые модели оснащены липучками, с помощью которых их можно прикрепить не только в горизонтальном положении, но и вертикально. Отличительная особенность – взаимодействовать человеку с ловушкой необходимо соблюдая меры предосторожности, а также нейтрализовать к ней доступ детям и домашним животным.

Производители

К покупке приспособления для ловли тараканов отнеситесь с серьезностью. Не стоит хватать первую попавшуюся на глаза модель. Лучше заранее изучите всех производителей. Проанализируйте отзывы в интернете и рекомендации знакомых, и отдайте предпочтение самому популярному и результативному средству. Самые востребованные на сегодняшний день ловушки представлены ниже.

Форсайт

Клеевые ловушки фирмы Форсайт отличаются устойчивостью липкого слоя к воде. Они не опасны для человека, но хорошо справляются с ловлей тараканов. Купив одну упаковку, вы получаете 5 клеевых ловушек, которые нужно собрать самостоятельно. Дополнительно в комплект входит 5 таблеток приманок.

Как собирать:

  1. Сложите картонный домик по специально обозначенным линиям.
  2. Снимите с клеевой основы защитную бумагу.
  3. В центр липкой картонки поместите таблетку-приманку.
  4. Закройте замок и поставьте ловушку в местах обитания насекомых.

Достоинства:

  • доступная цена (в районе 150 р.);
  • в одну коробку помещается много тараканов, поэтому при слабом заражении менять ловушку часто не придется;
  • таблетка привлекает насекомых ароматом не менее 7 недель;
  • липкое вещество в домике сохраняет клейкость примерно 45 дней;
  • средство полностью безвредно для человека или домашних питомцев;
  • утилизировать устройство можно обычным способом;
  • работоспособность не ухудшается при намокании картонной основы.

Тем не менее как и все клеевые ловушки «Форсайт» не способна вывести популяцию полностью, так как не все особи будут контактировать с клеевой основой.

Раптор

Известная фирма, производящая разнообразные средства для борьбы с домашними вредителями. Неплохо зарекомендовали себя ловушки Раптор на основе инсектицида – синтетического вещества, обладающего контактно-кишечным действием. Достаточно совсем немного яда, чтобы отравленный паразит заразил других особей принесенным веществом на лапках в гнездо. Для заманивания таракана производитель добавил в состав ароматные консерванты абрикоса или ванили.

На вид устройство представляет собой маленькую пластмассовую коробочку с отверстиями, внутри которой насыпан инсектицид. Задняя стенка оснащена липучкой для прикрепления к стене. В стандартную комплектацию упаковки входит 6 ловушек. С недавнего времени в ассортименте средств Раптор доступна обновленная ловушка «Двойная сила», которая отличается от предыдущей тем, что в состав входит 2 инсектицида — фипронил и эммамектин бензонат.

Достоинства:

  • невысокая цена (около 200 р.);
  • уничтожение, а не отпугивание вредителей;
  • яд действует не сразу, а через некоторое время, что позволяет заразить других особей, не контактирующих с ловушкой;
  • не оставляет следов и пятен;
  • длительность действия – 6 месяцев;
  • прост в применении, имеет небольшой размер;
  • доступен в любом супермаркете или хозяйственном магазине.

Недостатки:

  • устанавливать можно только в местах, недоступных детям и домашним питомцам;
  • борьба с вредителями обязательно должна сопровождаться полноценной уборкой в помещении и перекрытием любого возможного доступа таракана к воде;
  • 1 ловушка рассчитана максимум на 5 кв. м., поэтому 1 упаковки хватит только на 25–30 кв. м.;
  • справляется только с небольшой популяцией, с высоким уровнем заражения следует использовать в комплексе с другими средствами.

Ловушки «Раптор» размещайте в предполагаемых местах обитания насекомых.

Комбат

Аналогичная предыдущей, «Комбат» — ловушка контактного действия, обладающая эпидемиологическим влиянием на тараканов. Внутри находится приманка и инсектицид – гидраметилнон – отрава нового поколения, убивающая особь не сразу, а через некоторое время, в течение которого способны заразиться и сородичи. Внешне, как и «Раптор» имеет вид пластиковой коробочки с отверстиями. В ассортименте представлены как классические, так и подходящие под цвет ламината коробочки. В упаковке, стоимостью 300 р., идет 4 ловушки. В основном все, кто попробовал «Комбат», остаются довольны результатом.

Argus

Клеевая ловушка Argus отличается от аналогов тем, что не требует установки приманки. В состав липкого слоя уже включены ароматические добавки. Насекомое чувствует имитированный запах лакомства, забирается внутрь и приклеивается к стенке. В один набор, стоимостью примерно 200 р., входит 5 картонных домиков. Установите их в местах обитания вредителя и убирайте по мере наполнения.

Убойная сила

Ловушка контактно-кишечного действия, в основе которой используется сильный яд – хлопирифос. Сначала отрава поражает нервную систему насекомого, а потом и остальные органы, вследствие чего таракан погибает от удушья в течение суток. За это время он способен заразить других особей, принеся инсектицид в гнездо. На внешний вид устройство не отличается от аналогов конкурентов. Стоимость ловушки «Убойная сила» в среднем составляет 250–300 р.

Тайга

Марка специализируется на производстве гелей и клеевых ловушек от тараканов. Клеевые ловушки можно купить в любом хозяйственном отделе, заплатив примерно 50 р. за штуку. После вскрытия упаковки вам необходимо просто сконструировать из сложенной картонки домик и установить в предполагаемом месте обитания насекомых. Приманку досыпать не нужно, она уже имеется в центре клеевого слоя. Производитель указывает, что входящие в состав вещества безвредны для человека и домашних питомцев, однако контактировать с устройством все же не стоит.

Чистый дом

Работа ловушки основывается на том, что вредитель заползает в специальную пластиковую коробочку, почуяв запах приманки, где попадает под влияние отравы – хлорпирифоса. Затем заражает остальных сородичей в гнездах. В одну упаковку входит 6 ловушек, способных действовать не менее 2-х месяцев. Стоимость «Чистого дома» варьируется в пределах 150 р.

Рэйд

Популярный производитель средств от домашних вредителей «Рейд» позаботился о создании специального устройства для ловли тараканов. Отличительная особенность – два различных по принципу уничтожения приспособления в 1 упаковке. В стандартную комплектацию «Рейд Макс» входит 6 простых ловушек кишечно-контактного воздействия. Дополнительно в каждом наборе присутствует специальный регулятор размножения, который стерилизует тараканов, не съевших приманку.

Как использовать:

  1. Ловушки расставьте по квартире из расчета минимум 5 штук на 10 кв. м.
  2. Активируйте регулятор размножения и установите вблизи предполагаемых мест обитания тараканов.
  3. Заменяйте диск регулятора каждые 90 дней.

Изучив инструкцию на упаковке можно узнать, что:

  • на всю квартиру точно одного набора не хватит;
  • эффект от регулятора наступает спустя 2 недели после установки;
  • запрещено устанавливать регулятор вблизи продуктов и кухонных принадлежностей.

«Рейд Макс» имеет среднюю оценку среди потребителей, так как лучшим вариантом является его использование в комплексе с другими средствами, а также из-за того, что результат наступает не сразу. В среднем покупка одной упаковки обойдется вам примерно в 300 р.

Дохлокс

Ловушки «Дохлокс» действуют на основе фипронила – вещества кишечного действия. По функциональности и результативности не отличается от аналогичных устройств. Бытует мнение, что у тараканов уже выработался иммунитет к препарату, поэтому «Дохлокс» имеет среднюю оценку по отзывам в интернете. Купить упаковку с комплектацией из 6 ловушек вы сможете примерно за 120 р.

Самые лучшие покупные ловушки для тараканов

Результативность борьбы с тараканами, прежде всего, зависит от степени заражения помещения. По отзывам в интернете, одними из самых лучших покупных устройств для ловли тараканов, оказались ловушки фирм:

  • «Рейд»;
  • «Раптор»;
  • «Тайга»;
  • «Комбат».

Вне зависимости от выбора, всегда следите за чистотой в помещении и усиливайте работу ловушки дополнительными средствами.

Как сделать ловушку для тараканов своими руками

Самодельные устройства практически не уступают покупным. Сделать их несложно, а в качестве материалов можно использовать подручные средства. Обратите внимание, что любую ловушку необходимо устанавливать с вечера, так как тараканы ведут преимущественно ночной образ жизни.

Из пластиковой бутылки

Ловушка из пластиковой бутылки делается всего за несколько минут. Разрежьте бутылку так, чтобы часть с горлышком была в 2 раза меньше основания. На дно налейте воды и поместите приманку. Переверните верхнюю часть и вставьте в нижнюю, предварительно смазав стенки жиросодержащим веществом. Стоит учесть, что вместительность пластиковой емкости довольно мала и узкое горлышко плохо пропускает аромат лакомства.

Из коробки для карандашей

Коробку для карандашей хорошо использовать для ловушки, благодаря плоской форме и отверстию на внешней стороне. Устройство по внешнему виду и функциональности практически ничем не отличается от покупных клеевых домиков.

Проклейте внутреннюю поверхность коробки двусторонним скотчем или фиксирующим клеем, а затем установите в центр приманку. Тараканы заползут за лакомством, однако обратно выползти уже не смогут.

Клеевая

Аналогичную предыдущей можно соорудить ловушку из куска картона. Просто проклейте поверхность двусторонним скотчем и установите в центр приманку. Утром найдете первых жертв.

Из банок

Ширина горлышка банки позволит вам смазать не только горлышко, но и внутренние стенки. Это дает еще большую уверенность в том, что вредитель не сможет выползти обратно.

Для ее изготовления вам понадобится:

  • банка или другая емкость;
  • жиросодержащее вещество;
  • ткань или бумага;
  • ароматный продукт-приманка.

Пошаговая инструкция:

  1. На дно банки поместите сильнопахнущий продукт-приманку.
  2. Горлышко и стенки внутри обильно смажьте подсолнечным маслом или вазелином.
  3. Емкость оберните тряпкой или бумагой, чтобы уменьшить скольжение насекомого по гладкой поверхности.
  4. Установите готовую ловушку в предполагаемом месте скопления тараканов (под раковиной, за холодильником или около мусорного ведра).

Необязательно оборачивать емкость тряпкой или бумагой. Просто сделайте из куска картона своеобразную дорожку от пола к горлышку.

Будьте осторожны, утром в банке может скопиться много живых особей.

Какую выбрать приманку

Если таракан почуял аромат разлагающейся пищи, а также сладостей или бродящих алкогольных напитков, обязательно приползет на манящий запах. Этим свойством пользуются как раз для заманивания вредителя в ловушку. Для приманок обычно используют:

  • сахар;
  • мед;
  • сладкие фрукты;
  • яичный желток;
  • пиво;
  • вино;
  • кефир.

Вы можете поэкспериментировать с описанными приманками и выбрать лучшую на ваш взгляд.

Самодельная ловушка с борной кислотой

В отличие от предыдущих изделий, предназначенных только для ловли тараканов, ловушка с борной кислотой имеет уничтожающий эффект. Она не вредна для людей, однако смертельна для насекомых. Суть приманки основывается на поедании прусаком отравы, смешанной с ароматным продуктом.

Самая известная приманка из борной кислоты – шарики с вареным желтком. Для ее изготовления вам понадобится:

  • борная кислота (жидкость или порошок);
  • куриное яйцо.

Смешайте желток с 30 г порошка борной кислоты и скатайте небольшие шарики. Разложите приманки в предполагаемых местах обитания вредителей, исключая зоны, куда могут добраться дети или домашние питомцы. Вместо желтка можно использовать другие излюбленные тараканами продукты, например, сахар с ванилью или картофель. Также такую приманку можно определить в клеевую ловушку, и они дополнят эффективность друг друга.

Места установки ловушек от тараканов

Тело таракана небольшого размера и покрыто гладкой хитиновой оболочкой, поэтому насекомое способно пробраться в разнообразные труднодоступные места и щели. Обычно они прячутся под плинтусами, за кухонной бытовой техникой и мебелью, вблизи мусорных ведер. Чтобы поймать прусака в ловушку, достаточно поставить их в местах, где они будут выползать из гнезд, чтобы поесть или попить. Старайтесь не устанавливать приспособления в доступные для детей и домашних питомцев места.

Профилактика появления тараканов

Чтобы не допустить появления тараканов в квартире достаточно поддерживать чистоту во всех комнатах и соблюдать простые рекомендации:

  1. Всегда убирайте все продукты в холодильник, контейнеры или полиэтиленовые пакеты.
  2. Не допускайте, чтобы на ночь в раковине оставалась грязная посуда, а на столах крошки и чашки с недопитыми напитками.
  3. Насухо вытирайте сантехнику, раковину и посуду.
  4. Вовремя выкидывайте мусор.
  5. Своевременно чините систему водоснабжения, если появились протечки.
  6. По возможности следите, чтобы в стенах и полах не было щелей.

Конечно, идеальная чистота не дает гарантий, что тараканы не появятся, ведь они могут прийти к вам от соседей или из подвала. Однако, поддержание чистоты значительно снижает риск того, что вредители у вас задержатся надолго.

Эффективность ловушек для тараканов зависит от степени заражения помещения и своевременности их применения. Если тараканов немного, покупные или же самодельные ловушки отлично справятся с истреблением популяции и не потребуют особых материальных и физических затрат.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...