Малина: как вырастить богатый урожай при минимуме усилий

(7 фото)

Малина имеет великолепный аромат, вкус и обладает потрясающими целебными свойствами. Ее ягоды можно употреблять в свежем виде, а можно перерабатывать и «превращать» во вкуснейшее варенье, мармелад, компот или сироп. Вырастить малину на своем участке стремится практический каждый садовод. Мы же расскажем, как получить богатый урожай ягод, затратив минимум усилий.

Приобретение посадочного материала

Малину можно выращивать из семян, либо путем высадки куста. Второй вариант более предпочтителен, так как избавляет от многих хлопот и позволяет получить урожай уже с первого года посадки.

2 высадка куста малины

Если кто-то из ваших знакомых уже выращивает малину, попросите у них отростки. Весной, когда те прорастут рядом с родительским кустом и достигнут 15 см в высоту, их надо будет выкопать вместе с корешками и как можно быстрее высадить на постоянное место.

Также для посадки можно купить саженец. Советуем не гнаться за выгодой и не искать его на рынке, а поехать в специализированный питомник. В этом случае вы избежите риска приобретения «дички» или больного растения. Да и выбор сортов в питомнике гораздо больше.

Совершая покупку, следует обратить внимание на такие детали:

  • Если корневая система открытая, оцените ее состояние. Корни должны быть плотными, эластичными, насыщенными влагой. Перевозить такой саженец надо, обмотав корешки влажной тканью или соломой.
  • Хорошо, если саженец изначально выращивался в контейнере, в котором и продается.
  • Кустик должен иметь порядка 3-х молодых побегов, парочку сформировавшихся стеблей и минимум 3 почки у основания.

Хранить саженцы не рекомендуется, так как корни малины быстро пересыхают и отмирают. Если же вы не имеете возможности высадить их сразу, хотя бы временно прикопайте.

Полезно знать! Старайтесь не брать саженцы, частично или полностью упакованные в пленку. В этом случае корни растения часто бывают перенасыщены влагой, что делает куст нежизнеспособным.

Выбор места для посадки малины

5 Выбор места для посадки малины

  1. Малина – теплолюбивое растение. Поэтому участок должен быть открыт солнцу, но защищен от ветра.
  2. Еще одна особенность малины – ее непереносимость чрезмерной влажности. Даже небольшое затопление отрицательно скажется на ее росте и урожайности.
  3. Грунтовые воды, если таковые имеются, должны проходить не выше 1 м от поверхности земли, иначе зимой кусты могут вымерзнуть.
  4. Идеальный грунт для произрастания малины – суглинка с хорошим дренажем. Если грунт песчаный, потребуется вносить органические удобрения.

Когда и как сажать

Высаживать малину можно и весной, и осенью. Весной это надо делать до момента развития почек. Осенью же следует не затягивать с посадкой, чтобы кустик успел прижиться до первых заморозков.

6 момент развития почек малины

Теперь что касается самой посадки. Если почва не слишком плодородная, для нескольких кустов следует вырыть траншею и внести в нее минеральные и органические удобрения. Пролить водой. Высадить кусты на расстоянии 40 см друг от друга.

В плодородном грунте кусты можно высаживать в заранее подготовленные ямки глубиной до 20 см. Каждую яму следует пролить водой и опустить в нее куст. После тщательной расправки корней кустик присыпается землей. Грунт уплотняется и мульчируется. Верхняя часть растения обрезается так, чтобы его высота составила не более 30 см.

Полезно знать! Очень удобно высаживать и выращивать малину, используя двойную шпалеру. Для этого кустам создают узкий «коридор», натягивая параллельно две проволоки. В это пространство и высаживают малину. Такой метод значительно облегчает уход и сбор урожая, а также избавляет от необходимости подвязки кустов.

Уход за кустами малины

3 Уход за кустами малины

  • Полив. Поливать малину надо редко, но обильно, чтобы почва пропитывалась водой на глубину до 30 см. Частота – 1 раз в неделю. В период созревания ягод норму можно увеличить, а с конца августа сократить. После каждого полива не забывайте рыхлить почву.
  • Прополка. По мере необходимости следует удалять сорняки вокруг кустов.
  • Обрезка. Обрезать надо старые стебли, а также подсохшие и подмерзшие верхушки. Также удаляются отплодоносившие стебли и ненужные молодые побеги.
  • Меры для раннего плодоношения. Весной, как только кончатся морозы, кусты надо накрыть пленкой. В дни, когда солнце будет пригревать слишком сильно, пленку следует приоткрывать. С наступлением теплых дней пленку снять. Такая мера позволит получить урожай малины примерно на неделю раньше обычного срока.
  • Подготовка к зиме. Чтобы малина не вымерзла, осенью ее ветки связывают и пригибают к земле. Так ее более основательно заметет снегом, что поможет благополучно перенести зимовку.

Малина: как вырастить богатый урожай при минимуме усилий

Как видите, выращивать и размножать малину довольно просто. Стоит только начать, и дело быстро пойдет на лад. Так что, высаживайте в своем саду малину и наслаждайтесь вкуснейшими ягодами.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...