Маникюр в домашних условиях: правила выполнения и практические советы

(4 фото)

Современное общество создает свои каноны и негласные правила, устанавливает нормы общения и внешнего вида, когда принимается во внимание всё – от дизайна костюма, до ухоженности рук и аккуратности ногтей. Согласно существующим устоям, маникюр должен присутствовать всегда. Это правило распространяется как в отношении мужчин, так и в отношении женщин.

Внешний вид ногтей играет большую роль в любой ситуации. Но всё же, особое значение он имеет, конечно, для милых дам, которые тратят массу времени и сил, делая маникюр в домашних условиях или в салонах, стремясь придать своим ноготкам твердость, красоту и блеск.

Для создания и поддержания безупречного маникюра некоторые из нас предпочитают посещать профессиональные салоны красоты или косметологические кабинеты, пользуясь услугами квалифицированных специалистов, имеющих целый багаж дополнительных устройств и инструментов, иные же – выполняют маникюр самостоятельно в домашних условиях. Вопреки бытующему мнению, что «профессионал знает лучше», порой сделанный маникюр в домашних условиях не отличить от профессионального маникюра.

Попробуем разобраться в существующих нюансах, ведь мечта о длинных ногтях, здоровых и красивых, вовсе не обязана быть лишь мечтой, она вполне способна воплотиться в реальность. Для ее исполнения необходимо лишь немного внимания, времени и знания некоторых хитростей, позволяющих получить желаемый эффект от маникюра в домашних условиях.

Необходимые инструменты и средства для маникюра в домашних условиях.

Если Вы когда-либо посещали профессиональный маникюрный салон, то наверняка удивлялись тому разнообразию и объему различных инструментов (ножничек, щипчиков, лопаточек), мисочек и всевозможных средств, используемых для обработки ногтей. Глядя на такой «ассортимент» впору растеряться, махнув рукой и подставив эту самую руку специалисту.

Между тем, для выполнения хорошего маникюра в домашних условиях Вам в действительности понадобится не так уж много приспособлений, которые, как правило, присутствуют в любом стандартном маникюрном наборе.

Итак, планируя заняться маникюром в домашних условиях, проследите, чтобы под рукой были:

  1. Пилочка для натуральных ногтей и (по желанию) пилочка-полировщик.
  2. Ножницы для удаления кутикулы.
  3. Пушер или триммер для маникюра.
  4. Кусачки для кожи.
  5. Керамическая пилочка или пемза

Также понадобятся для маникюра в домашних условиях:

  1. жидкость для снятия лака и ватные диски или тампоны;
  2. салфетки или мягкое полотенце;
  3. миска с горячей водой;
  4. специальное средство для ногтевой ванночки или жидкое мыло + соль для ванны;
  5. средство для удаления кутикулы (желательно);
  6. смягчающий или увлажняющий крем для рук.

Подготовив выше указанный список предметов и средств, можно приступать к выполнению маникюра. В среднем, на выполнение этой процедуры понадобится от 30 минут до 1 часа времени, что зависит от состояния рук, навыков и индивидуальной «сложности» получения желаемого результата.

Выполнение маникюра в домашних условиях

Слово «маникюр» произошло от сочетания латинских manus (рука) и cura (уход), подразумевая, таким образом, косметические процедуры по обработке не только ногтей на пальцах рук, но и самих рук. Вопреки распространенному мнению, при выполнении процедуры маникюра в домашних условиях важна определенная последовательность, аккуратность и соблюдение ряда правил, так как ноготь, несмотря на относительную жесткость, подвержен внешним воздействиям и может быть травмирован в результате неправильного или несвоевременного выполнения действий. Кожа вокруг ногтевых пластин также нежна и восприимчива к методу обработки. Поэтому, постарайтесь соблюсти следующую последовательность при выполнении маникюра в домашних условиях.

Удаление лака

Первое, что необходимо сделать, приступив к выполнению маникюра, это – удалить лак и прочие декоративные украшения (стразы, блестки и т.д.). Ногтевая пластина должна быть полностью чистой. Для этого используется жидкость для снятия лака и ватный диск или тампон. Выбирая жидкость для удаления лака, удостоверьтесь, что она не содержит ацетона, так как он сушит ногти, делая их блеклыми, хрупкими и склонными к ломкости.

Придание формы и блеска

Затем, с помощью соответствующих пилочек, ногтям следует придать желаемую форму и блеск, которые станут основой будущего маникюра.

Запомните: подпиливать и шлифовать можно только сухие ногти. Обработка влажных и, тем более, размокших ногтей, которые наиболее уязвимы, может привести к нарушению их структуры и расслоению.

Важно, чтобы по краю ногтя пилка двигалась в одном направлении. Идеальный вариант – запиливать ноготь от боковых краев ногтевой пластины к ее кончику (центру).

Форму ногтям можно придать любую – от классической овальной, до квадратной или, напротив, острой. Главное, в этом вопросе руководствоваться не только личным вкусом, но и формой пальцев, состоянием самих ногтей. Известно, что наиболее устойчивой к внешним воздействиям считается квадратная форма, которая позволяет спасти слабые и ломкие ногти за счет поперечного шлифования. Но, как правило, она приемлема только для рук с тонкими и длинными пальцами. В иных случаях она способна визуально «укоротить» ногти и сами пальцы. Поэтому для пухлых ручек и ручек с миниатюрными пальчиками больше подойдут различные варианты классической овальной формы, которые могут быть приближенными к прямоугольной или, наоборот, быть более заостренными.

Зеркальный блеск ногтям придается за счет специальной пилки – полировщика. От обычной пилочки она отличается наличием четырех рабочих поверхностей. Удобнее, когда грани полировщика пронумерованы, в соответствии с последовательностью их использования.

Обработка кутикулы

Подготовка кутикулы к обработке начинается с нанесения специального средства для удаления кутикулы. Оно не только размягчает нежную кожу над верхней частью ногтевой пластины, но и препятствует ее дальнейшему росту. Средству необходимо дать впитаться в течение 2-3 минут.

После этого руки можно опустить в мисочку с горячей водой, куда желательно добавить мыльный состав для ногтевой ванночки. Если такового нет, воспользуйтесь простыми подручными средствами – жидким мылом и солью для ванны. Пропорция: на 1 стакан воды примерно 1 столовая ложка соли (без горки) и пара капель жидкого мыла.

Подержав руки в такой ванночке в течение 5-10 минут, можно приступать к основному действию — обработке кутикулы. Для этого понадобится пушер или триммер для маникюра в домашних условиях.

Вытащив пальчики из воды, промокните их салфеткой (или мягким полотенцем) и аккуратно отодвиньте кутикулу вверх, воспользовавшись закругленным концом пушера (триммера), где расположена лопатка. Затем, острой стороной инструмента удалите остатки кутикулы с поверхности ногтевой пластины. Делать данные манипуляции необходимо очень осторожно, без нажима, стараясь не повредить, не поцарапать ноготь и мягкие ткани, расположенные вокруг него. Желательно выполнять движения от центра к краю ногтя.

Если кутикула была запущена и полученный результат устраивает Вас не полностью, оставшуюся часть кутикулы можно аккуратно срезать с помощью соответствующих ножниц. Движения должны быть мелкими, что предотвратит образование заусениц.

Удаление заусениц

Для удаления заусениц используются маникюрные кусачки для кожи. Они могут иметь закругленный или заостренный край.

Помните: заусеницы ни в коем случае нельзя тянуть, это может привести к образованию ранок и прочих сопутствующих последствий. Они легко удаляются, если их немного защипнуть кусачками. Края заусениц сглаживаются аналогичными меткими движениями.

Обработка подушечек и уголков пальцев

Огрубевшие подушечки, мозоли на ладонях и боковые стороны пальца обрабатываются керамической пилочкой или небольшим кусочком пемзы. Обрезания грубых участков кожи лучше избежать, так как выполнить такие действия аккуратно, сделав следы обрезания незаметными – сложно.

Завершение маникюра в домашних условиях

В завершении выполнения маникюра в домашних условиях нанесите на руки крем, который смягчит и увлажнит кожу рук. Дайте ему впитаться в течение нескольких минут. После этого обезжирьте ногти средством для снятия лака и, при желании, нанесите лак.

Ваш маникюр готов!

Практические советы для маникюра в домашних условиях

В качестве дополнения, хотелось бы привести несколько практических советов, которые могут быть полезными для тех, кто выполняет маникюр самостоятельно в домашних условиях.

Выбор пилочки

Помните, что правильный выбор пилки имеет важнейшее значение, является залогом красоты и здоровья ногтей. Так, для хрупких, ослабленных ногтевых пластинок предпочтителен мелкозернистый инструмент полукруглой формы, имеющий буферную зону, который позволит запилить и хорошо отшлифовать ноготь, сохранив его структуру. Если проблем с хрупкостью нет, и Вы смело можете записать свои ноготки в категорию здоровых и крепких, то отличным выбором станет сапфировая или песочная пилочка.

Желательно использовать пилки, имеющие безупречно трущую плоскость. Покупая инструмент, проведите по его поверхности кончиками пальцев – качественное изделие не царапает, не имеет выступающих «песчинок» и участков.

Грубые пилочки с шершавой, царапающей поверхностью изначально предназначены за запиливания и обработки искусственных ногтей.

Использование железных инструментов – недопустимо.

Старайтесь отдавать предпочтение пилкам на картонной или резиновой основе.

Обрезать или запиливать

Некоторые специалисты рекомендуют не обрезать ногти, а именно подпиливать их хорошей пилочкой. Данная мера препятствует расслоению и ломкости ногтей. Возможно, эта рекомендация является действенным средством, но требует большого времени. Для меня более приемлем другой вариант: обрезание ногтей до нужной длины, а, затем, подпиливание свободного края ногтевой пластины до получения желаемой формы.

Инструменты

Инструменты для маникюра в домашних условиях, такие как кусачки и ножницы, должны быть острыми. Если их режущие поверхности затупились, появляется больше шансов порезаться и «приобрести» заусеницы из-за неполного (неровного) срезания участков кожи.

Маникюр в домашних условиях рекомендуется делать 1 раз в две недели. После каждого выполнения процедуры инструменты необходимо дезинфицировать. Для этого их достаточно протереть 70° раствором медицинского спирта, который можно приобрести в аптеке.

Как видите, выполнить маникюр в домашних условиях не так уж сложно. Достаточно знать несколько хитростей и получить немного практического опыта. Тогда у Вас всегда будет свой «личный специалист» по маникюру, и Вы сможете сэкономить время на походах в салон. В завершении хочу дать еще один важный совет: не забывайте правильно ухаживать за ногтями, используйте домашние ванночки, ногтевые маски, а также следите за своим здоровьем и питанием. Будьте красивы во всём – от прически, до кончиков ногтей.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...