Мифы о заработке денег (Часть 2) 

(6 фото)

Первую часть статьи вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Сегодняшний миф, о котором я напишу в этой статье, очень стойкий. Можно сказать, невероятно стойкий, и очень сильно мешает многим зарабатывать достойные деньги и стать богаче. Я это понял, когда пару раз пытался объяснить его другим людям. Объяснение практически всегда выливается в сильные споры.

Чтобы его изжить из себя, конечно, недостаточно просто прочитать эту статью. Нужно обдумать этот миф несколько раз, найти примеры, опровергающие этот миф и т.д. Однако чтение статьи – это для многих первый шаг к избавлению от мифа.

Миф состоит в том, что богатые люди обладают какими-то невероятными способностями, которых нет у бедных.

Этот миф, если он усвоен подсознанием, очень разрушительно сказывается на способности зарабатывать деньги. Ведь если богатые люди волевые, умные, харизматичные, могут вырабатывать гениальные идеи и т.д., а я этими качествами не обладаю, то, значит, я не способен зарабатывать приличных денег. Сколько средств вам нужно, чтобы чувствовать себя более уверенно и, главное, как их заработать? Изучите мою статью «Как заработать большие деньги. Или Формула денег. (Часть1)».

То есть делается однозначный вывод о том, что богатые люди – это боги, а я не бог и не заработаю денег. Иногда делается другой вывод. Нужно якобы вырабатывать те качества, которыми наделены богатые люди. И тогда человек пускается во все тяжкие. Он начинает вырабатывать в себе уверенность, энтузиазм, мужество, память, способность к скорочтению,  внимание и ещё массу полезных качеств.

Всё это может быть крайне полезно, если вы в действительности хотите обладать этими качествами, если вы хотите и по жизни стать другим человеком. Но если вы банально хотите просто денег, а вовсе не хотите стать новым Наполеоном?

Нужно ли полностью перерабатывать свой характер и свою личность? Как правило, не нужно ничего такого сложного делать.

Богатые или даже просто успешные люди очень часто наделяются в нашем воображении какими-то особенными способностями.

На самом деле ничего подобного нет. Богатые люди – самые обыкновенные. Они ничем не отличаются от обычных людей. У них примерно такой же интеллект, память, часто такая же сила воли и уверенность, как и у их работников.

Среди богатых людей полно людей с совершенно небольшим интеллектом, без чувства юмора, некоторые не обладают даже толикой харизмы, уверенности или ещё каких-то хороших качеств.

Пройдёмся вместе по возражениям, которые я обычно слышу, когда речь заходит о том, что богатые другие люди, чем бедные.

Первое возражение состоит в том, что человек знаком с какими-то богатым человеком и он (они) как раз обладают умом, харизмой и ещё чем-то.

Это я даже и не принимаю за возражение. Я же и пишу, что богатые люди – это обычные люди. А среди обычных людей так же встречаются совершенно разные. Бывают умные и не очень. Бывают харизматичные и не очень харизматичные. Бывают энтузиасты, а бывают критики и постоянно сомневающиеся. Если вы тоже относитесь к последним, работайте над собой, без уверенности в собственных силах вы вот как раз точно не разбогатеете. Обратите внимание на статью «Как поверить в себя» на сайте «Солнечные руки». Она поможет вам стать сильнее, увереннее и независимее.

Абсолютно так же и среди богатых людей. Там есть разные люди, как обладающие какими-то способностями, так и не обладающие. Богатые люди, обладающие харизмой и уверенностью, гораздо чаще попадают на телевидение и таким образом создаётся впечатление, что все такие. Не обладающих никакими особенными способностями никуда не приглашают или они сами никуда не ходят, даже если их приглашают.

Второе возражение состоит в том, что бедные люди очень часто наделены какими-то духовными недостатками.

Здесь я опять соглашусь. Если человек из-за недостатка интеллекта не может освоить чтение или из-за лени не может проработать на любой работе и неделю, то ему не нужно в бизнес.

Любой успех по определению требует развития минимальных способностей. (Речь не только о деньгах, но о способности добиваться любых целей). Если способности человека на уровне нуля, то практически бессмысленно пытаться заработать много денег. Успеха в этом деле не будет, как, впрочем, и в любом другом деле.

С другой стороны, если человек способен достигать хоть каких-то успехов в своей обычной работе, то практически 100%, что у него достаточно способностей и для того, чтобы зарабатывать в разы больше.

Поэтому тест простой. Если вы в своей профессии можете войти в первые 30% профессионалов за 2-3 года, то у вас достаточно способностей и для зарабатывания денег и для того, чтобы стать богаче. Я не говорю, что у вас получится, но способностей достаточно.

Возражение третье. У нас в продажах (изобретательстве, производстве, стрельбе из лука или ещё чем-то) невозможно стать хорошим профессионалом, без того чтобы не обладать уверенностью, общительностью, экономностью или ещё каким-то качеством.

Здесь опять же бессмысленно спорить. Прямые продажи и правда требуют какой-то хотя бы на среднем уровне развитой уверенности и общительности. Производство может потребовать врожденной экономии. Если вы ей не обладаете, но хотели бы научиться тратить деньги более рационально, читайте статью ЗДЕСЬ.  Другая профессиональная область может потребовать вкусовых качеств (шеф-повар), слуха (музыкант) или ещё чего-то.

Но способность зарабатывать деньги тем и отличается от любой другой профессии, что можно зарабатывать достаточно много с совершенно разными способностями или без особых способностей.

Не умеете вести прямые продажи, так есть розничные продажи, продажи через интернет и ещё что-то, что не требует общительности или, если и требует, то в 100 раз меньше.

Не умеете готовить, так не ищите карьеру шеф-повара в крутом ресторане. А для того, чтобы организовать успешную сеть кафе или столовых, вовсе не нужно какого-то особого вкуса к пище.

Не получается у вас производить что-то, так идите в сферу финансов или продаж.

Я привел лишь несколько примеров, но на самом деле вариаций бесконечное множество.

Какие-то виды деятельности, без сомнения, требуют развитых врожденных способностей. Если у вас их нет, то это препятствие для роста в этой профессии, но вовсе не препятствие для заработка денег.

Если у вас нет способностей к чему-то, то вы можете пойти в другую или смежную отрасль, вы можете нанять кого-то, вы можете найти другой способ выполнить работу, не требующий способностей и т.д. Нужно всего лишь найти свою нишу.

 

Возражение четвертое. Все очень богатые люди – это яркие люди. Я не верю, что они такие же, как и мы с вами.

И опять у меня нет возражений. Самые успешные люди практически в любой области, где есть ещё тысячи людей, стремящихся к тому же самому, обычно отличаются какими-то способностями.

Но это же и очевидно. В олимпийских играх не победишь, даже если ты правильно и долго тренировался. Нужны ещё и способности.

Но кто говорит о самой вершине пирамиды? Кто говорит о состояниях в десятки миллиардов долларов и ежемесячных доходах в десятки миллионов долларов? Конечно, самые богатые люди по определению обладают какими-то врожденными способностями. Но разве я об этом?

Я всего лишь говорю о том, чтобы стать богаче, подняв свой доход в 3-10 раз. Ведь большинству людей больше и не нужно. Для того чтобы добиться увеличения дохода в 3-10 раз вовсе не нужны какие-то особенные способности. Вовсе не нужно тренировать энтузиазм, сосредоточенность или ещё что-то.

Повторюсь, что я не против того, чтобы вы тренировали свой характер. Но мы же говорим об увеличении доходов, а не о переработке характера. Переработка характера, за редким исключением, когда у вас есть какие-то зияющие дыры в нём (алкоголизм, шопоголизм, чрезмерная инфантильность и т.д.) вовсе не нужна для резкого увеличения дохода. Одна из проблем каждого человека заключается еще в том, что мы часто сами не знаем, чего хотим, а, соответственно, не можем поставить цель. Прочитайте статью главного редактора портала «Солнечные руки» Анастасии Гай «Как понять и начать реализовывать свои мечты и желания?»  В ней вы найдете ответы на многие вопросы.

Вернемся к началу. Способность зарабатывать на порядок больше, чем средний человек, никак особенно не связано с хорошими способностями человека.

Хорошие способности могут помочь заработать деньги проще и быстрее, но не более. Они не то что не гарантия больших денег, а даже не гарантия того, что человек сможет заработать себе на пропитание.

Богатые люди совершенно разные по способностям. Есть уверенные в себе, есть неуверенные. Есть умные, есть глупые. Есть энтузиасты, есть критики. Нет никакого единого рецепта.

Попытка же вывести такой рецепт глупа по определению. К примеру, в нашей стране мы можем попытаться вывести формулу успешного бухгалтера. Тогда получится, что это в меру общительная женщина, примерно 40 лет, с избыточным весом в 10 кг и средней близорукостью.

Понятно, что эта формула полная глупость.

Отличным бухгалтером может быть практически любой человек, который уделит освоению профессии бухгалтера достаточно сил и времени. При этом не важно, кто это будет.

Это может быть худой высокий мужчина с отличным зрением. Это может быть общительный человек и необщительный. Может быть энергичный человек и не очень энергичный.

Абсолютно то же самое и с богатыми людьми.  Богатство, хорошие доходы – это намного больше набор навыков, чем способностей. Практически любой человек без явных дефектов характера и интеллекта может освоить навыки зарабатывания приличных денег.

Любые статистические исследования того, что из себя представляют богатые люди, мне смешны. Можно конечно исследовать 10 000 богатых людей и прийти к выводу о том, что это мужчины с высшим образованием, 40-50 лет и т.д.

Но это не более, чем совпадение или привычные роли. Когда речь идет о бухгалтере, то все понимают, что модель успешного бухгалтера, которую я описал выше – смешна.

Когда же речь заходит о высоких доходах, то я не понимаю, куда девается у многих присущий им в жизни здравый смысл.

Любой человек может освоить методы увеличения дохода. Это может занять время. Это может потребовать усилий. Это может быть вначале непонятно и не получаться. Другое дело, что это не имеет никакого отношения к переработке характера. (точнее весьма отдаленное).

И наоборот, если вы будете заниматься тем, что непосредственно влияет на увеличения дохода, вместо того, чтобы тратить время на всякую ерунду, то вскоре этот доход и вырастет. Как его можно увеличить? Один из способов – работа в Интернете. Советы ищите ЗДЕСЬ.

Могу даже привести критерий. Если вы чем-то занимаетесь 3-4 месяца, а это никак не повлияло на ваш доход (или хотя бы не видно в ближайшей перспективе, что он изменится), то вы чем-то не тем, скорее всего, занимаетесь.

Правда, есть одно небольшое исключение. Есть качество характера – это настойчивость (сила воли), которое достаточно прямо влияет на ваш доход. (Если, конечно, ваш доход зависит от результативности). Но обычно даже его развитием нужно заниматься во вторую очередь. В первую очередь найдите то, что прямо влияет на доход. (Про настойчивость у меня есть небольшой курс «Как развить силу воли»)

Разбейте вашу деятельность на составляющие и найдите то, что влияет на доход. Не то, что интересно вам. Не то, что интересно руководителю. Не то, что принесет вам известность и похвалу, а то, что принесет деньги. Именно работа, даже очень эффективная над тем, что не приносит деньги (или приносит, но меньше чем другая деятельность) – одна из самых распространенных ошибок начинающих. И наоборот, интерес к работе, которая принесет деньги, а не похвалу, интерес, славу или ещё что-то, отличает людей хорошо зарабатывающих, от плохо зарабатывающих.  Но об этом как-нибудь в другой раз.

Надеюсь, что эта статья поможет вам убрать из вашей жизни один из больших камней на пути к хорошему доходу. Богатые люди вовсе не боги. Вы можете стать одним из них, если уделите навыку зарабатывания денег достаточно внимания и времени.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...