На что обратить внимание при покупке вертикального пылесоса

(18 фото)

Вертикальный пылесос – относительно новый домашний помощник, который отлично выполняет свои обязанности и занимает совсем немного места. С генеральной уборкой подобный прибор справится не в состоянии, а вот легкую ежедневную очистку пола выполняет очень качественно, поэтому в народе называется электровеником. Какому вертикальному пылесосу отдать предпочтение, и на что обратить внимание при покупке?

Достоинства и недостатки вертикальных пылесосов

Как и любая другая техника для домашней уборки вертикальный пылесос имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы Минусы
Небольшая масса Небольшая мощность и сила всасывания
Компактность и удобство эксплуатации Более громкая работа
Оснащение дополнительным функционалом Относительно высокая цена
Возможность работы автономно (для моделей с аккумулятором) Некоторые модели с аккумуляторами требуют частой подзарядки

Из указанных свойств понятно, что вертикальный пылесос больше нужен для короткой ежедневной, чем генеральной уборки. Он отлично подойдет, если вы хотите купить его как дополнение к стандартному горизонтальному пылесосу или просто желаете заменить веник.

Виды вертикальных пылесосов и их технические характеристики

На полках магазинов бытовой техники вы встретите огромное разнообразие моделей, которые отличаются не только ценой и качеством, но и оснащением дополнительными функциями.

Проводной

Классическая модель вертикального пылесоса. Питание мотора от электросети происходит непрерывно, поэтому подобная техника имеет более мощный двигатель и может работать без остановки долгое время. Если вы решили купить пылесос с кабелем, позаботьтесь о наличии розетки в помещении, где планируется его эксплуатация. Также обратите внимание, что во время использования прибором будет сложней маневрировать из-за наличия провода.

Беспроводной (аккумуляторный)

Модель с аккумулятором работает автономно и не требует постоянного питания от электросети. От вас требуется только своевременно ставить устройство на зарядку. При этом пылесос сам оповестит вас, когда его нужно поставить на зарядку или даст понять, что уже зарядился с помощью специальных индикаторов. В ассортименте можно встретить приборы с никель-металлогидридными или литий-ионными батареями, последние из которых имеют наибольшую популярность и преимущество.

Устройство хорошо маневрирует и удобно эксплуатируется. Вы сможете без проблем пользоваться прибором даже в комнатах, где отсутствует электричество. Из недостатков моделей выделяют маломощный двигатель и регулярную потребность в зарядке аккумулятора через каждые 25-50 минут. Подобный аппарат отлично подойдет как альтернатива венику.

Моющий

Многофункциональные модели, которые способны выполнять как сухую, так и влажную чистку поверхности. Отличаются наличием дополнительных емкостей для чистой и грязной воды. Могут работать как автономно от батареи, так и от электрической сети. В разнообразие функций пылесоса входят:

  • мытье пола и окон;
  • стирка ковровых покрытий;
  • удаление пролитых жидкостей;
  • очистка мебели и других тканевых поверхностей;
  • сухая уборка;
  • освежение воздуха;
  • прочистка водопроводных труб (некоторые модели).

Устройство хорошо справляется с уборкой как в сухом, так и влажном режимах. Тем не менее стоимость подобных приборов значительно превышает цену других классических вертикальных моделей. Еще одним недостатком является слишком большая масса пылесоса, что влияет на удобство эксплуатации.

Ручной

Компактные модели ручных пылесосов предназначены для очистки различных труднодоступных поверхностей. Просты в эксплуатации и практически не занимают места. Также могут быть аккумуляторными или проводными.

С аквафильтром

Наличие аквафильтра в вертикальном пылесосе – несомненное преимущество, так как всасываемый воздух будет проходить через водяной фильтр, и выходить максимально очищенным от пыли. Благодаря этому в комнате всегда будет комфортная увлажненная среда.

Модели с аквафильтром отличаются максимальной силой всасывания и удобством очистки пылесборника. Прибор незаменим для использования в помещении, где проживают аллергики или люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей. Обычно подобные пылесосы весят немного больше аналогов без фильтра и менее комфортны в эксплуатации из-за своих габаритов.

Комбинированные или 2 в 1

Некоторые модели ручных пылесосов оснащаются трубкой для удобства уборки напольных покрытий. Таким образом, прибор получается комбинированным и может выполнять функции как компактного ручного, так и классического вертикального пылесоса. Устройство имеет сравнительно небольшой вес и может быть оснащено дополнительными насадками и опциями.

Как выбрать вертикальный пылесос и что учитывать в первую очередь

Перед покупкой подходящего пылесоса стоит заранее изучить весь ассортимент. Чтобы выбирать было легче, сначала определитесь с мощностью и модификацией устройства.

Мощность вертикальных пылесосов

Не путайте мощность всасывания с потребляемой мощностью прибора. На работоспособность пылесоса, прежде всего, влияет сила всасывания, чем она больше – тем лучше устройство очистит поверхность. В ассортименте представлены устройства с показателем от 100 до 600 Вт. Есть и очень мощные модели с силой всасывания 800 Вт.

Фильтр для вертикального пылесоса

Качество работы вертикального пылесоса зависит от чистоты внутреннего фильтра, который нужно своевременно очищать. Самыми популярными в линейке являются пылесосы с НЕРА-фильтром, которые способны задерживать даже самые маленькие частички пыли. А вот наличие циклонного фильтра поможет произвести тщательную двойную очистку всасываемого воздуха.

На что еще обратить внимание

Помимо основных параметров, удобство уборки регулируется дополнительными критериями.

Тип и объем пылесборника Встречаются модели с одноразовыми мешками, контейнерами или аквафильтрами. Что касается объема, то для ежедневной уборки подойдут пылесборники объемом 300–400 мл.
Масса устройства Если вы берете вертикальный пылесос, как альтернативу венику, ориентируйтесь на легкость и удобство эксплуатации. Для замены стандартного пылесоса выбирайте самый мощный и тяжелый прибор.
Тип питания При выборе проводного устройства посмотрите, хватит ли длины шнура для вашего помещения. Покупая аккумуляторный пылесос, обратите внимание на длительность работы устройства без подзарядки.
Уровень шума Очень шумные модели могут доставить дискомфорт во время уборки, поэтому выбирайте модели с уровнем шума не более чем в 70 дБ
Дополнительные функции и модификации
  • настройка силы всасывания поможет убирать различные напольные покрытия;
  • самоочистка щеток сэкономит время;
  • автоотключение при перегреве мотора защитит от поломки;
  • набор дополнительных щеток даст возможность очищать поверхности различных типов и убирать самые труднодоступные места.

Обзор популярных моделей вертикальных пылесосов

Перед выбором подходящего устройства для дома ознакомьтесь с самыми популярными моделями вертикальных пылесосов от различных производителей.

Bosch BCH 6ATH25

Аккумуляторный пылесос, оснащенный:

  • тремя уровнями мощности;
  • индикаторами заряда аккумулятора и замены фильтра;
  • турборежимом;
  • циклонным фильтром;
  • контейнером для сбора пыли на 0,9 л.

Устройство будет незаменимо для ежедневной уборки. Удобный в эксплуатации и достаточно мощный.

Ginzzu VS415

Предназначен для сухой повседневной уборки. Прибор имеет мощность всасывания 100 Вт, поэтому в полной мере выступает как альтернатива венику. Оснащен турбощеткой и контейнером для сбора пыли на 0,5 л. Работает от Li-Ion аккумулятора. Есть возможность отсоединения ручного пылесоса. В числе дополнительного функционала имеется подсветка убираемой области, индикатор наполнения контейнера и складывающаяся ручка.

Kitfort KT 540

Модель оснащена электронным управлением посредством сенсорного дисплея. Мощность всасывания 130 Вт. Работать может как от электрической сети, так и от литий-ионного аккумулятора. Имеет два скоростных режима работы, маневренную щетку для пола и циклонный фильтр, объемом 0,6 л. В комплект входит несколько щеток для более удобной уборки различных поверхностей. Дополнительно оснащен индикаторами заряда аккумулятора и наполнения пылесборника, а также подсветкой очищаемой поверхности.

Tefal VP7545RH

Универсальное устройство для сухой и влажной уборки. Влажная обработка осуществляется посредством пара, который эффективно удаляет до 99% загрязнений без моющих средств. Работает только от электрической сети. Оснащен турбощеткой, аквафильтром объемом 0,7 л и контейнером для пыли на 0,8 л. Модель достаточно громкая, с уровнем шума 84 дБ.

Samsung VS60K6050KW

Вертикальный пылесос для сухой уборки помещений. Оснащен:

  • механическим управлением;
  • циклонным фильтром на 0,25 л;
  • литий-ионным аккумулятором, способным проработать без подзарядки до 40 минут;
  • дополнительными насадками и турбощеткой;
  • вертикальной парковкой без опоры.

Прибор очень легкий, компактный и удобен в эксплуатации.

Bissell 17132

Выполняет функции как сухой, так и влажной уборки. Работает от электрической сети, длина шнура – 7,5 м, что позволяет очистить площадь радиусом до 8 метров. Оснащен:

  • выходным НЕРА-фильтром;
  • вращающейся щеткой для мытья;
  • индикатором заполнения резервуара для грязной воды;
  • лотком для хранения и промывки;
  • подставкой для сушки валика.

Тяжелая и шумная модель, которая хорошо справляется со своими прямыми функциями.

REDMOND RV UR330

Компактный пылесос с многоуровневой системой фильтрации, литий-ионным аккумулятором и подсветкой очищаемой зоны. Помимо этого, прибор оснащен двумя уровнями мощности, циклонным фильтром и регулятором угла наклона ручки. В комплект входит несколько видов щеток и шланг для очистки мебели.

Philips FC6169

Комбинированный пылесос, оснащенный контейнером для сбора пыли на 0,6 л, литий-ионным аккумулятором и несколькими видами щеток в наборе, в том числе и для турбо режима. Хорошо справляется с обработкой как напольных, так и ковровых покрытий. Заявленное производителем время без подзарядки, равное 40 минутам, выдерживает в полной мере.

KARCHER VC 5 Premium

Предназначен для сухой уборки различных поверхностей. Компактное устройство с небольшим контейнером для пыли объемом 0,2 л. Работает от электрической сети. Трубка телескопическая, то есть вы сможете отрегулировать ее длину под свой рост и хранить пылесос в собранном виде. Основная щетка очень маневренная плюс в комплект входят дополнительные щетки-насадки. Обладает хорошей силой всасывания, чем практически не уступает стационарным приборам.

Dyson V7 Cord free

Один из самых популярных товаров в сегменте. Представлен в виде комбинированной модели с мощностью всасывания 100 Вт. Вы сможете комфортно управлять процессом уборки, так как кнопки регулировки мощности находятся на ручке. Пылесос питается от аккумулятора, емкость которого позволяет использовать устройство без подзарядки не менее получаса. В комплект входит несколько насадок-щеток. Оснащен циклонным фильтром объемом 0,54 л. Для хранения предусмотрены крепления на стену.

Ориентировочная стоимость пылесосов

Стоимость вертикального пылесоса зависит от производителя, качества сборки и оснащения дополнительными опциями. Все устройства принято делить на:

  • бюджетные модели стоимостью от 4 до 10 тыс. руб.;
  • средней ценовой категории, цены на которые варьируются от 10 до 20 тыс. руб.;
  • элитные пылесосы, стоимостью от 20 тыс. руб. и выше.

Самые недорогие приборы предназначены для легкой ежедневной уборки, при этом чаще всего на подобных устройствах отсутствует защита двигателя от перегрева и фильтра очистки воздуха, а также дополнительные функции и насадки.

Рекомендации по эксплуатации

С точными инструкциями по использованию вертикального пылесоса вы сможете ознакомиться в руководстве пользователя конкретной модели. Несмотря на это основные рекомендации по эксплуатации сохраняются для любых устройств и включают следующие советы:

  • используйте вертикальный пылесос только по назначению для уборки жилых помещений;
  • фильтры постоянно поддерживайте в чистоте;
  • после каждой уборки тщательно очищайте пылесборник и фильтры на нем;
  • не используйте прибор на влажном ковре или полу;
  • не собирайте пылесосом острые или твердые предметы (монеты, гвозди или стекло), а также токсические вещества;
  • всегда отключайте устройство от электрической сети, если оно не используется.

Если ваш вертикальный пылесос по каким-либо причинам перестал включаться, производитель советует обратиться в сервисный центр для устранения неполадок.

Что лучше

Перед покупкой многие задумываются, какому пылесосу отдать предпочтение стандартному горизонтальному, роботу или все же вертикальному. Чтобы у вас не было сомнений, перед покупкой сравните эти устройства между собой.

Вертикальный или обычный

Выбор, прежде всего, зависит от ваших потребностей, так как каждый из представленных видов имеет свои достоинства, недостатки и нюансы.

Модификация Горизонтальный Вертикальный
Внешний вид Напольное устройство на колесах с гибким шлангом. Во время уборки вы держите только трубку со шлангом, а двигатель и контейнер для пыли, находящиеся в одном корпусе, «ездят» за вами. Ручной прибор с твердой трубкой, который нужно полностью держать в руках.
Габариты Требует достаточно много пространства, при этом перед эксплуатацией прибор необходимо собрать. Занимает минимум места и хранится в собранном виде.
Уровень шума Несмотря на большую мощность, мотор работает не очень громко. Чем мощнее двигатель, тем больше шума издает устройство.
Мощность Решает практически любые задачи, возникающие в процессе уборки. Предназначен для удаления мелкого сора, пыли и ворса.
Удобство эксплуатации Наличие мягкого шланга и большого разнообразия щеток в наборе помогает убрать самые труднодоступные места. Менее удобен в использовании из-за того, что центр тяжести расположен в руке.

При выборе подходящего пылесоса подумайте, для чего он покупается. Для генеральной уборки больше подойдет стационарный пылесос, а для ежедневной, как альтернатива венику — вертикальный.

Вертикальный или робот пылесос

Более трудный выбор будет между вертикальным и роботом-пылесосом, ведь обе модификации предназначены именно для легкой ежедневной уборки. В подобном вопросе на первый план становятся качество уборки, предназначение помещения и то, как активно вы сможете принимать участие в процессе.

Робот-пылесос отлично справляется со своими обязанностями практически без вашего участия. Однако прибор имеет недоработки в отношении очистки углов, а также ориентации в пространстве, особенно если в комнате находится много мебели и хрупких предметов.

Вертикальным пылесосом вам придется управлять самостоятельно, зато вы в полной мере сможете контролировать процесс уборки и сможете уделить максимальное внимание определенным участкам.

При выборе вертикального пылесоса для дома обращайте внимание на мощность всасывания прибора, наличие дополнительных фильтров на контейнере для пыли, а также оснащенностью дополнительными опциями, которые помогут сделать ежедневную уборку простой и легкой.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...