Народные и готовые средства от муравьев в квартире

(17 фото)

Маленькие муравьи, занесенные с улицы в дом, не являются поводом для беспокойства. Однако, если численность насекомых растет и они встречаются чаще и в большом количестве, следует немедленно принять шаги к их устранению. Ведь крохотные вредители заполнят собой не только помещения: ванную комнату, кухню, но, самое неприятное, начнут встречаться в продуктах питания.

Причины появления муравьев в квартире

Появление маленьких вредителей в жилище человека несет с собой дискомфорт для домочадцев. Муравьи же с удовольствием селятся в жилище человека. В помещениях выдержаны условия, которые необходимы для оптимального размножения колоний: наличие воды, питания, тепла.

В жилье человека муравьи проникают по вентиляционным каналам, трубам, трещинам в стенах, отверстиям в кладке, из подвалов и через щели в окнах. Кроме того, попасть муравьи в помещение могут на одежде человека, обуви, на продуктах, от соседей. если проживаете в многоквартирном доме.

Перед заселением в то или иное помещение несколько муравьев — разведчиков осматривают новую территорию. Подходящее помещение заселяется в короткие сроки. Если в дом будет случайно занесена матка муравьев, колония отыщет ее в любом случае и заселение пройдет неминуемо.

Какие виды муравьев встречаются в домашних условиях

Рассмотрим несколько видов частовстречающихся в домашних условиях насекомых.

Вид муравьев Характеристики рабочих муравьев Характеристика матки Особенности проживания
Желтые Не превышает длину 3 мм, цвет — рыжий, находятся в постоянном поиске еды, не способны наносить укусы человеку. Длина тела до 6 мм, имеет темно-коричневый окрас, из гнезда не выбирается. В природе не встречаются, при низких температурах погибают, проживают только в домашних условиях.
Красные (рыжие) Взрослый муравей имеет длину тела до 5 мм, на голове — крупные жвала — способен наносить укусы человеку (сильное нестерпимое жжение в месте укуса). В 1,5-2 раза крупнее и темнее обычных особей, встречается 2–3 матки на колонию. Встречаются в природе, проживают в домашних условиях. Неприхотливы в еде: картон, обои, хлопковая ткань.
Фараоновые Имеет небольшой размер до 3 мм, рыжий или желто-бурый цвет сочетается с темным брюшком, имеют крылья. Имеет длину до 4 мм, на тельце насекомого заметны темно-бурые подпалины. Теплолюбивы, обычно живут в человеческом жилье, не имеют муравейника, что вызывает сложность в способах избавления.
Черные Цвет от темно-коричневого до черного, размер рабочих муравьев до 5 мм. В длину достигает 1 см, грудь и брюшко насекомого значительно больше размера обычного муравья. Живут там, где есть тля. Они не питаются растениями или остатками пищи. Лакомство для них — сладкая падья (выделения тли).
Красногрудый древоточец Крупное насекомое, достигает в длину 18 мм. Немного крупнее обычных муравьев, первых детенышей выращивает, кормит и воспитывает самостоятельно, затем передает их помощникам. Устраивает гнезда в деревянных частях дома, обладает особенной живучестью, может обходиться без еды до 5 суток, продолжительность жизни особи – 12 месяцев.

Последствия появления муравьев

Появление насекомых в домашних условиях несет в себе не только психологический и физический дискомфорт. Муравьи перемещаются, преодолевая большие расстояния, встречая на своем пути мусорные баки, разложившиеся трупы животных.

Мигрируя и заселяясь в жилое помещение, они способны переносить на своих лапках возбудителей инфекционных болезней, опасных для человека.

Полчища непрошенных гостей перемещаются по поверхности столов, шкафов, кроватей, оставляя после себя грязь и бактерии, принесенные с улицы. Муравьи способны спровоцировать следующие болезни:

  • Гельминтоз. В группе риска заболевания находятся дети, так как часто тянут в рот все, что смогут взять в руки.
  • Сальмонеллез. Инфекции, поражающие работу желудочно-кишечного тракта, вызывают интоксикацию организма.
  • Дизентерия. Опасное заболевание, характеризующееся серьезным нарушением функций желудочно-кишечного тракта.
  • Дифтерия. Острая инфекционное заболевание, поражающее разные части тела организма (включая гортань, половые органы, кожные покровы, глаза).
  • Брюшной тиф. Инфекционное заболевание, связанное с поражением ЖКТ.
  • Холера. Заболевание характеризуется сильнейшим обезвоживанием организма, крайне опасно для жизни.

Кроме того, домашние животные, проживающие в помещении с муравьями, также подвержены риску инфекционных заболеваний. Часто встречающиеся среди них: чумка, панлейкопения и парвовирусный энтерит.

Почему от муравьев так тяжело избавиться?

Мелкие муравьи доставляют немало хлопот хозяевам жилых помещений. Заселиться они могут в считаные часы, а вот выдворить их за территорию квартиры не так-то просто. Особенность насекомых заключается в том, что гнездятся они в местах труднодоступных для человека. Такое место сложно вычислить по внешним признакам.

Это могут быть отверстия в отделочных материалах, в штукатурке, за плинтусом, даже под паркетным покрытием. Гнездо может находиться и в перекрытиях между этажами в непосредственной близости к источнику тепла. Балкон, заваленный вещами и мусором, так же может стать прекрасным местом обитания муравьев.

Муравьи очень неприхотливы в питании: это и остатки еды в мусорном ведре, и крошки на полу, и даже строительные материалы (картон, обои и клей).

Как избавиться от домашних муравьев в квартире: общие правила

Процесс избавления жилища от муравьев требует терпения и времени. Существуют известные народные средства и химические препараты для борьбы с нежелательными гостями. Рассмотрим общие правила, которые помогут в избавлении от муравьев:

  • Необходимо найти источник, отвечающий за популяцию муравьев (матку), и уничтожить. Без матки муравьи не останутся в жилище.
  • Если в жилье есть места складирования ненужных вещей, избавьтесь от них, не раздумывая, проведите генеральную уборку.
  • Проживая в многоквартирном доме, борьбу необходимо вести сообща с соседями, иначе должного эффекта не добиться.

Борьба с муравьями в квартире народными средствами

Люди с давних времен боролись с муравьями с помощью народных средств. Это растения и вещества абсолютно безвредны для человека (подходят для семей с маленькими детьми), но губительны для насекомых. Бесспорные положительные плюсы использования народных средств: безопасность, доступность, простота в использовании и результативность. Рассмотрим самые эффективные.

Домашние растения

Пахучие растения считаются одним из эффективных средств борьбы с муравьями. Высокими отпугивающими свойствами обладают свежие ветки полыни, хризантемы и пижмы. Растения располагают в местах скопления насекомых до высыхания, затем меняют на свежее. В зимнее время года засушенные части растения перед применением сбрызгивают водой.

Борная кислота

Борная кислота — дешевое действенное средство, которое в короткое время поможет избавиться от муравьев. Существует два способа применения: кислота в чистом виде и в качестве добавления в приманки. Приманка готовится так: 1 часть кислоты смешать с 2 частями сахара, добавить 10 частей воды, разлить по крышкам из-под пластиковых бутылок и разложить в излюбленных местах насекомых.

Сода

В организме муравья есть вещество, которое, контактируя с содой, вызывает судороги и смерть. Накормить чистой содой муравьев сложно, поэтому ее используют в изготовлении приманок, смешивая в равных частях с сахарной пудрой, можно добавить воды в произвольном объеме, но не более половины стакана на 2 столовые ложки смеси. Этим средством обрабатывают муравьиные тропы.

Нашатырь

Непереносимый запах для муравьев. Для избавления жилища от назойливых насекомых разведите раствор нашатырного спирта с водой в пропорции 1:10, протрите им поверхности мебели, пола, стен, раковину. Запах исчезнет через 20 минут, но для насекомых он будет чувствителен в течение длительного времени. Повторяйте процедуру один раз в день.

Соль

Так же является эффективным средством в борьбе с насекомыми. Использовать ее можно в чистом виде, посыпая места их скопления, или в виде раствора с водой в соотношении 1:1, поливая поверхность.

Мыло

В любом виде может помочь в борьбе с мурашами. Достаточно натереть брусок и разложить крошки в те места, где чаще всего встречаются насекомые. Мыльный раствор удобно разбрызгивать с помощью распылителя, добавив несколько капель эфирного масла сосны или ели. Такое средство не только за короткий срок поможет избавиться от муравьев, но и предотвратит их появление: жидкость смывает феромоны, привлекающие новых ползунов.

Бура

По своим свойствам и применениям похожа на борную кислоту. Из нее готовят приманки: 1 часть буры и 1 часть сахара размешивается до однородной консистенции, добавляется немного воды. Получившаяся паста раскладывается на картонные полоски в места скопления. Насекомые съедают лакомство сами и «угощают» им других, в том числе и матку, приводя к гибели.

Острый перец

Опасен для муравьев как красный, так и черный. Небольшое его количество, расположенное у гнезд и тропок в молотом виде, является действенным отпугивающим средством, тогда как свежие стручки жгучего перца приводят к смерти непрошенных гостей.

Яичная скорлупа

Один из самых простых способов избавления от муравьев. Необходимо разложить в местах скопления скорлупу от вареных яиц. Промывать и измельчать ее предварительно не требуется.

Дрожжи

В соотношении 1:1 с вареньем или сахаром, разбавленные водой, вызывают после поедания в организме муравьев сильнейшее газообразование. Этот процесс смертелен для муравьев. Сухие дрожжи тоже можно использовать с этой целью, посыпав место рядом с гнездом.

Пшено

Сложно понять, как работает метод борьбы с насекомыми с помощью пшена. Однако, сухая крупа помогает не только огородникам и садоводам, но и жителям, чьи дома атаковали муравьи. Для этого достаточно густо посыпать найденные муравейники, гнезда и прилегающую территорию.

Пряная гвоздика

Если нет аллергии на гвоздику, которую часто используют при консервировании овощей, смело используйте ее в растолченном виде. Такое средство расположите рядом с плинтусами, в углах комнат, у мусорных ведер. Оно отпугнет муравьев от вашего жилья.

Мясо

Является эффективным средством в борьбе с мурашами. Для этого необходимо смешать небольшое количество мясного фарша с бурой, сформировать шарики и разложить в местах, где часто встречаются насекомые. Есть один неприятный нюанс — мясной фарш быстро портится, издает тухлый запах, поэтому такое средство используют вне квартиры (например, в огороде и в саду).

Картофельное пюре

В сочетании с яичным желтком готовят отраву, добавляя буру или борную кислоту. Эффект при этом одинаковый. Рецепт прост:

  • Отварить 1 яйцо и 1 картофелину среднего размера в разной посуде.
  • Размять картофель.
  • Измельчить желток.
  • Соединить между собой получившиеся ингредиенты.
  • Добавить компонент (буру или борную кислоту в количестве 40 г).
  • Добавить 1 чайную ложку сахара.

Из готового средства скатать шарики и разложить по муравьиным тропам. Процедуру необходимо повторить через 2 недели, так как одной процедуры недостаточно.

Чесночные дольки

Работают в качестве отпугивания. Очищенные от шелухи дольки в разрезанном виде или кашицей располагаются в местах скопления на картонках. Чесночной водой можно обрабатывать мусорные ведра, плинтуса, стены и мебель. Средство необходимо использовать регулярно, одноразовое применение не поможет.

Цветки ромашки

Одни из самых безопасных по отношению к домочадцам и питомцам. Для использования применяют подсушенные растения, их раскладывают по углам дома. Крепким отваром из цветков растения моют пол.

Эфирные масла

Оказывают приятное воздействие на человека и в то же время отпугивают насекомых от жилища. Рецепторы обоняния у последних развиты сильнее, этим и обусловлена реакция на масла.

Добавьте любое концентрированное эфирное масло в воду для мытья пола, вымойте этим средством пол. Можно использовать эту жидкость для распыления по комнатам.

Налейте немного масла в обнаруженный муравейник. В ближайшее время муравьи исчезнут.

Крутой кипяток

Позволяет моментально избавиться от непрошенных гостей. Подходит этот способ для частного дома и участка (однако, нужно помнить о строительном материале, который может испортиться под воздействием кипятка). В огороде кипящей водой заливают обнаруженный муравейник, снимают лопатой верхний слой и снова повторяют процедуру.

Апельсиновая кожура и герань

Еще одно безопасное отпугивающее средство для борьбы с муравьями в доме, где живут маленькие дети. Апельсиновая кожура эффективна до момента высыхания, необходимо часто менять корки.

Герань спасает не только от нашествия муравьев, ее листья успешно применяют для борьбы и с другими видами насекомых. Сухие листья необходимо рассыпать по углам комнат и муравьиным тропкам.

Натуральный кофе

А точнее, кофейную гущу смешивают с медом. Разложенная приманка будет эффективна в случае, если других источников питания в квартире нет.

Уксус

Оказывает воздействие на муравьев не только своим резким запахом – это вещество настолько ядовитое, что разъедает хитиновую поверхность оболочки насекомых. Уксус, разведенный водой, применяется при опрыскивании поверхностей в доме. В муравейник же уксус заливают в неразбавленном виде.

Средства от муравьев в квартире: инсектициды

Современные методы борьбы против насекомых — вредителей представлены богатым выбором химических средств, которые преследуют цель активного избавления от муравьёв. Формы могут быть разнообразны:

Форма химического средства Характеристики Преимущества Недостатки
Спреи, аэрозоли Быстроэффективные средства. Распыляются в местах скопления. Обработка занимает 20-30 минут, могут вывести и других насекомых, недорогие по стоимости. Небезопасны, требуют изоляции животных, людей, посуды на период обработки. После использования помещение проветривают и моют.
Гели Имеют шоколадный запах, наносятся на картонные полоски и раскладываются на муравьиных тропках. Мгновенная гибель муравьев. Препарат крайне токсичен.
Дусты и карандаши Средство необходимо развести водой, распылить на требуемую поверхность. Наиболее безопасное средство, не вызывает привыкания у вредителей. Не имеет запаха, поэтому наносится непосредственно на тропы.
Аквафумигатор Препарат проникает в самую удаленную точку расположения насекомых, воздействует паром. Одно из эффективных средств. Наиболее токсичный препарат, обработка занимает 3 часа.
Порошки и мелки Необходимо обработать проблемную зону по периметру, чаще используются для профилактики. Доступное средство, имеют низкий уровень токсичности. Менее результативные средства борьбы с насекомыми, необходимо многократное применение.
Отпугиватели Специальное устройство, в арсенале которого нет химии. Безопасный способ избавления от насекомых. Влияние ультразвука на организм человека и животных до конца не изучено.
Микрокапсулы Средство растворяется в воде, обрабатывается распылителем. Быстрое заражение вредителей между собой. Токсичен.
Капли Разновидность геля, применяется на подложках. Имеет высокую эффективность. Небезопасен для находящихся в доме животных.
Приманки и ловушки Небольшие коробочки, в которых находится ядовитое вещество и приманка. Отсутствие запаха, могут использоваться в течение нескольких месяцев. Представляют опасность для кошек, собак и маленьких детей.
Ядовитые приманки, липучки
Электроловушки Высокая эффективность, простота в применении. Отсутствие быстрого результата.

Меры предосторожности при использовании химии:

  • перед обработкой проверьте, рядом не должно быть никого, кроме того, кто обрабатывает;
  • используйте перчатки и другие защитные средства;
  • выполняйте действия в соответствии с инструкцией;
  • После обработки выйдите из помещения.

Вызов дезинсектора

При борьбе с муравьями недостаточно избавиться от большого количества обычных особей, необходимо убить матку. Иногда обычными средствами это сделать не удается, и тогда на помощь приходит дезинсекция квартиры от муравьев. Эта процедура дезинфекции наиболее эффективна:

  • уничтожение колонии за несколько часов без повторения процедуры;
  • относительная безопасность применяемых средств для людей и животных;
  • приемлемая цена (от 1500 рублей за однокомнатную квартиру в Москве).

Как вычислить, где муравейник

Обнаружить гнездо муравьев в квартире непростая задача, придется потратить время на наблюдения за перемещением насекомых: куда они несут еду. Обработайте отверстия в стенах, если они есть, отрезав насекомых от привычного места кормления.

Как уничтожить матку

Матка крупнее обычной особи муравья и чаще всего имеет окрас темнее своих сородичей. При обнаружении гнезда (муравейника) с помощью подручных средств необходимо аккуратно снимать слой за слоем, обрабатывая находку любым описанным выше средством. Стараясь действовать аккуратно, в глубине гнезда можно обнаружить матку. Она корень ваших зол, смело избавляйтесь от нее, не жалея.

Профилактические меры

Чтобы минимизировать риски появления муравьев в квартире, придерживайтесь следующих советов:

  • Выполняйте регулярную влажную уборку.
  • Не оставляйте без внимания щели, трещины в окнах.
  • Не храните в открытом доступе пищу.
  • Выносите мусорное ведро ежедневно.
  • Протирайте уличную обувь сразу после прогулки.

Теперь вам известны методы борьбы с муравьями. Таких способов огромное количество, выбирайте оптимальный для себя и окружающих. Главное, не нужно затягивать и начать вовремя, пока их не стало слишком много.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...