О красивой походке замолвите слово

(4 фото)

Вся отклячится, в узел вот здесь завяжется, вся скукожится, как старый рваный башмак – и вот, чешет на работу, будто сваи вколачивает. А мы как ходим?
Верочка, секретарша из кинофильма «Служебный роман».

Ну да, самое интересное, что в основном вот именно так мы и ходим. Причем ни возраст, ни семейное положение, ни время года в данном случае принципиальными факторами не являются.

Желание высказаться на данную тему зрело у меня очень давно. Что называется – наболело! Наши женщины, как известно – самые красивые женщины в мире. Это даже из космоса заметно. Но почему-то вместе с тем нам очень свойственно свою красоту всеми возможными способами прятать. Откуда это пошло – неизвестно. То ли еще со времен татаро-монгольского ига, когда женщины специально уродовали походку, сутулились, прятали грудь, чтобы на них не обратили внимание завоеватели. То ли от общей неустроенности жизни. Мол, вот будет в моей жизни все замечательно – тогда и начну порхать мотыльком и стелиться резвой рысью. А может быть попробовать наоборот? Начать с себя, изменить походку, выражение лица, отношение к себе, в конце концов – и цепной реакцией потянутся другие изменения в жизни. (Как изменить отношение к себе и свою жизнь, читайте в разделах на сайте «Солнечные руки» и непосредственно в разделе «Исполнение желаний Сила мысли»).

Их высочества

Красивая походка Красивая походка на каблукахКаблуки – это наше все. Мощное оружие, бьющее точно в цель. Ну, еще бы, спорить с этим сложно, да пожалуй, что и бесполезно. Только вот цели у многих какие-то странные. Моего тренера по фитнесу Наташу летом периодически начинало трясти мелкой дрожью от обилия молодых барышень на огромных каблуках, передвигающихся по городу «на полусогнутых». Каждое наше занятие она начинала со слов: “Увижу на каблуках с согнутыми коленями – убью на месте». Радикально, конечно, но смысл в этом был. Я на всю жизнь запомнила – каблуки и полусогнутые колени несовместимы.

И еще несколько слов о каблуках. У нас же так – либо все, либо ничего. Если вечером предстоит какое-то мероприятие – мы так весь день и будем бегать на высоченных шпильках, предвкушая вечернее удовольствие и произведенный фурор. Фурор-то будет. Но вам будет уже, увы, не до него. Моя мама, встретив вечером подругу на шпильках и в умопомрачительных сережках до плеч, с искренним восхищением спросила: «Рита, как тебе удается всегда так выглядеть?» И получила такой же искренний ответ: «Ну, как. Ноги болят, уши отваливаются… Приходится выбирать, между красотой и удобством. Но марку держать надо». Надо, конечно. Но можно и не выбирать. Никто же не мешает поутру пробежаться в балетках, а вечером надеть роскошные шпильки. И эффект от преображения сразу почувствуете и легкость в ногах позволит совершать в танце грациозные пируэты, а не висеть на плечах сострадательного партнера. Максимум пожалеет. А нам это надо?

Национальный вопрос

Прошлым летом мне посчастливилось посетить южную оконечность Африки, а именно республику Мозамбик и соседнее королевство Свазиленд. Основное население которых, как вы, наверное, понимаете, коренным образом отличается от нас цветом кожи. Но это не единственное их отличие. Как они ходят!… Это словами не передать. Пластика отличается от нашей в корне. Танцуют они все с детства, никто их не учит так крутить нижней частью тела, поверьте, это генетически заложено. Моя племянница-мулатка в 4 года танцует так, как будто прошла неплохую школу. Ничуть не бывало – как только слышит зажигательный мотив, бежит к телевизору, встает в соблазнительную (по ее четырехлетнему мнению) позу и от души отплясывает.

Красивая походка упражненияОдин наш политический обозреватель, будучи в одной из стран Латинской Америки, так отозвался о походке женщины-полицейского: «Представляете, у нее пистолет прикреплен к бедру. И вот она идет – и пистолет выписывает восьмерки. Загляденье…» Так вот — нам так ходить не надо! Хотя и очень это соблазнительная идея – ощутить себя знойной латиноамериканской или южноафриканской красавицей. Но в наших генах это не предусмотрено, к сожалению… Мы в лучшем раскладе при такой попытке заработаем замечание: «Людмила Прокофьевна, вы же виляете бедрами, как непристойная женщина». Потому что это не наше, нам такая пластика несвойственна. Мы по своей природе более холодны. А вот чему стоит у них поучиться — освободить свое тело, не зажимать все свои мышцы, а просто получать удовольствие от каждого движения. Наслаждаться собой. Предупреждаю – сразу не получится. Нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к тому, что вы не просто ходите, а получаете от себя в процессе движения удовольствие. Но результат того стоит. Иметь единственную жизнь – разве можно прожить ее как-то иначе, нежели богиней? На меньшее мы не согласны. Что может помочь – конечно, занятия танцами. Любыми. Восток, Латинская Америка, джаз-модерн – разнообразие невероятное. Осанка исправляется, появляется блеск в глазах. А главное – появляется осознание того, что каждое ваше движение может вызывать восхищение.

Чем больше да, тем больше не надо.

Начнем с основных… так сказать, недочетов. А если по-честному – того, что прочно вошло в привычку, стало частью нас, чего порой мы не замечаем, порой рады исправить, но… когда-нибудь потом…я что, и правда так хожу?… а, ладно, и так сойдет…

1. Поскольку уже упомянутый бег на шпильках за автобусом на полусогнутых вряд ли когда-нибудь включат в программу Олимпийских игр – обозначим его первым кандидатом на исключение из наших привычек.

2. Шаркающая походка – тратить столько времени на дорогую косметику с омолаживающим эффектом, ужасаться при виде незаметных постороннему глазу морщин, подбирать цвет, который «ах, он тебя так освежает!»… И убить все это походкой…ммм, как бы это помягче… пожилой женщины. Только горбатой спины и авоськи не хватает.

3. Слонопотамы и мы – это, конечно, клинический случай, но некоторые умудряются в любой обуви перемещаться так будто «сваи вколачивают». Согласитесь – легкое цоканье каблучков волнует и приводит в трепет, но радостный топот – совсем другое дело.

4. Пехота на марше – чеканный шаг, бравая отмашка. Дальше продолжать? Мало того, что это представляет угрозу для окружающих, так еще и любые ассоциации с нежным и трепетным созданием душит на корню.

5. Размер имеет значение – манера «шире шаг» не добавляет нам очарования и грации, а привычка перемещаться семенящими шажочками лишает ощущения легкости и приподнятого настроения.

6. Ты – топ-модель – постоянное ощущение себя на подиуме, конечно же, очень приятно. Но для повседневной жизни такая походка несколько слишком. Хотя ощущение себя королевой красной дорожки – то, что надо.

7. Глаза в пол – скромно, безопасно, в яму не упадешь, внимания не привлечешь, лишнего не заметишь. Сплошные плюсы, правда?

Что делать?

fkrasota555.jpgПервым делом, вспомнить о собственной женственности и привлекательности. О том, что каждый человек по своей природе от рождения сексуален. И позволить себе быть женственными, привлекательными, сексуальными. Просто быть!

Сказать это – пара секунд. А сделать? Поэтому часть следующая – исключительно практическая.

Первое. Великолепная походка невозможна без правильной осанки. А правильная осанка есть следствие здорового гибкого позвоночника и прочного корсета из мышц спины и брюшного пресса. Не буду снова приводить примеры упражнений на растяжку, гибкость и силу мышц. Просто напомню, что такие упражнения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни. Неважно, где вы их будете выполнять – в спортивном клубе или дома – главное здесь руководствоваться принципом «регулярно и понемногу». Не нужно перегружать мышцы дикими усилиями раз в месяц – толку от этого не будет, только плохое настроение и самочувствие. И как следствие – все вернется на круги своя. Рекомендую прочитать статью на сайте «Солнечные руки» «Упражнения для спины: делаем спину красивой». И не просто прочитать, а регулярно делать предложенные упражнения.

Остановлюсь лучше на другом аспекте. Недавно мне посчастливилось посетить тренинг по раскрытию женской сексуальности. Была рада, что пошла, поскольку если бы знала, что именно мне предстоит – не пошла бы ни за что. И упустила бы драгоценнейший опыт. Первое, что сказал нам наставник – «Запомните, тело не врет никогда. Мысли – на пятьдесят процентов. Чувства – это всего лишь ваши фантазии». Любая ваша негативная эмоция, любое переживание не фигуральным, а реальным грузом опускается на ваши плечи, пригибает вас к земле, клонит голову ниже, поднимает плечи в стремлении защититься. И… только представьте, по вашей осанке практически каждый встречный легко «считает» ваше настроение, более того, неосознанно почувствует, что вы озабоченны, подавлены, расстроены… Вторым откровением оказался тот факт, что из депрессивного состояния следует выходить, начиная с телесных ощущений. Мне всегда казалось, что все начинается с головы… Нет, конечно, я много раз читала, что если даже нехотя начать улыбаться, то плохое настроение непременно улучшится. Но можно пойти и дальше. Почувствовав, как тело реагирует на какие-то негативные эмоции не отмахиваться, а внимательно прислушаться к себе, понять, где именно возникают зажимы мышц и прочие неприятные ощущения, а потом резко выпрямиться, поднять голову, опустить плечи, выгнуть спину кошачьим движением и улыбнуться. И вы тут же почувствуете улучшение своего настроения и самочувствия. О том, как ещё можно улучшить настроение, читайте в статье «Как поднять настроение и вернуть энергию»?

Второе. Как это делают богини. У каждой из великолепных женщин – актрис, танцовщиц, моделей – есть свой секрет, своя изюминка. Кто-то резок и порывист, кто-то наоборот двигается плавно и неторопливо, для каждой из них походка является неотъемлемой частью гармоничного образа.

Неподражаемая Одри Хепберн во всем предпочитала классику и отрабатывала великолепную походку, дефилируя по комнате, положив на голову книжный томик. Кроме того в программу с указанным аксессуаром входили приседания и повороты головы.

Роскошная Софи Лорен по совету мужа часами ходила между двумя узкими рядами тумбочек и закрывала их открытые дверцы собственными бёдрами.

Мастерство сексуальной походки актриса оттачивала до тех пор, пока звук закрывающихся дверок не стал еле слышным.

Про красивую походку очаровательной героини Мерилин герой фильма “В джазе только девушки» сказал – наверное, у них центр тяжести в другом месте. Может, и в другом… Но какой эффект… Глаз не оторвать.

На самом деле каждая из нас – яркая и неподражаемая индивидуальность. Нужно только позволить себе это, просто позволить себе быть… собой. А это такое дело, в котором как ни в каком другом важна практика. Так что, ноги в руки – и вперед!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...