Отдых — необходимая часть человеческой жизни

Возможно, вам приходилось слышать о людях, которые умерли в расцвете лет. Вспоминая о них, говорят: «Он много работал, совершенно не отдыхал, не умел снять стресс. Много лет не был в отпуске, постоянный стресс на работе и вот надорвался». Люди скорбят и вздыхают, но не делают главного вывода. Отдых – необходимая часть человеческой жизни.

Тот, кто много работает, должен уметь отдыхать. Отдых fotdih.jpgнеобходим человеку в такой же мере, как и труд. Организм человека может нормально развиваться и существовать только при правильном чередовании труда и отдыха. Отдых – это могучий фактор развития личности и ее способностей, укрепление здоровья.
Здоровый образ жизни, радостное настроение, ощущение счастья и красоты невозможно, если вы постоянно только работаете. У вас просто не останется сил и времени радоваться жизни, вести здоровый образ жизни и наслаждаться всеми прелестями этого мира.

Конечно, существует немало людей, проводящих жизнь праздно, но и от праздности тоже можно устать, да и не каждый может это себе позволить. Большинство же людей работают и, соответственно, нуждаются в полноценном отдыхе.

Но, к сожалению, не многие умеют по-настоящему отдыхать – освобождаться от усталости и стрессов и набираться сил для новых дел. Многие не позволяют себе отдых, считая это эгоизмом, либо пустой тратой денег. Нередко можно услышать фразы: «Мне некогда отдыхать, если я буду отдыхать — кто будет кормить семью?»

Причем, работа на износ (так называемый трудоголизм), нередко всячески приветствуется и поощряется со стороны окружающего общества, несмотря на постоянный стресс на работе, так сказать профессиональный стресс. А если вы надорветесь и в лучшем случае получите нервный срыв и больничную койку, кто будет кормить вашу семью?

Так как снять стресс? Как известно, человек спит и отдыхает для себя. Мы весь день трудимся, зарабатываем деньги, авторитет, возимся с детьми, делаем кучу домашних дел. Только часть из этих дел делается для себя. В основном же, на работе, мы хотим заслужить уважение и
одобрение коллег и руководителей, т.е. стараемся для них, и только немножко, для себя.

Моем, стираем, убираем, готовим еду – для всей семьи, и только немножко, для себя.

Когда же мы отдыхаем, либо спим, то делаем это только для себя. Только тогда нам становится хорошо, когда мы выспимся или полноценно отдохнем. На первый взгляд создается впечатление, раз мы делаем это сами для себя, то собственно, мы за это ничего не получаем. А если мы выполняем работу ради близких, мы получаем от них любовь взамен. Покупаем любовь близких за наше трудолюбие. Либо работаем с утра до вечера ради материального благополучия, боясь упустить прибыль во время отсутствия на работе.

Представьте себе рабочую лошадь, которая должна привезти нас быстро к цели. Если стегнуть лошадь — то она побежит. Если стегнуть лошадь сильнее — то она побежит быстрее. Если стегать сильно и часто – она понесется во весь опор. Долго она так сможет нестись? НЕТ. Потом она упадет замертво и чтобы продолжить начатое, ради чего мы хлестали эту лошадь, нам будет нужна другая. Тоже происходит с человеком, который стегает себя ради семьи и работы, ради материального благополучия. Человек падает замертво. Что же теперь, не стараться ради себя и семьи? Все бросить и ничего не делать, спросите вы?

Нет, конечно же нет. Представьте, что вы хозяин той лошади и лошадь эту вы безумно любите. Эта лошадь работает на ваше благо. Вы будете ее стегать, гнать ее во весь опор? Нет! Вы будете беречь ее, холить и лелеять. Ведь вы же ее любите и хотите, чтобы она была с вами, как можно дольше. Она будет нести вас по полям и лесам, когда в этом есть необходимость, но потом она будет пастись на лугу, потому что нуждается в еде и отдыхе. Чтобы завтра пуститься дальше, навстречу мечте.

А теперь осознайте, что эта лошадь — это ваша собственная жизнь. Если вы будете холить и лелеять ее, она вас понесет туда, куда вам нужно. И от этого будет хорошо вам и всем вашим родным и близким. Потому что любовь к другому человеку начинается с любви к себе.

Заботясь о себе, давая себе возможность отдыхать, мы делаем себе хорошо. У нас появляется много сил, чтобы сделать хорошо другим.
Когда нам хорошо, мы расслаблены, удовлетворены. Мы излучаем из себя счастье и жизнерадостность, т.е. мы заряжаем родных и окружающих этим счастьем. У нас повышается работоспособность, голова проясняется. Это дает возможность работать более плодотворно и, как следствие, получать больше плодов, которыми можно пользоваться всей семьей.

Организуйте свой труд так, чтобы всегда было время на отдых и это окупится сторицей.

Когда я устаю, то становлюсь очень раздражительной и даже могу сорваться на своих родных. Я очень люблю свою семью, но в моменты сильной усталости перестаю себя контролировать. Я научилась вовремя распознавать эти моменты и самое главное, смогла объяснить своим родным, что нуждаюсь в отдыхе. А отдых для меня — это одиночество. Когда со мной никто не разговаривает, ни о чем не спрашивает и ни о чем не просит. Когда я нахожусь сама со своими мыслями, мне легче не отвлекаясь ни на что, расслабиться.

Если есть возможность, я отвожу ребенка к родителям, муж уходит по своим делам и я посвящаю время себе. Хожу по магазинам либо
дома смотрю хороший фильм, читаю и не делаю никакой домашней работы.

Ещё мне нравится читать интересные журналы и книги. А в последнее время стала периодически перечитывать книгу Анастасии Гай
««. Читаю не по многу, открою одну-две главы, прочитаю и понимаю, что стало на душе спокойнее. Еще когда читаю, возникает чувство, как будто в меня вливают поток энергии. Интересное ощущение и после этого понимаю, что отдохнула и во мне много сил и энергии.

Ещё на моей работе есть правило — никому не давать компенсацию за отпуск. И все сотрудники обязаны брать отпуск два раза в год по
две недели – я считаю, что это хорошее правило! Один из этих отпусков я провожу обязательно вне дома, чтобы отдохнуть, обогатиться новыми впечатлениями. Что-то новое увидеть, что-то новое попробовать. Это помогает мне менять свою жизнь к лучшему. Т.к. трудно иногда представить, что можно жить совершенно по-другому, пока не увидишь другую жизнь своими глазами. В следующих статьях я расскажу о том, как я путешествую и что я увидела ценного, что помогло мне сделать свою жизнь интересней.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...