Планирование семейного бюджета и учет

(5 фото)

Как научиться планировать семейный бюджет? Как сделать так, чтобы все доходы и расходы семейного бюджета были как на ладони? Возможно, и нужно ли это делать? Тем более что сейчас появились разные программы по учету и планированию семейного бюджета. Какой из них воспользоваться?

Эти и другие вопросы возникают у вас, когда вы начинаете задумываться над этой задачей. Это особенно актуально, когда деньги вы вроде зарабатываете и, может быть, даже неплохие, но они как будто утекают. И куда деньги уходят, совершенно непонятно.

Я не буду вас сильно агитировать вести запись всех расходов или не делать этого. Всё равно, что бы я ни говорил, многим захочется учитывать и планировать семейный бюджет в том или ином виде. Как это лучше сделать? В принципе я уже писал об учете и планировании семейного бюджета, но немного повторений и уточнений не помешает.

Первое, что нужно делать при планировании семейного бюджета, — не нужно учитывать все расходы и доходы.

Конечно, перед тем, как планировать семейный бюджет, необходимо сначала знать, а какие реальные расходы у вас проходят? Ведь иногда то, что человек думает о своих расходах, кардинально отличается от того, что происходит на самом деле. Как эти расходы учитывать?

Поймите, что запись всех расходов, собирание чеков и т.д., перед началом планирования семейного бюджета, – это довольно тяжелая работа даже для тех, кто вроде привык к ней. Если же вы этого никогда раньше не делали, то ваш мозг будет сильно протестовать над таким насилием и начнет через пару недель лениться, забывать, пропускать. Не пройдет и месяца, как вы всё бросите, так и не поняв, где и что у вас неправильно в расходах, а до планирования семейного бюджета вы так и не дойдете.

Компьютерная программа здесь вам также мало поможет. Она, конечно, сама суммирует все ваши расходы и т.д., но ведь заполнять все равно вручную, помнить расходы также нужно вам. Поэтому я даже не уверен, что программа для начинающих – это помощь. Одну часть работы она облегчает (суммирование и анализ), но другую часть заметно осложняет. Ведь, во-первых, программа учета семейного бюджета сразу настраивает вас на полный учет. А это, как я уже говорил, достаточно сложное дело.

Во-вторых, если ваш компьютер не постоянно включен и эта программа не открыта, то гораздо проще сделать запись в тетрадь, может быть даже сразу после расхода, чем потом включать компьютер, открывать программу и т.д.

Впрочем, неважно, будете вы пользоваться ручкой и бумагой или вести учет в каком-то компьютерном виде (допустим в таблицах Эксель), совет от этого не меняется. Не нужно пробовать сразу всё учитывать и планировать в семейном бюджете. Это слишком тяжело для мозга.

Итого, не пробуйте учитывать и планировать все сразу. Не важно, идет ли речь об учете денег или времени или еще чего-то. Вас на 95 % ждет неудача. Я пробовал, другие пробовали и еще другие пробовали делать это по-разному. Не повторяйте их ошибок.

Второе. Сам по себе учет бессмыслен. Учет должен иметь под собой какую-то цель для дальнейшего планирования семейного бюджета.

Что вы хотите узнать в результате учета? Что вам неясно? Какие предположения у вас есть, но вы хотели бы их проверить?

Ответьте на эти вопросы, и у вас появится система учета.

Итого, на какой вопрос вы хотите получить ответ в результате учета семейного бюджета?

Если этого вопроса нет, то, скорее всего учет, неважно в бумажном виде или в каком-то другом, абсолютно ничего вам не даст. Ну и что с того, что вы израсходовали на продукты 10 тыс.руб. или еще какую-то сумму? Ну и что с того, что вы заплатили за квартиру еще 5 тыс.руб. (условно)?

Что дают вам эти цифры? Может быть, очень много, если именно их вы пытались узнать, а может быть и совершенно ничего. Я не всегда понимаю, какой смысл из того, что кто-то израсходовал на что-то какую-то сумму. Это много или мало? Правильно или неправильно? И главное, как это мне помогает планировать семейный бюджет на будущее?

Поэтому перед тем, как начинать что-то записывать, поставьте перед собой вопрос о том, что вы хотите выяснить.

Какие могут быть вопросы:

— Не слишком ли я много трачу на ежедневные расходы, такие как кафе, кино и т.д.? Сколько это реально в деньгах? Если я смогу сократить эти расходы, то хватит ли мне на обучение, отдых, инвестирование, какую-то крупную покупку или нужно будет еще что-то дополнительное искать?

— В течение какого срока я смогу накопить на первоначальный взнос на квартиру? Если срок получается большой, то насколько нужно поднять доход или сколько денег еще найти?

— Сколько нужно денег на какие-то постоянные расходы, такие как еда, Интернет, коммунальные услуги и т.д.?

— К концу месяца мне постоянно не хватает денег до зарплаты и приходится сильно урезать расходы или перезанимать. В чем причина этого? Недостаток резерва, неправильное распределение в начале месяца (отсутствие распределения), отсутствие привычки сразу оплачивать все постоянные расходы и т.д.? В конце концов, причиной могут быть и действительно низкие доходы, что встречается гораздо реже, чем обычно думают, но бывает и такое. Если причина выявлена, то что делать дальше?

— Такое ощущение, что кто-то постоянно таскает из бюджета деньги. Действительно ли это так, или это предположение ни на чём не основано? Если так, то кто это делает и почему? Мужу (жене, детям) не хватает денег на карманные расходы, дети остались без присмотра или что-то происходит в их жизни? Может быть, еще что-то более грустное, на что пытаемся закрыть глаза?

— Действительно ли в том, более отдаленном магазине, цены на продукты ниже или они ниже только на определенную группу товаров или просто сами товары другие (может быть более низкого качества)? Если ниже, то есть ли смысл там покупать с учетом дополнительных затрат времени и на транспорт? (даже если у вас своя машина)

Чтобы это выяснить, нужно, конечно, записывать цены на определенные товары и сравнивать. Потом думать о дополнительных расходах и цене экономии.

— В связи с какими-то обстоятельствами один из супругов временно работать не будет. Сколько нужно денег, чтобы хватало на жизнь?

— В одной из статей пишут (Читайте «Как правильно вести семейный бюджет, или сила конвертиков»), что нужно бюджет в самом начале распределять по кучкам (конвертикам) или еще как-то, а не складывать деньги одной стопкой. А сколько нужно положить в каждую кучку? Сколько я расходую на то и на это? А то пробовал (а) в прошлый раз и не получилось, так как денег не хватило, пришлось перемешивать кучки, и вся работа по планированию семейного бюджета прекратилась.

Понятно, что система учета, которая сможет ответить на эти ваши разные вопросы, также будет разная. Так, например, если вы хотите узнать, сколько вы тратите на кафе и кино, то достаточно записывать только эти траты в течение нескольких недель. Уже через 2-3 недели у вас будут данные, достаточные для анализа и каких-то решений. И вовсе не обязательно вести подобный учет всю жизнь. Провели, решили, сделали. Через некоторое время проконтролировали и хватит.

Если вы хотите знать, не берет ли кто-то деньги из вашего бюджета, то достаточно раз в день пересчитывать деньги в течение месяца или двух, записывать, сколько денег в пачке и, естественно, вносить исправления, если вы сами что-то брали.

Итого, просто набор цифр, скорее всего, ничего вам не даст. Его сложно использовать для дальнейшего планирования семейного бюджета. Нужен вопрос, на который вы хотите получить ответ, а потом уже лучше под него что-то учитывать. А уже если вы знаете что учитывать, то можно это организовывать как на бумаге, так и на компьютере. В дальнейшем эти цифры пригодятся вам для планирования семейного бюджета.

Третье. Вовсе не обязательно иногда иметь под рукой цифровые данные для того, чтобы принимать какие-то решения по планированию семейного бюджета и предпринимать какие-то действия.

Необходимость планирования семейного бюджета и какого-то учета денег всегда исходит из того, что без цифр, которые можно получить в результате учета, невозможно принять решение или ваши выводы могут быть ошибочными.

Иногда это действительно так. Иногда мы не понимаем сами своих расходов. Очень сильно недооцениваем какие-то и переоцениваем другие. Тогда учет – это то, что поможет вам выявить такое несоответствие и, следовательно, поможет принять решение.

Но иногда это не так. Достаточно часто вы и без всякого бюджета и каких-то цифр можете сказать, что нужно делать и как. Тогда зачем вам что-то учитывать? Делайте сразу то, что считаете нужным и правильным, по ходу организовывая учет, если нужно.

Итого, если решение крупное или не очевидное для вас по выгодам, без предварительного сбора цифр, то, конечно, сначала нужно организовывать этот учет, пускай в самом примитивном виде.

Но иногда вы и так знаете, что нужно делать и без всякого учета. В этом случае действуйте без всяких цифр.

Итого, учет и планирование в семейном бюджете, если ими правильно пользоваться – это волшебное средство. Вы можете часто выявить то, до чего сами бы никогда не догадались. Вы можете узнать о себе и своих привычках очень много нового. Вы можете обоснованно поверить в себя или наоборот понять то, где вы заблуждались. Вы можете подружиться с деньгами, в конце концов. Однако для того, чтобы это произошло, учет семейного бюджета не должен быть для вас скучным и рутинным занятием. Относитесь к цифрам как к загадке, разгадав которую вы обязательно откроете для себя много нового и будете лучше жить материально.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...