Почему мужчины мало зарабатывают. Что делать?

(8 фото)

Достаточно актуальный вопрос для многих семей состоит в том, что мужчина недостаточно зарабатывает. Речь не идет о каких-то миллионах долларов, а просто об относительно комфортной жизни.  Может быть когда-то давно, когда вы только начинали встречаться, то его заработка вполне хватало на двоих. Девушка сама работала, над решением жилищных вопросов не думали (а точнее не тратили на это деньги), да и родители были ещё молоды и периодически помогали.

Однако с развитием отношений и началом семейной (или просто совместной) жизни расходы растут как снежный ком. Нужны расходы на покупку своей квартиры или дома. Рождаются дети и они так же требуют расходов. Родители же наоборот постепенно все меньше и меньше зарабатывают и соответственно всё меньше помогают, а с возрастом не помогают, а им самим требуется помощь.

И вот мужчина и женщина сталкиваются с ситуацией, в принципе легко прогнозируемой, когда денег просто не хватает на обычные расходы. Ну конечно редко доходит до того, чтобы не хватало на хлеб, но не хватает на одежду, отдых, смену квартиры и т.д. – это довольно часто.

Не хватает-то не хватает, а мужчина сидит и ничего не делает, как будто не замечает, что стало тяжело.

Что делать? Почему мужчина не зарабатывает и как сделать, чтобы он начал «шевелить булками», а точнее больше зарабатывать?

             Итак, причины, по которым мужчина мало зарабатывает:

Мужчина не знает, что делать, чтобы увеличить доход, но стесняется признаться перед другими людьми и, особенно перед своей женщиной, что он некомпетентен.

Это одна из самых часто встречающихся ситуаций. Психология мужчин такова, что ему крайне сложно признать свою некомпетентность в каком-то вопросе, даже среди хороших друзей. Ещё сложнее ему признаться в своей некомпетентности с малознакомыми людьми. Однако самое сложное – это проявить свою некомпетентность перед любимой женщиной.

Такое поведение часто ассоциируется с тем, что он неудачник, слабак, который не в состоянии на должном уровне обеспечить семью. Это морально тяжело для мужчины.

Для того, чтобы скрыть эту слабость (непонимание того, как больше зарабатывать), мужчина может придумывать массу отговорок. К примеру, как в басни про лису, что «виноград зеленый». То есть это не он не в состоянии больше заработать, а якобы деньги его особенно не интересуют, так как они требуют «морального падения, невозможность быть с семьей и детьми» и ещё массу «страшилок». Это может быть необходимость спасать науку, китов, уходить в какое-то хобби или ещё чего-то.

Основная же причина в том, что мужчина просто не видит реальных способов больше заработать.

137440_man_and_a_woman_with_money Самый частый пример – это когда мужчина работает на фиксированном окладе, особенно в крупной и бюрократической организации. (госслужащий и т.п.)  Он,  скорее всего, даже как-то пробовал работать больше и лучше или, может быть, делает это сейчас. Однако это абсолютно никак не повлияло на его доход.

Понятно, что выход из положения есть. Масса мужчин в труднейших и казалось бы безвыходных ситуациях, решали задачу по увеличению дохода. Однако, если ничего самостоятельно не получается, то первый шаг заключается в том, чтобы признать свою некомпетентность в умении обеспечить свою семью и обсудить это с заинтересованными людьми. О том, как повысить доход, если человек работает по найму, есть серия статей на сайте «Солнечные руки» в разделе «Как заработать деньги». Или пусть прочтет мою книгу «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас».

Самым заинтересованным человеком в увеличении дохода мужчины по определению является женщина, которая живет вместе с ним. Однако именно с ней и сложнее всего обсуждать выход из ситуации недостаточности дохода.

Поэтому мужчина или вообще теряет веру в свои силы (по увеличению дохода конечно),  или бегает как белка в колесе, пытаясь выжать что-то из методов, которые уже не работают.

Вторая причина того, почему ваш мужчине на повышает доход, так же довольно распространенная и заключается в том, что родительские программы и убеждения мужчины или даже женщины (вас)  не ведут к высокому доходу.

Слишком часто мы слышим о мужчинах с хорошим доходом, у которого родители якобы были совсем бедные и он добился всего с нуля. Такое действительно бывает в жизни, но тем не менее в подавляющем большинстве случаев мужчина и женщина впитывают в себя родительские программы денег и дохода с детства.  Влияние родительских программ огромно, даже если вы уже 10 лет не общаетесь с ними.

К примеру, Билл Гейтс вовсе не был бедным студентом, сбежавший с первых курсов университета. Его родители были одни из самых богатых людей в штате.

Отец Уоррена Баффета (одного из самых успешных инвестором) был инвестором, хотя и не таким успешным.

Отец Дональда Трампа (миллиардер на недвижимости) успешно занимался  недвижимостью.

2        Отец Пола Гетти (в своё время самого богатого человека) так же занимался нефтедобычей и был так же миллионером.

Миллиардер Аристотель Онассис (и не только он) всю жизнь продвигал легенду о том, что он родился у бедных родителей. Не очень понятно, для чего он это делал, но его родители были богатыми торговцами.

Часто даже те из богатых людей, которые были бедны в молодости, выросли всё же у богатых родителей, которые по различным причинам потом разорились.

Я привел эти примеры вовсе не для того, чтобы как-то принизить этих людей. Они действительно молодцы и в их достижениях велика и роль их личных усилий.

Я просто хочу, чтобы стало понятно, что роль родительских программ в доходе мужчины и  в вашем доходе и суммарном доходе вашей семьи – огромна.

В чём конкретно проявляются родительские программы:

— Первое – это образы. То, как родители жили в материальном плане, сколько зарабатывали, куда тратили деньги – очень прочно сидят у нас в мозгах. Если это образы богатства, то у мужчины будет желание и амбиции зарабатывать деньги. Если нет, то даже при желании, образы будут тянуть назад.

— Привычки работать. Если родители были успешны, то у них были в том или ином виде привычка много работать и обдумывать свои действия. Если же родители были не успешны (что в наше время бедность), то это обычно привычки работать по минимуму и не обдумывать свои действия, а лишь бы сделать.

— Технологии успеха или неудачи. Их много. К примеру, постоянно учиться, обязательность, откладывать деньги, умение общаться и т.д.

Итак, родительские программы – это одна из мощнейших составляющих, блокирующих заработок мужчины. Конечно, в силах практически любого мужчины, при наличии желания, немного превзойти родителей. Однако, если речь идет о качественно другой жизни, то нужно перепрограммировать родительские программы.

Третья причина, по которой мужчина мало зарабатывает – это привычка самой женщины тянуть всё на себе.

Здесь я думаю, что всё более-менее понятно. Женщина не удовлетворена заработком мужчины и вместо того, чтобы как-то мужчину стимулировать на увеличение дохода, она берет ситуацию в свои руки и сама начинает зарабатывать.

Я таких случаев видел немало. Что-то в этой ситуации изменить бывает сложно. Речь ведь идет не о деньгах, а о борьбе за власть в семье. И если это так, то игнорируются любые, даже крайне успешные заработки мужчины, и под любым предлогом его возвращают на низкооплачиваемую работу. Убеждения же женщины в том, что мужчина ни на что не способен, невозможно разрушить.

Если это не так, то всё же есть смысл не самой тянуть всё на себе, а стимулировать мужчину на заработок. Ведь совместное обсуждение может занять 3-4 часа в неделю, а собственная карьера занимать по 70 часов в неделю и превратить женщину в рабочую лошадь. (Не только из-за усталости, но и из-за изменения характера, слишком большого количества деловых навыков и т.д.) О том, как избавиться от этой привычке, и о том, как женщине проработать родительские программы, читайте в книге Анастасии Гай «О чем молчат счастливые женщины. Или как заставить мужчину слезть с дивана».

Четвертая причина низких доходов мужчины – это одновременное желание женщины, чтобы мужчина хорошо зарабатывал и одновременно всегда был рядом с ней. (особенно это прослеживается у молодых девушек)

Увеличение дохода как правило, особенно на первоначальном этапе, требует вложения времени и иногда денег. Однако встречаются девушки, которые требуют практически несовместимого. С одной стороны она хочет, чтобы мужчина был успешен, продвигался по карьерной лестнице, хорошо зарабатывал, а с другой, чтобы он никогда не 3задерживался на работе и был постоянно доступен для её звонков и просьб.

Как вы понимаете, такие противоречивые требования редко можно удовлетворить. И обычно бывает либо мужчина всегда рядом и не успешен, либо он часто занят и успешен. Либо то, либо другое, выбирайте.

И пятая,  последняя причина – это критика.

В принципе критика – это рабочий инструмент, с помощью которого можно эффективно влиять на мужчину, в том числе и в сфере увеличения им дохода. Другими словами периодически мужчина нуждается в легком (иногда и не очень легком) пинке под зад, чтобы быстрее шевелиться. Однако этот инструмент нужно применять достаточно осторожно и правильно.

Если же женщина просто разочаровалась в мужчине, то критика уже не инструмент увеличения дохода, а лишь систематическое внушение для мужчины в том, что он неудачник. К сожалению, такое внушение может так же неплохо сработать. Если вы каждый день пилите и гнобите партнера, что он ни на что не способен, через время он в это поверит и перестанет вообще предпринимать хоть какие-то попытки в увеличению дохода.

 

Итак, причины примерно понятны. Теперь что же делать, для того, чтобы мужчина больше зарабатывал?

Первое – это научиться спокойно обсуждать тему денег и различных возможностей увеличения дохода мужчиной.

Как показывает практика, довольно у многих пар тема денег, секса, отношения с его и её родителями, не может обсуждаться откровенно, без споров, критики и относительно регулярно.

Понятно, что просто спор, когда партнёры не особо слушая друг друга, критикуют друг друга и пытаются выставить другую половину неправой, мы к конструктивному обсуждению относить не будем.

Терпение и ещё раз терпение. Пробуйте постепенно.

— Обсуждайте сначала увеличение дохода как просто мечты («Как было бы здорово).

— Потом возможные планы и т.д.

— Не форсируйте события. У вас обязательно всё получится.

Если вы вместе найдете метод увеличения дохода мужчиной, то вероятность того, что мужчина начнет действовать, намного увеличивается.  Стратегий увеличения дохода довольно много. Часть из них вы можете прочитать в разделе «Как заработать деньги» в бесплатных статьях. Конкретные же советы о том, как увеличить доход, я подробно изложил в своей книге   «Как заработать в 3 раза больше, чем сейчас» — купите для своего партнера, пусть читает и применяет изложенные советы для повышения вашего дохода.

Второе – это постоянное обучение.

Практически ни одно значительное увеличение дохода не происходит без обучения в том или ином виде.  Здесь и формальное обучение в институте, обучение на работе у старших товарищей, самостоятельное обучение по книгам, прохождение курсов, тренингов и т.д. Сейчас постоянное обучение ещё более актуально, так как часто в течение трудовой жизни приходится менять не только направление работы, но и профессию.

Я уже достаточно долго общаюсь с разными специалистами, владельцами бизнесов и т.д. и знаю, что в реальности 80 % специалистов работают на троечку или даже двойку. Ещё процентов 15 работают на четверку и процентов 5 – отлично знают свою работу. И в данный момент я даже не говорю о каких-то инновациях, изобретениях и великих открытиях. Просто отличное знание работы даёт увеличение дохода в том или ином виде.

Нужно изучать саму работу, умение сделать её быстро и не дорого при сохранении качества (не так много это умеют), нужно учиться общаться с руководством, клиентами, нужно уметь хорошо подавать свою работу и продвигать её тем или иным способом, нужно учиться ….

Общее правило таково, что если мужчина мало зарабатывает, то он плохой специалист или не умеет продвигать результаты своего труда или слишком непредсказуем в сроках работы, не умеет общаться с людьми.

Что нужно для того, чтобы мужчина постоянно учился?

Нужно выделить на это, во-первых, время, во-вторых деньги.

Как, можете спросить вы, в бюджете не хватает денег, мужчина мало времени проводит со своей женщиной, а вы предлагаете выделить время и деньги на обучение?

Однако такова жизнь. Без обучения не растет квалификация (как специалиста, деловая, умение продвигать себя). Без квалификации невозможен хороший заработок. А высокая квалификация невозможна без обучения с затратами денег и времени.

Как бы ни хорошо работал дворник, он всё равно вряд ли будет зарабатывать много денег. Учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал великий Ленин. (Ленин – это не герой сериала «Интерны», а политический деятель)

Третье – научитесь вести семейный бюджет.

Если более высокий заработок мужчины сразу качественно сказывается на жизни мужчины и женщины, то это стимулирует мужчину к дальнейшему повышению дохода. Если же деньги уходят в никуда, то стимул для увеличения дохода уменьшается, так как создается впечатление, что сколько ни зарабатывай, всё бесполезно.

То есть к примеру, если более высокий доход приводит к улучшению жилищных условий, к крупным покупкам вроде автомобиля, накоплениям в том или ином виде, то это одно. А если сколько не зарабатывай, всё уходит на рестораны, одежду и вообще непонятно куда, то это другое.

Как вести бюджет? Об этом довольно много информации вы можете почерпнуть в статье «Как вести семейный бюджет, или Сила конвертиков».

Четвертое – перестаньте жалеть мужчин.

5Довольно много мужчин любит немного поныть.

— Якобы он перерабатывает больше всех на работе.

— Вроде как он выдаёт больше всех ценных идей, а его не ценят.

— Начальник оказывается злой, а клиенты дураки.

— Ну и, конечно, он самый умный и талантливый и всегда задним числом знает, в чём допустил ошибку руководитель и его коллеги.

И в общем, если это нытье не достигает слишком больших размеров, то это относительно безобидно.

Однако, если оно попадает на благодатную почву материнского инстинкта женщины, то мужчина начинает всё больше и больше ныть, придумывать какие-то оправдания, почему он не смог добиться чего-то и почему другие уходят на повышение или больше зарабатывают, а он нет.

Через какое-то время мужчина может превратиться в рохлю, который всю свою энергию направляет на выдумывание отговорок и всё более и более «интересных» историй в стиле мексиканских сериалов. Двигать же дело у него не остаётся ни времени ни сил и, соответственно, доход будет низкий и может даже падать со временем.

Жестко  и главное систематически пресекайте нытьё. Не ведите себя с мужчиной как мамка.  Если вы узнали себя, вам обязательно к прочтению две статьи «Нужна ли мужчине женская жалость» и «Не становитесь «мамочкой» для мужчины».

Если жалуется на начальника, то скажите ему, чтобы искал другую работу (не хуже) или занимался работой на себя. (предпринимательством)

Если никто не ценит его идеи, то может быть они и не такие ценные.

6   Если клиенты дураки, то может быть, это просто он сам подводит клиента, не связывается с ними, когда нужно, затягивает сроки, не хочет его понять и т.д.

И даже если действительно начальник злой, действительно ценные идеи и клиенты невозможные, то всё равно не нужно поощрять нытьё.

Жизнь такова, что мужчина должен сам справляться со сложностями. И к сложностям относятся в том числе злые начальники, не желающие ценить его идеи коллеги, ужасные клиенты и т.д.

Можно выслушать мужчину, но не нужно поощрять нытьё.

Поощряйте его концентрировать свои усилия на своих проектах, своих делах, обучении, росте и тогда со временем обязательно доход вырастет. Поощряйте любую активность, которая потенциально может привести к высокому доходу.

Пятое. Прорабатывайте свои и его родительские установки.

На эту тему Анастасия Гай написала много статей на сайте «Солнечные руки». Так же еще раз рекомендую к прочтению и изучению её книгу «О чем молчат счастливые женщины, или Как заставить мужчину слезть с дивана». Лучше, чем она расписала я не скажу.

Итак, достичь относительно высокого дохода не так сложно, хотя на это может потребоваться много времени. (годы) Женщина может значительно ускорить этот процесс, а может наоборот свести на нет все усилия мужчины.

Постарайтесь быть такой женщиной, которая приводит мужчину к успехам в том числе финансовым. Однако не стоит и сливаться с мужчиной, всю свою энергию направляя на его карьеру. Обязательно занимайтесь собой, своим развитие.

            
banner_kons_pod

 

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...