Почему мужчины обвиняют во всем женщин? (Часть 1)

Многие мужчины (не все, но большинство) любят обвинять во всём плохом, что с ним происходит, всех вокруг.

Родители виноваты в том, что грубо с ним разговаривали в детстве, недодали любви или наоборот, слишком сильно любили и баловали.

Учителя виноваты в том, что его плохо учили, не смогли заинтересовать в учёбе. И, вообще, система образования ничему полезному в школе и в институте не учит.

Начальник виноват в том, что он требует от него всякой ерунды, не относящейся к работе, не ценит его усилия, не выполняет свои прямые обязанности, недоплачивает то, что должен заплатить.

Друзья его подставляют, где-то предают даже, не помогают, хотя он им много помогал на протяжении десятилетий.

И вот мы добираемся до его женщины или даже жены. Это самый близкий для мужчины человек. Неужели она ни в чём не виновата? Неужели она совсем не его родителей, на начальника, друзей и учителей?

Конечно же нет. Именно его женщина (жена) виновата во всех его бедах. Она постоянно что-то делает не так и не эдак. Именно из-за неё у него все основные проблемы с друзьями, на работе, с деньгами, со здоровьем и т.д. Мужчину хлебом не корми, дай только возможность во всем обвинить женщину. (Часто так ведут себя манипуляторы-мужчины, о которых вы можете подробно прочитать в книге «23 ошибки с мужчинами. Ошибки на первых свиданиях». )

Не верите?

Возможно, что у вас редкий тип мужчины, которые не обвиняют никого вокруг. Возможно, что вы просто еще мало общались с ним, и на первых свиданиях это бывает не особенно заметно.

Но если нет, то очень может быть, вы будете основным человеком, которому достанутся все «плюсы» общения.

Или же у вас мужчина-исключение, который любит обвинять всех вокруг, но конкретно вас это не затрагивает.

Спешу вас «обрадовать», что это ненадолго. Крупная неудача в жизни мужчины, какое-то заметное ослабление женщины или её позиций (беременность, снижение дохода и т.д.) (читайте статью на моем блоге «Мужчина обнаглел после рождения ребенка, что делать») и вы почувствуете на себе обвинения как нельзя лучше. Ведь мужчина очень любит во всех своих проблемах в первую очередь обвинять свою женщину.

Что-то я сегодня циничен, негативен, обвиняю мужчин во всём)), не верю в любовь, чувства, которые могут помочь преодолеть мужчине и женщине любой негатив.

В какой-то мере это так. Сильная любовь мужчины и женщины к друг другу может довольно много преодолеть. Но семейная жизнь – это как плюсы, так и минусы.

Если мужчина постоянно будет обвинять женщину во всех своих неудачах или даже просто так, фоном, то и любовь, которая может всё преодолеть, может сойти на нет. Так как она сама (любовь)у женщины может угаснуть от постоянной критики и обвинений.

Итак, как же проявляется то, что мужчина начинает во всем обвинять женщину, критиковать ее и наглеть?

Сначала рассмотрим ситуации, где мужчина ведет себя относительно корректно. Т.е. есть хотя бы какой-то минимальный выдуманный повод для обвинения.

Женщина промолчала, когда по мнению мужчины, нужно было сказать что-то. К примеру, мужчина рассказал что-то о себе. Допустим, что он купил себе новую зажигалку, но не просто железную, а из какого-то нержавеющего железа.

Перед тем, как загружать мозг женщины бессмысленным мусором, с её точки зрения, мужчина даже на секунду не задумался о том, интересно ли ей это будет слушать или нет. Обычно, конечно, абсолютно неинтересно. Потому что у нее мысли загружены хватит ли денег на этот месяц, успеет ли старший ребенок подготовиться к контрольной, и где купить зимний комбинезон подешевле младшей дочери и т.д. А еще проблемами на работе и тем, что неплохо бы больше времени проводить с детьми. Поэтому женщина и промолчала. Ну потратил мужчина бессмысленно или даже вредно деньги, ну пусть радуется. Она не хочет еще час слушать о какой-то железке, которая нужна только для того, чтобы ему же (мужчине), курить и портить своё здоровье. А потом терпеть еще и запах от него.

Но вместо того, чтобы понять это и извиниться за информационный мусор или просто перевести тему разговора, мужчина обижается и начинает обвинять женщину в том, что она его не слушает и не поддерживает.

Второй вариант.

Женщина опять промолчала. Но, конечно же, не просто так. Она промолчала, так как совсем недавно, может быть полчаса назад или даже вчера, мужчина серьезно обидел её. И теперь она ждет от него разговора об этой ситуации или хотя бы извинений, а вовсе не разговора на тему зажигалки или еще о чём-то не очень важном. (Пускай теперь тема разговора – это не покупка новой зажигалки, а к примеру планирование отдыха в выходные)

Но зачем ей слушать об отдыхе в выходные, если женщина не хочет с мужчиной эти выходные проводить или даже вообще не хочет с ним жить? Мужчина опять не соизволил подумать над такой простой вещью и лезет со всякой ерундой.

Сначала проговори, извинись, подари цветы, ещё что-то сделай, а потом можно и выходные обсудить. Или даже зажигалку.

Третий вариант. Женщина ответила односложно (на взгляд мужчины) на какое-то его сообщение.

Однако у нее какие-то свои сильные проблемы, которые занимают все её сознание и об этих проблемах мужчина прекрасно знает. И в данный момент она хочет поддержки от мужчины, хочет, чтобы её выслушали, а не чтобы он рассказывал о том, что для него важно и пусть он даже сегодня ещё не успел ничего накосячить и обидеть женщину.

И конечно, когда в тот момент, когда женщина ждет от мужчины слов поддержки или хотя бы чтобы её выслушали, мужчина начинает говорить о чём-то своём, то она разочарованна.

Лучшее, что она может сделать – это промолчать или ответить односложно.

И мужчина часто в этот момент начинает обвинять женщину. Зря он это делает, конечно. Ведь говорят, что у девушек память короткая, но не всегда.

Вот всего лишь три варианта действий со стороны мужчина. Мужчина ведет себе, как игривый поросенок, которого запустили в посудную лавку. И когда посуда падает на пол из-за того, что он сбивает полки, он обвиняет посуду в том, что она падает. Иногда он даже в гнев впадает и начинает всё крушить уже специально.

Давайте ещё примеры.

Теперь уже женщина что-то говорит, но не проявляет очень сильного энтузиазма.

И, к примеру, мужчина рассказывает о своих планах на будущую жизнь. Как он исправит свои какие-то вредные и раздражающие привычки.

Как он изучит новую профессию, найдет высокооплачиваемую работу, купит новую квартиру, организует новый бизнес, похудеет, займется спортом, будет с женой нежным, прекратит спорить и т.д.

Казалось бы, женщина должна поддерживать такие планы с огромным и непрекращающимся энтузиазмом. Ведь если всё, что мужчина запланировал, то вроде как жизнь женщины должна коренным образом измениться в лучшую сторону. Превратиться в филиал Рая на земле.

А женщина да, слушает, но без особого энтузиазма. Почему?

Обычно мужчина опять на женщину выкладывает кучу информационного мусора.

Пример первый.

Планы у мужчины примерно, как у Наполеона, только мужчина, как показала практика, не то что Наполеон, а даже не сосед Петя Иванов, который делает 30 % из запланированного и то его за это постоянно ругает жена.

У нашего мужчины практически одни планы. И эти планы вообще не реализуются. И его жена об этом уже прекрасно знает за десятилетия семейной жизни.

Это уже неоднократно было проверено на самых разных планах, от спорта и похудения, до изучения чего-то нового или даже чего-то простого, вроде помощи по дому женщине.

Так от чего же женщине испытывать энтузиазм, когда он в очередной раз «вешает ей лапшу на уши»?

От прослушивания информационного мусора, который на 99,99% является просто мусором. Ведь женщина прекрасно знает, что планы данного мужчины никогда не реализуются на практике и он о них забывает на следующий день. (пускай даже через неделю). А вслушиваться в планы и имитировать энтузиазм – это ведь сложно, особенно если знать, что всё бесполезно. Уж лучше сериал посмотреть какой-то развлекательный. Телевизор не требует хотя бы, чтобы им восхищались и чего-то там сильно вслушивались.           

            Пример второй.

Мужчина герой. Он ничего не накосячил. В жизни женщины всё нормально и нет каких-то сильных проблем. (не связанных с мужчиной) Мужчина сделан как из стали. Мужик сказал, мужик сделал. И вот он тоже рассказывает о своих планах.

Однако данный Герой с большой буквы, не удосужился рассказать женщине, какое отношение реализация его планов имеет к ней.

К примеру, женщина и мужчина живут вместе пару лет. Мужчина как-то не хочет делать женщине предложение и на её мягкие намеки у него есть масса отговорок вроде: «Мы же и так друг друга любим, зачем нам штамп и т.д.». Об этом читайте в статье «Как и зачем женщине отстаивать свои интересы».

И вот теперь мужчина рассказывает, допустим о том, что он в ближайшее время собирается купить дом или новую машину, устроиться на новую работу, где ему буду платить в 2 раза больше. Для мужчины – это супер-пупер событие. Но что это для женщины? Если бы она была его женой или невестой, то конечно да, тоже событие.

А если она считает, что она для него никто и думает, что нужно в ближайшее время уходить от него и не терять своё время, то насколько интересны ей планы мужчины о покупке им дома? Да в меру конечно, если вообще интересны.

И может она и слушает, так как мужчина настоящий герой, но энтузиазма, конечно же, изобразить не может.

И смотрите, иногда женщине «достаточно» просто промолчать (не обиженно надуться, а просто молчать и может даже улыбнуться) или даже не проявлять супербурного энтузиазма, чтобы вызвать крайнее недовольство мужчины.

Что же будет в более продвинутых ситуациях? К примеру, когда женщина ничего особенного не делала? Мужчина всё равно будет недоволен, конечно. Если есть роль жертвы, которая во всем обвиняет других и особенно свою женщину, то такое поведение будет проявляться во всем.

Как вы уже наверное догадываетесь, принципиально ничего не изменится. Мужчина всё равно найдет повод для обвинения своей женщины, даже при идеальном поведении.

Примеры этого и то, как выйти из обвинений, я напишу во второй части этой статьи по ссылке https://www.sun-hands.ru/psihologiya-muzhchin/muzhchina-obvinyaet-vo-vsem-zhenshhinu-pochemu-chast-2/.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...