Почему у соседа огурцов больше, или Простой метод увеличения урожая

(9 фото)

Характерной особенностью огурца является то, что его можно употреблять в пищу в незрелом виде. При этом, чем меньше плод, тем лучше его вкусовые качества. Этот овощ хорошо консервируется и является основным поставщиком калия и магния, что немаловажно для бесперебойной работы сердечной системы.

Огуречная плеть достаточно неприхотлива и поэтому отлично развивается как в теплице из поликарбоната, так и в открытом грунте. Однако для того чтобы дать растению хороший старт, молодая огуречная рассада потребует определённого внимания.

4 Огуречная плеть в теплице из поликарбоната

Если вам надоело завидовать соседу по поводу его урожая, то попробуйте в новом сезоне применить новый метод выращивания рассады, который описан в этой статье.

Самое главное, в чём нельзя ошибиться

Времена, когда огородники занимались самостоятельной заготовкой семян, давно прошли. Однако это был неплохой способ с точки зрения сохранности сортовых качеств и экономии денежных средств. На сегодняшний день большинство дачников выбирают семена огурцов для теплицы или открытого грунта глазами. А именно, отдают предпочтение красивому изображению на упаковке. И это является главной ошибкой. Ваш сосед, скорее всего поступает иначе.

6 семена огурцов сортовые или гибридные F1

Если вы не используете собственный посевной материал, то при выборе семян следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. В первую очередь нужно определиться, с какими семенами вы будете работать: сортовыми или гибридными F1. Сортовые виды получают в результате скрещивания родственных растений, а гибридные аккумулируют в себе лучшие качества различных селекционных видов. Отдавая предпочтение определённому сорту, получить хороший урожай будет намного сложнее. Поэтому, если вы хотите при минимальных усилиях получить желаемый результат, то отдайте предпочтение гибридам.
  2. Следующий вопрос: где вы собираетесь выращивать огурцы? Выращивание огурцов в теплице из поликарбоната является наиболее предпочтительным, так как в таких условиях намного легче контролировать температурный режим и влажность. В то же время, если парник занят помидорами, то наиболее правильно было бы посадить огурцы в открытый грунт, так как одновременное соседство двух культур в одной теплице приводит к снижению урожая из-за различий в агротехнике. Этот момент также немаловажен на пути к успеху.
  3. Теперь нужно хорошо подумать над тем, в какое время планируется закладка семян. Если вы собираетесь выращивать рассаду огурцов на подоконнике, то следует выбирать зимние сорта, такие как: «Северное сияние F1», «Подмосковные вечера F1», «Октябрь F1». Естественно, получение урожая в квартирных условиях маловероятно, хотя и это возможно. Однако такие гибриды обладают высокой устойчивостью к слабому освещению, благодаря чему весенняя рассада практически не вытягивается. При высадке семян непосредственно в тепличный грунт следует выбирать скороспелые сорта, которые достаточно широко представлены в любом специализированном магазине.
  4. И ещё один совет. Если вы решили во что бы то ни стало получить большой урожай огурцов, то обратите внимание на ультраскороспелые виды. Хозяйственная ценность таких семян характеризуется высокой энергией прорастания и массовым плодоношением.
    1 prostoj metod uvelicheniya urozhaya ogurtsovВ первые недели цветения на огуречных плетях образуется большое количество женских соцветий, что приводит к одновременному массовому созреванию зеленцов. Правда нужно заметить, что размеры созревших плодов будут небольшими. Для умеренного получения урожая на протяжении всего периода плодоношения следует высевать среднеспелые сорта. Благодаря равномерному созреванию вы сможете регулярно подавать молодые огурчики к столу, а также не торопясь делать заготовки на зиму.

2 prostoj metod uvelicheniya urozhaya ogurtsov

Помните, что 50% успеха получения хорошего урожая зависит от правильного выбора семян. Перед тем как отправиться в магазин, почитайте отзывы о том или ином сорте. И пожалуйста, не верьте красочным упаковкам, в программе Photoshop можно вырастить и не такие огурцы.

Чудеса агротехники, которые лучше держать в секрете

7 рассада огурцов

После того как будет выбран правильный посевной материал, решение задачи получения невероятного урожая будет происходить поэтапно. В период развития огуречной плети её нужно стимулировать, направлять, орошать и баловать. Для того чтобы сделать всё вовремя и правильно, нужно придерживаться следующих советов:

  1. Получить большой урожай можно только от хорошо развитого растения. Поэтому в самом начале жизненного пути огуречной плети нужно обеспечить её мощной корневой системой. Для этого основание плети следует прижать к земле и присыпать её слегка землёй. Для надёжности можно зафиксировать ствол шпилькой. Ту же процедуру можно проделать, когда на растение нападёт прикорневая гниль. Симптомы такой болезни определяются по увядающим макушкам. Появление дополнительных корней обеспечит растение питанием, и урожай будет спасён.
  2. Немного биологии. Для активного роста растения необходим солнечный свет, который обеспечивает процесс фотосинтеза. В свою очередь, образование органических веществ невозможно без воды и углекислого газа. Следовательно, искусственно увеличив объём СО2, можно получить весомую прибавку к урожаю. Особенно актуально это будет при выращивании огурцов в теплице. Как это сделать? Во-первых, можно поставить в парнике ёмкость со свежим навозом. При брожении на солнце коровяк будет выделять углекислый газ. Во-вторых, для повышения концентрации СО2 можно использовать газовую горелку или сухой лёд. Неплохой эффект даст мульчирование почвы газонной травой.
  3. Иногда придётся выполнять работу пчёл. При недостаточном количестве насекомых у растения снижается количество завязей. В данном случае идёт речь о пчёлоопыляемых видах. Для проведения искусственного оплодотворения нужно перенести пыльцу с мужского цветка на женский с помощью мягкой кисточки. Такую процедуру достаточно проводить один раз в неделю.
    3 опыление огурцов
  4. Для поддержки фотосинтеза и своевременного созревания зеленца необходимо соблюдать питьевой режим. В самые жаркие дни огурцы поливают ежедневно тёплой водой из бочки. В пасмурные дни влажность почвы нужно уменьшать. Поить огурцы лучше всего вечером.
  5. Огурцы нужно срывать вовремя. Может это звучит странно, но чем быстрее плеть освободится от созревшего плода, тем богаче будет урожай. Не стоит дожидаться пока зеленец станет как маленький арбуз. Наилучшими вкусовыми свойствами обладают именно молодые плоды. Поэтому старайтесь производить осмотр плети ежедневно, так как огурец способен вырасти за ночь.
    8 prostoj metod uvelicheniya urozhaya ogurtsov

Ну и напоследок бонусный совет по питанию растения. Для того чтобы плод впитал в себя необходимое количество микроэлементов, плеть нужно подкормить. Подбирать удобрения нужно аккуратно, так как овощ может стать копилкой нитратов. Недостаток питательных веществ можно определить по состоянию листвы. Вносить минеральные удобрения нужно в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке. Если вы хотите получить экологически чистый урожай, то надёжными поставщиками микроэлементов станут зола и органическая настойка, которая получается из прелой газонной травы и сорняков.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...