Похвастушки о чистоте. Чистота и порядок в доме зависит только от нас!

(4 фото)

           Так приятно зайти домой, где тебя встречают. Меня дома встречает любимый человек, а когда мы приходим вместе, нас всегда встречает кошка. Она так радуется и радует нас. А еще нас всегда-всегда встречает наша
. Мы не всегда задумываемся об этом, принимаем её, как должное, но она тоже может радовать. Радовать чистотой и порядком, радовать

Есть люди, которые всегда убираются по субботам, и у них уходит на уборку и наведение чистоты и порядка почти целый день.

Есть те, которые убираются, когда придется.

А есть те, кто убираются только тогда, когда ступить в квартире будет негде.
         Мы долгое время жили по последнему варианту, и нас обоих это устраивало. И вот мне захотелось это изменить. Вопрос «как?» крутился в моей голове некоторое время.

Идея пришла, когда этим летом я была в гостях у лучшей подруги. Мы уже обе живем самостоятельной жизнью (отдельно от родителей) и обе не умеем поддерживать порядок.

Я оглядывала её квартиру и думала: «Классный ремонт, хорошая мебель. Но не уютно. Не чисто».

Раньше в этой квартире жил её (тогда будущий) муж с родителями. И эта квартира была само совершенство… А сейчас… На балкон не выйти, он завален вроде полезным (велосипеды, сноуборды) вещами, но не аккуратно, а ведь вид с балкона шикарный. Я зашла в ванную помыть руки – все зеркало в мелких каплях, себя видно плохо. И т.д. и т.п. И ведь с этим беспорядком не справиться за один день. А если по-другому, а если постепенно? Если каждый день наводить чистоту и порядок в доме по одной зоне? Мне очень понравилась эта идея!

Например, её однокомнатная квартира:
1 зона: комната,
2 зона: кухня,
3 зона: ванная,
4 зона: туалет,
5 зона прихожая,
6 зона: балкон на кухне,
7 зона балкон в комнате,
8 зона: общий коридор с соседней квартирой.
Я перенесла ту же систему на свою квартиру. Но для примера оставлю этот вариант однокомнатной квартиры.

Итак, в Excel я сделала такую таблицу всех зон, из неё потом удобно переносить в другую таблицу:

1 Кухня
2 Комната
3 Туалет
4 Ванная
5 Прихожая
6 Балкон на кухне
7 Балкон в комнате
8 Коридор с соседями

           Я составила календарь уборок на три месяца вперед. График на июль для однокомнатной квартиры мог бы выглядеть примерно так. (таблица сделана в Excel)

июл.10
П В С Ч П С В
1 2 3 4
Кухня Комната
5 6 7 8 9 10 11
Ванная Туалет Комната Прихожая
12 13 14 15 16 17 18
.Кухня Балкон на кухне Коридор с соседями Комната Туалет Ванная
19 20 21 22 23 24 25
Прихожая Кухня Комната Балкон в комнате
26 27 28 29 30 31
Кухня Коридор с соседями Туалет Ванная Комната

 В почти случайном порядке я распределяла туалет, ванную и кухню и др. из предыдущей таблицы в свою таблицу месяца.

Позже я уже сделала вывод, что зона «Кухня» в нашем доме нуждается в наиболее частой уборке (может так у многих – не проверяла). И сейчас я размещаю это зону минимум два раза в неделю.
           Так же я пообещала себе, что в дни, когда я убираюсь в одной из зон, в других я поддерживаю порядок, т.е. одежду вешаю на место, посуду после чая в других комнатах  сразу уношу мыть.

Я начала так жить. Я дала себе обещание, что, несмотря на то, что сразу могу не увидеть результаты, я три месяца обязательно выдержу, и буду наводить порядок и чистоту в доме по этому графику.

И если у меня по графику была ванная, то во всей остальной квартире могло быть что угодно, я занималась ванной.

Даже в этой не очень большой комнате дел всегда много: помыть полы, протереть пыль, помыть ванную, раковину, убраться под ванной, разобрать шкафчик с полотенцами и т.д. и т.д.  Я делала в ней только то, на что хватало сил и желания. Тратила на это примерно час времени. Потом оставляла все и отдыхала, занималась другими делами, работой (я работаю дома).

Я, как сейчас помню, что в тот первый день уборки по графику была ванная. Результаты я увидела.  После этого хотелось жить в ванной, а в другие зоны даже не входить! Или не смотреть.
Однажды, когда у меня по графику снова была ванная, любимый помог отодвинуть стиральную машинку. Оооо, сколько там скопилось пыли….! И какая машинка грязная  со сторон, где она прижата к стенам. Я около часа мыла кафель за машинкой, и машинку со всех сторон. Но как же я собой гордилась!

Подвигов было много:
       — В день «кухни» тщательно помыла холодильник.
— В день «прихожей»
разобрала полку с зимними вещами.
— Да и на мои балконы
тоже нельзя было выйти. Теперь я там убралась. И там стало
чисто. Как же я радовалась.
Были дни и
недели, когда я ничего, совсем ничего, не делала. Квартира
возвращалась почти к прежнему виду. Я относилась к этому
спокойно. Просто через несколько дней я снова шла к своему
графику. Что у меня по нему сегодня? Смотрела «зону» и в ней
убиралась.

Убиралась там, даже если эта зона менее грязная чем, какая-то другая. Я поставила себе приверженность графику. А если написано, что в воскресенье – выходной, значит, заслуженный выходной! И это тоже важно в приверженности к графику.

Кстати, о помощи в этой уборке. Я решила для себя так, что раз это моя затея, то  заставлять делать что-то любимого я не буду. Ведь если я считаю, что он мне что-то должен (или обязан), то буду расстраиваться, если он вдруг не делает. А расстроенная девушка не украшает даже самую чистую квартиру. Да и больше ценит мой мужчина моё хорошее веселое настроение.

И с таким вот отношением к делу «захочет – поможет» или «сможет – поможет» я просто
каждой, пусть даже маленькой, помощи с его стороны. Иногда он не помогал совсем. Иногда помогал много. В любом случае я была довольна. И благодарила за любую его помощь!!! Ведь при таком подходе он, как настоящий мужчина, сам принимает решения, когда помогать. Я же, при любом раскладе,
.

Я продолжаю жить по этой системе и сейчас. Я составляю график уборки на 3 месяца. Распечатываю. Вешаю магнитом на холодильник. Иногда с вечера смотрю, что у меня завтра за комната. Иногда забываю и не смотрю пару дней.

Но я вижу результаты. В квартире стало хорошо, свежо и уютно. В доме воцарилась чистота и порядок. Это отмечают наши друзья, которые приходят в гости.

Но самое главное, мне хорошо от этого. Нам хорошо. Кажется, даже наша кошка довольна.

Кстати, эту систему уже использует моя лучшая подруга. У неё на холодильнике висит такой же график. Да еще и оформила она его яркими картинками, так что подходить к нему очень приятно. Берите на заметку, делайте свой мир красивее.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...