Полезные свойства яблок

(6 фото)

apple1.jpgЯблоки – это, пожалуй, один из самых древнейших и культовых продуктов питания, почитаемых человеком. Ведь если обратить свой взор к истории, то можно обнаружить, что именно яблоко вручила легкомысленная Ева своему спутнику жизни в райском саду. Да и в старинных русских народных сказках цари мечтали вкусить «молодильного яблочка», дабы обрести жизнь вечную и возвратить здоровье. Впрочем, и Троянская война началась лишь после того, как на столе появилось Яблоко Раздора. Ну, а позже, именно этот плод свалился на голову Ньютону, благодаря чему ученый открыл закон всемирного тяготения.

Впрочем, неизвестно, так ли все это происходило на самом деле, но факт остается фактом — яблоки ценились людьми во все времена! В противном случае не существовало бы столько мифов и легенд об этих плодах у разных народов мира. Но не будем задерживаться на истории и интересных фактах, а лучше разберемся, чем полезны яблоки. И начнем, как обычно, с химического состава плодов.

Что полезного содержится в яблоках?

Полезные свойства яблок, как и многих других растительных продуктов, обусловлены их уникальным химическим составом. В этих плодах содержится богатый витаминный комплекс (А, Е, группа В, Р, РР, аскорбиновая кислота и другие), достаточно широкий спектр минералов (кальций, железо, калий, магний, цинк, фосфор, марганец и многие иные) и, конечно же, питательные и целебные вещества (антиоксиданты, пектины, органические кислоты, сахара, клетчатка и прочие).

При этом содержание полезных веществ высоко не только в сочной мякоти плодов, но и в семенах, а также в кожуре яблок. Так, к примеру, именно кожура яблок наиболее богата клетчаткой и витамином С, а в косточках этих сочных плодов содержится чрезвычайно полезный и жизненно важный для нормальной работы щитовидной железы йод. Поэтому-то люди, систематически употребляющие яблочки «без отходов», не знают проблем с кишечником, лишним весом и прочими недугами, о которых сейчас и поговорим.

Яблоки нормализуют процессы пищеварения

Как известно, многие болезни, так или иначе, связаны с дисфункциями органов пищеварения. Так, к примеру, болезни желудка и кишечника, сопровождающиеся гибелью полезной флоры и накоплением шлаков, приводят к снижению иммунитета, возникновению аллергических реакций и нарушению усвояемости питательных веществ, что в свою очередь грозит нарушением метаболизма и появлением серьезных хронических заболеваний. А потому нужно избавляться от болезней ЖКТ, а лучше не допускать их появление. (О том, как повысить иммунитет, читайте в статье «Иммунитет, как его повысить»)

При этом самый простой способ восстановить функции кишечника – это ежедневное употребление яблок. Достаточно съедать каждый день 1-2 плода, чтобы забыть о таких напастях, как запоры, диарея и метеоризм. В этом случае вам лучше налегать на сладкие печеные яблочки в духовке, очищенные от кожуры. В них содержится достаточное для очищения организма и восстановления функций пищеварительной системы количество пектина и клетчатки. Но в тоже время в них нет грубых пищевых волокон, способных вызвать метеоризм и раздражение слизистых оболочек.

Также систематическое употребление яблок способствует обновлению клеток печени и снижает риск возникновения желчнокаменной болезни. При этом использовать для этих целей так же лучше печеные яблоки. А потому давайте разберемся, как их правильно приготовить.

Как запечь яблоки в духовке

Для приготовления печеных яблок лучше всего использовать сладкие сорта, например, Голден или Рихард. Впрочем, можно взять и другие сорта. Но в этом случае вам придется добавлять сахар, а он, как известно, особой пользы организму не несет. В общем, это вы решите сами, а пока вернемся к способу приготовления вкусного и полезного блюда.

Для запекания выбирайте яблочки средней величины без червоточинок. Аккуратно удалите из них плодоножки и сердцевинки с косточками и расположите на противне, застеленном пергаментной бумагой. Затем поставьте яблоки в духовку и запекайте 20-30 минут при температуре около 200 градусов. Съесть получившуюся вкуснятину можно как теплом, так и в остывшем виде.

apple3.jpgКстати, если вы готовите печеные яблоки не только ради лакомства, но и для борьбы с лишними килограммами, то можно разрезать плоды на половинки, устранить семена, разместить их на противне срезом вверх и щедро присыпать корицей. Эта специя поможет вам ускорить процесс похудения. Но о том, чем полезны яблоки для похудения, поговорим чуть позже, а сейчас рассмотрим, почему яблоки зовут молодильными. Как похудеть и сбросить вес без диет, читайте в статье «Как правильно похудеть в домашних условиях, с пользой для здоровья»

Яблоки продлевают жизнь и сохраняют молодость

Наверняка нашим далеким предкам были известны такие полезные свойства яблок, как сохранение молодости, красоты и здоровья.  Иначе бы не стали они называть эти плоды в сказках молодильными. Впрочем, они могли не догадываться. Зато современным ученым удалось доказать, что яблоки содержат огромное количество антиоксидантов и витаминов А и Е, которые принято считать витаминами красоты.

Благодаря этому человек, регулярно включающий в свой рацион яблоки, может не бояться не только проблем с пищеварительным трактом, но и преждевременного появления морщин, а также проявления процессов старения. Даже риск возникновения ужасной болезни Альцгеймера, которую принято считать заболеванием людей элегантного возраста, снижается в десятки раз, если каждый день съедать по яблочку. Именно к таким выводам в недавнем прошлом пришли ученые.

apple4.jpgКроме того, яблочный сок снижает риск возникновения рака поджелудочной железы, предупреждает развитие диабета, а также очищает сосуды от холестериновых бляшек. Последнее, как вы сами понимаете, является профилактикой серьезных сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза, инсульта, инфаркта, гипертонии и прочих. Только ради одного этого следует включить в свой рацион яблоки или натуральный яблочный сок.

Также не помешает периодически использовать яблоки для приготовления домашней косметики. Ведь содержащиеся в этих плодах полезные вещества замечательно питают кожу и отшелушивают отмершие клетки эпителия. При этом органические кислоты, так же содержащиеся в яблоках, препятствуют возникновению пигментных пятен (в том числе и веснушек) и устраняют жирный блеск.

Полезные свойства яблок для похудения

Используют полезные свойства яблок и диетологи всего мира. Причем роль этих плодов в борьбе с лишним весом вряд ли  преувеличена. Ведь, как известно, яблоки содержат огромное количество клетчатки, которая способствует быстрому насыщению и долгому отсутствию чувства голода. К тому же яблоки низкокалорийны (45 калорий в 100 граммах) и содержат пектин, способствующий очищению организма от шлаков, токсинов и ядов.

Именно по этой причине яблочных диет существует огромное количество. Однако все они относятся к числу строгих и жестких. Поэтому прежде, чем решаться на похудение с помощью яблочной диеты, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Впрочем, разгрузочный день на яблоках никому не повредит, а отвес после него может оставить до 2 кг.

Как провести разгрузочный день на яблоках:

apple5.jpgДля разгрузочного дня на яблоках важно наличие четырех основных компонентов:

  • Хорошее самочувствие (даже при малейшем недомогании от ограничений в еде лучше отказаться).
  • Выходной день (вполне вероятно, что яблоки покажут вам свое слабительное и мочегонное свойство во всей красе).
  • 1,5 кг спелых сочных яблок.
  • Обильное питье.

В качестве последнего, кстати, можно использовать 1,5 литра кефира любой жирности и зеленый чай.

Суточную норму яблок нужно разделить на 5-6 приемов пищи. Причем можно неравных, то есть с учетом ваших пищевых привычек. При этом перед каждым употреблением сочного плода (за полчаса до этого момента) следует выпивать по стакану жидкости. Вот и вся хитрость!

Чем еще полезны яблоки?

Помимо всего вышеперечисленного следует отметить, что яблоки благотворно влияют на укрепление иммунной системы. Происходит это благодаря огромному содержанию витамина С, в особенности в кислых сортах яблок. Например, в Антоновке, Белом Наливе или Ранете Симиренко. Однако не спешите налегать на эти сочные плоды, если у вас повышена кислотность желудочного сока или имеется язвенная болезнь желудка или эрозия луковицы 12-перстной кишки. Ведь полезная аскорбинка вкупе с органическими кислотами может стать причиной обострения этих заболеваний.

apple2.jpgКроме того, в яблоках содержится достаточно много железа. Поэтому эти плоды можно использовать для профилактики железодефицитной анемии, как у детей, так и у взрослых. Причем приготовить полезное и вкусное лекарство очень просто. Достаточно наколоть вилкой яблочко в нескольких местах и оставить на ночь, а поутру его съесть. Также можно получить не менее полезное средство для профилактики малокровия, если оставить свежее выжатый яблочный сок на несколько часов в широкой посуде. Вступая в реакцию с кислородом, железо, содержащееся в яблоке, окисляется, а затем отлично усваивается человеческим организмом.

Также яблоки являются бесценным продуктом для женщин, у которых наступила менопауза. Как известно, в этот период у прекрасных дам из-за изменений гормонального фона снижается плотность костей. К тому же их организмы отказываются усваивать кальций, а это в свою очередь грозит остеопорозом. Но, оказывается, избежать этого серьезного заболевания можно, если баловать себя ежедневно вкусным яблочком или стаканом свежего яблочного сока.

А потому, оценив по достоинству все полезные свойства яблок, приходится признать, что правы англичане, которые говорят о том, что 2 яблока, съедаемые каждый день, оставляют врачей без работы. Прислушайтесь к этой истине, подберите сорт, который вам по душе, и будьте здоровы! А о том, как быстро вылечить ангину и простуду читайте здесь.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...