Полезные свойства винограда

(7 фото)

fpitanie441.jpgПожалуй, не найдется человека, который бы не любил виноград. Помимо полезныхх свойств, виноград обладает замечательным вкусом и является кладовой веществ, необходимых нашему организму. Виноград содержит клетчатку, аскорбиновую кислоту, витамины В, С, Р, калий. У винограда есть только один недостаток – высокая калорийность (от 65 до 85 Ккал на 100 г продукта). Поэтому если вы следите за фигурой, наесться его вдоволь не получится.

Я всегда думала, что подобные предостережения не обоснованы. Как можно набрать лишний вес из-за фруктов? Но я убедилась в этом на примере близкой подруги, когда она, налегая на сладкие фрукты, поправилась за три месяца на семь килограммов. С тех пор я соблюдаю норму, рекомендованную диетологами в отношении винограда – 200 г в день в виде свежих ягод или 100 г в виде изюма. И мне вкусно, и организму полезно, и для фигуры без последствий. Если вы боритесь с лишними килограммами, обратите внимание на статью «Как правильно похудеть в домашних условиях, с пользой для здоровья?» на сайте «Солнечные руки». Какими же полезными свойствами природа наделила виноград?

Виноград – удивительное растение. У винограда масса полезных свойств. Мы используем практически все его части: плоды, листья, лозу. Какое еще растение дает такие широкие возможности для применения? Я не смогла ответить на этот вопрос. В то же время никакая другая культура не требует стольких знаний, чтобы ее вырастить.

В мире насчитывается порядка восьми тысяч сортов винограда. Самыми популярными являются «Изабелла», «Кишмиш», «Дамские пальчики», «Кардинал», «Виктория». Виноград символизирует благополучие, достаток, изобилие. А вино древние римляне считали исключительно напитком Богов.

Эта ягода известна своими мочегонными, слабительными, общеукрепляющими свойствами. Употребление винограда помогает справиться с кашлем за счет большого содержания в винограде органических кислот. Они являются раздражителями для дыхательных путей. В результате отделение мокроты облегчается, и кашель становится мягче. Виноград также лечит больное горло. Какими еще полезными свойствами он обладает?

— виноград содержит калий. Этот элемент отвечает за работу сердечно-сосудистой системы. В одном известном издании о путешествиях мне недавно попалась заметка, в которой говорилось, что по данным Всемирной организации здравоохранения меньше всего сердечно-сосудистыми заболеваниями в Европе страдают французы. Медики связывают подобный факт с популярностью винограда в этой стране. В заметке также отмечалось, что наиболее полезными в данном отношении являются темные сорта винограда. Вещества, которые в них содержатся, в том числе и калий, снижают риск сердечных заболеваний на 40%. Включение винограда в ежедневный рацион способствует рассасыванию холестериновых бляшек, а также восстановлению эластичности стенок сосудов. Виноград способствует снижению повышенного артериального давления, устраняет отдышку и нормализует ритм сердечных сокращений;

fpitanie442.jpg— виноград богат ресвератролом – мощным природным антиоксидантом. Он защищает организм от тромбофлебита, склероза и злокачественных опухолей. Но содержится этот элемент только в винограде темных сортов. Ресвератрол также рекомендован женщинам бальзаковского возраста. Он предотвращает развитие остеопороза, которым страдает после 50 лет из-за снижения уровня эстрогенов больше половины представительниц слабого пола. Отвечает ресвератрол и за сохранение молодости кожи. Как и любой антиоксидант, он стимулирует синтез коллагена. Ценные советы по предотвращению возрастных изменений кожи вы найдете в ;

— в составе винограда много органических кислот (винная, лимонная, яблочная, щавелевая, салициловая, янтарная). Они отвечают за нормализацию кислотно-щелочного баланса в организме и выводят из организма мочевую кислоту и соли, что благотворно сказывается на работе почек;

— виноград содержит витамины группы В. Их суточная норма содержится в одном стакане виноградного сока. Витамины группы В улучшают состояние волос, кожи и ногтей, а также положительно влияют на нервную систему, память, сон. Эти витамины ответственны за «производство» в организме красных кровяных телец и регенерацию эритроцитов;

fpitanie446.jpg— много в винограде и витамина С. Он не только отвечает за молодость нашей кожи, но и защищает организм от микробов и бактерий. Он тоже является природным антиоксидантом. Более того, усваивается организмом в максимальном количестве и имеет свойство накапливаться в нем. На этот процесс влияет другой содержащийся в винограде витамин – Р.

В винограде содержатся натрий, железо, магний, кальций, эфирные масла, фруктоза и глюкоза, танин, клетчатка, пектин. Причем количество ценных веществ в винограде выше, чем в других продуктах, которые считаются основными поставщиками данного элемента в организм. Железа в винограде, например, в два с половиной раза больше, чем в яблоках, а магния по сравнению с минеральной водой в десять раз. Рекомендуется есть виноград отдельно от других продуктов, через один-два часа после приема пищи, и нужно обязательно прополоскать рот водой. Дело в том, что органические кислоты и сахара, которые содержатся в винограде, негативно сказываются на состоянии зубов, провоцируя развитие кариеса.

fpitanie339.jpgВиноград нужно употреблять с кожурой. Именно в ней содержится максимальное количество полезных веществ. Большую ценность представляют косточки винограда. Они содержат полифенолы – вещества, которые способны связывать свободные радикалы. Они являются виновниками старения кожи и развития раковых заболеваний. Виноградные косточки используют для производства масла и экстрактов, а также на их основе делают БАДы.

Врачи рекомендуют ежедневно включать виноград в свой рацион людям с заболеваниями почек, печени, бронхов. Виноград полезен при лечении малокровия, подагры, хронического гепатита. С осторожностью употреблять его следует тем, кто страдает сахарным диабетом, хроническими колитами, язвенными болезнями желудка, пищевода и кишечника.

Полезные свойства винограда проявляются не только при употреблении его в пищу. Виноград уже давно зарекомендовал себя как прекрасное косметическое средство. Современные производители выпускают препараты, содержащие экстракт косточек красного винограда. Как я уже писала выше, в них содержатся природные антиоксиданты, продляющие молодость кожи.

Попробуйте дома маски на основе винограда. Они улучшают цвет лица и состояние кожи. Полезными окажутся и ЭТИ СОВЕТЫ . Сделайте такую маску. Она рекомендована для всех типов кожи. За счет того, что в винограде содержится много органических кислот, с помощью этой маски вы проведете своеобразный пилинг. Разрежьте пополам несколько ягод и положите их на лицо мякотью вниз. Полежите 15 минут.

fpitanie444.jpgДля чувствительной кожи подойдет такая маска: возьмите по одной чайной ложке творога и меда, тщательно разотрите. Добавьте к этой кашице две чайные ложки виноградного сока, размешайте. Нанесите смесь на лицо на 15 минут.

Являетесь обладательницей жирной кожи? Попробуйте следующий рецепт. Понадобится одно яйцо, половина чайной ложки растительного масла и две чайные ложки виноградного сока. Белок отделите от желтка и взбейте, смешайте с маслом и соком. На лице держите 20 минут. Эта маска стягивает поры и отбеливает кожу.

Сухой коже будет полезна маска из сока винограда и меда. Смешайте их в равных пропорциях, затем смочите в этой смеси марлю и наложите на лицо. Подержите 15-20 минут.

Побалуйте кожу тела виноградной ванной. Вам потребуется стакан виноградного сока, столовая ложка меда и половина стакана сливок. Все смешайте и вылейте в ванну. Температура воды не должна быть выше 38°С.

Виноград – кладезь полезных веществ и для волос. Возьмите одну гроздь винограда без косточек, измельчите ее. Из полученной массы выжмите сок (через марлю). Добавьте к нему по одной столовой ложке льняного масла и меда. Перемешайте. На волосах держите полчаса. Наносите маску на сухие волосы до мытья.

Для укрепления шевелюры втирайте за полчаса до мытья свежевыжатый виноградный сок. Проделайте курс в течение месяца по две процедуры в неделю.

Волосам не хватает блеска? Опять выручит виноград. Смешайте три столовых ложки измельченных ягод винограда без косточек с двумя желтками. Нанесите на волосы по всей длине и корни на 20 минут.

fpitanie443.jpg

При выборе винограда следите, чтобы ягоды не имели повреждений. Пигментация на них вовсе не является показателем плохого качества. На кожице свежих ягод есть беловатый налет. Темный виноград хранится дольше светлого, также как и сорта с толстой кожурой и плотной мякотью.

Чтобы выбрать спелый виноград, пробуйте ягоды снизу грозди, хотя мы обычно делаем наоборот. Они спеют сначала сверху и только потом внизу. Поэтому верхние ягодки могут быть уже спелыми, сочными, а нижние зелеными. Большинство вкусных сортов имеют небольшую ягоду, которая кажется нам внешне непривлекательной. Отдавайте предпочтение такому винограду.

У меня есть знакомый, который занимается выращиванием винограда. Он любит повторять, что хорошего винограда в магазинах не купишь. На вопрос: «А где же его тогда взять?», он неизменно отвечает, что нужно разводить свой. Если вы думаете, чем заняться для души, возможно, этот совет окажется вам полезным. И для здоровья в том числе!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...