Помогает ли дихлофос избавиться от тараканов

(10 фото)

Самые нежелательные «домашние животные» — тараканы. Во многих, особенно старых постройках эти насекомые приносят немало хлопот жильцам. Помимо дискомфорта, тараканы являются переносчиками различных инфекционных заболеваний. Существует несколько средств и способов борьбы с тараканами, один из самых эффективных считается Дихлофос.

Что такое Дихлофос?

Дихлофос —  средство, уничтожающее и умерщвляющее насекомых. В составе Дихлофоса содержатся яды под названием пиреноиды, они действуют на таракана как нервно-паралитическое средство, которое сковывает мышечную систему насекомого. Парализованные тараканы быстро умирают. Яд начинает действовать на таракана только после того, как он вдохнул пары. Состав находится в распылительном флаконе и удобен в применении.

При обработке помещения ядовитые химикаты убивают только тараканов, мух и других насекомых, при этом никакого вреда человеку и животным при распылении не наносится. Фосфорорганический состав моментально убивает нежеланных насекомых, при этом быстро разлагается во внешней среде не неся урон даже растениям.

Как действует Дихлофос от тараканов?

Чтобы средство от тараканов начало свое действие, необходимо:

  • Найти гнездо или место нахождения тараканов, а затем разбрызгать Дихлофос вокруг и непосредственно в очаг обитания.
  • Можно точено распылить прямо на насекомое.
  • Также эффективным методом можно назвать нанесение средства на мебель и плинтуса, где тараканы чаще всего появляются.

Чем больше Дихлофоса нанесено на зоны обитания тараканов, тем эффективнее действие средства. Каждое насекомое, которое поражено распылителем, переносит яды своим собратьям.

Эффективны ли современные Дихлофосы?

Современные Дихлофосы однозначно эффективны, прогресс не стоит на месте и средства с каждым годом улучшают свой состав. Он становится более ядовитым для тараканов и менее вонючим и небезопасным для человека и животных.

Современная промышленность на рынке Дихлофосов предлагает широкий выбор препаратов, все они мало чем отличаются друг от друга, ведь основные действующие вещества у них схожи. В составы современных средств входят: циперметрин, эсфенвалерат, перметрин, вапортрин, тефлутрин и другие действующие яды.

В магазине представлены такие марки Дихлофосов как: Нео, Эко, Универсал, Варан, Супер.

Умирают ли тараканы от Дихлофоса?

Да конечно, тараканы умирают от Дихлофоса, но не сразу. Веществу необходимо время для воздействия на организм насекомого. Моментального эффекта при распылении увидеть нельзя. К сожалению, бывает так, что одной обработки бывает недостаточно. Это может случиться из-за того, что помимо взрослых особей тараканов у них отложены в разных углах и кладках яйца. Следовательно, через какое-то время из яиц начинают вылупляться молодое потомство и на них Дихлофос не подействовал, так как зародыши были в коконе.

Именно по этой причине производится повторная обработка и распыление в местах кладок. Если в помещении нет домашних животных и детей, которые могут слизать ядовитые химикаты Дихлофоса, лучше уборку и мытье полов отложить на пару недель. Со временем вещества растворятся в воздухе и перестанут действовать.

Как быстро действует Дихлофос от тараканов?

На сегодняшний день Дихлофос остается самым эффективным средством выведения тараканов. Благодаря своим свойствам, он достаточно быстро убивает насекомых. В течение 10 минут попадания на насекомое в зависимости от концентрации оно умирает. Если насекомое переносит на себе состав средства другому собрату, то жизнь вредителя заканчивается в течение пару часов.

Убивает ли Дихлофос яйца тараканов?

Некоторые, используя средство считают, что Дихлофос не эффективен, так как замечают возвращение тараканов на территорию помещения. Хотя это не так, ведь взрослая особь, которая ощутила на себе действие аэрозоля, умирает. Появление тараканов вновь, означает, что ранее насекомое оставило кладки и вылупилось новое потомство, которое не взаимодействовало с ядами.

В большинстве случаев доказано, что на яйца тараканов Дихлофос имеет слишком малое влияние, поэтому можно сказать, что яйца тараканов он не убивает на 100%. Яйца находятся в так называемой капсуле, на которую не действует ни вода, ни химикаты, более того, такая личинка способна пережить морозы до – 11 градусов.

Но в современном составе Дихлофоса производители гарантируют и убивание яиц в личинке. Все зависит от концентрации средства в зоне поражения. Тараканы очень плодовиты и их эффективное выведение полностью зависит именно от уничтожения кладок. Лучше всего после основной обработки дезинфектором, пройтись еще раз через несколько дней места скопления тараканов, так как возможно рождение новых молодых насекомых.

Вреден ли спрей для человека и домашних животных

Состав Дихлофоса содержит ядохимикаты, но их действие и концентрация влияет в основном только на насекомых. Существуют меры предосторожности для человека и животных, дабы избежать влияние аэрозоля. Конечно, если специально распылять Дихлофос на человека или животное, то можно вызвать негативную реакцию, чаще всего это может быть затрудненное дыхание и раздражение слизистой, при попадании на пищу, также возможна рвота и понос.

В некоторых случаях возникает аллергия и зуд на кожных покровах, возможна тошнота и рвота, если средство было случайно слизано с обрабатываемого места животным или ребенком. Во избежание нежелательных симптомов следует во время обработки и дезинфекции вывести из помещения животных и детей на какое-то время. При обработке обязательно открывать окна и проветрить помещение.

Состав «Дихлофоса»

В своем составе все виды Дихлофоса имеют химический синтезированный пиреноид, это самое действенное вещество для уничтожения тараканов на долгий период. В состав также включают пиперонилбутоксид, перметрин, ароматизаторы, разные виды консервантов и отдушек. В домашних условиях рекомендовано распылять марки Дихлофоса «Нео» и «Варан». Они менее вредны и токсичны для человека и домашних животных. От других составов и средств может проявляться неблагоприятное воздействие за счет резкого запаха химикатов.

Прежний состав

Основа советского Дихлофоса — фосфорорганический инсектицид. Старый состав обладал жутким запахом для человека, что однозначно доставляло дискомфорт и вызывало невозможность какое-то время после обработки находиться в помещении. В дополнение шли такие виды химикатов, как: циперметрин 0,2%, перметрин 0,2%, тетраметрин 0,2%, диметилсульфоксид, пиперонилбутоксид 1,0%, ингибитор коррозии, пропан, бутан, изобутан, спирт изопропиловый.

Новый состав

Доказанный факт, что насекомые очень быстро мутируют и приспособляются к внешним изменениям, в том числе и к ядохимикатам. Поэтому старые составы средства на сегодняшний день не так эффективны, как ранее. Современные производители постоянно работают над улучшением качества Дихлофоса.

Основное направление — большая концентрация яда и менее резкий запах для человека. Основа современного Дихлофоса это пиреноиды. Они менее токсичны для людей и теплокровных животных, но более эффективны на уничтожение насекомых. Не стоит забывать, что отсутствие запаха или приятный аромат от современного Дихлофоса все же требует мер предосторожности, он так же ядовит, как и его предыдущий вариант.

Модифицированный дихлофос

Циперметрин

Циперметрин — это лидирующий состав во всем мире по борьбе с насекомыми. Его можно использовать как в бытовых условиях и закрытом помещении, так и на свежем воздухе. Основное преимущество средства, это его высокая стойкость к солнечным прямым лучам и теплу. В составе имеются сильные яды, которые вредны также и для человека, поэтому без специальной подготовки и инструкции его не следует применять. Средство используют специализированные фирмы по борьбе с насекомыми.

Пиперонилбутоксид

Пиперонилбутоксид — химикат с ядовитыми свойствами, который содержится в составе более полутора тысяч средств для сельского хозяйства, бытовых химикатах и на производстве.

Перметрин

Перметрин — эффективное вещество противопаразитарного действия. Его используют в составах для обработки поверхностей от клещей, блох, тараканов, а так и для наружного применения на кожу человека для дезинфекции вирусных инфекций.

Какой дихлофос выбрать

Каждый пользователь для себя выбирает лучшее средство от тараканов. Они отличаются небольшой разницей в цене и все заявляют об уничтожении насекомых. Разница может быть в запахе средства и способе применения. Также нужно обратить внимание, что если использовать долго только одно средство, то тараканы могут к нему привыкнуть и выработать иммунитет, поэтому нередко применяют несколько разновидностей и фирм вместе или по очередности в зависимости от реакции паразитов.

Спрей «Варан»

Стоимость спрея 79 рублей. Имеет в своем составе компоненты позволяющие быстро и надолго избавиться от тараканов. После обработки не только убивает, но и проявляет себя в остаточном свойстве, что означает долгое отсутствие насекомых.

Спрей «Нео»

«Нео» самый признанный и эффективный спрей от тараканов. Он почти не имеет специфического запаха, но несмотря на это очень токсичен для насекомых. При попадании на особь практически за секунды убивает ее и отпугивает других нежелательных животных. Единственным недостатком может служить то, что тараканы со временем привыкают к аэрозолю и его действие не влияет на них. Средняя цена Дихлофоса 70 рублей.

Чистый дом

Цена на рынке средства от тараканов «Чистый дом» достигает 450 рублей, при этом не самое дешевое средство с однозначными откликами. Производитель предлагает форму выпуска в виде спрея, порошка, мелка, геля и ловушек. Есть удобные насадки для обработки труднодоступных зон. Отличается приятным запахом.

Раптор

Производитель «Раптор», зарекомендованный на рынке. Эффективный состав хорошо борется с ползущими насекомыми и убивает тараканов. Действующие в составе яды, такие как тетраметрин и циперметрин парализуют насекомое убивая его. Стоимость в магазине средства составляет 365 рублей.

Рейд

Аэрозоль против тараканов направлен на уничтожение насекомых. Содержит в себе ядохимикаты. Они позволяют быстро избавиться от нежелательных «гостей». Легко распыляется на зону обитания насекомых уничтожая как взрослых особей, так и их кладки. Без запаха. Стоимость 215 рублей.

Дихлофос гель от тараканов

Дихлофос гель от тараканов является инсектицидным средством. Основа средства это фипронил. Препарат менее токсичен для человека. Влияние на тараканов оказывает паралитическое средство, что позволяет убить насекомое в течение 8 часов. Гель находится в специальном шприце, его наносят тонкой линией по всему периметру помещения, а также на мебель, углы, где появляются тараканы. Стоимость 45 рублей.

Правильное использование Дихлофоса

Инструкция:

  • Используйте средства от тараканов по назначению.
  • Не распыляйте аэрозоль на открытый огонь.
  • Не нарушайте целостность баллона и не бросайте, чтобы не было взрыва.
  • Остерегайтесь прямых солнечных лучей на упаковку, баллон находится под давлением.
  • Не распыляйте в присутствии детей и животных.
  • Избегайте попадания на руки и слизистые оболочки.
  • Работайте с Дихлофосом в перчатках и маске.
  • Не распыляйте на продукты питания.
  • После обработки помойте руки и постирайте одежду.
  • Храните в темном недоступном месте от животных и детей.

Как правильно обрабатывать помещение?

Перед началом обработки необходимо увести животных и детей из помещения. Следует накрыть мебель и убрать текстиль, который может потом прикасаться к коже. Вынести пищевые продукты. По возможности отодвиньте мебель от стен и углов, чтобы максимально освободить все труднодоступные места и выявить очаг размножения тараканов. У Дихлофоса очень сильный запах, поэтому лучше открыть окна.

Сколько выветривается?

Перед обработкой лучше всего сразу открыть окна в помещении, так как едкий запах может вызвать моментальную головную боль. Выветривается обработанное помещение в течение 2-3 часов полностью при открытом окне, полный распад химикатов может доходить недели.

Правила безопасности при работе с Дихлофосом

Важно использовать резиновые перчатки и маску-респиратор. Избегайте попадания на глаза и продукты питания. Распылять на расстоянии 20-30 сантиметров и на вытянутой руке, в этом случае получается минимальное попадание на одежду и лицо.

Что делать при отравлении?

При отравлении необходимо выйти из помещения на свежий воздух. Если яды попали внутрь организма, необходимо вызвать рвоту и через несколько часов выпить слабительное, чтобы вывести из организма попавшие яды. В случае попадания на слизистую глаз необходимо промыть глаза холодной водой. Не заходить в обработанное помещение несколько часов, пока средство не прекратит свое действие.

Обычно, если произошло отравление, человек приходит в полную норму в течение 3 дней, даже если не принимать дополнительной первой помощи. Но ждать пока само все пройдет не стоит, если симптомы отравления продолжаются на протяжении нескольких часов, следует обратиться к врачу за помощью.

Плюсы и минусы Дихлофоса

Плюсы

Активно борется и уничтожает насекомых быстро и надолго. В том числе состав действует и на личинки тараканов. Проверенное и общедоступное средство борьбы против насекомых. Одного баллона хватает на обработку помещения площадью до 70 квадратных метров. Не оставляет следов на нанесенных поверхностях. Благодаря распылению достигает труднодоступные места, где могут скрываться вредители.

Минусы

Едкий запах заставляет чувствовать дискомфорт при обработке. Также может являться причиной головных болей и отравления. После обработки необходимо покинуть помещение минимум на 1 час. У самих насекомых, особенно у тараканов со временем вырабатывается иммунитет, что впоследствии может являться неэффективным способом борьбы с их уничтожением и выведением.

Отзывы покупателей

Дихлофос по своему свойству лидер на рынке в борьбе от тараканов. Цена и качество полностью удовлетворяют потребителей наряду с конкурентами. Многие потребители дают рекомендации и продолжают использовать средство по мере необходимости. Отмечают быстрый эффект и длительное отсутствие насекомых в доме.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...