Правила стирки джинсов в машинке автомат

(4 фото)

Благодаря своей универсальности, удобству и возможности сочетания стилей, джинсовая одежда стала одним из основных предметов гардероба современного человека. Чтобы любимые джинсы или куртка служили долго, достаточно регулярно выполнять необходимые процедуры по уходу за ними. Одним из важных этапов этих процедур является стирка. Из материала статьи вы узнаете, как стирать джинсы в стиральной машине и получите некоторые рекомендации о том, как стирать джинсы вручную.

Подготовка джинсовой одежды к стирке

hozyajka_58-600x422.jpg

Прежде чем загрузить джинсы или куртку в барабан стиральной машины-автомат, нужно их правильно подготовить, и только после этого начинать стирку. Процедуры подготовки необходимы для того, чтобы после стирки джинсы не потеряли свой цвет или обесцветились.

Основные этапы подготовки включают в себя:

  • Проверку карманов и выворачивание одежды на изнаночную сторону.
  • Ознакомление с рекомендациями производителя на ярлычке, показывающими при какой температуре можно стирать джинсовое изделие.
  • Подбор стирального порошка или специального жидкого средства, разработанного для стирки одежды из денима и других джинсовых тканей.
  • В случаях, когда необходимо постирать женские джинсы, украшенные стразами, бисером или декоративными вставками, нужно сложить их в специально предназначенный для стирки мешок. Эта мера предотвратит повреждение декоративных элементов джинсовой одежды и избавит поверхность барабана стиральной машины от царапин.

Основные правила стирки джинсов в стиральной машине – автомат

Чтобы правильно и без проблем постирать джинсы в стиральной машине – автомат, нужно правильно подобрать параметры стирки. Это поможет сохранить цвет джинсов и позволит исключить ситуацию, когда джинсы после стирки садятся.

Наиболее часто производители джинсовой одежды рекомендуют стирать изделия при температуре, не превышающей 60˚С. Как правило, температурный режим стирки джинсов в стиральной машинке – автомат не должен быть выше 40˚С.

Для тех случаев, когда нужно постирать джинсы с декоративными вставками, рекомендуется уменьшить температуру воды до 30˚С. Количество оборотов барабана стиральной машины – автомат при стирке джинсов не должно превышать 800мин.

Также рекомендуется отключать режим автоматического отжима или установить его в минимальное значение (если позволяют возможности установки программы режима стирки). Это условие продиктовано тем, что после отжима волокна джинсовой ткани сильно сжимаются и джинсы становятся меньше в размере, теряя не только объем, но и длину.

Впрочем, некоторые модницы, наоборот, часто специально включают на стиральной машинке – автомат режим максимального отжима, чтобы джинсы стали уже и плотнее облегали фигуру.

Стирка джинсов черного цвета

Не менее важен вопрос правильной стирки новых джинсов, а особенно многим интересно как стирать черные джинсы.

  • Правильно постирать черные или новые джинсы с ярким цветом окраски, так, чтобы они не полиняли, можно предварительно замочив их ненадолго в воде с добавленным в неё уксусом. Кислота, содержащаяся в уксусе, помогает закрепить цвет в волокнах джинсовой ткани.
  • Первую стирку нужно производить отдельно, а не с другими вещами, чтобы не испортить их. Но если вы приобрели джинсы известного бренда, качество которого не вызывает сомнений, опасности, что они полиняют после стирки нет.
  • В качестве общего совета можно добавить: если вы хотите, чтобы джинсы черного или другого яркого цвета при носке не линяли и не покрывали ноги черными или синими пятнами – нужно уменьшить температурный режим стиральной машины.

Если черные джинсы со временем потеряли свой прежний цвет, рекомендуется воспользоваться следующим советом.

Для того чтобы замаскировать потерю цвета на черных джинсах, необходимо растворить столовую ложку красителя для ткани в ведре с холодной водой. Опустить в него джинсы на некоторое время, и, не споласкивая, высушить.

После высушивания можно смывать краситель. Часто после этой процедуры джинсы выглядят как новые.

hozyajka_57

Как постирать рваные джинсы

Одной из тенденций современной моды являются рваные джинсы. Правильно постирать их можно следуя тем же рекомендациям, что и для джинсовой одежды с декоративными вставками. Стирать рваные джинсы необходимо только в машинке – автомат с применением деликатного режима стирки и выставив число оборотов отжима в среднее значение.

Рекомендации по ручной стирке джинсовой одежды

  • Если возникла необходимость вручную отстирать джинсы от грязи, необходимо поместить их в ванну так, чтобы штанины были расположены по её длине.
  • Затем нужно нанести на щетину щетки для одежды немного хозяйственного мыла. Быстрыми движениями пройтись щеткой по джинсам, слегка надавливая.
  • Если от грязи на джинсах не удаётся избавиться, их следует замочить на полчаса. Следует обратить внимание, что слишком часто применять замачивание не следует, чтобы джинсы не потеряли цвет и не потерялся блеск на их металлических элементах (заклёпках, замках).
  • Чтобы джинсы при ручной стирке не линяли, не нужно использовать горячую воду с температурой выше 60˚С. Оптимальный температурный режим для стирки вручную 30 – 40˚С.
Выполнять отжим, сильно скручивая ткань, не рекомендуется. Лучше пройтись по джинсам руками сверху вниз, «сгоняя» с них воду. Прополаскивать постиранные джинсы нужно сначала в тёплой, а затем в холодной воде.

Как вывести с джинсов пятна различного характера

Будучи широко распространённым элементом повседневной одежды, джинсы часто страдают от различного вида пятен и грязи. Как отстирать джинсы, и вывести пятна с ткани в домашних условиях? Это можно сделать, если воспользоваться следующими советами.

hoznauka_67-600x383.jpg

  • Пятна от свежей травы на джинсах выводятся с помощью ватного диска, пропитанного разбавленным спиртом или водкой. Но такой способ применим, если его используют для свежих пятен. Для засохших пятен необходимо подготовить смесь из равных частей нашатырного спирта и перекиси водорода. Смоченным в этой смеси ватным тампоном обработать места загрязнения, после чего постирать джинсы обычным способом.
  • Пятна крови на джинсах несложно вывести, пока они свежие. Джинсы замачивают в холодной воде с предварительно растворенным в ней моющим средством. Спустя некоторое время, пятно застирывают и прополаскивают брюки или куртку. В случае с засохшими пятнами крови холодную воду для замачивания подсаливают и оставляют джинсы отмокать на 10–12 часов. После этого пятно обильно натирают хозяйственным мылом и застирывают вручную. Стоит запомнить, что при стирке в горячей воде пятно крови прочно проникает волокна джинсовой ткани, благодаря тому, что белок крови быстро сворачивается.
  • Пятна краски на джинсах доставляют немало хлопот хозяевам джинсовой одежды. Вывести их можно различными способами.
  • Для удаления свежих пятен можно использовать очищенный бензин или керосин. Пятно оттирают ватным диском, производя движения от края пятна к его центру. Если от пятен краски пострадала джинсовая одежда светлых тонов, вывести их с неё поможет жидкость для снятия лака или ацетон.
  • Свежие пятна краски на джинсах можно убрать при помощи смеси равных частей белой глины и очищенного бензина. Полученную пасту наносят на пятно, дожидаются испарения бензина, а затем удаляют глину с помощью одежной щетки. После стирают джинсы или куртку в теплой воде.
  • Вывести застарелые въевшиеся в ткань пятна поможет скипидар или уайт-спирит. Скрыть загрязнения можно смочив в них губку или ватный диск, и выполняя движения от края пятна к центру. После этого джинсовую одежду застирывают в теплой воде с добавлением средства для удаления пятен. Также рекомендуется использовать для стирки жидкость для мытья посуды.
  • Пятна жира на джинсах помогает убрать обычная пищевая сода. Нужно рассыпать на пятно содовый порошок с лицевой и с изнаночной стороны. Затем накрыть его тонкой бумагой и гладить хорошо прогретым утюгом. Данное действие нужно несколько раз повторить, после чего выполнить стирку в теплой воде.
  • Пятна ржавчины на джинсах часто появляются в месте крепления молнии и около заклепок. Вывести их поможет лимон. Мякоть лимона нужно завернуть в марлю, положить на пятно и накрыть сверху полотняной тканью. Затем в течение одной – двух минут гладить прогретым утюгом. После этого постирать в холодной воде с растворенным в ней средством для стирки.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...