Правила стирки одеял из синтепона

(7 фото)

Одеяло с синтепоновым наполнителем совсем неприхотливо в уходе, достаточно его периодически стирать. Каким образом это делать каждая хозяйка может выбрать самостоятельно, так как допускается ручной и машинный методы. Специалисты советуют делать это примерно три раза в год с использованием моющих средств. А как стирать одеяло из синтепона, вы узнаете ниже.

Можно ли стирать одеяло из синтепона в стиральной машине

У любой вещи есть специальный ярлык, на котором указано, как за ней ухаживать. Постельные принадлежности не исключение, поэтому в первую очередь необходимо тщательно изучить этикетку. Значки обычно указывают, можно ли подвергать изделие стирке или допускается только химчистка, необходимый температурный режим и то, какими моющими средствами можно пользоваться. Итак, возможны следующие методы ухода за изделием из синтепона:

  • химчистка;
  • стирка при определённой температуре в стиральной машине;
  • ручная стирка.

Как стирать синтепоновое одеяло в стиральной машине

Для стирки объемных одеял больше всего подходят порошки в виде гелей.

Мнение о том, что одеяла нельзя подвергать машинной стирке ошибочно, так как главную роль здесь играет наполнитель и материал, из которого изготовлено изделие. В случае с наполнителем из синтепона стирка в машине, наоборот, предпочтительнее. Главное, придерживаться некоторых правил. Как постирать одеяло из синтепона в стиральной машине:

  • рекомендуется использовать гелевые порошки с энзимами, они легко вымываются, не оседают между волокнами и хорошо очищают;
  • прежде чем загрузить изделие в барабан требуется проверить целостность чехла, иначе наполнитель может вылезти и забить фильтры;
  • если масса изделия позволяет, рекомендуется предварительно намочить одеяло (в крайнем случае это можно сделать прямо в барабане). Таким образом, вы избавитесь от образования пузырей в процессе стирки, которые препятствуют качественному очищению;
  • отключить режим сушки;
  • после окончания стирки сушить изделие в натуральных условиях.

Как подобрать температурный режим

Для сохранения качеств не превышайте температуру стирки, указанную на этикетке к одеялу.

В независимости от того, какому способу стирки отдаётся предпочтение, температура воды не должна превышать 40 градусов. Этого достаточно для запуска действия активных веществ, содержащихся в порошке, и для сохранения текстуры наполнителя. К тому же для изготовления чехлов, как правило, применяются мягкие и восприимчивые к температурному режиму ткани, соответственно, правило «40 градусов» воспрепятствует быстрому износу материала.

При использовании высокой температуры энзимы способствуют расщеплению молекул различных загрязнений и в процессе утрачивают все свои свойства. В этом случае придётся использовать обычный порошок, который практически никогда не вымывается полностью из наполнителя. Впоследствии изделие приобретает ярко выраженный запах, который может раздражать кожу и вызвать аллергию.

Ручная стирка

Стирка в автоматической стиральной машине – это идеальное решение, но в некоторых случаях загрузка техники не позволяет выполнить это действие или изделие не вмещается в барабан, что, впрочем, одно и то же. В этом случае есть два решения – химчистка или ручная стирка. Как вручную постирать одеяло из синтепона?

Выполните следующие действия:

  • наберите в ванну необходимое количество воды нужной температуры (30–40 градусов);
  • налейте жидкое средство для стирки;
  • проверьте изделие на наличие дырок или расхождения швов, при необходимости зашейте;
  • равномерно уложите одеяло в ванну таким образом, чтобы оно было полностью покрыто водой;
  • встаньте в ванну и босыми ногами начинайте топтать одеяло (делать это нужно очень аккуратно);
  • процесс занимает около получаса, после чего необходимо слить воду;
  • затем наберите прохладной воды и прополощите изделие (повторять до тех пор, пока вода не будет чистой);
  • спустите воду и оставьте одеяло на час, чтобы вода стекала в слив.

После этого достаньте изделие из ванны и раскиньте на сушке.

Как высушить синтепоновое одеяло

Итак, стирка окончена, осталось только просушить изделие. Высушить одеяло с наполнителем из синтепона гораздо проще, чем пуховое или набитое холлофайбером.

Синтепон не так склонен к сбиванию в комки и склеиванию, но всё равно в процессе сушки рекомендуется выполнять следующие действия:

  • проводить просушивание в горизонтальном положении (наилучшим вариантом будет вынести приспособление для сушки белья на террасу или балкон и аккуратно разместить на ней мокрое одеяло);
  • периодически переворачивать и взбивать изделие;
  • не рекомендуется устанавливать сушку вблизи обогревателей, батарей и прочих мощных источников тепла.

В жаркий летний день на открытом воздухе одеяло высохнет за 5–7 часов.

Полезный совет

При выборе одеяла рекомендуется отдавать предпочтение составу из нескольких видов наполнителя. Например, самое практичное, согревающее и доступное одеяло будет то, где в составе помимо синтепона есть полиэстер, обработанный силиконом. Такое изделие прослужит намного дольше и с успехом выдержит не одну стирку.

Как видите, задача постирать одеяло с наполнителем из синтепона решается довольно просто в особенности при выборе машинного метода. Это универсальный наполнитель, который хорошо сохраняет тепло и не очень требователен в уходе, следует лишь соблюдать некоторые правила стирки и сушки. Прислушивайтесь к советам специалистов и стирайте без последствий!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...