Праздник Вознесение Господне в 2019 году

(4 фото)

Вознесение Господне – великий праздник для христиан. Как и Пасха, этот день каждый год попадает на разные даты.

Что за праздник Вознесение Господне?

Вознесение Господне отмечается каждый год в разные даты, однако всегда выпадает на четверг, так как празднуется на 40-й день после Пасхи.

В церкви и православных календарях вы можете встретить полное название праздника – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Из названия понятно, что событие это символизирует восшествие души Иисуса Христа на небеса после пребывания на земле.

С этим днем связывают подвиг христиан – столпничество – непрерывная продолжительная молитва на камне или возвышенности.

В народе праздник также символизирует окончательное завершение весны и начало лета.

История возникновения праздника

Как известно, после ужасных мучений, спустя 3 дня после смерти, Иисус воскрес и предстал перед своими учениками в человеческом образе. Этим он доказал, что победа над смертью вполне реальна. 40 дней Иисус являлся своим ученикам на земле.

На сороковой день Спаситель собрал апостолов на горе Элеон в окрестностях города Вифания, дал им последние наставления и благословения. Затем Христос взошел на облако и растворился. В этот момент земной путь Спасителя закончился. Неспроста считается, что все умершие отправляются на небеса к Господу именно на сороковой день после смерти.

История Вознесения Господнего описывается в Евангелиях от Луки и Марка. Сейчас Вознесение и Троица отмечаются в разные дни, хотя до конца XIV века, эти события приходились на одну дату.

Как отмечается в православном христианстве?

В православном христианстве существует 12 Двунадесятых праздников, в число которых входит Вознесение Господне.

Подходит к концу пасхальный период. Последние пасхальные песнопения звучат в среду накануне праздника. В этот же день вечером проходит служба торжественного Всенощного бдения. В четверг во время литургии читают Евангелие от Марка, повествуют события восшествия Иисуса Христа на небеса.

Православные христиане обязательно должны посетить службу в церкви, почитать молитву, помянуть усопших, поставив свечу в храме.

Как празднуют католики?

Католическое Вознесение отмечается в один день с Православным, но начинается торжество за 3 дня до ключевой даты. Именуется это срок – периодом прошения, временем, когда с помощью молитвы люди просят Христа о прощении и благополучии. Сам праздник включает обряды благословения бобов и винограда в течение мессы или тушения пасхальной свечи. Некоторые церкви устраивают подобие восшествия Спасителя на небеса – поднимают статую Иисуса Христа или крест до потолка.

Какого числа Вознесение в 2019 году?

Дата Пасхи высчитывается с помощью соотношения лунного и солнечного календарей, и каждый год попадает на разные даты. В 2019 году Пасха выпала на 28 апреля. Чтобы понять, когда будет вознесение, отсчитайте от праздника Воскрешения Господнего 40 дней.

В 2019 году христиане будут праздновать Вознесение Господне 6 июня.

Обычаи и традиции на Вознесение

Вознесение Господне – светлый и радостный праздник. В этот день обязательно пойдите в церковь на богослужение и постарайтесь в течение дня читать молитвы. В церквях, соборах и храмах читают:

  • Евангелие от Луки;
  • Отрывки евангелия от Марка;
  • Застойник;
  • Тропарь;
  • Кондак;
  • Апостол.

В канун праздника в храмах проводится Всенощное бдение. Священники читают литургию и совершают обряд «отдания» Пасхи. Церковнослужители облачаются в ризы бело-розового оттенка, символизирующего божественное свечение.

Само событие празднуется 10 дней, начиная с предпраздничного дня – среды. В это время как можно чаще посещайте церковь и молитесь, ходите в гости к родным и друзьям, поминайте усопших.

По традиции на вашем праздничном столе должны быть:

  • блины;
  • печеные «Небесные лесенки» из теста;
  • куличи;
  • творожные лепешки;
  • пирожки с луком;
  • отваренные яйца.

Согласно поверьям на Вознесение целебные растения набираются еще большей силы, поэтому многие травники отправляются на сбор лекарственных трав и корешков. Роса, собранная утром этого дня, также обладает целебными и полезными свойствами.

Также день Вознесения Господнего принято отождествлять с уходом весны и приходом лета.

Что можно и нельзя делать в этот день

Вознесение Господне – великий праздник. Этот день лучше посвятить своей семье или приготовить угощения и сходить в гости к близким людям. Ниже вы узнаете, что можно делать в Святой день, а что запрещено.

Ходить на кладбище

Праздник символизирует восшествие Иисуса Христа на небеса, поэтому в этот день нужно поминать усопших. С давних времен люди ходили на кладбище к усопшим близким и приносили с собой «Христовы лесенки». Несмотря на то что в наши дни традиция редко соблюдается, испеките любые угощения и по возможности сходите на кладбище, помяните родных.

Выбрасывать мусор

Если выбросить мусор или даже плюнуть за пределы своего двора, можно нечаянно «попасть в Спасителя», поэтому делать это категорически запрещено.

Работать на огороде

Работать в огороде в Святой день запрещено, так же как и выполнять любую другую работу по дому. Считается, что эти действия приведут к скудному урожаю.

Шить

Шить в день праздника нельзя. На Руси женщины не только шили и вязали, но еще ткали и пряли полотна. Считалось, что звук силок отпугивает птиц, а не послушание закона привлекало в дом беду.

Мыть голову

Мыться и мыть голову можно, но только если это действие не заменит поход в церковь и будет совершено после посещения богослужения.

Выходить замуж

Так как торжество всегда выпадает на четверг, священнослужители не проводят обрядов Венчания. Не стоит жениться или выходить замуж и в среду в канун праздника. Дату свадьбы лучше поставить на 2 дня ранее или на 3 дня позднее (пятница – постный день, поэтому на следующий день после Вознесения выходить замуж также не рекомендуется).

Можно ли делать операцию на вознесение

Так как праздник считается днем священного спасения, операция, проведенная на Вознесение, закончится удачно и обязательно приведет к выздоровлению.

Народные приметы на Вознесение

Если в день Вознесения Господнего:

  • солнечно, то такая погода продержится еще 6 недель;
  • выпали осадки, то дождь будет идти еще 6 недель и 2 августа на Илью будет гроза;
  • сильный ливень – будет скудный урожай;
  • багряный восход – летом часто будут выпадать осадки;
  • жарко, то после праздника можно купаться в водоемах, не боясь простудиться;
  • загадать желание, оно обязательно сбудется;
  • подмести, можно вымести благополучие из дома;
  • курица снесла яйцо, оно спасет от беды.

Поверья

Праздник Вознесения связан с интересными поверьями и фактами.

  • Считается, что в этот день Христос ходит по земле в облачении нищего, поэтому нужно трепетно относиться к бездомным и убогим, предлагать им помощь. Если хотите сделать доброе дело, купите угощения и раздайте нищим.
  • Раньше люди лепили специальные лесенки из теста. Они имели 7 ступеней, символизирующих 7 ступеней Апокалипсиса, пройденных Иисусом. Готовые «Небесные (Христовы) лесенки» относили на кладбище и устанавливали возле могил. Считалось, что такие лесенки помогали умершим быстрее добраться до рая.
  • Связь числа «40» с праздником неслучайна. Согласно Священной истории именно столько времени нужно было для великого подвига.
  • Не рекомендуется думать о плохом в этот день. Нужно отгонять дурные мысли, отвлекаться, иначе опасения могут исполниться.
  • В былые времена люди пекли блины «Христу на дорожку» и угощали близких людей.

Молитвы

Тропарь Вознесению Господню

Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ра́дость сотвори́вый ученико́м, обетова́нием Свята́го Ду́ха, извеще́нным им бы́вшим благослове́нием, я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.

Кондак Вознесению Господню

Е́же о нас испо́лнив смотре́ние, и я́же на земли́ соедини́в Небе́сным, возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ника́коже отлуча́яся, но пребыва́я неотсту́пный, и вопия́ лю́бящим Тя: Аз есмь с ва́ми и никто́же на вы.

Величание Вознесению Господню

Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, и почита́ем е́же на Небеса́ с пречи́стою Твое́ю Пло́тию Боже́ственное вознесе́ние.

Молитва Вознесению Господню

Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, соше́дый с Небе́сных высо́т спасе́ния на́шего ра́ди и напита́вый нас духо́вною ра́достию во святы́я и пресве́тлыя дни Воскресе́ния Твоего́, и па́ки по соверше́нии земна́го служе́ния Твоего́ вознесы́йся от нас на не́бо со сла́вою и возседы́й одесну́ю Бо́га и Отца́! В сей “я́сный и всесве́тлый день Боже́ственнаго на небеса́ восхожде́ния Твоего́ земля́ пра́зднует и лику́ет, ра́дуется и не́бо Вознесе́нием днесь Творца́ тва́ри”, челове́цы славосло́вят непреста́нно, зря́ще заблу́ждшее и па́дшее естество́ свое́ на ра́мо Твое́, Спа́се, взе́млемо и на небеса́ вознесе́нное, А́нгели же веселя́тся, глаго́люще: Кто Сей, прише́дый во сла́ве, си́лен во бра́ни. Сей вои́стину Царь Сла́вы?! Сподо́би и нам немощны́м, земна́я еще́ му́дрствующим и плотоуго́дия, твори́ти непрестаю́щим, восхо́д Твой на не́бо стра́шный помышля́ющи и пра́зднующе, плотска́я и жите́йская отложи́ти попече́ния и со Апо́столы Твои́ми на не́бо ны́не взира́ти всем се́рдцем свои́м и все́ми помышле́ньми свои́ми, помина́юще, я́ко та́мо на небеси́ горе́ жи́тельство на́ше есть, здесь же на земли́ мы то́чию стра́нники и прише́льцы есмы́, отше́дшия из до́ма О́тча в страну́ дале́чу греха́. Сего́ ра́ди усе́рдно про́сим Тя, пресла́вным Вознесе́нием Твои́м, Го́споди, оживи́ на́шу со́весть, ея́же ну́жнейши ничто́же есть в ми́ре, возведи́ нас из пле́на сего́ грехо́внаго пло́ти и ми́ра и сотвори́ нас го́рняя му́дрствовати, а не земна́я, я́ко да не ктому́ себе́ угожда́ти бу́дем и жи́ти, но Тебе́ Го́споду и Бо́гу на́шему служи́ти бу́дем и порабо́таем, до́ндеже отреши́вшеся от уз пло́ти и проше́дши невозбра́нно возду́шныя мыта́рства, дости́гнем Небе́сных оби́телей Твои́х, иде́же, ста́вше одесну́ю Вели́чествия Твоего́, со Арха́нгелы и А́нгелы и все́ми святы́ми прославля́ти бу́дем Всесвято́е и́мя Твое́ со Безнача́льным Твои́м Отце́м и Пресвяты́м и Единосу́щным и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Заговоры на Вознесение господне

В канун и день торжества в народе принято проводить гадания и обряды на хороший урожай, здоровье, богатство, любовь.

Молодые женщины могут погадать на замужество, а мужчины на женитьбу.

Обычно проводятся обряды:

  • «Колосовождение»;
  • крещение и похороны кукушки на богатый урожай и, чтобы зачать ребенка;
  • с яйцами на хороший урожай;
  • от боли в семье;
  • на удачу и материальное благополучие;
  • на успех и везение в делах.

Вы можете также почитать заговоры:

  • Заговор земли на огороде или даче, чтобы урожай и цветы хорошо росли. При этом закопайте в землю яичную скорлупу, заготовленную с Пасхи, и попросите Господа благословить землю.
  • Чтобы все любили и уважали. Заранее испеките «Небесную лесенку» и произнесите молитву, смотря на нее. После обряда съешьте заговоренную лесенку. Никому не говорите о своем желании.
  • Заговор на здоровье. Во время пения птиц попросите Спасителя об исцелении организма.

Даты праздника на ближайшие 5 лет

Дата празднования Вознесения переменчива, как и день Великой Пасхи. В таблице указаны даты Вознесения Господнего на ближайшие 5 лет.

Год Дата празднования
2020 28 мая
2021 10 июня
2022 2 июня
2023 25 мая
2024 13 июня

Вознесение Господне – добрый и светлый праздник, который показывает человеку, что Небо – это вечный дом истины и добра, Царствие Божие. В этот день обязательно сходите в церковь, помолитесь, помяните умерших родственников и знакомых. Испеките угощения и проведите время с семьей или сходите в гости.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...