Приемы и способы заработать деньги (Часть 2)

Как заработать денегРекомендуем вначале прочитать первую статью цикла как заработать деньги «Как заработать деньги тем, кто не является владельцем бизнеса, не участвует в сетевом маркетинге и не является руководителем предприятия».

В данной статье я кратко перечислю стратегии, приемы и способы заработать деньги и повысить доход. В последующих статьях серии «Как заработать деньги» я буду более подробно раскрывать каждый способ того, как и где заработать деньги, отдельно. Напомню, что я рассказываю о стратегиях увеличения дохода, которые подходят для большинства наемных работников.

Итого, основные способы заработать деньги.

Способ первый – это горизонтальный рост.

Я думаю, что подробно описывать, что такое горизонтальный рост, не нужно. Это увеличение квалификации работника.

Способ довольно прост и надежен. Однако, может занимать довольно много времени. Есть и некоторые тонкости в горизонтальном росте. Иногда человек растет в профессиональном смысле, и его доход увеличивается. А в других случаях рост так же идет, а денег от этого не видно. В следующей статье я расскажу о некоторых принципах горизонтального роста и извлечения из него денег.

Второй способ – это вертикальный рост.

Это так же, я думаю, понятно. Нужно становиться руководителем и от этого довольно часто растет доход, и появляются другие материальные и нематериальные блага. Некоторые думают, что вертикальный рост – это сложно и нужно обладать какими-то необыкновенными лидерскими качествами, чтобы его осуществить. Это глубочайшее заблуждение. Если всё делать правильно, то иногда очень сложно не дорасти до начальника. По крайней мере, я говорю о росте на 1-2 ступени.

Третий способ – это увеличение доходов от дополнительной работы, не связанной с основной работой.

Это всем известная подработка. Самый простой вид и способ заработать деньги. Можно увеличить доход быстро и существенно, как правило, процентов на 30-50. Однако есть люди, которые на подработках умудряются заработать намного больше, чем на основной работе. Ну, естественно, есть и недостатки подработки в том, что время работы существенно увеличивается.

Четвертый способ – увеличение доходов, используя основную работу.

Иногда это очень хорошо работающая стратегия. В чем её отличие от третьего способа повышения дохода? При подработке вы, как правило, работаете совершенно не по специальности, и ваша работа никак не связана с основной.

В этом же способе для увеличения дохода вы используете основную работу. Самый примитивный пример – это работа официанта в ресторанах и некоторых кафе. Доход от чаевых может составлять существенную часть заработной платы, или даже быть выше ее. Но сам этот доход зависит от основной работы (в отличие от подработки). Есть основная работа — есть доход, нет основной работы — нет и дохода.

Пятый способ заработать деньги я называю «перемещение».

Данный способ заключается в перемещении из того места, где денег мало, в те места, где денег больше. При этом квалификация работника не изменяется (по крайней мере не обязательно).

Самым простым способом перемещения является поиск нового места работы в этом же городе. Более сложные — это переезд в другие города, с более высокими заработными платами. Можно перемещаться в другие страны и т.д. Варианты различные. Этот способ довольно быстрый, но требует определенной мобильности. Многие пользуются этим способом и увеличивают свой доход от полутора до 3 раз.

Это основные способы заработать деньги. Добавим сюда еще пару дополнительных, моих любимых. Я их называю дополнительными, так как их не всегда можно использовать.

Шестой способ увеличения дохода я в шутку называю «методом танка». Суть его в следующем. Практически всегда в вашем окружении можно найти человека, либо такой человек появляется время от времени, который горит каким-то денежным делом и толкает его вперед.

Такого человека я называю «Танком». Это человек прёт как танк к своей цели, пробивая стены, прокладывает дорогу и т.д. Можно просто сесть на «танк» и вместе с ним поехать к цели. Ведь «танку» практически все равно, едет он один, или везет еще пару человек с собой, расход топлива от этого сильно не меняется.

Конечно, не все так просто, «Танку» для того, чтобы успешно двигаться к цели, необходимо периодически заправляться, менять масло, подсказывать, что впереди обрыв и т.д. Но все эти усилия ничто по сравнению с тем, если бы вы сами, своим лбом пробивали препятствия.

Собственно, способ и заключается в том, чтобы найти «Танк», сесть на него и всячески помогать ему.

Этот способ увеличения доходов довольно сложный и требует умения сотрудничать, видеть «Танки», а так же отличать «Танки», которые добьются цели, от тех, которые движутся заведомо к невыполнимым целям. Зато экономия времени и сил просто фантастическая.

Из самых простых способов – это ваш знакомый начинает продвигаться по служебной лестнице и приглашает вас к себе на работу. Вы можете начать вместе с ним работать, всячески помогая ему в карьере. Естественно, по мере того, как он будет расти, вы так же будете расти по служебной лестнице.

Но, как я уже говорил, вариантов здесь может быть очень и очень много.

Способ седьмой увеличения дохода я условно называю «Халява. Подарки от жизни».

Это очень хороший способ заработать деньги. Но я так же отношу его к дополнительным, так как он не всегда применим.

Как заработать денегВ жизни каждого человека, раз в год или два, попадается благоприятная возможность или заработать, или сэкономить значительные деньги. Как правило, речь идет о суммах сопоставимых с заработной платой за год, а то и за 10 лет.

Те люди, которые интересуются деньгами, используют эти возможности, в большей или меньшей степени. Те люди, которые мало интересуются деньгами, не используют эти возможности вообще, либо гораздо меньше, чем могли бы.

О каких возможностях я говорю? Здесь опять же для каждого человека они свои, но я не видел ни одного человека, у которого бы их не было ни одной, за несколько лет.

Вот несколько примеров:

— «Имущественный вычет» — это льгота по уплате подоходного налога при покупке квартиры, обучении, покупке лекарств и т.д. Сумма может доходить до 260 тыс.руб. и выше. (при ипотеке)

— «Материнский капитал», то есть деньги на рождение второго ребенка, подарок от государства, размер в этом году стал уже ближе к 350 тыс.руб.

— В городе, где я живу, есть программа Губернатора для поощрения строительства, по которой людям, приобретших новое жилье, от государства дарят 300 тыс.руб.

— Могу привести пару примеров, когда два человека проработавшие на одном предприятии с одинаковым стажем, получают пенсию, отличающуюся по размеру на 2 тыс.руб. Просто, один человек побегал и доказал стаж, а второй — нет. Если они будут получать пенсию 20 лет, то сумма будет в 480 тыс.руб.

— Приватизация предприятий в 90-х годах. Многие от этой приватизации ничего не получили, а многие простые работники, можно сказать, обогатились. По крайней мере, купили себе новые машины и еще деньги остались на жизнь.

Эти примеры я привел по «подаркам» от государства. Но есть и другие возможности, которые нужно отслеживать и доводить до логического конца, такие например, как наследство и т.д.

Не всеми способами может воспользоваться каждый человек. Однако, я уверяю вас, что они постоянно то появляются, то исчезают. И если вы говорите, что в вашей жизни их нет, то вы просто в силу незнания их не видите.

Что нужно для реализации последнего способа увеличения дохода? Знания, немного смелости и действий. Доход здесь может быть в разы больше, чем на вашей работе.

Ну, вот собственно, и все основные способы увеличения дохода для наемного работника. Вариаций же может быть бесконечное количество. Читайте продолжение: «Как увеличить свой доход. Горизонтальная карьера» (Часть 3).

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...