Признаки беременности

(5 фото)

Беременность – явление, которое всегда связано с загадочностью и таинственностью. Даже если вы давно планируете ребенка и пытаетесь Первые признаки беременности Признаки беременностизабеременеть, установление факта беременности, скорее всего, хотя бы на несколько секунд застанет вас врасплох. Действительно, это удивительно! Еще совсем недавно все было как обычно: вы с мужем мечтали о малыше, рассуждали, как изменится жизнь, когда ребенок появится, что придется купить, как переставите мебель в детской… А сейчас, когда вы только что узнали о своей беременности, эти мечты вдруг стали такими близкими и реальными. В вас уже зародилась жизнь, внутри растет и набирается сил маленький человечек.

Одновременно с наступлением беременности в женском организме начинают происходить изменения: два организма учатся сосуществовать вместе, поэтому мы и чувствуем себя несколько необычно в первые месяцы беременности. Эти изменения принято называть первыми признаками беременности. Каждая женщина переживает их по-своему: кто-то практически не замечает признаков беременности и ничего необычного, а кому-то, наоборот, первые месяцы беременности даются очень и очень тяжело. Причина кроется в индивидуальных особенностях организма, а также в генетической предрасположенности. Говорят, что если мама легко перенесла беременность, то и для дочки, вероятнее всего, беременность протечет легко.

Первые признаки беременности.

Несомненно, одним из самых явных признаков беременности является задержка менструального цикла. Однако, в момент, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки, могут возникнуть болезненные ощущения в нижней части живота, очень напоминающие боль при менструации. Поэтому эти два процесса очень легко спутать и принять одно за другое.

Так было и у меня. Когда я почувствовала знакомую ноющую боль в нижней части живота, я очень расстроилась, подумав, что желаемая беременность так и не наступила. На самом деле все оказалось совсем не так. Через несколько дней после этого я сделала тест на беременность и увидела долгожданные две полоски.

fberemennost4.jpeg

Если у вас боль сильная и не прекращается, обязательно обратитесь к гинекологу!

Утренняя тошнота – наверное, один из самых неприятных признаков беременности. К счастью, испытывает это ощущение далеко не каждая Признаки беременности Первые признаки беременностибеременная женщина. Некоторые женщины, например, вообще не замечают признаков токсикоза, они продолжают кушать ту же пищу, что и раньше и не вводят в свое меню продукты, уменьшающие признаки токсикоза. Кому то же, наоборот, приходиться пересматривать весь свой рацион, чтобы избавиться от неприятных ощущений по утрам. На сайте «Солнечные руки» есть статьи о том, как бороться с токсикозом, чем лучше питаться, читайте «Несколько советом о том, как облегчить токсикоз».

В большинстве книг по беременности сказано, что тошнота чаще всего возникает по утрам, но на самом деле приступы тошноты могут подкатить в любое время дня и ночи. Меня токсикоз практически не беспокоил, но иногда, все же, возникали неприятные ощущения, но они чаще всего появлялись после обеда или ближе к вечеру.

Говоря о токсикозе, надо сказать, что он может выражаться не только в приступах тошноты, но и во вкусовых изменениях, отвращению к еде или, наоборот, в увеличении аппетита. Например, у меня на протяжении всей беременности полностью изменились предпочтения в еде. Раньше я ни дня не могла прожить без сладкого, а будучи беременной, мне совсем не хотелось ничего подобного. Вместо этого я полюбила овощные салаты, мясные и рыбные блюда.

Как бы у вас не проявлялся токсикоз – будь то повышение аппетита или его отсутствие, тошнота, изменение вкуса – у большинства женщин эти признаки проходят или ослабевают к концу первого триместра беременности. Это связано с тем, что организм уже привык к своему новому положению, и вы начинаете чувствовать себя намного лучше и увереннее.

Усталость/сонливость — ещё один признак беременности.

Примерно на 8-9 неделе беременности после обеда я часто начинала чувствовала усталость, вялость, хотелось прилечь и вздремнуть хотя бы на полчасика. Я связывала это с большим количеством дел, навалившихся на работе. Позже я прочитала в книге по беременности, что сонливость и чувство усталости – характерные признаки беременности, часто встречающиеся в первом триместре. Это связано с тем, что в организме беременной женщины происходит множество изменений и процессов, поэтому организму требуется гораздо больше сил, чем раньше, чтобы справиться с вновь возникшими обстоятельствами.

Увеличение груди, как признак беременности.

Даже на самом маленьком сроке женщина может почувствовать, что грудь fberemennost3.jpgкак будто бы стала больше. Это легко объяснить: при возникновении беременности наш организм уже начинает готовиться к вынашиванию и кормлению будущего ребенка. Некоторые замечают, что грудь стала более чувствительной, а при соприкосновениями с какими-то материалами иногда возникают болезненные неприятные ощущения. В связи с этим, лучше приобрести себе специальное белье для беременных, которое сделано из натуральных материалов и не вызывает раздражения кожи и болезненных ощущений. Кроме того, белье для беременных очень хорошо поддерживает грудь, что предотвращает появление растяжек.

На последних сроках часто наблюдается выделение из груди молозива. Молозиво – это желтоватая жидкость, первое молоко. По совокупности питательных веществ оно считается самым полезным и ценным питанием для новорожденного малыша. Не удивляйтесь, если заметите появление молозива на более ранних сроках. Это тоже абсолютно нормально, просто у всех у нас индивидуальные организмы, которые в определенных ситуациях ведут себя совершенно по-разному.

Резкая смена настроений, как один из признаков беременности.

Часто в фильмах показывают, что женщины, ожидающие малыша, неадекватно реагируют на внешние ситуации, могут расплакаться без причины или, наоборот, разозлиться и выйти из себя. Думаю, что это мнение очень преувеличено. Конечно, из-за всплеска гормонов мы можем на некоторые вещи смотреть совсем не так, как раньше, испытывать необъяснимое волнение, радость или грусть. Но, например, во время своей беременности я не могу сказать, что чувствовала себя как-то иначе, кричала на мужа, ревела без причины или вела себя несвойственно своему обычному поведению. Все, в целом, было также как и раньше, только хотелось ощущать от мужа еще больше внимания, заботы и любви.

Хотя есть женщины, которые во время беременности вдруг ни с того, ни с сего начинают плакать, или чувствуют резкую смену настроения (только что грустили, а через несколько минут начинают улыбаться). Если вы наблюдаете у себя такие резкие перепады в настроение, возможно, это признак наступившей беременности.

Улучшение состояния волос и ногтей.

Во время беременности я никак не могла нарадоваться состоянием своих волос и ногтей. Во-первых, ногти, наконец-то, перестали слоиться, и мне удалось вырастить их длинными, крепкими и здоровыми. Всю беременность я наслаждалась прекрасным маникюром. Во-вторых, волосы во время беременности практически не выпадают, поэтому они становятся густыми, лучше растут и светятся здоровым блеском. (Все это происходит под действие гормона эстрогена, который отвечает за рост волос, состояние кожи и ногтей. Так как в организме беременной женщины этого гормона в избытке, то волосы могут даже начать расти там, где их раньше совсем не было. Например, я заметила, что у меня на животе появились небольшие волосики. Они были практически незаметными и после беременности пропали.

К сожалению, через несколько месяцев после родов уровень гормонов приходит в норму, и волосы начинают сильно выпадать. Но не стоит переживать по этому поводу, выпадают, в основном те волоски, которые не выпали в период беременности. Примерно через 2-3 месяца выпадение прекратиться и состояние волос нормализуется. О том, как избавиться от выпадения волос вне беременности, читайте статью

Состояние кожи.

Под влиянием гормонов может измениться и состояние кожи. У кого-то она может стать жирнее, могут появиться высыпания, прыщики или покраснения. У кого-то, наоборот, состояние кожи улучшается, она становится более здоровой и упругой.

Примерно в середине беременности на животе под влиянием гормонов и пигмента меланина появляется темная полоска. У меня она доходила только до середины живота и была достаточно светлой, едва заметной. Иногда полоска может быть очень темной и доходить прямо до груди. Волноваться из-за нее не стоит, потому что через несколько месяцев после родов пигментная полоска пропадает.

Еще один характерный признак беременности – учащение мочеиспусканий. Растущая матка давит на мочевой пузырь, поэтому его объем уменьшается, а нам чаще хочется в туалет. Особенно сильно этот признак проявляется на последних сроках беременности. Но и в самом начале, в первые 3-5 недели, когда вы ещё не знаете о наступившей беременности, вы можете заметить, что стали чаще ходить в туалет «по маленькому».

Все эти признаки являются широко распространенными, но, все же, по наличию их нельзя достоверно утверждать о наступлении беременности. Например, усталость и сонливость могут также быть причиной недосыпания и стресса, а увеличение груди может быть вызвано приемом новых таблеток или витаминов. Поэтому, чтобы однозначно убедиться в своей беременности, все равно нужно сделать тест, сдать анализ на гормон ХГЧ и обратиться к врачу.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...