Радость и встречи дня

Умение радоваться и замечать все те мелочи, что составляют каждый день нашей жизни – вот Великое умение.

Умение радовать и благодарить уже за то, что сегодня мы проснулись и ощутили на своих щеках лучик света.

Умение радоваться уже от того, что мы есть, мы дышим и живём.

16mir.jpg Радость – это великое умение. И чем меньше наши требования к жизни и к происходящим событиям – тем всё обширнее и всепоглощающе наша радость, наше умение радоваться и ценить, благодарить жизнь.

Вот идёт дождик на улице – и мы рады. Или услышали мы пение птиц за окном – и мы рады.

А вот улыбнулся нам прохожий на улице – и мы снова рады. И так всегда, так всегда мы сохраняем и увеличиваем в себе это умение радоваться всему тому, что окружает нас каждый день. Мы сохраняем не только привычку радоваться, но и умение обновлённым взглядом смотреть на мир каждый наш день. Мы сохраняем то чувство новизны и чуда, которое так присуще было нам в детстве. И мы сохраняем то чувство восторга и счастья от жизни, которое позволяет нам жить легко и свободно каждый наш день. Начинаем понимать, что внешние обстоятельства и ситуации никоим образом не могут нарушить нашего внутреннего мира и спокойствия, если мы сами того не позволим.

В каждой человеческой жизни есть трудности и задачи, которые стоит преодолевать, чтобы двигаться и развиваться дальше. Но это не значит, что данные трудности могут нарушить наш душевный покой. Наша внутренняя радость не должна омрачаться.

Умение радоваться и умение по-новому смотреть на окружающий нас мир – великий дар, который человек может сотворить для себя сам. Если мы не сосредотачиваем на этом своё внимание, а начинаем уходить во внешние атрибуты и потребности, то уходит радость и со временем наша жизнь становится невыносимой. Мы перестаём воспринимать всё то хорошее, светлое и доброе, что есть в нашей жизни уже здесь и сейчас. Мы перестаём замечать и праздновать те успехи, которые ещё вчера были для нас недостижимы. И чем больше мы зависим от внешних атрибутов и обстоятельств, тем более несчастными мы становимся. Мы уже перестаём наслаждаться тем, что происходит в нашей жизни именно в данный момент. Мы уже ожидаем и гонимся за будущим, которое неизвестно, наступит ли вообще, а если и наступит, то далеко не факт, что мы в нём, этом желанном будущем, сможем насладиться и наконец-то почувствовать себя счастливым.

Со временем у человека появляются условия и ограничения для ощущения радости, счастья и спокойствия. Ему кажется, что если произойдёт какое-то событие, или в его жизни появится какой-то человек, или ему повысят зарплату, или он приобретёт желанную вещь – вот тогда он наконец-то станет по-настоящему счастлив. Но счастье и радость не приходит с приобретением вещей и с появлением в нашей жизни того или иного обстоятельства. Радость просто есть уже от того, что вы сидите и созерцаете мир вокруг себя и ощущаете себя в настоящем моменте, ощущаете это сладостное чувство единения и гармонии со всем миром. Это и есть счастье и радость. И счастье не от того, что наконец-то свершилось что-то давно задуманное, а счастье от того, что вы вот такой, какой есть и вы есть там, где есть. А всё остальное, ну, всё остальное тоже интересно, но оно скорее для развлечения, чтобы нам не скучно было в этом мире, а вот для ощущения счастья порой оно бывает и лишнее.

Наслаждайтесь каждым мгновением жизни.

Наслаждайтесь каждой минутой, каждым днём, каждым событием и каждой встречей. Это ваша жизнь и не стоит торопиться и пытаться быстрее её прожить и проскочить, чтобы унестись в непонятное будущее или прошлое. Это ваша жизнь и стоит её ценить и проживать её так, словно завтра вы уже не откроете глаза. Никогда больше с вами не повторится всё то, что происходит именно сегодня, именно здесь и сейчас. Такого дня и такого события, таких встреч и обстоятельств больше никогда не будет в вашей жизни. Стоит ли их быстрее проживать, торопить и проскакивать, безвозвратно уноситься прочь? Не останется ли потом чувство сожаления о том, как скоротечно и мгновенно пронеслась жизнь словно мимо вас?

— Знаешь, совсем недавно я поймал себя на мысли, что тороплюсь прожить жизнь. Я и сейчас помню тот момент, когда сидел в кабинете и хотел, чтобы быстрее наступил вечер, поскольку у меня была назначена долгожданная встреча. Мне казалось, что время тянется необычайно долго, а я так хотел, чтобы скорее настали эти восемь часов вечера. И вот я встал, походил по кабинету и подошёл к окну. И тут меня словно озарило: «Господи, да что же я делаю? Что же я такое делаю, ведь это моя жизнь, это часы моей жизни, а я фактически беру и выкидываю, выбрасываю из себя часть моего существования?! Получается, что вот сейчас я не живу, а буду жить только в восемь вечера, только на той встречи.

А потом что? Что потом? Я опять исчезну, я опять перестану жить? А ведь я и так уже прожил больше половины своей жизни… и сколько мне осталось – я не знаю!

Да что же я делаю, что же я творю такое?

Почему я перестал жить, почему я перестал наслаждаться и благодарить за всё то, что есть у меня в моей жизни? Ведь столько всего мне дано!»

Ты знаешь, вот после того откровения я и стал осознанно относиться к каждому мгновению своего существования. Сейчас вот сижу с тобой, разговариваю и наслаждаюсь каждой минутой. Никуда не тороплюсь. Знаю, что когда придёт время и наша встреча закончится, и такого момента уже больше никогда не повторится. Поэтому, и не нужно никуда спешить. События, какие бы они ни были, радостные или тяжёлые, всё равно приходят и уходят, и никуда они от меня не денутся. А вот птицы вокруг нас, эти сосны, деревья, бегающие дети – всё это так скоротечно. И так хочется вкушать и вкушать каждое такое мгновение… хм, жаль, что я этого раньше не понимал…

Если у вас остались вопросы, то вы можете получить консультацию автора статьи и книг А. Гай. Условия ЗДЕСЬ

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...