Рецепт нежнейших сырников, которые получатся пышными

Больше с такой проблемой вы не столкнетесь. Сегодня мы решили рассказать о том, как сделать сырники пышными, сочными, максимально творожными, да еще и низкокалорийными!

Мед, сгущенка, варенье — отличные дополнения к вашему десерту, но для начала стоит уделить внимание правильной рецептуре. 

Ингредиенты:

  • творог 5% — 250 г;
  • сахар — 1,5 ст. л.;
  • щепотка соли;
  • мука — 1 ст. л.;
  • подсолнечное масло — 1 ч. л.

Приготовление
Выбираем твердый зернёный творог. Чем мокрее он будет, тем хуже получатся сырники. Добавляем к творогу 1,5 ст. ложки сахара и щепотку соли для разнообразия вкуса. Перебарщивать с количеством сахара тоже не стоит, так как он пустит воду и испортит весь процесс. 

Ложкой давим творог, превращая его в однородную массу. Останавливаемся тогда, когда он начинает хорошо лепиться. Добавляем 1 столовую ложку муки, но обязательно с горкой! Хорошо перемешиваем и собираем заготовку в один большой комок. 

Берем антипригарную сковороду и капаем 1 чайную ложку подсолнечного масла, аккуратно размазывая его кисточкой по всей поверхности. Нагреваем. Тем временем начинаем делать шарики, подготавливая сырники.

Каждый шарик нужно приплюснуть и хорошенько вывалять в муке со всех сторон.

Затем кладем на разогретую сковороду и жарим на среднем огне. Секрет рецепта в том, чтобы лишь пропарить наши сырнички. Поскольку в них мало муки, они будут готовы довольно быстро. Как только сырник начнет подниматься, переворачиваем на другую сторону. Весь процесс приготовления займет 2-2,5 минуты. 

Выкладываем на тарелку и украшаем. Можно посыпать сахарной пудрой, в качестве декора использовать мяту и добавить к блюду любой джем. Приятного аппетита! Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...