Рейтинг самых эффективных средств для мытья ванны

(13 фото)

Поддержание порядка в доме требует пристального внимания ко всем его уголкам. А ванная комната, где мы приводим в порядок себя и нашу одежду, постоянно должна содержаться в чистоте. Из-за того, что для отделки санитарных узлов современных квартир используются самые разнообразные материалы: плитки из кафеля, унитазы и раковины из фаянса, декоративные элементы из мрамора, панели из различных видов пластика, выбор моющего средства для ванной следует производить особо тщательно.

Кроме того, сами ванны могут быть чугунными, эмалированными, и акриловыми, и правила ухода за ними существенно различаются.

Чем руководствоваться при выборе чистящего средства для ванны расскажет наш материал, в котором будет представлен рейтинг популярных изделий для чистки ванн и туалета.

Рейтинг средств для чистки акриловых ванн

Акриловые ванны отличаются высокой стойкостью к коррозии, но уязвимы к воздействию царапин. Дело в том, что акрил плохо переносит механические нагрузки, а также может испортиться при соприкосновении с агрессивными материалами. Поэтому средства для ванны, содержащие в своем составе абразивные вещества, а также спирт и кислоты, для акрила использовать не рекомендуется.

Чем же чистить акриловую ванну?

  • Акрилан – пожалуй, лучшее средство для чистки ванны из акрила. Выпускается израильской фирмой «Баги» в виде пены, упакованной во флаконы ёмкостью 750 мл. К достоинствам упаковки можно отнести наличие специального распылителя с курком, позволяющего равномерно нанести средство на обрабатываемую поверхность. Несмотря на довольно доступную цену по сравнению с другими препаратами для чистки, данное средство обладает отличными функциональными характеристиками. Им легко очистить загрязнения с ванн и душевых кабин из акрила. После использования «Акрилана» на их рабочих поверхностях образуется защитная пленка, служащая препятствием для образования известковых отложений. При использовании средства следует соблюдать рекомендации производителя: защищать руки перчатками, не допускать его высыхания и смешивания с другими средствами, смывать водой.

  • Тритон – не менее популярное средство для ванн из акрила от российского производителя. Имеет две формы выпуска для самых взыскательных покупателей. Жидкий раствор во флаконе 500 мл для удаления жирового и известкового налета. А также концентрированное средство для дезинфекции во флаконе большего объема, позволяющее не только эффективно бороться с загрязнениями, но и препятствовать размножению бактерий.

  • Равак – отлично зарекомендовавшие себя средства, от чешского производителя сантехники из акрила. Так же как и «Тритон», имеет жидкую форму для профилактической обработки поверхности ванн и душевых кабин, и концентрированную, предназначенную для дезинфекции и удаления стойких загрязнений. Концентрированные средства для ванной серии «Равак» можно с успехом использовать для восстановления поврежденных слоев акриловых поверхностей.

  • Cif – весьма популярное бюджетное средство для мытья ванн, выпускаемое в виде спрея или крема. Хорошо подходит для выполнения профилактической обработки сантехники, расходуется экономично. Но для борьбы со стойкими загрязнениями, а также для удаления водного камня и плесени неэффективно.

Рейтинг средств для чистки эмалированных ванн

Эмалированная ванна требует особого внимания к аккуратности чистки. Это объясняется тем, что эмаль является достаточно хрупким материалом. Даже небольшая трещинка, образовавшаяся на поверхности эмалированной ванны, может со временем привести к образованию сколов и исказить её внешний вид неприятными вкраплениями ржавчины.

Поэтому при чистке покрытой эмалью ванны следует избегать использования чистящих средств, в состав которых входят щелочи, формальдегиды, агрессивные кислоты.

Стоит правильно подобрать губки для чистки: если в их структуре есть металл и стекловолокно, то для очистки загрязнений с поверхности эмалированной ванны их использовать нельзя.

Выбрать чистящее средство для ванн, покрытых эмалью, можно ознакомившись со списком самых эффективных и популярных.

  • Фаберлик для чистки ванной комнаты серии «Дом» — набирающее популярность средство для ванны. С помощью него можно с легкостью очистить поверхность ванны из эмали и акрила, за исключением элементов санузла, выполненных из литьевого мрамора. Средство Фаберлик серии «Дом» прекрасно справляется и с очисткой загрязнений на плитке из кафеля, керамики. Подойдет он и для мытья раковин, удаления известкового налета, очистки туалета. К другим его достоинствам можно отнести доступную цену, антибактериальные свойства, экологичность и приятный запах.

  • Метеор от израильского бренда БАГИ быстро и эффективно очистит эмалированную ванну, а также справится с любыми загрязнениями сантехники: поможет удалить известковый налет, въевшуюся мыльную пену, водный камень и ржавчину. Его можно с успехом применить для удаления оставшихся после проведения сантехнических работ следов силикона. После применения средства для ванны Метеор санузел сияет блеском и чистотой и наполняется приятным освежающим запахом.

  • Гель для мытья ванн и раковин «Чистая ванна» из серии чистящих средств Light House предназначен для чистки эмалированных и акриловых ванн. Может с успехом применяться как универсальное средство для поддержания чистоты в помещении ванной комнаты, душа и туалета. Гель «Чистая ванна» обладает отличными антибактериальными свойствами, позволяет отбеливать поверхность ванн, кафеля, раковин, удалять налет с хромированных и пластиковых элементов душевых кабин.

  • MEINE LIEBE – активная пена для чистки ванн, обладающая превосходными качествами по отзывам многих домохозяек. Отлично справляется со многими типами загрязнений, в том числе известкового налета. MEINE LIEBE можно использовать для очистки следов силикона, а также других отложений на поверхности раковин, ванн и душевых кабин. В качестве недостатков средства для ванны meine liebe многие отмечают его не очень приятный запах.

Рейтинг средств для чистки чугунной ванны

Ванны из чугуна являются высокой прочностью и простотой ухода за ними в домашних условиях. Среди других достоинств чугунной ванны – способность долго сохранять тепло и низкий уровень шума при заполнении водой. Единственным их минусом можно назвать использование циркониевых солей в составе защитного покрытия ванны. И пусть чугун не так требователен к качеству средства для ванны, как акрил и эмаль, но все же следует уберечь его покрытие от воздействия абразивных компонентов.

Какое средство для ванны из чугуна лучше выбрать? Рассмотрим самые действенные и рекомендованные многими потребителями моющие средства.

  • Средство для поддержания чистоты ванных комнат серии LOC от Amway заслужило признание у многих хозяек благодаря способности быстро удалять следы от известкового налёта и мыльной пены. После его применения ванна приобретает сияющий блеск и наполняется приятным ароматом. Кроме того, в составе средства нет агрессивных кислот, абразивных компонентов, оно безопасно для кожи. Благодаря высокой концентрации его можно использовать для профилактики появления повторных загрязнений.

  • Гель Comet – одно из самых распространенных средств для чистки чугунной ванны. Благодаря содержанию дезинфицирующих добавок и минеральных кислот позволяет эффективно очистить грязь и уничтожить бактерии. По завершении чистки на поверхности ванны образуется грязеотталкивающая пленка, которая создается при помощи входящего в состав геля Comet уникального полимера.

  • Универсальное средство для ванны и душа Frosch создано на основе виноградной кислоты. Достаточно эффективно и безопасно для удаления практически всех типов загрязнений чугунной ванны. Одним из его плюсов являются экологическая чистота и способность деликатно удалять неприятные запахи.

Народные средства для поддержания чистоты ванн

Иногда поддержать чистоту ванны в домашних условиях можно при помощи простых средств, сделанных своими руками. Пусть они и не обладают широким спектром свойств, которыми отличаются покупные моющие средства, но с задачей очистки ванны от грязи вполне справятся.

  • Лимонная кислота. Для проведения процедуры чистки достаточно наполнить ванну горячей водой, всыпать в нее содержимое нескольких пакетов лимонной кислоты (200 грамм), размешать и оставить на пару часов. Затем слить воду, и удалить остатки загрязнений со стенок ванны при помощи проточной воды.
  • Уксус. Очистку сильных загрязнений следует производить, наполнив ванну горячей водой и влив туда один литр столового уксуса. Оставить на ночь, а наутро смыть загрязнения проточной водой и обработать стенки ванны губкой.
  • Нашатырный спирт. Для снятия известкового налета с поверхности ванны своими руками необходимо развести в стакане воды 3 столовых ложки нашатырного спирта. Нанести средство на загрязненный участок и выдержать 15 минут. После чего смыть остатки налета при помощи проточной воды и мягкой губки.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...