Рейтинг средств для очистки труб от засоров

(8 фото)

Для того чтобы правильно устранить засор в трубах, нужно разобраться в причине его возникновения и подобрать соответствующее чистящее средство. Чаще всего засор может возникнуть вследствие следующих обстоятельств:

  • Нарушение правил эксплуатации сантехники. Пренебрежение общедоступных правил некоторыми жильцами нередко приводит к тому, что причиной засора становятся крупные предметы, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки и плотная бумага, брошенные в канализационные стоки.
  • Действие коррозии. В домах старой застройки используются металлические или чугунные трубы, которые со временем подвергаются негативному действию коррозионных процессов. Вследствие этого внутренние стенки труб становятся шероховатыми, что способствует образованию отложений на их поверхности.
  • Образование налета. После мытья посуды или стирки в канализацию вместе с водой попадает грязевой или жировой налет от остатков пищи и моющих средств. Осаждаясь на стенках труб, он увеличивается с течением времени и, как следствие, приводит к сужению диаметра сечения трубы. Это приводит к замедлению оттока воды.

Если возник засор, не стоит впадать в панику. Каждому под силу его устранение в домашних условиях, без помощи сантехника.

Как устранить засор народными средствами

У хорошей хозяйки на кухне всегда под рукой есть пищевая сода и столовый уксус. Они придут на помощь при возникновении засора.

Для очистки трубы понадобится половина пачки соды и стакан уксуса. В сливное отверстие раковины или ванны всыпается сода, а затем вливается уксус. Жировой налет вступает в химическую реакцию с данными веществами, сопровождаемую образованием пены и шипением.

Необходимо дать реакции продолжаться в течение двух часов, а затем прочистить систему слива под напором горячей воды.

Некоторые хозяйки предлагают в отсутствие соды использовать крупную поваренную соль, но данный метод прочистки засоров не годится для керамических и металлических труб.

Вопреки кажущейся простоте метода, о пользе очистки труб народными способами говорят следующие факты:

  • Все компоненты народного средства от засора труб доступны каждому;
  • В отличие от средств, содержащих активные химические вещества, они абсолютно безопасны для здоровья;
  • Позволяют достаточно быстро справиться с засором.

Химические средства от засоров труб

Одним из самых распространенных способов решения проблемы засора труб в домашних условиях является покупка специального средства прочистки образовавшихся в трубе заторов.

Современная химическая промышленность предлагает покупателю широкий спектр изделий для чистки загрязнений в трубах. Как выбрать самое лучшее и эффективное средство от засора труб? Попробуем разобраться в этом поподробнее на основе обзора наиболее популярных образцов.

Средства от засора труб можно разделить по следующим признакам:

  • По способу действия: кислотные и щелочные;
  • По форме выпуска: порошкообразные, гранулированные, жидкие.

Средства, содержащие кислоту, обычно применяются для устранения засора в кухонных трубах, на стенках которых собираются жирные пищевые остатки. Щелочные средства используются для прочистки труб в ванных комнатах, где причиной засора являются остатки мыла и собравшиеся в комки волосы.

Средство от засоров «Крот»

На протяжении многих лет не теряет своей популярности. Из-за того, что данное средство выпускают разные производители, перед покупкой следует внимательно изучить информацию на упаковке. Но в целом его состав у всех изготовителей практически одинаков.

  • Отличительной чертой средства является доступная цена, легкость в использовании, наличие практически во всех специализированных торговых точках.
  • К недостаткам «Крота» можно отнести относительно медленную скорость действия (на устранение засора может уйти минимум полтора часа), отсутствие блокировки от детей, неудобную упаковку.
  • Вследствие того, что «Крот» практически на 60% состоит из гидроксида натрия (едкого натра), не следует пользоваться им в течение длительного времени для чистки пластиковых труб во избежание их повреждения.

Средство от засоров в трубах «Селена Антизасор»

Так же, как и «Крот» имеет доступную цену. Но в отличие от последнего оно имеет не столь едкий состав, а действует также эффективно.

  • В числе других его достоинств можно назвать отсутствие едкого запаха, возможность использовать для прочистки пластиковых канализационных труб и унитаза.
  • Чтобы убрать засор, необходимо всыпать гранулы в сливное отверстие и залить 250 мл теплой воды. Результат действия средства придется ожидать в течение часа, иногда чуть более.

Препарат от засоров «Флуп»

Еще одним доступным по цене аналогом средства «Крот» является гранулированный препарат «Флуп». Данное средство от засоров одинаково хорошо можно использовать для очистки труб в сочетании как с холодной, так и с горячей водой. Оно способно расщеплять стойкие жировые отложения, уничтожать бактерии и обладает приятным запахом.

Линейка средств от засоров «Tiret professional»

Его можно с успехом использовать как для экстренной прочистки труб, так и для профилактической очистки их поверхности. Многими хозяйки ценят его за универсальность, а также за то, что это средство безопасно для пластиковых и резиновых труб. Кроме того, как показывает практика, гель «Tiret» способен оказывать длительное воздействие на отложения на стенках труб, уничтожая их.

Чистящее средство «Deboucher»

Имеет привлекательную цену и отличные эксплуатационные характеристики:

  • нейтральный запах,
  • упакован в удобную тару, на крышке которой есть блокировка от детей,
  • безопасен для пластиковых труб,
  • превосходно подходит для удаления засоров в домашних условиях при возникновении экстренных случаев.

Однако стоит заметить, что для чистки металлических, в частности алюминиевых труб, это средство противопоказано, ввиду высокого содержания хлора. Еще одним минусом геля «Deboucher» является низкая экономичность его расхода: на одну заливку придется потратить не менее чем пол-литра средства.

Средство для удаления засоров «Потхан»

В том случае, когда нужно прочистить трубы как можно быстрее, лучше всего использовать средство для удаления засоров «Потхан» от израильского производителя Баги. Благодаря тому, что его основу составляют каустическая сода и ПАВ, он способен очистить трубу от засора за считаные минуты. Помимо быстроты действия, данное средство привлекательно экономичностью расхода, удобством упаковки и наличием блокировки от детей.

Читайте еще:

Как в домашних условиях прочистить трубу на кухне от засора

Чем в домашних условиях прочистить засор в раковине

Как устранить засор в унитазе

Как избавиться от плесени в ванной

Как удалить известковый налет в унитазе

Но при всех преимуществах, у этого средства есть существенные недостатки:

  • оно имеет высокую цену;
  • упаковано в большую тару, подразумевающую многократное использование;
  • требует наличие средств защиты рук и дыхания во время чистки трубы;
  • запрещается использование средства для очистки труб в устаревших водопроводных системах.

Подводя итог обзора, можно сказать, что выбор средства от засоров в трубах следует делать исходя из возможностей домашнего бюджета и состояния трубопроводной системы. И для экстренной прочистки, и для профилактической чистки труб в домашних условиях, вы всегда сможете найти средство, которое способно соответствовать вашим потребностям.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...