Самые эффективные способы избавиться от блох дома

Блохи –  не самые приятные и желанные сожители. Их укусы чрезмерно болезненны и сопровождаются сильным зудом и покраснением. Интересный факт, но они кусают не всех членов семьи, чаще всего в первой группе риска дети, что вызывает большую озабоченность. К тому же эти насекомые – паразиты являются переносчиками различных инфекций, что может существенно навредить здоровью.

Поэтому обнаружив этих прыгающих паразитов у себя дома, не стоит медлить с уничтожением незваных «гостей». Блохи обладают высоким уровнем плодовитости и к тому же они достаточно живучие. Они быстро распространяться по всей квартире и потом выводить их будет куда сложнее.

Как понять, что это блохи

На первом этапе определите вид насекомого – паразита и убедитесь, что это именно блохи. Это нужно для того, чтобы знать какие средства использовать, с какой периодичностью обрабатывать, и не менее главное — их места дислокации.

Из множества видов блох, всего 30 из них подходит человеческая среда обитания. Выделяют основные виды домашних блох:

  • Мышиные.
  • Крысиные.
  • Собачьи.
  • Кошачьи.
  • Песчаные.
  • Подвальные или еще их называют земляные.
  • Постельные.

Отличительные черты домашних блох:

  • окрас насекомого – цвет может колебаться от золотистого, до коричнево-черного;
  • размер блохи – от 1 до 5 мм;
  • строение тела – особенность их строения, это приплюснутость;
  • способности насекомого – блохи очень хорошо прыгают, в зависимости от вида зависит высота полета.

Откуда и как блохи попадают в квартиру или дом

Домашние блохи могут переноситься домашними питомцами, как кошкой, так и собакой.

  • Дислоцируются преимущественно на полу, чаще всего в напольных покрытиях. Земляные блохи сами проникают в жилье из подвальных помещений или же с улицы через щели.
  • Этот вид блох отдает предпочтение всему ворсистому, волокнистому и изрядно пыльным местам.
  • Земляные блохи от других видов отличаются тем, что не способны прыгать выше метра, поэтому и рассредоточиваются преимущественно на полу и всех укромных лазейках (плинтус, щели в полу или стенах).
  • Менее распространенными считаются песчаные блохи, которые попадают в дом с улицы или подвала, их отличительная черта – это размер, он не превышает одного миллиметра.
  • Для светлого вида блох самая благоприятная среда обитания — постельное белье и кровать.
Самое распространенное место обитания блох — пол и все что к нему прислоняется и имеет ворсу: ковер, палас, кровать, мягкие игрушки, комнатные тапочки, спальное место домашнего питомца, места с повышенной влажностью.

Перед тем как приступить к дезинфекции в домашних условиях определите вид насекомого, который докучает вам, для этого достаточно поймать одну мошку и тщательнейшим образом рассмотреть ее.

Средства для борьбы с блохами в домашних условиях

Основным и неотъемлемым помощником в борьбе с блохами станет пылесос, который с легкостью избавит от большей их части при тщательной и качественной уборке. Но к сожалению, ему не под силу уничтожить всех.

Следующими помощниками станут самые обычные и бытовые приборы. Без них не обходится ни одна уборка, это: ведро, швабра, тряпка, вода, резиновые перчатки, которые защитят кожу рук от воздействия дезинфицирующих средств и респиратор, который защитит дыхательные пути от обильного количества химических веществ в воздухе, если для дезинфекции выбрали аэрозоль.

Если более конкретно о дезинфекции, то в этом случае пригодятся аэрозоли, растворы или же некоторые травы. Вся зависит от того, какой метод борьбы с блохами будет выбран.

Готовые аэрозоли от блох

При самостоятельной обработке жилья аэрозолем обильно распылите вещество по всему полу, плинтусам, поверхностям на уровне 1–1,5 м от пола. Закройте окна и всех членов семьи и животных выведите на улицу. По возвращении домой хорошо проветрите помещение.

Хороших отзывов при борьбе с земляными, крысиными и другими видами блох, получили следующие средства: «Синузан», «Гет», «Раптор», «Рейд». Последнее слово всегда за хозяином.

Растворы для дезинфекции от блох

При обработке жилья с помощью раствора необходимо концентрированное вещество разводить на определенное количество воды и распылять с помощью распылителя, хорошо подойдет обычная брызгалка, только после процедуры обработайте ее кипятком несколько раз.

Для этой дезинфекции подойдут следующие вещества: «Цифокс», «Гет», «Палач», «Кукарача», «Тетрикс», «Бутокс 50», «Медилис». Перед использованием тщательно изучите инструкцию.

Для большинства аэрозоль использовать куда проще, а главное быстро и эффективно.

Рецепты народных средств

Этот способ более безопасный, особенно для семьи, где есть ребенок. Благодаря народным средствам можно избавиться от крысиных, мышиных, собачьих и других видов блох, и при этом абсолютно не использовать химические вещества.

  • Первое народное средство, это сочетание полыни, пижмы и эвкалипта. Их насыщенный запах настоя избавит жилье от блох в кротчайшие сроки. Достаточно распылить раствор по всему периметру квартиры. Для закрепления результата, по всем укромным местам развесить маленькие мешочки с этими травами.
  • Вторым народным средством согласиться воспользоваться не каждая хозяйка, так как распыления раствора из соды и соли приведет к существенному налету на полу. Конечно, все просохнет и потом спокойно уберется пылесосом, но все же метод требует тщательного мытья полов, а вот промыть палас не очень удобно.
  • Еще одно средство, которое способно избавить от блох, это чеснок. Его стойкий запах непереносим насекомыми.
  • За счет своего сверх обоняния блохи не переносят стойкие и едучие запахи, поэтому отлично в борьбе против них помогает раствор уксуса (3%), одеколона и камфарного спирта.
  • Еще неплохим способом по выведению блох называют мороз. Но для этого нужно, чтобы температура понизилась ниже 20 градусов. При низкой температуре долго проветривайте жилье, их чувствительность к холоду заставит покинут свою среду обитания.

Этапы борьбы с блохами в домашних условиях

Определившись с видом насекомого, стоит приступать к дезинфекции помещения. Но помните, что чаще все же проявляются земляные блохи. Перед использованием любого химического вещества стоит выполнить еще ряд обязательных действий:

  • Убрать все продукты питания в холодильник, тумбочки, чтобы они не подвергались воздействию.
  • Перестирать все личные вещи, которые могут быть средой распространения блох. В стирку отправьте все мягкие игрушки. Обрабатывать их химическим средством не рекомендуются, так как это вещь, которой ребенок будет в итоге играть. Как правильно постирать мягкие игрушки читайте тут.
  • Все спальные принадлежности одеяла и подушки тщательно выбить и вывесить на солнце, если же это невозможно, тогда стоит обработать их парогенератором. От воздействия высокой температуры блохи дохнут.
  • Тщательно пройтись пылесосом по всем ворсистым поверхностям, щелям, по оконной раме, подоконнику и по всей мягкой мебели. По окончании обработайте и сам пылесос, чтобы он не стал приютом для блох, тем более среда более чем благоприятна для их существования.
  • После вымыть все помещение сильным дезинфицирующим средством, те поверхности, где блохи чаще всего были замечены можно несколько раз.
  • Если в помещении держите аквариум с рыбками или другими питомцами, его стоит закрыть стеклом и отключить компрессор.
  • Завершив генеральную уборку помещения, можно приступать к обработке химическим веществом всех поверхностей.
При нанесении химического вещества самостоятельно, на поверхности, стоит сделать маленький тест – пробу, чтобы определить будет ли оно оставлять следы на поверхности, для этого нанесите средство вместе, которое не доступно для окружающих. Нанести средство стоит на несколько видов материала и поверхностей, чтобы устранить порчу имущества в дальнейшем.

После всех манипуляций можно смело распылять вещество от насекомых по всему периметру своего жилья. Особое внимание уделяйте порогам, окнам, полу и особенно щелям, если такие имеются.

  • Распылив средство от блох, покиньте помещение на несколько часов, а по возвращении все тщательнейшим образом проветрите и еще раз пропылесосьте.

Эту процедуру стоит повторить еще несколько раз с промежутком не более 5 дней между ними. Все это только из-за того, что блохи обладают способностью к чрезмерной плодовитости, а их яйца более устойчивы к любому воздействию извне. Каждая последующая уборка и дезинфекция помещения подручными средствами и позволит избавиться от насекомых, которые только вылупились.

Для владельцев домашних питомцев стоит отметить, что дезинфекция помещения проводиться параллельно с обработкой любимого животного.

Для опытных хозяев это вовсе не проблема они знают, что, как и куда наносить. Если же хозяин новичок, то стоит обратиться в ветеринарную клинику или аптеку, где специалист подскажет все меры предохранения и способы обработки животных от блох. Обязательно после обработки наденьте на домашнего любимца ошейник, который предотвратит их появление.

Помните, что профилактика от паразитов куда лучше, чем их появление. Какими бы средствами ни выводили блох, помните, что быстро это не случиться, положительный результат будет достигнут после 3–5 раз дезинфекции.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...