Самые эффективные способы прочистить засор в ванне

Если вы почувствовали неприятный запах в ванной комнате и вода не уходит в трубу полностью, можете не сомневаться, слив ванной засорился. Разберемся, как справиться с проблемой в домашних условиях, как устранить засор в ванной.

Существуют разные способы, чтобы избавиться от пробки в трубе, в том числе и народные. Прежде чем приступить к борьбе с засором радикальными методами и применить химические вещества, лучше попробовать пробить слив простыми и доступными средствами.

hozyajka_63-600x400.jpg

Устраняем засор подручными средствами

  • Кипяток

Согрейте пять литров воды до состояния кипятка, и вылейте в отверстие слива. На ранней стадии загрязнения такой способ поможет быстро почистить трубу в ванной комнате. Если вода совсем не уходит в трубу, то не стоит использовать этот прием. Пластиковые трубы не стоит промывать крутым кипятком. Лучше если температура воды не будет выше 90 градусов.

  • Вантуз

Самое доступное устройство способное пробить засоры в ванной и имеющееся в каждом доме – вантуз. Рассмотрим, как прочистить засор в ванной и избавиться от пробки в трубе при правильном применении вантуза. Полезно использовать устройство и для профилактики засоров.

  1. Наполните ванну водой так, чтобы резиновая насадка вантуза была покрыта жидкостью.
  2. Установите вантуз, перекрыв отверстие слива, и немного надавите на ручку.
  3. Совершайте движения ручкой вантуза вверх и вниз, не отрывая резиновую часть приспособления от поверхности слива. После того как несколько раз прокачали слив лучше немного приподнять устройство, чтобы в трубу попала вода. Если нужно проверить удалось ли убрать засоры в ванной, включите горячую воду и промойте слив. Если вода проходит с трудом лучше повторить попытку.
  • Сода и уксус

Если труба засорилась настолько, что вода даже не просачивается в отверстие слива, попробуйте удалить пробку содой и уксусом.

  1. Насыпьте пять столовых ложек соды в слив, и залейте половиной стакана уксуса.
  2. Закройте отверстие пробкой и подождите, пока не закончится химическая реакция.
  3. Промойте трубу под сильным напором горячей воды.
  • Трос

Как прочистить засор в ванной, если слив забился так, что вышеперечисленные средства не помогают? Воспользуйтесь специальным тросом. Устройство напоминает витую проволоку, свернутую в спираль с ручкой на конце.

В случае когда трубы пластиковые чистку тросом нужно проводить с особой аккуратностью. Пол возле ванны лучше накрыть, чтобы не запачкать во время извлечения устройства.
  1. Поместите острый наконечник приспособления в отверстие слива. Трос всегда должен находиться в натянутом состоянии. Поэтому работу лучше проводить вдвоем.
  2. Чтобы устранить засоры в ванной вращайте рукоятку, продвигая трос по трубе. Если почувствовали, что наткнулись на препятствие, совершите несколько движений тросом назад и вперед, продолжая ввинчивать стержень. Засор разрушится или будет извлечен вместе с тросом.
  3. В конце процедуры следует промыть слив напором горячей воды.

Как почистить сифон

Часто причиной неприятного запаха становится сифон, который засорился и накопил на стенках зловонный осадок. Что делать, чтобы избавиться от нежелательных последствий?

  • Постелите под сифоном, находящимся под ванной, ткань, которая хорошо впитает воду. На ткань поставьте емкость для грязной жидкости.
  • Аккуратно открутите гайку и снимите колбу.
  • После того как вода стечет, промойте сифон, удалив мусор, скопившийся на стенках.
  • Чтобы не нарушить гидрозатвор установите колбу так, чтобы патрубок слива не опирался на нее.
  • Включите воду и проверьте герметичность системы.

hozyajka_64-600x400.jpg

  • Химия

Если никакие методы не помогли удалить засор в трубе можно применить бытовую химию. Осторожно используйте «тяжелую артиллерию» если в ванной пластиковые трубы. Как прочистить засор в ванной средствами бытовой химии и не навредить канализационной системе? Всегда следуйте инструкции изготовителя, и приобретайте средства, подходящие именно для ваших труб. Выбирайте чистящие вещества, растворяющие волосы и шерсть, ведь именно они чаще всего способствуют появлению пробки.

Профилактика засоров

Если не хотите испробовать все известные способы очистки труб в домашних условиях, чтобы устранить засор в ванной, не забывайте о мерах профилактики.

  • Не допускайте попадания в отверстие слива ванны остатков пищи тем более жирной, строительного мусора и прочих инородных тел.
  • Своевременно заменяйте старые трубы. Чугунные трубы требуют более частого очищения, нежели пластик.
  • Установите в сливные отверстия мелкие сеточки и засоры в ванной будут беспокоить вас нечасто.
  • Периодически заливайте средства для очищения труб.
  • Чаще используйте вантуз, который эффективно помогает предотвратить появление пробок.
  • Раз в две недели желательно промывать слив горячей водой, добавив кальцинированную соду.

Соблюдая простые рекомендации, своевременно применяя подручные средства для очищения слива, вы избежите неприятностей и сможете пользоваться всегда чистой, и свежей ванной.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...