Секреты похудения: оформляем интерьер кухни 

(6 фото)

Огромное желание похудеть эффективно заставило меня изучить множество разнообразной информации, и мне удалось найти немало интересного. Пожалуй, больше всего мне понравилась идея оформления кухни в цветовой гамме, способствующей снижению аппетита. Я просто обожаю украшать свой дом и периодически менять обстановку, поэтому с энтузиазмом взялась за дело. Если ваша цель не похудение, а изменить что-то в доме хочется, возьмите на заметку советы из статьи «Вязаные вещи в интерьере: даем свободу фантазии!» на сайте «Солнечные руки».

Суть идеи

Психологи установили, что холодные цвета (синий, голубой, фиолетовый, лиловый, снежно-белый, серебристый, стальной) способствуют угнетению психической и физиологической активности, они приглушают эмоции и снижают аппетит. Тем людям, которые стремятся сбросить вес и ищут ответ на вопрос о том, как похудеть эффективно, рекомендуется использовать их в интерьере кухни. Однако при этом стоит учитывать важный нюанс: переизбыток «холода» может привести к сонливости, апатии, снижению трудоспособности, таким образом, важно соблюдать золотую середину. 

Первым моим желанием было немедленно вынести из кухни все предметы теплых тонов, но я быстро сообразила, что в моем случае это обязательно приведет к эмоциональной катастрофе. Глобальная «заморозка» пойдет на пользу только гиперактивным людям, склонным к бурному проявлению эмоций, а не мне – задумчивому мечтательному меланхолику. «Холодная» кухня повергнет меня в пучину безрадостных мыслей и длительную депрессию, поэтому необходимо оставить достаточно большое количество «теплых» предметов. К слову, если в данный момент вы испытываете отрицательные эмоции, вас ничего не радует, и вы не знаете, как избавиться от подобного состояния, обратите внимание на статью главного редактора портала «Солнечные руки» Анастасии Гай «Как почувствовать вкус к жизни».

Оцениваем фронт работ

Задача оказалась не такой простой, как я представляла себе в начале. Дело в том, что жила я тогда на съемной квартире и возможности для творчества были несколько ограничены. Кухня была совмещена с одной из комнат и представляла собой большой светлый зал, на окнах висели белоснежные тюли – это были ее несомненные преимущества. Больше мне не удалось найти ничего, что сыграло бы мне на руку.

Незадолго до того, как я решила преобразить интерьер, мной была куплена новая мебель: угловой оранжевый диван, стулья с обивкой такого же оттенка и стол-книжка под красное дерево. Местный гарнитур имел светло-коричневый цвет, к нему прилагались две тумбы древесных тонов. Но самое плохое заключалось в том, что кухня была оклеена бежевыми обоями. Если мебель можно было использовать в качестве цветового противовеса, то «теплые» стены были уже явно лишними. Линолеум с желто-коричневым рисунком также портил мой план, но с его «присутствием» мне оставалось только смириться.

 Выход был один – переклеить обои, однако заниматься этим в чужой квартире мне не очень хотелось. Затем возникла мысль развесить плакаты или картины подходящей цветовой гаммы, но она мне по душе не пришлась. После некоторых раздумий о том, как похудеть эффективно, я все-таки решила сменить обои, слишком уж мне стало интересно, что из этого выйдет. Позвонила двоюродному брату, который знает толк в ремонте, чтобы узнать примерную стоимость затеи. Он сказал, что если выбрать что-нибудь недорогое, то можно уложиться рублей в 700, и пообещал мне помочь. Сумма получилась небольшая, поэтому я с радостью согласилась. Вы тоже готовитесь к ремонту? Перед тем, как приступить к этому нелегкому во всех отношениях делу, рекомендуем прочитать ЭТУ СТАТЬЮ на сайте «Солнечные руки».

Дальше я провела ревизию своей посуды и прочих кухонных принадлежностей. Результаты меня изрядно удивили: я не обнаружила ни одного «холодного» предмета, за исключением сковородок, кастрюль и прозрачных кружек. Тарелки, блюдца, чашки и скатерти пестрили яркими солнечными оттенками, и я стала подсчитывать очередные расходы. Для начала я решила обойтись минимальным набором, а остальное докупить со временем. В него вошли: 6 тарелок, 6 блюдец, супница, поднос, пара скатертей, несколько полотенец, набор перец-соль, салфетница. По приблизительным подсчетам для этого понадобится около 3 000 рублей.    

Воплощаем идею в жизнь

 Хозяин квартиры дал добро на ремонт, и в ближайший свободный день я отправилась по магазинам в поисках обоев. Я решила приобрести какую-нибудь веселенькую абстракцию: фон должен быть голубым, а рисунок – иметь желтые и бежевые элементы. Такой вариант идеально подойдет и к «теплой» мебели, и к «холодным» предметам, которыми я собираюсь наполнить свою кухню. Долго искать мне не пришлось, подходящий вариант я обнаружила в первом же магазине. В выходные мы с братом занялись ремонтом кухни и остались вполне довольны результатом.

С посудой было несколько сложнее. Белые тарелки я категорически не люблю, они ассоциируются у меня со временами Советского Союза и вызывают тоску. Поэтому выбирать придется что-нибудь в сине-голубых тонах. К тому же в последний момент я вспомнила очень важную деталь: чтобы не съедать слишком много, специалисты рекомендуют использовать маленькие тарелки. Когда порция заканчивается, организм автоматически настраивается на завершение трапезы. В крайнем случае, всегда можно положить себе добавку. Если же мы используем огромные блюда, то накладываем в них излишнее количество пищи и подсознательно чувствуем себя обязанными съесть все до конца. Ограничение по размерам значительно усложнило мои поиски. Чтобы найти подходящую посуду, мне пришлось обойти 8 магазинов и потратить на 500 рублей больше, чем было запланировано. Кроме вещей, входящих в мой список, я приобрела три голубые бабочки-магниты для холодильника.

Расставив по местам свои покупки, я осталась вполне довольна. Правда оказалось, что я совсем забыла про прихватки, а еще можно было бы поменять цветочные горшки. Настало самое время сходить в гости к маме. Во-первых, она прекрасно шьет и справится с прихватками за пять минут, во-вторых, у нее наверняка есть ненужные горшки и, вполне возможно, что они имеют подходящий оттенок. Мои рассуждения оказались абсолютно правильными, я получила все, что хотела, к тому же для меня была сшита шикарная баба для заварочного чайника в цветастом васильковом сарафане. Собираетесь тоже навестить родителей? Приготовьте что-нибудь вкусное и захватите с собой, угостите любимых людей, например, выпечкой. Много оригинальных рецептов тортов и пирожных вы найдете в рубрике «Вкусные рецепты» на нашем лучшем портале в Сети «Солнечные руки»!

Если я бы жила в собственной квартире, я сделала бы гораздо больше: поменяла линолеум, повесила люстру голубого или синего цвета, приобрела новый кухонный гарнитур. А пока буду довольствоваться тем, что есть. Последним штрихом моего дизайнерского шедевра стали зимние фотографии, которые я развесила на кухне. После этого мне очень захотелось купить белого медведя, надеть на него длинный синий шарф и посадить на диван.

Результат

Снижение аппетита я почувствовала практически сразу же, как поменяла интерьер (дней через 5). Поскольку кухня была совмещена с гостиной, большую часть времени я проводила именно там, и раньше это способствовало бесконечным перекусам. Холодные цвета значительно подавили мою пищевую активность. Я почувствовала себя более умиротворенно, стала меньше переживать по мелочам, поэтому количество поводов заесть свою тревогу значительно уменьшилось. Вместо того чтобы штурмовать холодильник я переключилась на занятия, требующие глубокой сосредоточенности: чтение книг, составление отчетов (в то время я работала бухгалтером). А если мне хотелось отдохнуть – просто смотрела телевизор. Я вполне наедалась порциями, которые помещались в моих маленьких тарелках, и практически никогда не накладывала добавку. Еще я стала гораздо меньше есть сладкое.  Если раньше на вечер мне требовалась целая шоколадка или 3-4 пирожных, то теперь я прекрасно обходилась одним шоколадным батончиком. Эффективность моей затеи подтверждало и то, что продукты стали дольше задерживаться в холодильнике, хотя покупала я их в прежних количествах. К сожалению, в то время я не подсчитывала калорийность своего рациона, поэтому не могу сказать точно, насколько она снизилась. От питания зависит не только наш вес, но и работа организма в целом, а также наше настроение, энергия. Составить правильное меню поможет статья «Здоровое питание – наш путь к красоте, здоровью и долголетию».

Воодушевленная своей идеей, я решила внедрить ее на работе. Однако, там мы не смогли сделать ничего существенного, и все закончилось покупкой синих чайных пар. Вскоре я предложила коллегам еще один интересный вариант – найти кафе с «холодным» интерьером и ходить обедать туда. Оформление нашей столовой похудению никак не способствовало. Эта затея также провалилась, поскольку все ближайшие точки общепита были исключительно «теплыми».

Теперь о главном: мой вес снизился на 1,5 кг (с 72 до 70,5). Поскольку я не сидела на какой-то специальной диете и не занималась спортом, то этот результат можно считать достаточно неплохим. Стоит пояснить, что спустя четыре месяца мне пришлось сменить место жительства и на время забыть о проблеме лишнего веса. Возможно, при более длительном пребывании в «холодной» кухне я похудела бы больше. Дополнительным бонусом стало огромное удовольствие, которое я получила от реализации своих идей.

После переезда ко мне вернулся прежний аппетит, а с ним и сброшенные килограммы. Маленькие синие тарелки меня не спасли, потому что я снова стала поедать сладкое в больших количествах и лишилась «холодного» уголка, в котором я чувствовала себя спокойно и умиротворенно. В результате примерно через 1,5 месяца я снова стала весить 72 кг.       

Вывод: изменение кухонного интерьера – прекрасная дополнительная методика, которую нужно использовать в комплексе с физическими нагрузками, диетой и занятиями по устранению психологических причин появления лишнего веса. Когда у меня появится возможность, я обязательно снова возьмусь за оформление кухни в «холодном» стиле.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...