Секреты самовнушения

(5 фото)

fmeditashiya4.jpgМногие знают такое замечательное средство, как самовнушение, с помощью которого можно изменить черты характера, больше зарабатывать деньги, улучшить отношения в семье, изменить ошибочные убеждения, снизить вес и так далее.

Примеров и впечатляющих перемен про самовнушение изложено в литературе в огромном количестве. И, тем не менее, когда начинается практическая работа, то появляется много вопросов. А это почему не работает? А здесь как делать?
А что вообще такое — это самовнушение?

Когда я начал применять самовнушение для работы над собой, то вначале было больше ошибок, чем правильных действий. По крайней мере, никакого результата я не замечал, а если он и был, то слишком быстро исчезал после того, как я прекращал заниматься. Но я не этого хотел. Я хотел, чтобы при относительно небольших трудозатратах был чувствительный эффект от занятий по самовнушению, который не исчезает по несколько лет, а лучше, если остается на всю жизнь.

Ведь у обычного человека нет ни желания, ни возможности заниматься медитациями по 5 часов в день. В лучшем случае есть 30-40 минут в день, а энтузиазма для тренировок хватает максимум на пару месяцев. За это время и должно быть, на мой взгляд, достигнуто что-то существенное.

Итого, я приступил к самовнушению. С каждой тренировкой стало получаться все лучше и лучше. А основное в том, что я перестал допускать массу ошибок, которые сейчас мне кажутся очевидными. Часть из них я описал в статье на сайте sun-hands.ru
«Самовнушение и как оно работает». Еще несколько ошибок опишу в этой статье, а другие ищите в новых статьях на сайте, посвященных самовнушению.

Одна из этих трудностей состоит в том, что если я занимаюсь на какое-то
качество характера и говорю себе примерно следующее: «Я уверен в себе и т.д.», то это рано или поздно, как правило, срабатывает. Я начинаю ощущать себя более уверенным, вести себя в жизни по-другому. Именно не стараться вести, а непроизвольно становлюсь более  уверенным и неуверенность уже приходится играть. (если надо) Подробней о том, как развить в себе уверенность, читайте в книге «Как стать уверенней в себе за 3 месяца».

Однако, когда речь заходит о формулировании целей и желаний, которые не зависят от меня напрямую, всё так просто не получается.

Возьмем цель — деньги. Увеличение дохода не всегда напрямую зависит от действий человека. А если точнее, обычно человек даже не понимает, что бы он мог изменить в своей работе чтобы, например, зарабатывать денег в 3-4 раза больше. Здесь, по идее, и должно прийти на помощь подсознание, которому вы внушаете мысль о необходимости увеличения дохода.fmeditashiya5.jpg

Например, мне хочется увеличить свой доход. К примеру, я использую фразу «Я зарабатываю ххх руб. в месяц». Или даже конкретно зарабатываю к какому-то числу. Примерно такой подход рекомендует в своей известной книге Наполеон Хилл. Такой подход к самовнушению у меня не срабатывает. А чтобы это понять, иногда приходится несколько месяцев усердных стараний по самовнушению и визуализации.

Я не говорю, что метод Наполеона Хилла не работает для всех. Возможно, он прекрасно работает у большей части населения. Если у вас работает, то конечно и не нужно ничего менять. Однако, если нет, то читайте дальше.

Методом проб и ошибок я наткнулся на немного другой подход. Не думаю, что я его изобрел, но у меня действует, и возможно будет действовать и у вас. Способ этот заключается в том, чтобы переформулировать свое желание в другом виде. Если применительно к деньгам, то он будет звучать примерно следующим образом: «Было бы здорово, если бы я зарабатывал
ххх руб. в месяц».

Сроки я себе так же никогда не ставлю. Напомню, что речь идет о самовнушении, а не планировании. Если вы планируете какую-то свою работу, то там вполне могут быть и сроки. Однако, в самовнушении сроки только мешают.

Итого, если вы хотите добиться какой-то своей цели, осуществление которой зависит не только от вас, то попробуйте сформулировать своё желание по-другому. Напишите и проговаривайте фразу не «Я зарабатываю 100 (1 миллион и т.д.) тыс.руб.», а «Было бы здорово зарабатывать 100 (1 миллион и т.д.) тыс.руб.».

Это незначительное изменение в занятиях у меня привело к тому, что самовнушение вообще заработало. Больше или меньше, зависело от интенсивности занятий, степени расслабления, пропускал я занятия или нет. Но самовнушение вообще в принципе стало работать. Может быть, что-то подобное произойдет и у вас.

Следующий момент состоит в том, что самовнушение, это конечно здорово, однако как бы вы его правильно ни делали, всё равно не все цели будут реализовываться. Если вы занимаетесь самовнушением периодически несколько лет, я уже не говорю о том, чтобы постоянно, то вы согласитесь со мной.

Кроме этого, практически все пишут о том, что к своему желанию нельзя относиться слишком серьезно. Для описания правильного «несерьезного» отношения к своему желанию иногда используют слово «непривязанность».

Суть одна. Во время самовнушения нельзя на себя давить. А если вы всерьез думаете, что ваше желание исполнится, то вы точно на себя давите. Одним этим вы можете полностью свести на нет эффект от занятий.

Допустим, вы чего-то хотите и занимаетесь на то, чтобы ваше желание сбылось. А представьте на короткий момент, что оно не сбылось. Вы сильно от этого расстроитесь? Если да, то вы к своему желанию «привязаны», чем мешаете себе заниматься, и в конце концов мешаете своему желанию исполниться. Это теория, а как на практике добиться этого состояния «непривязанности»?

Если я чего-то сильно хочу, и желание начинает «зашкаливать», то можно ввести в самовнушение дополнительную фразу. Тогда самовнушение на деньги будет звучать примерно следующим образом: «Было бы здорово, если бы я зарабатывал 100 тыс.руб. Однако, пусть будет, как лучше для меня». Суть, конечно, не столько в словах, а в настрое.

Естественно, что вовсе не обязательно использовать для самовнушения те же фразы, что я написал. Слова могут быть разные, главное суть. Кому-то не нравится фраза «Было бы здорово», замените её на другую, например «Как было бы хорошо» и т.д. Слова в самовнушении должны вам нравиться. Как, впрочем, и само ваше желание.

Произнесение самовнушения не должно вызывать в вашем теле дискомфорта, по крайней мере, сильного.

Еще раз напоминаю. Если у вас есть какая-то своя методика, которая прекрасно работает, с помощью которой вы реализовали десятки своих желаний, то и пользуйтесь ей. Мотания из стороны в сторону могут только всё испортить.

Однако, если вы испытываете проблемы с эффективностью самовнушения в реализации ваших желаний, то попробуйте использовать мои советы. Я уверен, что некоторым читателям они помогут сэкономить месяцы бесплодных усилий или даже разочарование в самовнушении, как методе достижения своих целей.

Ну и, конечно, самовнушение самовнушением, но не забывайте действовать и делать какие-то реальные шаги на пути к исполнению цели. А то так можно несколько лет просидеть, бубня себе самовнушение под нос и ничего не сделать. Но об этом в другой статье.

banner_kons_pod

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...