Шоколадный манник

(9 фото)

Милые мои девочки, девушки, мамы и бабушки…женщины! – сегодня рецепт для вас и не только… Мы приготовим прекрасный полудиетический десерт – шоколадный манник. Поскольку он готовится без сливочного масла и муки, то станет менее калорийным, особенно в сравнении с тортами или пирожными. Так что за свои фигуры мы можем не волноваться, и смело лопать этот шоколадный десерт. Его особенной изюминкой становится «пьяная» вишня, которую мы предварительно замачиваем в коньяке или шоколадном/ кофейном ликере. Такую пикантную нотку особенно любят мужчины, впрочем, если вы рассчитываете угощать и детишек, то придется ограничиться обычными ягодами вишни. Думаю, сочетание шоколада и вишни стало вообще каким-то классическим и традиционным. Многие кухни мира используют такой дуэт при изготовлении десертов, тортов и пирожных.

Что мне особенно нравится в таком маннике – так это его многовариантность, поскольку основу мы можем замесить как на сметане, так и на кефире или на простом кислом йогурте. Это очень удобно, поскольку такой рецепт манника мы всегда можем приготовить на скорую руку, если гости уже стоят на пороге, а в доме особо продуктов для сладких шедевров не имеется. При этом отмечу, что манник на кефире получится еще более воздушным нежели манник на сметане. Однако вкус будет превосходным в обоих случаях.

Также мы можем готовить такой шоколадный манник не только в крупной круглой или квадратной форме, но и в маленьких формочках для маффинов, тогда мы уже получим готовые порционные кексики. Это очень удобно, если мы готовим угощение для коллег на работу или для наших детей в садик. Еще многовариантность нашего манника заключается в том, что мы можем поиграть с начинкой, добавляя вместо вишни орешки или мелко нарубленные кусочки шоколада. Фантазии нет конца. И в этом случае особенно удобно печь шоколадный манник в маленьких формочках, тогда мы можем чередовать начинку с ягодами, с орехами и с шоколадом.

Из сладких десертов также очень рекомендую испечь Шоколадные пирожные с молочным кремом-суфле. А любители порционных десертов не смогут устоять перед Кексами на кефире. 

Нам потребуется:

Манка – 1 стакан

Сахар – 1 стакан

Яйца – 2 шт.

Кефир или сметана – 250 гр

Сода – 1/2ч.л.

Какао – 3-4 ст.л.

Вишня – 10-15 шт по желанию

Коньяк – 2 ст.л.

Масло  растительное – смазать форму

Приготовление:

1. В чаше взбить миксером яйца с сахаром, добавить сметану и еще раз взбить. Далее добавить соду, какао и манку. Взбить до равномерной массы. Отставить в сторону минимум на полчаса, чтобы манка разбухла.

2. Вишню залить коньяком и держать также полчаса.

3. Форму застелить пергаментом или смазать маслом. Выливаем  массу с манкой и кладем сверху вишенки, отжав коньяк. Ягоды должны «потонуть». Выпекать в разогретой до 180С духовке 30-40 минут.

Шоколадный манник Манник рецепт Манник на сметане Манник на кефире

Шоколадный манник Манник рецепт Манник на сметане Манник на кефире

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...