Слоенки с творогом

(9 фото)

Выпечка из творога может делиться на сладкую и несладкую. А сладкая в свою очередь может различаться в соответствии с используемым тестом, то есть дрожжевая, слоеная и так далее. По-моему, самыми популярными среди дрожжевой сладкой выпечки с творогом являются всем известные ватрушки. Со слоеным же тестом делают так называемые слоенки или конвертики. Суть одна – мы используем в качестве основной начинки творог и можем добавлять фрукты, сухофрукты, орешки или просто желе. Такие пирожные из теста слоеного с творогом могут быть открытыми (как в нашем случае) или закрытыми (различные конвертики).

Что мне особо любо и дорого именно в этих слоенках с творогом, так это их прекрасная нарядная форма. На тарелке такие пирожные будут смотреться как цветочки. Добавляю я только сахар, ваниль и изюм. Также можно добавлять орехи или мелко нарубленные кусочки фруктов (например, персики или клубнику; из ягод подойдет практически все – малина, черная смородина, черника и так далее). То есть здесь я предлагаю самый простой и классический вариант, который при желании вы можете с легкостью изменять и варьировать.

Отдельное внимание уделю творогу, поскольку он является главным участником в этом сладком удовольствии. Творог нужно брать с не высокой жирностью, но и не обезжиренный (7-20%). Он должен быть стандартным, то есть в «твердом» виде. Например, в Германии такой творог в 200грамовых пачках не сыскать (кроме русских магазинов), поэтому начинка всегда получается несколько жиже, чем хотелось бы. Из-за этого я вынуждена добавлять манку или муку, чтобы масса не растекалась за борта пирожного.

Также очень советую испечь своим родным и близким одно из моих любимых шоколадных пирожных, рецепт которого найдете здесь.  А к предстоящим новогодним праздникам можете приготовить десерт из творога Новогодний. 

Итак, нам потребуется:

Тесто слоеное готовое – 300 гр (у меня это был 1 лист в 275 гр)

Творог – 200 гр.

Изюм – горсть по желанию

Яйцо – 1 крупное или 2 маленьких

Сахар – 2 столовые ложки

Ванилин – 1 ч.л. с горкой

Мука – для раскатки теста.

Приготовление:

1. Тесто достаем размораживаться, распределив пласт на столе с мукой.

Делаем начинку. Смешать творог, изюм, ваниль, сахар и яичные белки (желтки оставить в отдельном стакане для смазки).

2. Лист слоеного теста нарезаем на квадраты (если у вас получились сначала равные прямоугольники, то просто раскатайте их с одной стороны до квадратной формы). Размер у меня получался где-то 7Х10 см изначально. 

3. Далее формируем наши необычные пирожные-лепесточки. Необходимо свернуть квадрат в треугольник, сделать 2 надреза не до конца, как на фото, смазать перекрестные уголки пирожного яичным желтком, чтобы они впоследствии хорошо приклеились к тесту. Получаются такие вот красивые заготовки из слоеного теста, в центр которых мы и добавляем начинку.

4. Выпекать в духовке на пергаментной бумаге при 180-200С 15-20 минут до зарумянивания. Если хотите получить сверху более темные участки, то смажьте (как я) желтком пирожные перед отправкой в духовку. Готовые слоенки я всегда накрываю полотенцем.  Вот так нарядно они смотрятся на столе.

Выпечка из творога  Слоеное с творогом

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...