Способы отчистить одежду от машинного масла

(4 фото)

Автомобиль и мотоцикл давно стали надежными друзьями современного человека. Чтобы дружба была крепкой, авто и мототехнике нужно обеспечить достойный уход. Одним из обязательных атрибутов ухода за машиной является работа со смазочными материалами.

Поэтому владельцам автомобилей и мотоциклов часто приходится сталкиваться с возникновением пятен масла на одежде. Благодаря своему химическому составу моторное масло способно быстро и глубоко проникать в волокна ткани. Как отстирать машинное масло с одежды расскажет наш материал.

hoznauka_172

Что делать, если машинное масло попало на одежду

Опытным хозяйкам известно, что отстирывать свежие пятна гораздо легче, чем бороться с застарелыми. В случае когда вы обнаружили пятно от машинного масла на джинсах или на рукавах куртки, срочно принимайте меры по спасению испачканной вещи.

  • Для начала необходимо разложить испачканную машинным маслом одежду на гладкой поверхности и тщательно осмотреть ее, чтобы оценить масштаб проникновения в ткань загрязнения.
  • Если загрязнение не столь значительно, необходимо подготовить растворить в воде стиральный порошок таким образом, чтобы его консистенция напоминала сметану. Загрязненную вещь надо оставить отмокать в растворе в течение 15–20 минут. После этого нужно тщательно застирать пораженный пятном участок одежды, время от времени смывая образовавшуюся пену под горячей водой и снова добавляя порошок. Окончательную обработку испачканной машинным маслом одежды можно проводить в стиральной машине.

При глубоком проникновении машинного масла в ткань, обработку испачканной вещи придется проводить как снаружи, так и внутри. Чтобы предотвратить дальнейшее разрастание пятна, рекомендуется воспользоваться следующим советом.

  • На масляное пятно необходимо положить мягкую белую салфетку или кусок белой ткани. С помощью другой салфетки или ватного тампона, смоченных в высокооктановом бензине, двигаясь от краев пятна к его центру, убрать излишки масла, пока они окончательно не впитались в ткань. Такую процедуру нужно проводить аккуратно, так как после неё на поверхности испачканной вещи могут остаться неприятные разводы.

Одним из действенных средств по предварительной обработке пятна машинного масла на джинсах и одежде в домашних условиях является использование моющих средств для посуды и белого мела.

  • 2–3 колпачка моющего средства вылить на испачканное место, оставить на 20–30 минут. После чего энергично постирать вручную, но без сильного нажима чтобы не испортить ткань. По завершении ручной стирки вещь отправить в стиральную машину, выставив температурный режим на максимально допустимое значение для испачканной ткани.
  • Мел растолочь до порошкообразного состояния, рассыпать на поверхности пятна. Дождаться, когда мел впитает в себя масло, после чего приступать к стирке в теплой воде. Можно заменить мел крахмалом.

Данные рекомендации помогают в случае свежих пятен, но не дают ответа на вопрос чем отстирать машинное масло в ситуации, когда пятно застарело.

Как отстирать машинное масло с деликатных тканей

Если же, к несчастью, машинное масло оказалось на одежде из деликатных тканей, таких как шелк или шерсть, то рекомендуется использовать следующий способ чистки.

  • Он заключается в приготовлении смеси из равных частей денатурированного спирта и нашатыря. Смесью нужно пропитать ватный диск или тампон, и с легким нажимом оттереть пятно с загрязненного места. После этого отправить вещь в стиральную машину.

Как отстирать застарелые пятна от машинного масла с одежды

Вывести пятно от машинного масла в домашних условиях если оно застарело, можно прибегнув к следующим проверенным способам.

hoznauka_174

  • Использование бензина. Удалить пятно с одежды при помощи бензина можно следующим образом. На испачканное место залить бензин. Дать впитаться в пятно, оставив вещь примерно на час. После чего промыть загрязненный участок вещи под тёплой водой. После этого необходимо насыпать на оставленный маслом след немного пищевой соды и оставить её на 15–20 минут. Затем смыть соду и отправить вещь для окончательной обработки в стиральную машину.
  • Хозяйственное мыло. Застарелое пятно нужно натереть натуральным хозяйственным мылом с высоким процентом жирности. Залить теплой водой и оставить отмокать 2–3 часа. По истечении данного времени загрязненный участок обработать при помощи щетки для одежды под горячей водой.
  • Удаление пятна при помощи специального спрея. На помощь автолюбителям, испортившим ткань джинсов или куртки пятном машинного масла, может прийти специальный спрей. Он способен эффективно убрать пятно с одежды. Приобрести его можно в магазине автомобильных товаров. Важно ознакомиться с инструкцией, и обрабатывать вещь согласно её правилам. Выполнив обработку спреем, отправляйте испачканную вещь в стиральную машину.
  • Зубная паста. Не менее эффективно очистить пятно машинного масла с джинсов и одежды можно используя зубную пасту белого цвета. Необходимо распределить пасту по поверхности пятна и дождаться её засыхания. Затем обработать пятно щеткой, направив на него струю теплой воды. После ручной обработки можно стирать одежду в стиральной машине.
  • Смесь скипидара и нашатырного спирта. Приготовив смесь из данных компонентов в домашних условиях в соотношении 1:1, можно легко удалить пятно от машинного масла. Для этого необходимо обработать испачканную одежду смесью, натерев ею пятно и оставив на 15–20 минут. Если по истечении данного времени пятно не удалится, процедуру следует повторить. Последним этапом очистки пятна является машинная стирка.
  • Смесь эфира и порошка магнезии. Жидкий эфир и порошок магнезии необходимо смешать до образования однородной кашеобразной массы. Полученную смесь легкими движениями втирать в пятно по направлению от краев к центру. Спустя некоторое время произойдет испарение эфира. Оставшийся порошок магнезии стряхивается одежной щеткой, а пятно исчезает.

Приведенные способы можно с успехом использовать в домашних условиях чтобы удалить пятна машинного масла с одежды, изготовленной из обычных тканей.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...