Средства, которые помогут избавиться от пищевой моли

(8 фото)

Незваные гости в виде различных вредных насекомых никогда не радуют своим появлением. К подобным неприятным сюрпризам относится пищевая моль. Не исключено, что она обнаружится и на вашей кухне. Не паникуйте, это излечимо. Узнав о вредителе все необходимое, вы легко справитесь с неприятностью.

Виды, вред и причины появления

Пищевая моль – неприметная серая или серо-коричневая бабочка длиной около 1,5 см, живущая не больше недели. За свою короткую жизнь она успевает отложить сотни яиц, из которых впоследствии вылупляются прожорливые личинки. Они легко прогрызают полиэтилен, бумагу и даже картон, чтобы добраться до еды.

Существует несколько видов пищевой моли, или огневки. Их различают по вкусовым предпочтениям:

  • ореховая;
  • мучная;
  • фруктовая;
  • крупяная;
  • амбарная.

Отличить пищевую моль от обычной (вещевой) можно по месту обитания и поведению. Если вещевая прячется в шкафах и очень редко попадается нам на глаза, то пищевая летает по кухне, совсем не стесняясь присутствия людей. Живет там, где влажно (взрослые особи только пьют воду, еда им не нужна), темно и есть продукты, то есть в кухонных шкафах. Одежда как пища ее не интересует.

Этот вредитель очень быстро размножается, откладывая яйца в местах с припасами: щели и углы шкафов, где хранятся крупы, мука, орехи, сухофрукты. В результате последние перестают быть пригодными к употреблению, потому что личинки превращают запасы в слипшиеся комки с примесью чешуек, фекалий и других следов жизнедеятельности.

Даже на образцовой в плане чистоты кухне может появиться этот коварный враг. Он проникает в дом разными способами:

  • через вентиляционное отверстие;
  • в открытое окно, двери;
  • с купленными в магазине крупами.

Последний вариант наиболее вероятен. Вместе с упаковкой крупы мы можем принести домой яйца и личинки моли. Это связано с неправильным хранением зерна и круп у производителей, когда взрослая самка откладывает потомство в еще не расфасованную продукцию.

Средства и методы уничтожения

Если вы вдруг обнаружили у себя на кухне незваных гостей, то в первую очередь усложните им жизнь – найдите и обезвредьте все места их обитания, обеспечьте туда доступ воздуха и света, обработайте специальными составами.

Средства для борьбы с пищевой молью можно разделить на три группы:

  • Аэрозоли — самые радикальные химические средства. Их использование возможно только при полном отсутствии продуктов питания, чтобы не допустить отравления людей.

  • Ловушки — бумажные или картонные полоски с нанесенным на них клейким составом, включающим феромоны самок. Они обезвреживают взрослых бабочек, главным образом самцов, намертво приклеивая их к себе. Продуктам такие ловушки не причинят вреда.

  • Народные рецепты предполагают использование различных пахучих веществ, которые насекомое не переносит. Это могут быть зубчики чеснока, лавровые листики, корки цитрусовых, сушеные травы, эфирные масла лаванды, герани, розмарина. Они отпугивают бабочек, но никак не действуют на личинок.

Средства бытовой химии

К лучшим средствам от пищевой моли следует отнести:

  • спрей Москитол — без запаха, безопасен для людей и животных, эффективен 12 месяцев;

  • ловушка Раптор содержит биологически активное вещество, без неприятного запаха, эффективна 3 месяца;

  • ловушка Aeroxon — с феромонами, не опасна для людей, действует 6 недель.

Чтобы избавиться от яиц и личинок, придется уничтожить зараженные припасы. Даже если вы попытаетесь выбрать эту пакость из крупы, там останутся микрочастицы их пребывания, а они совсем не полезны для нашего здоровья. Поэтому лучше не рисковать, а плотно упаковать их и выбросить (еще лучше – сжечь).

Как бороться с пищевой молью

Подойдите к борьбе с пищевой молью всесторонне, то есть используйте все возможные методы. Комплекс мероприятий включает пять этапов:

  1. Поиск очага и зараженных продуктов.

Для начала проведите ревизию на кухне и в кухонных шкафах. Проверьте все места, где могут находиться личинки и яйца. Осмотрите потолок, вентиляционное отверстие, плинтусы.

  1. Проведение зачистки.

Со всеми зараженными продуктами безжалостно расстаньтесь — здоровье дороже. Пропылесосьте и вымойте с мылом шкафы, вентиляционную решетку, плинтус — все локации, где обнаружены признаки пребывания вредителя. Тщательно проветрите помещение и шкафы.

  1. Обработка химическими средствами.

Обрызгайте поверхности спреем, подходящим для данного случая. Можно протереть поверхности уксусом — это тоже очень эффективное средство.

  1. Установка ловушек.

Приклейте полоски на дверцах шкафов изнутри, затем снимите защитную пленку.

  1. Обработка продуктов.

Для обезвреживания крупы прогрейте ее в духовом шкафу 40 минут при 60 °С. Можно воспользоваться морозилкой — достаточно 3–4 дней, чтобы обезопасить себя.

Профилактика появления продуктовой моли

Лучшее средство борьбы — профилактика. При покупке внимательно рассмотрите крупу на наличие в ней яиц и личинок. Приобретайте продукцию надежных, проверенных производителей. Храните сыпучие продукты в стеклянных, пластиковых или жестяных банках (контейнерах) с плотно закрывающейся крышкой.

Регулярно освобождайте шкафы и мойте их мыльным раствором, затем оставляйте открытыми для проветривания и высушивания. Положите в крупу очищенные дольки чеснока или лавровые листы – вкус от этого не изменится, зато защита гарантирована. Держите на полках свежие корочки цитрусовых или мешочки с ароматическими травами, отпугивающими непрошеных насекомых.

Борьба с пищевой молью – задача не из легких и простых. Подойдите к ее выполнению комплексно, и результаты вас непременно порадуют!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...