Средства, которые помогут избавиться от плесени в погребе или подвале

(6 фото)

Одним из самых благоприятных мест для размножения плесени и грибка являются погреба и подвалы. Это происходит из-за высокой влажности и плохой вентиляции. Многие люди, увидев в своем погребе некрасивые серые или белые пятна, не особо переживают и ничего не предпринимают.

Это неправильно, так как плесень может вызвать различные заболевания. В этой статье мы расскажем, как бороться с плесенью в погребе или подвале.

Чем опасна плесень в погребе или подвале

Каждый хозяин, собрав урожай, старается сохранить его как можно дольше. Для этого собранные овощи и фрукты, а также различные соления и варенья, люди помещают в погреб. В правильно построенном подвале продукты без труда сохраняются до следующего сезона. Но зачастую овощи и фрукты начинают гнить, а на банках появляется пленка из плесени.

Плесень — это огромная колония грибка, который в благоприятных для себя условиях очень стремительно развивается и может появиться везде: на стенах, потолке, полках и продуктах.

Появившись в вашем хранилище, грибок может уничтожить урожай, а также постепенно будет разрушать все вокруг, особенно деревянные поверхности. С появлением плесени дерево начинает гнить.

А также помимо всех этих неприятностей, грибок вредит и нашему здоровью. Споры такого грибка очень маленькие и летучие. А это значит, они без труда могут попасть в организм человека. Есть несколько путей: через дыхательные пути, через еду и через кожу. Плесень может вызвать множество недугов, а именно:

  • головную боль, мигрень;
  • аллергические реакции;
  • расстройство желудка, тошнота и рвота;
  • астма и различные болезни дыхательных путей;
  • кровотечение и воспаление в носу;
  • пневмония;
  • обострение хронических заболеваний.

Длительное воздействие спор грибка может вызвать болезни почек, печени, а также спровоцировать внутреннее кровотечение.

Как вы уже поняли, плесень в погребе не так безобидна, как может показаться. И обрабатывать подвалы и погреба при ее появлении просто необходимо.

Как избавиться от плесени на небольшой площади

Если вы обратили внимание на грибок, когда он только появился и повредил лишь небольшие участки, воспользуйтесь следующими способами обработки погреба от плесени.

Необходимо приобрести раствор формалина 40%. Вам понадобится один стакан, вылейте его в емкость, в которую предварительно налили 10 литров воды. Хорошо обработайте получившимся раствором все стены и другие области, где мог образоваться грибок. Затем необходимо дать средству время, чтобы оно полностью высохло. После этого следует заштукатурить стены.

Такую процедуру можно проводить и в качестве профилактики.

Как обработать весь погреб от плесени и грибка

Когда все запущено настолько, что плесень находится повсюду, простой обработкой не обойтись. Что же делать в таком случае? Как избавится от плесени? Чем обработать погреб?

Решить эту проблему можно, но уже кардинальным методом. Необходимо сделать ремонт, заменяя все пораженные материалы, починить или сделать вытяжку, прогреть помещение и обработать веществом, убивающим плесень.

Подготовка

Перед тем как убрать плесень в погребе, надо полностью очистить помещение от лишних предметов: продуктов, банок, полок, ящиков и т. д. Все это необходимо вынести на улицу и хорошо осмотреть. Если есть необходимость, обработать их. С ними вы можете снова занести плесень в чистый погреб и развести ее повторно.

Следующий этап подготовки — зачистка стен, полок и других мест, где это нужно, металлическим шпателем. Особое внимание уделяется участкам, где есть размокшая, рыхлая штукатурка.

Если пол в вашем погребе или подвале бетонный, нужно лишь хорошенько подмести, чтобы убрать остатки штукатурки, которую вы сняли со стен. Если же полы земляные, необходимо будет удалить как минимум 10 сантиметров земли. Таким образом, вы будете очищать пол от возможного наличия грибка.

Далее, нужно сделать хорошую уборку, выкинув все пораженные грибком или подгнившие деревянные изделия (полки, стеллажи, поддоны). Затем просушите помещение. Это можно сделать несколькими способами:

  • С помощью жаровни. Если таковой нет, подойдет обычное ведро с углями и сухой древесиной. Перед тем как начинать просушку, откройте все: двери, люк, вытяжки, для того чтобы мог заходить свежий воздух, а сырой выходил. Жаровню или ведро ставим на пол и поджигаем. Огонь нужно поддерживать некоторое время, пока воздух не начнет прогреваться. По законам физики сухой и теплый воздух поднимается, он и будет вытеснять сырой воздух в открытые вытяжки, люки и двери.
  • С помощью свечи. Этот метод работает значительно медленней, но и он действенный. Вам нужно будет на время немного продлить вытяжную трубу, ту, что заканчивается под потолком. Она должна быть сантиметров на 10 выше пола. Под эту трубу ставим свечку. Ее лучше предварительно поместить в стеклянную банку. Воздух в трубе начнет нагреваться, а тяга увеличиться. Таким образом, сырость потихоньку будет уходить. По мере сгорания свечи нужно менять.

Соскоблив или смыв видимые признаки грибка, вы не избавитесь от него. Необходима обработка антигрибковыми и антибактериальными средствами. А также можно воспользоваться народными средствами.

Чем обработать подвал от грибка и плесени

  • Химические и хлорсодержащие составы. Это может быть обыкновенная «Белизна» или другие отбеливающие и дезинфицирующие средства. Главное, чтоб в составе был высокий процент содержания хлора. А также применяют специальные химические противогрибковые средства. Их можно приобрести в строительных или хозяйственных магазинах. Тщательно обработайте все стены, потолки, стеллажи, уделив особое внимание углам.
  • Купорос. Железный и медный купорос также поможет избавиться от плесени и грибка. Нагрейте один литр воды добавьте в нее чуть-чуть глины и по 50 гр медного и железного купороса. Все хорошо перемешайте. Получившуюся пасту нанесите на все необходимые места. Для этого удобнее всего использовать кисточку. Чтобы закрепить результат, обработку проводят еще раз спустя месяц.
  • Серная шашка. Довольно старый, но эффективный способ. Нужно хорошо закрыть все отверстия, вентиляцию, двери, люки и прочее. Шашку надо поджечь и оставить как минимум на 10 часов. После того как вы подожгли шашку, следует немедленно покинуть подвал. Испарения сернистого газа убьют плесень в подвале даже в самых труднодоступных местах. После такой «серной атаки» необходимо хорошо проветрить помещение и обработать все поверхности гашеной известью.
  • Уксус или лимонная кислота. Приготовьте раствор из 100 гр лимонной кислоты или одного литра уксуса и такого же количества воды. Получившейся жидкостью очистите все необходимые места. Плесень боится кислой среды, поэтому этот способ будет также эффективным.
  • Каменная соль и борная кислота. Возьмите один килограмм соли и 100 гр борной кислоты. Растворите в 5 литрах воды и обработайте все поверхности и стены.

Завершающий этап

После того как вы уничтожили грибок в подвале и продезинфицировали его, обработайте все стены и деревянные поверхности гашеной известью с добавлением медного купороса. На 2 ведра воды вам понадобится килограмм извести и 100 гр медного купороса. Эту жидкость залейте в краскопульт и осуществите обработку. Тщательно проходите все участки, не пропуская и сантиметра, иначе от этого пятнышка грибок разойдется повсюду в короткие сроки. И все ваши усилия будут напрасными.

Кроме народного рецепта можно воспользоваться любым специальным противогрибковым средством.

Как предотвратить появление грибка в подвале

Устроив борьбу с плесенью, следует побеспокоиться не только о дезинфекции, но и об условиях, при которых она больше не появится.

  • Важно наладить работу вентиляции, обеспечить внешнюю и внутреннюю гидроизоляцию.
  • Не должно быть никаких щелей и трещин в стенах. Их нужно заделать с помощью штукатурки.
  • На бетонный пол нужно поместить материал, который хорошо будет впитывать влагу, например, керамзит.

Занимаясь уничтожением такого неприятного явления, как плесень, не забывайте о своей безопасности. Работать следует в плотных перчатках, респираторе и специальных очках. А также все этапы, при которых вы будете находиться в подвале, должны проходить при открытой двери (люке) и открытых вытяжках. Таким образом, вы обезопасите себя от вредных испарений и попадания в организм спор грибка.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...