Стратегия увеличения дохода с помощью вертикального роста (Часть 4)

Это четвертая часть статьи из серии «Как повысить свой доход, не занимаясь собственным бизнесом и не участвуя в сетевом маркетинге». Первые три части читайте в разделе о том, как заработать деньги http://www.sun-hands.ru/6abydsget.htm

Что такое вертикальный рост? Я думаю, что вы уже догадываетесь. Вертикальный рост – это рост, когда человек становится руководителем. Не важно, руководителем чего и как называется должность. Главное — руководителем.

Вертикальный карьерный рост предоставляет огромные возможности для увеличения дохода, особенно в наше время. Если в советские времена разница в заработной плате руководителя и рабочего была не очень значительна, то сейчас всё изменилось. Разница между обычным менеджером и ТОП–менеджером в крупной организации легко может составлять 10 раз.

Ну, допустим, ваших амбиций не хватает на то, чтобы стремиться к должности руководителя крупного предприятия, однако и начальник небольшого отдела, имеющий в подчинении 10 человек, иногда зарабатывает в 2 раза больше своих непосредственных подчиненных.

Кроме этого, у руководителей довольно часто появляются дополнительные выгоды, которых нет у обычных сотрудников, такие как бесплатный автомобиль, помощник по рутинным поручениям, более интересная работа, больше информации. Этим, конечно, перечень благ не ограничивается. Поэтому стратегия вертикального роста достаточно хорошая.

Итого, какие основные моменты, которые есть в стратегии вертикального роста.

Первое, рассказы о том, как люди чуть ли не глотку перегрызают друг другу для того, чтобы подняться по вертикальной лестнице – это самые настоящие сказки.

Масса фильмов и книг на эту тему. Суть их сводится примерно к следующему: «Рост по служебной лестнице сопровождается распихиванием десятков других желающих занять место руководителя. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. Люди подставляют друг друга, идут на различные аморальные поступки, лишь бы пробиться наверх».

Такие сказки часто приводят к тому, что вполне достойные для повышения люди вообще перестают стремиться к нему. Они не хотят никого подставлять, совершать аморальные поступки и изменять своим убеждениям.

Я не говорю, что такой борьбы никогда не бывает. Однако в реальности огромная проблема не в том, чтобы из десятков желающих выбрать лучшего, а в том, чтобы найти хотя бы одного подходящего человека.

Поговорите с крупными предпринимателями, или хотя бы почитайте, что они пишут о наборе людей на руководящие должности. Почти все в одни голос утверждают, что найти подходящего человека на должность руководителя очень сложно. Либо человек не хочет повышения, что случается очень часто, либо не тянет. Но никто не говорит, что его замучили десятки желающих на эту должность, и он не может из них выбрать подходящего.

Я скажу даже больше, во многих организациях вообще некого назначать на вакантную руководящую должность. Людей буквально уговаривают занять её.

Так что, отбросьте убеждение, что стать руководителем сложно. Как правило, никакой конкуренции на руководящие должности нет. Есть один основной претендент, и один про запас, который так и остается запасным. Если вы станете этим единственным претендентом, то и будете руководителем, а вместе с этим будете получать повышенный доход.

Второе. Одно из основных правил для карьерного роста заключается в том, что руководителем, как правило, не становится один из сотрудников, а его присылают сверху.

Часто так на самом деле и бывает. Раньше ходила даже поговорка на эту тему: «Заместитель прокурора никогда не становится прокурором».

Это правило не стопроцентное, из него есть довольно много исключений, примерно процентов 15, если речь идет о руководителях, и процентов 30, если речь идет о заместителях.

Однако, если вы будете пренебрегать этим правилом, то ваш вертикальный рост может вообще не состояться, либо очень сильно замедлиться. Поэтому, если вы работаете в крупной организации, то не рвитесь сразу в руководители, а перейдите на работу в головную организацию. Уже поработав там, намного проще вернуться обратно руководителем (не обязательно в это конкретное отделение)

Что делать, если организация небольшая? Здесь опять же нужно посмотреть, развивается эта организация или нет? Если организация очень быстро развивается, то лучше остаться в ней. Наверняка ей в скором времени потребуются новые руководители, и в первую очередь будут смотреть на действующих сотрудников.

Если организация небольшая и не развивается (медленно развивается), то ждать вертикального роста в ней бессмысленно. Неважно, насколько хорошо вы работаете, неважно, насколько вы готовы к руководящей должности, неважно, насколько у вас хорошие отношения с руководством компании. Если организация не развивается и маленькая по размеру, то путь к вертикальному росту лежит через поиск другой работы. Ведь не поставит же вас директор предприятия (по совместительству собственник) на свое место. Такое случается редко.

Ищите работу, где вы сможете стать, например, начальником отдела. При этом не так важно, какая будет заработная плата. Если у вас будет опыт работы руководителем, то потом вы легко сможете найти другую, более высокооплачиваемую работу.

Итого, если вы хотите легко расти по карьерной лестнице, то сначала переходите в вышестоящую организацию (или если фирма маленькая, то в другую более развитую фирму) пускай даже на примерно аналогичную должность. Потом уже гораздо проще стать руководителем. Помните, что заместитель прокурора никогда не становится прокурором. Исключения лишь подтверждают правило.

Третье. Руководитель должен выглядеть, как руководитель и вести себя, как руководитель.

Когда вы произносите слово руководитель или начальник, то в вашем сознании наверняка проносится образы ассоциаций о том, как он должен выглядеть. Речь, конечно, идет не только об одежде, но об умении говорить, держаться и т.д.

Если вы читаете и думаете, что «Это я не смогу и это не смогу», то уверяю вас, что речь идет о совершенно минимальных требованиях, по крайней мере, на первых ступенях вертикального роста. Не зацикливайтесь на этом слишком сильно. Не нужно быть оратором или одеваться на 100 тыс. долларов.

Просто посмотрите, как выглядит руководство, и постарайтесь сильно не отличаться. Немного о минимальных требованиях.

— Смотрите в глаза, когда разговариваете.

— Перестаньте быть клоуном, руководителем редко старят человека, который только что и делает, что говорит дурацкие шутки и ведет себя, как клоун.

— Уберите то, что резко отличает вашу внешность и поведение от стандарта. Если в организации не принято у мужчин длинные волосы и борода, то состригите. Если принято одеваться в классическую одежду, то одевайтесь.

— Ну и, конечно, классический навык руководителя – это умение наорать. Ну, может быть, чересчур сказал. Умение заставить человека делать то, что он может быть не очень хочет. Для этого иногда нужно с людьми достаточно жёстко разговаривать и уметь принимать непопулярные решения. Если вы никогда не демонстрируете этого в своей текущей работе, то руководителем вас могут и не поставить. А если поставят, то руководить будет очень сложно. Поэтому, вырабатывайте помаленьку этот навык. Если плохо получается, то выбирайте для вертикального роста женские коллективы, или коллективы, где преобладают интеллигентные люди. Заведите себе заместителя, который будет орать или еще как-то выбирайтесь из ситуации. Но лучше всё таки при необходимости хоть немного научиться жестко разговаривать, совсем немного.

Четвертое. Делайте свою работу на уровне первых 20-30 % сотрудников.

Конечно, успешность в качестве руководителя в принципе никак не соотносится с успехами на той работе, которую вы в данный момент выполняете, так как она не связана с руководством людьми. Однако, это вы никому и никогда не докажете.

Если вы не умеете выполнять на хорошем уровне вашу текущую работу, то вас вряд ли поставят руководителем.

Опять же, я не сказал, что нужно быть самым лучшим. Самый лучший исполнитель, как правило, и остаётся самым лучшим исполнителем. А если его даже ставят руководителем, то он редко справляется с новой работой.

Поэтому, нужно достаточно хорошо выполнять ту работу, которую вы сейчас выполняете. Может быть не лучше всех, но в первой трети сотрудников. Это, обычно, не так уж и сложно, если вы анализируете свою работу. Большинство людей работает кое-как, поэтому за 1-2 года можно без особого напряжения освоить практически любую профессию, и войти в лучшие 20 %.

Пятое. Интересуйтесь должностью руководителя и тем, что он делает.

Не обязательно, конечно, это делать с первых дней своей работы. Первый год работы, особенно если она совершенно новая для вас, можно посвятить освоению только своих прямых обязанностей.

Однако, когда вы более или менее стали с ними справляться, то интересуйтесь понемногу работой руководителя. На основе каких показателей оценивается руководитель? Какие секреты есть в его работе и т.д.?

Таким образом, вы немного освоитесь с новой ролью, и станете понимать, что ничего особо сложного в ней нет, и перестанете испытывать страх перед этой работой.

Шестое. По возможности занимайтесь основной деятельностью в организации.

В любой организации есть основная деятельность и вспомогательная. Для аудиторской фирмы – бухгалтерский учет — это основа основ. А для строительной фирмы – это сугубо вспомогательная деятельность.

Соответственно, потребность организации в руководителях идет по основной деятельности, а по вспомогательной деятельности может быть даже и не быть руководителей. Поэтому намного проще при тех же способностях стать руководителем, если ваша работа соответствует основной деятельности организации.

И конечно, главным руководителем в 99 % случаев становится человек, который занимается в своей работе тем же, чем занимается и организация.

Вот, собственно, и все советы по тому, как добиться вертикального роста. Этих советов более чем достаточно, чтобы пройти первые одну-две ступени по вертикальной карьере. А как же лидерские навыки, умение добиваться выдающихся результатов и еще много чего о том, что необходимо руководителю? Это все не то, чтобы лишнее, но не является необходимым на первых ступенях роста.
Если же вы чувствуете, что вам не хватает уверенности в себе для достижения карьерного роста, рекомендую изучить курс «Как стать уверенней в себе за 3 месяца».

Можно ли добиться продвижения, нарушая эти правила? Конечно, если у вас амбиции и способности Наполеона или Цезаря, то вы всё равно пробьетесь наверх. Однако, правила или технология при прочих равных помогут вам либо намного проще сделать свои первые шаги, либо пробиться выше. Продолжение «Подработка» (Часть 5).

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...