Свадебные тосты и поздравления

(4 фото)

Ну какое торжество обходится без тостов? Красиво сказанные слова, виртуозные сравнения, эпитеты, поучительные притчи – все это и есть настоящий тост на свадьбу молодым. Когда растроганные гости с удовольствием поднимают бокал со словами: «Да, за это стоит выпить!» И чем мастерски будет произнесена торжественная речь, тем интереснее будет всем присутствующим находиться на празднике. А где, как не на свадьбе к тосту и поздравлениям должно быть особо пристальное внимание?! Ведь именно на этом торжестве красивые свадебные тосты сыпятся один за другим, поэтому так важно продумать и грамотно составить свою речь, чтобы оригинально поздравить молодых.

Конечно, пожелания здоровья, крепкой семейной жизни и счастья молодым всегда останутся актуальными. Но, согласитесь, если каждый будет желать одно и то же уже после третьего свадебного тоста станет неимоверно скучно поднимать бокал. А что если преподнести тост в виде креативного стихотворения, сравнив молодоженов с какими-нибудь грациозными птицами, или скажем с персонажами, с которыми они ассоциируются? Или, например, оригинальный свадебный тост в виде анекдота и выводами и пожеланиями. Чем смешнее и оригинальнее  тост и поздравление, тем веселее и непринужденнее будет атмосфера в зале. И кто сказал, что тосты на свадьбу должны быть серьезные? Свадьба – это праздник, где все легко, воздушно, весело и зажигательно. Поэтому оставим заумные речи для другого случая, а поздравим молодых задорно, чтобы они смеялись от души! Заодно потренируетесь придумывать оригинальные тосты на последующие годовщины свадеб. О том, какие есть годовщины, читайте «Годовщины свадеб по годам».

В идеале, это если свадебный тост сказан своими словами! Так сказать преподнесете молодым ваш словесный эксклюзив. Да, конечно, придется поломать голову над свадебным тостом своими словами, подбирая рифмы, складывая предложения. Зато результат будет впечатляющий. Жених с невестой стопроцентно оценят ваше поздравление. А теплые и искренние слова остаются в душе надолго.

Можно, например, обыграть поздравление, вспомнив, как молодые познакомились, как развивались их отношения, и какой замечательный итог из этого получился!

За основу свадебного тоста своими словами можете взять такой экспромт:

Два человека встретились не зря,

Пусть говорят, что круглая Земля,

Однако в лабиринте множества дорог

Не каждого настигнет тот счастливый рок…

А вам, друзья, как в сказке повезло –

Теперь вы вместе и не страшно вам никакое зло!

Цените и заботьтесь друг о друге

Не размыкайте никогда свои вы руки…

Не каждый, конечно способен слагать четверостишия. Для кого-то это непосильная задача. Ну не лезут в голову никакие рифмы. Что ж, не обязательно, что тост на свадьбу молодым будет именно в виде стиха. Можно же рассказать историю, связанную с молодыми. Например, случай из их жизни, показывающий, насколько трепетно они относятся друг к другу. Или же какой-нибудь безобидный курьез, где и гости смогут посмеяться, и жених с невестой вспомнят веселый момент их жизни. Главное не выдавать секреты и знать меру, что можно освещать во всеуслышание, а что касается только узкого круга друзей. Чтобы не поставить молодых в неудобное положение. В конце рассказа обязательно должен быть сделан вывод и пожелание.

Еще одним важным моментом является краткость и лаконичность. Слишком длинный, пусть даже красивый свадебный тост может утомить и гостей, и молодых. Не надо стараться быть самым умным и подготовленным. Даже небольшое поздравление, но сказанное от души и касающееся именно этой молодой пары будет звучать гораздо душевнее и приятнее, чем пафосный тост, который можно применить абсолютно к любой свадьбе.

А чтобы не возникло хаоса, кто за кем будет провозглашать  тосты молодым, надо заранее предоставить список приглашенных на торжество организатору свадьбы. Как правило, первыми за молодых поднимают бокалы их родители. Затем родственники и, наконец, друзья. Если гостей слишком много, не всегда получается высказаться  каждому приглашенному. В таком случае можно объединить, так сказать усилия и поздравить молодых от имени подружек невесты или друзей жениха, или же коллег по работе. Когда один человек поздравляет от лица всего коллектива. О том, как выбрать тамаду на свадьбу, читайте http://www.sun-hands.ru/19vibrat_tamadu.html

Что ж, суть вы поняли. А вот, в качестве примера несколько смешных поздравлений и тостов, которые можно либо соединить, либо что-то додумать самим, чтобы получился ваш персональный тост.

«Первого сентября ученик первый раз пошел в школу. После занятий он приходит домой и сразу с кулаками подступает к родителям: — Что же вы меня не предупредили… что эта волынка на десять лет! Мы должны предупредить молодоженов, что волынка, начало которой мы отмечаем, даже не на десять лет, а на всю жизнь! Давайте выпьем за то, чтобы она была им всегда в радость!»

 

«Чтобы дожить до серебряной свадьбы, надо иметь золотой характер жены и железную выдержку мужа. Выпьем же за чудесный сплав».

 

«Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

— Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила:

— Я.

— Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила:

— Я.

— Кто пищу сготовит, о радость моя?

И Ева все так же ответила:

— Я.

— Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

— Я… Я… — тихо молвила Ева,

— Я… Я…

Сказала она знаменитых семь «Я».

Вот так на земле появилась семья.

На свадьбе сегодня бокал я свой пью

За вас, молодые, за вашу семью!»

 

«Говорят, что в хорошем супружестве муж — голова, а жена — необходимое ей сердце.

Так выпьем же за то, чтобы наши молодые не знали в жизни ни головных, ни сердечных болей!»

 

«Когда жених был маленький и в первый раз пришел домой грязный, мама сказала:

— Чтобы это было в последний раз.

Когда жених начал учиться в школе и в первый раз принес двойку, мама ему опять сказала:

— Чтобы это было в последний раз.

Вот сегодня у него впервые свадьба и я хочу пожелать ему, чтобы это было в последний раз».

 

«Ехали как-то по горной дороге молодой джигит со своей красавицей-женой. Они много времени провели в пути и очень проголодались. И тут как раз, кстати, увидел джигит на вершине горы козла. Вскинул он ружье и выстрелил на скаку. Но козел заметил это, пригнул голову, и пуля прошла выше. Остановил коня джигит, прицелился и снова выстрелил, но горный козел отскочил в сторону, и пуля прошла рядом. Слез джигит с коня и опять выстрелил, но горный козел опять увернулся от пули. А когда он встал на одно колено и начал тщательно целиться, козел уже убежал. Так и остались голодными джигит и его красавица-жена.

Так пожелаем молодым, чтобы на их семейной дороге не встречалось таких козлов, а счастье и удача сами шли к ним в руки, и за ними не надо было бы охотиться! Горько!»

«Дорогие жених и невеста. Вы сегодня посетили юридическое учреждение, где добровольно отказались от своей свободы. Раз уж Вы решили проигнорировать все животрепещущие истории о «прелестях» брака, то теперь Вы просто обязаны быть счастливыми и веселыми (или хотя бы широко улыбаться в нашем присутствии). А как только прекрасное мероприятие с песнями, плясками, пьяными гостями под столом и счастливыми лицами в тарелке закончится, советуем Вам сразу отправляться на поиски той единственной детородящей птицы, в народе названной аистом. И помните: даже если брак — это петля, одетая на две шеи, то пусть та, что связала вас, будет соткана из нежных и ароматных цветов. И тут уж главное, чтоб ни у кого не было аллергии… В общем, счастья Вам, успехов, взаимопонимания, а если удастся стать еще и богатыми, то обязательно вспомните, кто вам подарил это прекрасное пожелание»

Хотелось бы еще добавить, что даже самое оригинальное поздравление молодым, составленное вами лично, померкнет, если оно будет произнесено с серьезным выражением лица, сухо и без эмоций. Импровизируйте, включите свою артистичность. Пусть даже где-то запнетесь или забудете какое-то слово, это будет не так заметно, как заученные на автомате слова, лишь бы отрапортоваться перед молодыми. Чем проще, легче и искреннее, тем душевнее будет звучать свадебный тости поздравления

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...