Тунис – страна-загадка

(6 фото)

Восточные страны притягивают многих туристов своим магнетизмом, загадочностью, ореолом тайны, которая витает в атмосфере каждой из них. Нам интересно все то, что не похоже на привычную жизнь у нас на родине. Хочется окунуться в тот, иной мир, и прочувствовать, а как там? Как живут и чем дышат люди с другой верой, традициями и образом жизни? А многие женщины мечтают выйти замуж за восточных мужчин, они кажутся им образцом мужчины, страстного, верного, богатого, успешного. Так ли это на самом деле? Прочитайте статью «Знакомства с иностранцами, сказки или разбитые мечты…» на нашем портале «Солнечные руки».

Тунис – это одна из тех стран, которую хочется разгадать. Почему сотни туристов ежегодно покидают родные пенаты и летят на курорты Северной Африки? Что есть такого в Тунисе, что заставляет многих отдыхать именно там?

Я хочу рассказать вам, дорогие читатели, о том Тунисе, каким его увидела я. Можно, конечно, воспользоваться шаблонами, какие используют на туристических порталах и начать рассказ с описания курортных городов, отелей, инфраструктуры и достопримечательностей, которые предлагают посетить пытливому туристу. Но это было бы банально и скучно. Давайте посмотрим на Тунис по-другому. Какой он? Не обязательно приторно-сладкий с тонким ароматом пряностей, как его описывают туроператоры. Но в этом то и заключается его изюминка, что он разный: где-то непонятный, где-то притягательный и волнующий… Но прежде чем мы отправимся в путешествие, давайте соберем чемодан. Как часто бывает – захватишь с собой много лишних вещей и обязательно оставишь дома самое нужное. Полезные советы вы найдете в статье «Что взять с собой в поездку?» на сайте «Солнечные руки».

Лично у меня знакомство с Тунисом началось с острова Джерба. Еще пакуя чемоданы, я узнала про это место, что оно вдохновило Гомера на написание своей знаменитой «Одиссеи». «Ничего себе! — подумала я тогда. – Наверное, это и правда райский уголок, находясь в котором просыпаются таланты, и хочется создавать великие шедевры». А еще про Джербу рассказывают, что он утопает в зелени и здесь можно загорать круглый год. Не удивительно, что, летя в самолете, я с нетерпением ждала, когда он приземлится, и я, наконец, вступлю на твердую землю острова Джербы. Остров оказался довольно-таки милым местечком. Не могу сказать, что там изобиловали экзотические растения, кроме пальм. Да и откуда им взяться-то в Африке?! Но вот пляж приятно порадовал. Огромный, песчаный, с идеальным морским дном. Все чистенько, аккуратно. Несмотря на то, что на дворе стоял конец марта, солнышко на Джербе и правда приятно согревало тело, и можно было позагорать. Искупаться было все-таки еще прохладно, а вот для принятия солнечных ванн – самое то! К слову, как и на любом курорте, здесь быстро обгораешь. Поэтому нежиться под теплыми лучами солнца нужно с умом. «Как загорать правильно, тонкости и нюансы» — так называется статья на портале «Солнечные руки». Обязательно прочитайте ее перед поездкой, и ваш загар будет вызывать у окружающих только восхищение!

Чем еще примечателен остров? Он понравится тем, кто приехал за тишиной и спокойствием. Кому надоела городская суета и хочется умиротворения. К слову, для притязательных туристов это идеальное место, так как большинство отелей имеют здесь категорию «пять звезд». Большие территории, развитая инфраструктура, а главное, в каждом из них есть талассоцентр, о котором стоит рассказать отдельно. Дело в том, что талассотерапия – это, можно сказать, «фишка» Туниса. Если в азиатских странах всемирно известны их традиционные СПА, то в Тунисе – именно лечение морской водой и водорослями. Местные кудесницы нагревают морскую воду до 37°С и используют ее в качестве косметических процедур за уходом лица и тела. Что интересно, оказывается немало клиентов в талассоцентрах — мужчины.

Кстати, есть даже специальные оздоровительные туры в Тунис, когда отдыхающие приезжают на Средиземноморье с целью оздоровления. Ведь талассотерапия включает в себя расслабляющую программу, лечение спины, всевозможные массажи с применением восточных технологий, гидропроцедуры, обертывания. К слову, секрет целительных свойств морской воды заключается в том, что для талассоцентров ее добывают на расстоянии 450 метров от берега, и берут с глубины не менее шести метров. Там, где она считается чистой и богатой минеральными солями, полезными для организма человека. При нагревании воды достаточно 20 минут, проведенных в такой морской или грязевой ванне, чтобы человек получил необходимые ему элементы. Специалисты утверждают, что недельный курс телассотерапии, и вы полгода будете чувствовать себя превосходно. Наши дорогие читательницы портала! Если у вас пока нет возможности отправиться в Тунис за красотой, устройте себе отдых дома, позаботьтесь о своей коже, волосах. Оригинальные и эффективные рецепты домашних средств ухода за собой вы найдете в статье «СПА-салон у себя дома» на нашем «солнечном» портале.

Есть на острове Джерба еще одна достопримечательность – синагога Эль-Гриба. Считается самой старой синагогой во всей Северной Африке. Еще бы! Строению-то более двух тысяч лет! Туристам разрешается зайти внутрь, посмотреть убранство синагоги. А выглядит она и правда очень красиво: оформление в бело-синей гамме, на стенах выложена керамическая плитка с геометрическими и цветочными орнаментами. Гармонично смотрятся и изящные арки голубого цвета. Однако, синагога известна и почитаема среди иудеев вовсе не за свой «возраст» и красоту. А тем, что в ней хранятся свитки одной из древнейших в мире копий Торы, а также мощи одного из авторов Талмуда Шимона Бар Ясхаи. Поэтому в стенах Эль-Грибы ежегодно собираются толпы паломников. Многие гиды рассказывают такую легенду: мол, когда-то на то место, где сейчас построена синагога, упал райский камень. И когда последний еврей покинет остров Джербу, ключи от синагоги будут переданы обратно в рай. К слову, местные говорят, что евреев на Джербе осталось не так уж и много – всего-то пара сотен.

В общем, остров Джербу оценят те, кто предпочитает спокойный и размеренный отдых. Кому надоела суета большого города с массой развлечений и шумными увеселительными заведениями. Джерба – это место релакса, отличных пляжей и оздоровительных центров.

Тем не менее, чаще всего туристы все же выбирают такие курорты Туниса, как Сусс и Хаммамет. Известен также курортный пригород Сусса под названием Порт-эль-Кантауи. Все они, безусловно, имеют немало достоинств. Одни только пляжи чего стоят: огромные, с мелким нежным песочком, идеальным дном и чистым Средиземным морем. К слову, насладиться Средиземным морем вы можете и на курортах Турции. Об отдыхе в этой стране читайте здесь.

В каждом курорте есть как роскошные отели для притязательных туристов, так и отели попроще. Что касается центров талассотерапии, то они присутствуют, конечно же, не только на острове Джерба, но и в пятизвездочных и некоторых четырехзвездочных отелях Сусса и Хаммамета. Естественно, где выше и качественнее сервис, там соответственно и выше уровень талассоцентров.

Хорошо развита и инфраструктура этих курортов. Везде работают всевозможные сувенирные лавочки, кафе, рестораны, дискотеки, архитектурные сооружения в восточном стиле, старые улочки, по которым так здорово не спеша побродить. Вот только девушкам все же не стоит одним заходить, так сказать, в дебри старого города. Любвеобильные арабы и так в толпе прохода не дают, а в глухомани и подавно. Имейте в виду, что отбиваться от назойливых продавцов, да и просто от местных прохожих, придется часто. Лучше всего никак не реагировать на их крики и призывы обратить внимание.

Кроме тусовочной, ночной и пляжной жизни, в Суссе и Хаммамете есть еще ряд преимуществ. Из этих курортов можно отправиться на интереснейшие экскурсии, которые позволят вам глубже понять эту страну и прочувствовать весь ее колорит и настроение.

Например, можно отправиться в такой тур: Колизей в Эль-Джеме и пустыня Сахара. Когда-то на территории современного Туниса господствовали римляне. Они-то и построили античный театр, чтобы знать могла скрасить свой досуг: посмотреть на гладиаторские бои и схватки между хищниками. Город Эль-Джем, где находится театр, назывался много веков назад Тисдрус. После восстания, которое вспыхнуло в 238 году нашей эры, Тисдрус потерял свое величие и значимость. На его месте появился арабский город Эль-Джем. Собственно, сейчас в городке, кроме Колизея, особо посмотреть и нечего. Но и этого достаточно, чтобы проделать путь в это место. Ведь Колизей в Тунисе считается третьим по величине среди античных театров Римской империи и наиболее сохранившимся. Некоторые говорят, что он даже может дать фору своему «близнецу» в Риме. Однако и тунисский античный театр находится далеко не в идеальном состоянии. В свое время театр пытались разобрать по частям и использовать камни для строительства Соборной мечети. Но, не смотря на это, и сейчас Колизей выглядит впечатляющее! Высота его стен более 30 метров, а длина овальной сцены 60 и 37 метров. Акустика в театре до сих пор сохранилась, стены хранят память былых событий, а в воздухе летает дух Римской империи.

А вот и она – главная героиня этого тура, пустыня Сахара. Огромная (для сравнения, она занимает 30% территории всей Африки), независимая, свободолюбивая и загадочная. Кто-то может сказать, ну что такого в этих песках. Разве интересно бродить по однообразным ландшафтам и наблюдать один и тот же пейзаж: песок, еще песок, опять песок… Но нет! Так скажут лишь те, кто не бывал в Сахаре. Ведь она живая, разная, переменчивая. Эмоции переполняют, когда ты, сидя на верблюде, наблюдаешь, как один бархан сменяет другой, как бугорки пустыни плавно перетекают, и как солнце нещадно ласкает песок, а он нежится под его лучами, подставляя каждую свою песчинку. Солнце в пустыне действительно очень коварное, поэтому, отправляясь на эту экскурсию, либо воспользуйтесь одеждой берберов, которую вам выдадут гиды. Либо, если пыльное одеяние вас не впечатляет, заранее продумайте наряд. И возьмите с собой что-то с длинными рукавами, иначе сгорите, как угольки, даже солнцезащитный крем не спасет. К слову, подобрать правильный гардероб в поездку помогут советы автора портала «Солнечные руки» Оксаны Чистяковой, которыми она поделилась в статье «Что взять с собой в отпуск?»

Особо впечатляющее зрелище представляет собой Сахара на рассвете. Когда солнце только-только просыпается и начинает подниматься над барханами. Причем вот только 10 секунд назад еще вся территория пустыни была словно окутана серым одеялом, а буквально мгновение, и уже площадь озарили яркие лучи, песок снова приобрел свои теплые оттенки.

Лично я еще не слышала от туристов, что они остались равнодушными после посещения Сахары. В нее влюбляешь с первого взгляда, и при одном ее упоминании на лице появляется улыбка.

Во время этой экскурсии по дороге можно также увидеть дома берберов-троглотитов – коренного населения народов Северной Африки. Не удивительно, что американский режиссер Джордж Лукас положил глаз на диковинные дома берберов и решил использовать их в качестве декораций для своих «Звездных воинов». Дома и правда выглядят необычно: сделанные из глины, с множеством окон, со стороны они выглядят по-галактически.

Не менее космический и пейзаж открывается вокруг. Поле… Огромное поле с редкими фрагментами бледно-зеленых кустарников, огромных сочных кактусов и… роз пустыни. Роза пустыни – это минерал. Необычный камень, словно созданный из множества кристалликов. Он формируется, когда над пустыней образуются осадки, и вода впитывается в песок. Минерал может быть различной формы и размеров, вплоть до огромных глыб. Очень многие туристы увозят такие камешки в качестве сувениров. Их можно купить за копейки.

Что еще такого запоминающего можно посмотреть в Тунисе? Лично меня очень впечатлил бело-голубой город Сиди бу Саид. Вообще-то это один из районов одноименной столицы Туниса. Однако ЮНЕСКО взял его под свою охрану, и это райское местечко получило статус города. Только представьте: все, абсолютно все дома выкрашены в белый цвет и только двери и ставни окон имеют ярко-синие цвета. Выглядит потрясающее. Этот город даже называют мусульманской Испанией. Здесь сохранились традиции XIII века, когда все жители обязаны были поддерживать стиль города в одной цветовой гамме, и никто не имел право перекрашивать свой дом в другие цвета.

Узкие улицы, переулки, ухоженные по-игрушечному домики, резные ставни окон – все это Сиди бу Саид.

Конечно, и саму столицу Туниса стоит посетить. Увидеть весь этот восточный колорит на огромном арабском рынке. Где прилавки торговцев просто изобилуют всякой всячиной. В центре же города полно различных бутиков, где представлены брендовые вещи. Но и не это, конечно же, знакомит туриста со страной под названием Тунис, а его архитектура. В частности, знаменитая мечеть Аз- Зайтуна. Она считается самой старой в столице. Кстати, если вы интересуетесь восточной культурой, то вам непременно стоит посетить ОАЭ. В этой стране удивительным образом переплетаются древние традиции и современность, много красивых мечетей. Более подробно о достопримечательностях ОАЭ можете почитать в ЭТОЙ статье на нашем сайте «Солнечные руки».

Безусловно, в Тунисе полно и других достопримечательностей. Всего за одну поездку не увидишь. Потребуется много времени, чтобы досконально ознакомиться со всеми красотами этой страны. Например, Карфаген, где расположен музей, амфитеатр, кафедральный собор. Правда, меня Карфаген особо не впечатлил. Ну, руины… И все. Но это только мое субъективное мнение. Кто-то, возможно, увидит в нем нечто большее.

Хочется сказать напоследок: путешествуйте! Путешествуйте как можно больше и чаще. Ведь каждая поездка несет за собой новые впечатления, эмоции, обогащает внутренний мир и развивает человека духовно и умственно.

Для меня Тунис остался той загадкой, которую хочется вернуться и разгадать по-новому. Найти в нем то, что не удалось увидеть в первый свой визит. И я уверена, что таких загадок он таит в себе еще немало.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...