Ухаживаем за замшевой обувью по правилам

(4 фото)

Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент замшевой обуви. Разнообразие фасонов, большая цветовая гамма и различные ценовые категории, от доступной до очень дорогой – эти факторы способствуют тому, что туфли, сапоги и ботинки из замши пользуются огромным спросом.

Эта обувь шикарно смотрится, но для того, чтобы она сохранила приличный вид надолго, за ней необходимо правильно ухаживать, принимая во внимание все особенности этого материала.

Какой бывает замша?

Замша может быть натуральной и искусственной. Натуральный материал представляет собой обработанные особым способом шкуры мелких рогатых животных.

Преимуществом натуральной замши можно назвать мягкость, привлекательный внешний вид и хорошую воздухопроницаемость. В такой обуви кожа ног будет дышать, ботинки или сапожки из этого материала будут не только красивыми, но и удобными.

Существенным недостатком замши как натурального, так и искусственного происхождения считается низкая сопротивляемость влаге. Такая обувь быстро намокает, и воздействие воды постепенно портит внешний вид материала, приводя к деформации, появлению разводов и утрате цвета.


Искусственная замша может быть тканной и нетканой.

  • Тканый материал изготавливается из микрофибровых нитей, сотканных на специальном оборудовании. После этого материал подвергается еще одной обработке в результате которой волокна расщепляются, и на поверхности образуется мягкий ворс.
  • Нетканая замша представляет собой материал со специальными петельными нитями, которые и становятся ворсом. Есть и другой способ, когда к поверхности ткани приклеиваются готовые шерстинки. Искусственный материал не уступает по привлекательности натуральному аналогу, но стоимость его значительно ниже.

Для ухода за замшей необходимы специальные средства, использовать крема и спреи, предназначенные для натуральной кожи нельзя, это погубит материал.

Что нужно для ухода за замшевой обувью

Как правильно ухаживать за обувью в домашних условиях? Это совсем несложно, если вместе с сапожками или туфлями вы приобрели средства, необходимые для ухода за замшевой обувью. К ним относятся:

  • Щетка на резиновой основе. С ее помощью очищают замшу от засохшей грязи, применять можно только при обработке «сухими» способами.
  • Ластик для замши. Помогает удалить загрязнения, с которыми не справилась щетка.
  • Жесткая щеточка. Очищает поверхность от пыли и грязи, применяется каждый раз после того, как вы надевали обувь.
  • Шампунь или пена для замши. Предназначен для выведения пятен и борьбы с сильными загрязнениями. Используется после обработки обуви щеткой и удаления пыли.
  • Водоотталкивающий спрей. Это средство защитит от влажности и грязных пятен, и его необходимо применять после каждой чистки.
  • Красящее средство. Помогает вернуть замше первоначальный цвет. Красить обувь можно только тогда, когда она вычищена и полностью просохла.

Применяя эти средства по уходу за замшевой обувью, вы сможете поддерживать ее привлекательный вид и продлить срок эксплуатации.

Как ухаживать за замшевой обувью зимой?

Замша неустойчива к влаге, и после прогулки по улице в холодное время года вы нередко возвращаетесь домой в промокшей обуви. Кроме того, на поверхности обуви появляются следы от соли и разводы. Как ухаживать за замшевой обувью в зимний период и сохранить приличный вид любимых ботинок или сапог?

  • Если сапожки не промокли, то просто удалите при помощи щетки снег, а затем протрите изделие мягкой тканью и оставьте просохнуть.
  • В случае когда вы вернулись домой в мокрых сапогах, необходимо их высушить. Плотно уложите внутрь обуви бумагу или газеты, и дождитесь, пока они высохнут. Сушить изделия из замши нужно вдали от батарей отопления и обогревательных приборов, иначе материал деформируется. Затем почистите сухие ботинки щеткой и обработайте водоотталкивающим средством.

Когда обувь сильно испачкалась и на поверхности много грязи, дождитесь, когда она засохнет, и придерживайтесь такой последовательности действий:

  • Счистите сухую грязь при помощи щетки и протрите замшу мягкой тряпочкой.
  • Выполните влажную чистку специальным шампунем или с применением раствора стирального порошка и воды. Обратите внимание на состав средства для стирки, в нем не должно быть отбеливающих веществ. Очищают ботинки при помощи мягкой губки.
  • Влажной тканевой салфеткой удалите с обуви остатки шампуня или порошка.
  • Обработайте поверхность сухой мягкой тканью.
  • Набейте сапожки бумагой и оставьте сушиться.

После влажной чистки ворс может утратить свою «пушистость», но с этой проблемой легко справиться. Подержите мягкую щетку над кастрюлей с кипящей водой 2–3 минуты, и расчешите ворсинки.

Как убрать следы соли с замши

Солевые разводы портят внешний вид обуви, и воздействие соли плохо влияет на волокна ткани, поэтому избавляться от них необходимо сразу же. Сделать это можно следующим образом:

  • Высушите обувь.
  • Почистите поверхность специальной щеткой для ворса, удаляя основные загрязнения.
  • Обработайте чистящим средством для замши. Если вы не смогли его приобрести, воспользуйтесь губкой и раствором стирального порошка.
  • Удалите остатки чистящих средств влажной тряпочкой, затем протрите насухо и оставьте просыхать вдали от батареи.
  • Нанесите на поверхность защитный спрей и расчешите ворс.

Также удалить соль можно, если потереть проблемные места тампоном, смоченным в керосине. После этого очистить поверхность описанным способом, и воспользоваться краской для замши. Керосин не менее эффективен и при выведении жирных пятен.

Что делать, если материал потемнел после намокания?

Утрата первоначального цвета и потемнение – обычное явление при эксплуатации замши. Эту проблему можно решить в домашних условиях, только покрасив обувь.

Помните, что наносить краску можно только на сухое и предварительно вычищенное изделие. Для окрашивания обуви из замши можно применять только специальные средства, краска для кожи сделает ворс «прилизанным» и реанимировать любимые ботинки уже не получится.

Как избавиться от неприятного запаха?

Случается, что обувь издает неприятный запах, и носить ее становится некомфортно. Это происходит по причине размножения бактерий, и от этой проблемы нужно избавляться незамедлительно.

Подержите сапожки над емкостью с кипящей водой 10-15 минут, затем просушите обувь. При помощи парового воздействия уничтожаются бактерии, устраняется неприятный запах, а также разглаживается ворс.

Что можно сделать с залоснившейся замшей?

Если материал начал лосниться, воспользуйтесь уксусным раствором. Действовать следует так:

  • Смешайте 1 часть уксуса с 3 частями воды.
  • Смочите ватный тампон в растворе и протрите проблемное место.
  • Удалите остатки средства мягкой губкой и расчешите ворс.

Протирая лоснящиеся полосы, делайте это без нажима и усилий, не «втирайте» уксусный раствор в материал, это повредит ворс и на поверхности образуется потертость.

Как хранить обувь из замши

Когда сезон закончился, обувь необходимо убирать на хранение.

  • Перед тем как уложить сапоги в коробку, тщательно очистите их от грязи, следов соли и различных пятен. При необходимости воспользуйтесь краской для замши.
  • После этого изделие из замши желательно обработать специальным составом, который предотвратит загрубение материала. Хранить сезонную обувь нужно в коробке, поместив внутрь колодки или газеты. Не следует пользоваться полиэтиленовыми пакетами, если у вас нет картонной тары, возьмите тканевый мешочек.

При условии, что вы будете правильно ухаживать и следить за внешним видом замшевой обуви, она прослужит вам не один сезон.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...