Уход и выращивание кротона

(16 фото)

Декоративно-лиственные кротоны полюбились многим цветоводам и стали изюминкой в их комнатной коллекции. Растение относится к семейству Молочайные, его еще называют кодиеум или «Плащ Иосифа». Цветок достаточно требователен в уходе, но если найти к нему подход и набраться терпения, то он порадует вас пышной кроной пестрой листвы.

Общие сведения о растении

Родиной кротона являются тропические леса Восточной Индии, островов Юго-Восточной Азии и Индонезии. В природе это растение достигает высоты в 3 метра. Однако в комнатных условиях выращивают кротон пестрый и его гибриды, которые не вырастают больше чем на 1,5 метра.

Цветы у кротона мелкие и невзрачные. Поэтому основную декоративную функцию несут его яркие листья, с разнообразными рисунками, в зависимости от сорта имеющие различные, порой причудливые формы.

Кротон разновидности и названия

В дикой природе насчитывается всего 15 видов кодиеума. Благодаря работе селекционеров в домашних условиях мы можем выращивать его новые яркие разновидности.

Сорт кодиеума Мамми

Яркое растение с листьями необычной формы. Узкие волнообразные листья даже на одном растении могут иметь различную окраску: красные, зеленые с желтыми или розовыми вкраплениями.

Кодиеум Экселент

Нарядный куст, листья которого напоминают дубовые. Листовые пластины содержат множество цветных прожилок золотисто-желтых и красных. Яркость листьев зависит от их возраста, чем старше лист, тем больше в нем красных оттенков. Молодая листва имеет зелено-желтую гамму.

Кротон миссис Айстон

Крупнолистный кодиеум с листьями продолговатой формы, заостренными на концах. Молодые листья так же имеют зеленую окраску с желтыми прожилками, но со временем они обретают розовые, красные, оранжевые оттенки, некоторые из них становятся темно-зелеными, почти черными. Прожилки на листьях имеют темный цвет.

Кодиеум Микс

В магазинах можно встретить растения, именуемые «Кодиеум Микс». Это говорит о том, что в состав партии входят несколько сортов. Главной особенностью является то, что их верхние листья имеют четкую окантовку того же цвета, что и прожилки листа. Длина листьев около 20 см.

Кротон Санни Стар

Один из самых красивых солнечных сортов кротона. Яркий желтый цвет порой занимает почти всю часть тонкого языковидного листа. Многочисленные побеги с изящными листьями имеют особенную декоративность.

Кодиеум аукуболистный

На темно-зеленых листьях этого растения как будто разбрызганы яркие желтые пятна. Листовые пластины узкие, имеют овально-заостренную форму. Сорт особенно полюбился цветоводам.

Пестрый

Способен менять форму и окрас листвы, в зависимости от внешних факторов. Благодаря чему его используют для получения новых сортов и гибридов, которые сильно отличаются по внешнему виду.

Узколистный

Эта группа отличается длинными, до 30 см и тонкими, около 1 см листьями.

Брызги шампанского

Длинные узкие листья этого сорта окрашены в насыщенный зеленый цвет. Яркости растению добавляют многочисленные желтые пятна различного диаметра и формы, которые располагаются по всей длине листа.

Занзибар

Весьма экзотично смотрится в интерьере. Его длинные, узкие листья имеют зеленые, желтые и красные оттенки. Все эти цвета, собранные в одном кусте Занзибара, делают его особенно ярким и необычным.

Петра

Наиболее известный и продаваемый сорт кротона. Крупные жилистые листья яйцевидной формы в длину достигают 30 см, формируют компактную декоративную крону. Главная особенность Петры в очень толстых прожилках, которые идут от центра листовой пластины. Преобладают зеленые и желтые цвета. Только старые листья приобретают красный оттенок.

Особенности выращивания

Растение долго привыкает к новым условиям при покупке или пересадке. Для хорошего самочувствия кротона необходимо поддерживать комфортные для него температуру и влажность.

Чтобы кодиеум сохранил присущие сорту узор и яркость, нужно обеспечить ему продолжительный световой день и яркое освещение. Однако стоить помнить, что палящие солнечные лучи могут нанести на листья ожоги. Поэтому при размещении растения на южных окнах стоит подумать о затенении, чтобы свет был ярким, но рассеянным.

Уход за кротоном в домашних условиях

Чтобы подружиться с кротоном и укротить его привередливый нрав цветовод должен знать, как создать комнатному любимцу комфортные условия.

Почва

Кротон предпочитает щелочной грунт с pH 6,5–7,4. Для приготовления почвы смешивают в равных пропорциях торф, перегной, крупный песок и обильно удобряют гумусом.

Пересадка

В магазины растения поступают в специальном транспортировочном субстрате, который плохо пропускает воздух. Поэтому после покупки кротон нужно обязательно пересадить.

Но не спешите пересаживать растение в тот же день. Смена обстановки является стрессовой ситуацией для чувствительного кодиеума, не добавляйте ему дополнительных потрясений пересадкой. Дайте хотя бы неделю приспособиться к новым условиям.

Процесс пересадки кротона:

  • подготовьте широкий, но неглубокий горшок с дренажными отверстиями;
  • насыпьте 3-х сантиметровый слой керамзита или другого дренажа;
  • насыпьте в горшок немного грунта;
  • аккуратно выньте растение из старого горшка;
  • осторожно очистите корни от субстрата;
  • поместите растение в новый горшок, так чтобы корни не контактировали с дренажем;
  • насыпьте почву и полейте растение.

В дальнейшем пересадку проводят весной или летом. Молодые растения пересаживают ежегодно в горшки, которые больше предыдущих на 3–5 см. Взрослые экземпляры, которые старше 3–4 лет, требуют пересадки лишь после того, как корневая система заполнит пространство горшка.

Требования к освещенности

Хорошее освещение для кротона необходимо. Ведь именно благодаря свету у всех сортов этого растения формируется индивидуальная пестрая окраска. При недостатке света его листья будут практически полностью зелеными.

В летнее время кодиеуму нужен яркий, но рассеянный свет. Берегите его от палящих солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на листьях. Южные окна лучше немного притенять легкой тканью.

Зимой при недостатке естественного освещения рекомендуется создать растению дополнительную подсветку лампами.

Температурный режим

Кротон хорошо растет при температуре от +18ºС до +25ºС. Оптимальной считается температура воздуха в диапазоне +20–22ºС. Такой температурный режим необходимо поддерживать круглый год.

Нельзя допускать резкого перепада температур. Кротон остро негативно реагирует даже на полив холодной водой. После которого у растения края листьев становятся коричневыми.

Прищипки

Кротон хорошо ветвится и благодаря прищипкам можно сформировать у него красивую густую крону. У молодых растений прищипывают верхушку, когда они достигли высоты 15 см.

Важно! После прищипки необходимо обработать срезы измельченной таблеткой активированного угля.

Полив

Поливают кротон отстоянной водой комнатной температуры. Полив проводят довольно часто, сразу после того как подсохнет верхний слой почвы на 1-1,5 см.

Важно! Застой воды в горшке может привести к загниванию корней, поэтому в горшке обязательно должен присутствовать дренаж и отверстия для слива лишней жидкости.

Влажность воздуха

В городской квартире сложно создать желательную для растения влажность тропических лесов. Но можно приблизить условия к его естественной среде обитания:

  • Для повышения влажности рядом с кротонами можно поставить увлажнитель воздуха или поддон с водой.
  • Желательно каждое утро протирать листья влажной тряпкой, а растения с мелкими листьями опрыскивать.
  • Регулярно устраивать теплый душ, который очищает листву от пыли. Важно при этом укрывать земляной ком, чтобы не переувлажнить грунт.

Удобрения

Период активного роста у кротона начинается в мае и заканчивается в октябре. В это время необходимо подкармливать растение раз в 1–2 недели. Хорошо подойдет для этого жидкое комплексное удобрение, такое как: Оазис или Идеал. Перед подкормкой нужно полить растение.

В зимний период кротон растет гораздо медленнее, поэтому и подкормки требуется проводить реже. Достаточно вносить удобрения раз в 3–4 недели.

Регулярное внесение удобрений не только обеспечивает растению хороший рост, но и усиливает яркость окраски его листьев.

Цветение

При правильном уходе кротон регулярно цветет в летнее время. При цветении растение выпускает стрелку, на которой распускаются мелкие пушистые шарики цветов кремового цвета.

Кротон — декоративно-лиственное растение и его невзрачные цветочки не придают ему особого шарма, но забирают много сил у растения. Поэтому опытные цветоводы рекомендуют сразу же обрывать цветоносы.

Продолжительность жизни

Если обеспечить кротону необходимые для него условия обитания, то наслаждаться красотой этого растения можно на протяжении 10 лет и более. К сожалению, не всем новичкам под силу «договориться» с этим тропическим красавцем и часто продолжительность его жизни составляет не более 1 сезона.

Кротон зимой

Содержание кротона в зимнее время не сильно, но все же отличается от летних условий. Полив немного сокращают, но придерживаются правила, что земляной ком должен быть всегда увлажнен.

Протирание листьев и опрыскивание проводят чуть реже. А вот от душа зимой лучше отказаться.

Грунт

Для хорошего развития кодиеуму нужна рыхлая, хорошо удобренная почва. Отлично подойдет готовая смесь для декоративно лиственных растений, которую можно купить в магазине.

Чтобы сделать грунт самостоятельно смешайте в равных пропорциях:

  • дерновую землю;
  • лиственную землю;
  • торф;
  • песок.

Прокалите смесь в духовке в течение 30 минут, чтобы убить грибки и другие вредоносные микроорганизмы, которые могут содержаться в грунте.

Горшок

Молодой кротон ежегодно пересаживают в неглубокий горшок, немного больше предыдущего. Взрослые экземпляры нуждаются в пересадке каждые 2–3 года, когда корни начинают выглядывать из дренажных отверстий.

Выбирая новый горшок, отдайте предпочтение чуть большему в объеме, диаметр которого больше предыдущего примерно на 5 см.

Место для расположения

Теплолюбивый кротон хорошо растет и развивается при температуре +18–25ºС. Температура, которая выходит за рамки этого диапазона — выше +26ºС и ниже +18ºС пагубно влияет на растение.

При длительном похолодании ниже +14ºС кротон может заболеть, сбросить все листья и погибнуть.

Растение не переносит сквозняков, поэтому не рекомендуется ставить его около открытой форточки и даже летом выносить на балкон.

Наиболее подходят для расположения кротона восточные или западные окна. В летнюю жару немного притеняйте растение, чтобы палящие солнечные лучи не нанесли ожоги на листья.

Зимой желательно перенести растение на наиболее солнечный подоконник.

Размножение кротона

Размножение кротона черенками

Кротон размножают верхушечным или стеблевыми черенками — это самый простой и почти всегда успешный способ. Получить черенки и размножить кротон таким образом можно в течение всего года.

Наиболее благоприятное время для среза черенков — ранняя весна, пока растение не пустилось в активный рост.

Процесс размножения:

  • выберите и срежьте черенок длиной 6–10 см, на котором есть одно междоузлие со взрослым листом и почка;
  • млечный сок на срезе смойте или обсушите салфеткой;
  • самые крупные листья сверху черенка обрежьте наполовину, они отбирают силы у побега;
  • нижние листья удалите;
  • черенки подержите сухими в течение пары часов, чтобы срезы подсохли;
  • после того как срезы подсохнут, побеги поставьте в теплую воду для укоренения.

Важно, чтобы температура воды при укоренении была 25–30ºС. Можно также добавить в воду стимулятор роста.

Чтобы черенки легко укоренились срезать их лучше с одревесневших побегов.

Когда корешки достигнут длины 2–3 см кротон можно высаживать в грунт.

Размножение кротона воздушными отводками

Процесс размножения:

  • выберите крепкий одревесневший побег, на котором нет листвы;
  • на расстоянии около 10 см от конца стебля аккуратно срежьте кору, чтобы оголить 1 см ствола;
  • место среза обработайте активатором роста;
  • оберните влажным мхом сфагнумом;
  • накройте пакетом и закрепите.

Далее, регулярно увлажняйте мох, пока не появятся воздушные корни. Произойдет это приблизительно через 4–6 недель.

После отрастания воздушных корней стебель срезают и саженец высаживают в грунт.

Размножение кротона семенным способом

Самый трудоемкий способ размножения кротона. К тому же важно знать, что:

  • семена не передают свойств родительского растения;
  • очень быстро теряют всхожесть после созревания;
  • перед посевом обязательно проведите обеззараживание семян.

 

Процесс размножения:

  • отберите самые крупные семена;
  • зерна обеззаразьте, погрузив в горячую воду на 30 минут;
  • сутки держите в воде комнатной температуры или стимуляторе роста;
  • в горшки насыпьте рыхлый, стерилизованный субстрат;
  • сделайте в грунте ямки, глубиной 1 см;
  • поместите в ямки семена, засыпьте их грунтом;
  • увлажните и накройте полиэтиленом.

После появления всходов тепличку постепенно открывают. А когда появится третий лист, сеянцы пересадите в отдельные горшки.

Размножение кротона листом

Вырастить кротон из листа невозможно. Если лист поставить в воду, то через какое-то время на нем появятся корешки, но дальше развиваться растение не будет. Для успешного размножения нужен лист, хотя бы 1 почка и часть стебля.

Как сформировать крону

Чтобы сформировать красивую крону необходимо проводить регулярную обрезку взрослых растений. Обрезают побеги, когда они вытянутся до 20 см.

После обрезки необходимо обработать срезы измельченной таблеткой активированного угля.

Вредители и болезни кротона и возможные проблемы

Если кротон находится в неблагоприятных для него условиях, могут появиться различные заболевания и вредители.

Вредители, которые могут поселиться на кротоне: нематода, мучнистый червец, паутинные клещи, щитовка.

Красный паутинный клещ

Чаще всего кротон поражает красный паутинный клещ. Это мелкие, едва заметные насекомые, которые живут с нижней стороны листьев, оплетая их паутиной. Причиной появления паутинных клещей обычно является плохой полив и недостаточная влажность воздуха.

Щитовка

Щитовка реже поражает кротон. Если на листьях появились мелкие коричневые бляшки, значит растение поражено щитовкой и чтобы его спасти нужно принять меры по ее удалению.

Избавиться от вредителей можно, протерев листья мыльным раствором или же обработать растение инсектицидом, который можно приобрести в магазине.

Кротон опустил листья

Если вы заметили, что кротон опустил листья, переставьте его в теплое место. В холоде корневая система не может нормально функционировать и влага плохо поступает к побегам и листьям.

Вянут и сохнут листья (сохнут кончики листьев)

Нижние старые листья со временем засыхают и опадают — это естественный процесс. Края листьев сохнут от недостаточности полива. Если же на листьях появились сухие коричневые пятна, растению холодно, стоит перенести его в более теплое место.

Кротон сбрасывает листья

Опадание листвы может происходить из-за недостаточности полива, слишком сухого воздуха, прохлады в помещении или же сквозняков.

Также причиной опадания листьев может служить застой влаги и загнивание корней. В этом случае нужно срезать верхушечный черенок и переукоренить его.

Рост кротона очень медленный

В зимний период рост растения естественным образом замедляется. Если же кротон плохо растет весной и летом, это означает, что ему не хватает света.

Серые или бурые пятна

Серые или бурые пятна на листьях — проявление антракноза — грибкового заболевания, которое обычно появляется из-за повышенной влажности почвы. Чтобы вылечить растение необходимо каждые 10 дней его обрабатывать фунгицидом. Проводят до 4 таких обработок.

Увядание

Причина увядания листьев, как правило, в недостатке света или полива. Переставьте кротон в более светлое место и постепенно увеличивайте полив.

Важно! Не следует сразу обильно заливать растение.

Как омолодить кротон в домашних условиях?

Если растение вытянулось, имеет длинный голый стебель и вас не устраивает его внешний вид, можно омолодить кротон, срезав верхушечный черенок. Этот прием способствует просыпанию боковых почек. А срезанный черенок можно укоренить.

Растение ядовито?

Кротон ядовит. При попадании его сока в желудок появляются все признаки пищевого отравления.

Все работы с кодиеумом следует проводить в перчатках, а после тщательно мыть руки с мылом.

Кротон — удивительно красивое, но капризное растение. При должном уходе и внимании он долгие годы будет украшать ваш дом своей необычной пестрой листвой. Чтобы понять, чего не хватает цветку обращайте внимание на его состояние. Стоит набраться терпения и вы обязательно подружитесь с этим красавцем.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...