Выводим клопов из дома навсегда

Несмотря на развитие цивилизации, проблема выведения клопов из жилых помещений со временем становится особо актуальной. Почему эти насекомые так охотно селятся в наших квартирах? Чем опасны клопы? Как быстро они распространяются, и какие народные средства от клопов эффективны? Рассмотрим оптимальные способы борьбы с этими насекомыми.

Откуда в доме берутся клопы

Вредители не заводятся просто так и не являются признаком низкого социального статуса. Насекомые очень легко переносятся с помощью животных, одежды или обуви, даже если она у вас абсолютно новая. Вы можете ехать в общественном транспорте и в пробке просто прижаться к человеку, вещи которого заражены клопами, они быстренько переберутся к новому хозяину, а после окажутся и у вас дома.

«Занести» могут гости, соседи, проникнуть они могут на сумках с покупками. Посиделки на пляже, на пикнике так же могут стать причиной появления насекомых дома. Именно поэтому никто не застрахован от появления в доме клопов. А бороться с ними очень тяжело – одно дело вывести их с одежды, и совсем другое с мебели.

Чем опасны клопы

Насекомые, которые селятся дома, называют мебельными, пастельными, домашними, но все это по сути один и тот же вид. Они похожи на плоских букашек с овальной формой. Приживаются они лучше всего в сухих местах с повышенной температурой и практическим отсутствием света.

Пострадать от укусов клопов могут не только люди, но и животные, проживающие с вами дома. Почувствовать, что вас кусает это насекомое практически невозможно. Дальнейшее появление симптоматики от укусов подтверждает наличие контакта с насекомым – появляется волдырь, а следом и сильный зуд.

Клопы являются активными переносчиками очень серьезных заболеваний — туберкулез, чума, оспа, сибирская язва и другие. Но чаще от укусов насекомого развивается аллергическая реакция. Не стоит впадать в панику при обнаружении подобных следов от укусов, но меры предосторожности следует все-таки предпринять.

От укусов клопов помогают снять зуд и жжение специальные мази и бальзамы. Можно пораженное место тщательно промыть мылом с водой, а после нанести простой детский крем. Если реакция от укусов чрезмерно выраженная, следует воспользоваться антигистаминными средствами для местного применения.

Несмотря на то что от укусов клопов серьезные последствия развиваются редко, борьба с этими насекомыми должна начинаться незамедлительно.

Подготовка дома к обработке

В первую очередь герметично упакуйте все продукты питания и посуду. Используемые препараты ни в коем случае не должны попасть на кастрюли, чайники и другую посуду, где вы готовите пищу, на одежде их следы также недопустимы. Вынести из дома следует игрушки, расчески и другие личные вещи, используемые ваши домочадцы пользуются ежедневно. Убирая вещи, внимательно исследуйте их, чтобы на поверхности одежды и иных предметов не оставались личинки клопов, иначе борьба будет бессмысленной.

Вам необходимо определиться с тем, какие препараты можно использовать для избавления от клопов в домашних условиях – химические или народные, а перед началом обработки вывести из дома животных и детей.

Как вывести клопов «без химии» в домашних условиях

Уничтожение клопов народными средствами – эффективные и безопасные методы, помогающие бороться с насекомыми. К ним относятся:

  • Выпаривание. Используйте специальный отпариватель или пар от кипятка. Обработка осуществляться в щелях между плинтусом и стеной, в мебельных швах, других местах, где обитают букашки.
  • Ветки полыни. Положите их под постельное белье – насекомые не любят запах этой травы. Можно разложить полынь вдоль плинтусов и возле входной двери.
  • Низкие температуры также губительны для клопов, поэтому в период сильных заморозков (до -20) можно выносить на улицу подушки, мебель и другие предметы, где были замечены клопы. Этот метод помогает небыстро, вещи необходимо выдержат на морозе несколько дней.
  • Избавиться от клопов можно с помощью смеси соленой воды, перекиси водорода и спирта, смешанных в пропорции 2:2:1. Этим составом обрабатывается мягкая мебель или поверхность матраса.
  • Обработка уксусом или эссенцией поможет избавиться от насекомого быстро и на долгое время. Смажьте средством все необходимые места, смывать его не требуется. Не стоит опасаться, от уксуса мебель не испортится.
  • Раствор соды пищевой (100 грамм на стакан воды) помогает бороться с непрошеными гостями на твердых поверхностях.

Народные средства против клопов могут представлять собой смеси, в состав которых входят следующие препараты:

  • Скипидар.
  • Керосин.
  • Трансформаторное масло.
  • Камфора.
  • Салициловая кислота.
  • Денатурат.
  • Нафталин.

Народные средства от клопов можно приготовить по советам, которые оставляют люди в специальных сообществах (форум). Вот несколько рецептов:

  • 100 мл спирта + 5 гр камфоры + 100 мл скипидара.
  • 100 мл керосина + 100 мл скипидара + 20 гр нафталина.

Препараты необходимо смешать вместе, после чего можно приступать непосредственно к обработке дома от клопов. Следите за тем, чтобы воздух циркулировал в помещении постоянно.

Химические средства для борьбы с клопами

Химические средства от клопов можно использовать дома. Они помогают избавиться от насекомых быстро и навсегда, особенно в тех случаях, когда народные методы борьбы оказываются бездейственными.

Жидкие препараты против клопов

  • Фоксид.
  • Форсайт.
  • Лактерин.

Препараты в форме аэрозоля

  • Раптор.
  • Карбозоль.
  • Рейд.

Порошки против клопов

  • Неопин
  • Риапан

Перед использованием любого из средств необходимо внимательно читать инструкцию по применению.

Как вывести клопов из мягкой мебели?

В мягкой мебели и на поверхности матраса насекомые заводятся быстрее, а избавиться от них сложнее.

При использовании химических средств не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Внешние части дивана могут быть обработаны горячим паром или уксусом, но по задней стенке, где отсутствуют погибы и чаще клопы откладывают гнезда, придется использовать для обработки инсектициды. Внимательно следуйте инструкции к выбранному средству.

Как вывести клопов из дивана, если нет возможности использовать химические вещества?

Отодвиньте диван в середину комнаты, снимите боковины и другие съемные детали, после чего тщательно пропылесосьте поверхность мебели, используя разные насадки. Если этого не сделать, то личинки клопов останутся, и впоследствии вам придется избавляться не только от клопов, но и от аллергии, и от укусов этих насекомых. После можно приступить к обработке дивана уксусом, горячим паром или другим средством для избавления от клопов, приготовленным в домашних условиях.

Если вы не уверены в своих действиях, лучше вызвать специальную службу, которая проведет дезинсекцию по всем правилам и с безопасностью для вас и вашего дома. Тогда вам не придется бояться укусов этих насекомых и думать, как бороться с ними.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...