Зачем женщины портят себе жизнь?

У меня во время консультирования (подробно о консультациях информация здесь)часто возникает ощущение, что женщины чуть ли не специально портят себе жизнь с мужчиной и попутно этого самого мужчину. Конечно же это не так. Ни о какой сознательности речи не идет (обычно) Тем не менее, результат гарантирован. Женщина несчастна с мужчиной. Она не получает опоры и защиты, которую ожидала, в отношениях. Она тянет на себе семью, отношения, бюджет. (Обычно за исключением периода ухаживания, где мужчины всё же что-то делают для завоевания женщины).
Каким своим поведением женщины создают себе проблемы? На самом деле разных типов поведения достаточно много. Но самое распространённое – это роль психологической мамы в поведении с мужчиной.
И даже если вам, на первый взгляд, кажется, что это не так, что ваш мужчина – это Мужчина, а не ребенок, а вы – его любимая Женщина, то не торопитесь делать окончательный вывод. Эта поведение (психологической мамы) свойственно в той или иной мере, наверное, половине женщин, если не больше.
В чём оно заключается?

— Женщина несет ответственность за то, где будет работать мужчина, учиться и т.д., чтобы смог обеспечить себя и семью. (в случае её наличия)
Мужчина сам определяет, где работать, где учиться, как конкретно продвигаться по служебной лестнице?
Или работа мужчины примитивна, и он никуда не продвигается или продвигается, но ему нужны постоянное внешнее воздействие для такого продвижения? Ему нужно обсуждение его дел, нужно, если его выгнали, некое внешнее воздействие, чтобы он активно искал работу, нужно сказать, куда идти учиться, что делать и т.д.

— Женщина несет полную ответственность, когда нужно куда-то собраться.
Список вещей, которые нужно взять с собой, проверка документов (паспортов, виз и т.д.), проверка ещё раз билетов, дат (к примеру, при времени выезда в ночь), времени (при разных часовых поясах), проведенных необходимых оплат и расчет денег с собой.
Что делает мужчина? Бегает и выполняет ваши поручения? Это хорошо, но как вы понимаете, это вряд ли роль лидера и руководителя. А ваше поведение смахивает на поведение психологической мамы.
(Конечно, возможно у вас разделение труда в семье. Но тогда вы с лёгкостью опровергнете меня десятком других примеров)

— Женщина несет ответственность за то, чтобы организовать жильё для семьи.
Возможно, что мужчина даже больше зарабатывает. Но кто организует именно покупку жилья? (Или если не покупку, то договаривается с родителями и т.д.)
Организационную работу часто недооценивают, а это именно то, что называют руководством (как мама руководит ребенком).
Кто в вашей семье принимает решение? Кто говорит кому и что нужно сделать? Кто делает начальную работу, и кто принимает решение и организует её? (Звонит, узнаёт)

— Женщина несет ответственность за организацию отдыха мужчины и женщины.
Как обстоит дела? Мужчина всё сам предлагает, организовывает, бегает покупает цветы, бронирует места, узнаёт и т.д. И женщине остаётся только принять предложение о том, куда пойти в кино или нужно всё организовывать самой? И, конечно, не только кино. Приём гостей, поездки в дом отдыха, поездки за границу, просмотр совместного кино дома со свечами и организацией отправки детей к дедам.

— Женщина несет ответственность за организацию текущих и крупных покупок.
Как происходят покупки в доме? Мужчина сам всё узнаёт, при необходимости спрашивает у женщины, что нужно и покупает сам? Или мужчине нужно сказать, что нужно купить, написать список, сказать, где купить, выделить деньги, проверить, как он всё понял, проинструктировать по телефону если чего-то в магазине нет?
Если второй вариант, то ясно, что ответственность и лидерство по типу роль психологическая мама- ребенок, идёт у женщины. Если первый вариант, то обычные роли мужчина-женщина, где мужчина лидер. (не обязательно во всех областях)

Итак, быстро просмотрите, какие роли несете вы или если вы молоды, то, как вы представляете, что будете вести себя с постоянным мужчиной? Если именно вы несете или собираетесь нести ответственность за то, другое и третье, то вы в роли психологической мамы.
Хочу сразу разграничить понятия «нести ответственность» и высказывать своё мнение. Высказывать своё мнение мужчина в таких ролях, конечно, может. Он может кричать, что: «Я хочу туда, а этого не хочу» и его мнение будет приниматься в расчёт. Но он самостоятельно не может организовать ВСЮ работу для того, чтобы это сделать. (без косяков, без того чтобы в последний момент не оказаться без документов, без того, чтобы не оказаться в квартире, за которую нет денег платить и т.д. и главное, всё это сделать самому или организовывать других)

Итак, если вы несете роль психологической мамы, то ваша совместная жизнь с мужчиной будет тяжелой,сложной. Вы не сможете на него опереться в тяжёлый момент и даже наоборот, нужно будет поддерживать мужчину. Вы не увидите от него благодарности за ту большую работу и ответственность.
Что делать, чтобы не портить свои отношения с мужчиной, не портить мужчину и добиться счастья в личной жизни?
Очевидно, что нужно постепенно изживать из себя роль «психологической мамы». Как это сделать? Самый простой способ – это как минимум не брать на себя излишнюю ответственность, когда мужчина и сам в состоянии что-то сам сделать. И необходимо прорабатывать родовые сценарии, формировать новые программы. Хорошо об этом написано в книге А. Гай «О чем молчат счастливые женщины, Или как заставить мужчину слезть с дивана».

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...