Зимний сад: супер идеи дизайна вашего зеленого уголка дома

(51 фото)

Сегодня при создании современных частных домов и обустройства квартир все большее внимание уделяется озеленению жилого пространства.

Кроме растений и цветов в доме, большой популярностью в холодные времена года пользуется зимний сад.

Создать зимний сад можно, как в небольшой квартире, так и в огромном загородном доме, выделив для этого отдельное помещение.

Чтобы сделать зимний сад самостоятельно, придется потрудиться, ведь не достаточно высадить декоративные комнатные растения, нужно продумать, как сделать хорошую вентиляцию, как обеспечить полив, и как обогреть зимний сад.

Ну и, конечно же, еще одним важным этапом, который позволит довести ваш зимний сад до идеала, это продуманный и интересный дизайн.

Прямо сейчас мы презентуем для вас идеи, как можно оформить зимний сад у вас дома, предложив оригинальные решения оформления зимнего сада и расположения растений. Также наш краткий обзор ознакомит вас с особенностями создания зимнего сада.

Зимний сад своими руками: создание, дизайн, важные моменты

Иметь в доме зимний сад мечтают многие, но сделать собственную экосистему своими руками под силу не каждому.

Зимний сад может собрать в себе самые оригинальные и прелестные цветы и растения, которым даже зимой будет приятно находиться в вашем живом уголке.

Собственная экосистема в квартире или доме может располагаться в отдельном помещении, сконструированном возле дома.

При наличии всех необходимых коммуникаций зимний сад можно разместить в конструкции из оргстекла, поликарбоната и металлических профилей, либо деревянно-стеклянной конструкции.

Если вы создаете зимний сад в таком варианте помещения, помните, он будет красиво смотреться и радовать ваши глаза и душу не только зимой, но и в теплые времена года, ведь ваши растения при правильном уходе смогут находиться в зимнем саду круглый год.

Как правило, зимний сад в огромной достройке из дерева или сотового поликарбоната имеет достаточную площадь, чтобы вы могли обустроить свой зимний сад, не только красиво расположив растения и цветы, но и разместив в саду мягкий уголок, кресла, диван, а также удобный столик для чаепития, небольшие полочки для нужных вещей.

В такой обители красоты и уюта вы будете получать эстетическое удовольствие, дышать кислородом, наслаждаться приятными эмоциями при виде любимых цветков, декоративных насаждений.

Кроме того, что вы поместите зимний сад в достройке, либо отдельной комнате в квартире или доме, вам нужно задуматься о герметичности обшивки и о правильной вентиляции воздуха в помещении, ведь зимой тепло должно сохранятся внутри при малейших энергозатратах, а весной и летом растениям должно быть комфортно благодаря продуманной вентиляционной системе.

Как и любые другие живые организмы, зимний сад в виде комнатных растений должен быть бережно обогрет.

Для этого продумайте, каким образом вы будете поддерживать температуру. Способов есть несколько, а именно печка на дровах, водные и масляные обогреватели, газовое автономное отопление, отопление с помощью электроэнергии.

Какой именно способ теплоподачи вы выберете, зависит от того, насколько большой зимний сад, где он расположен, насколько оптимален тот или иной способ отопления для вас по финансовым возможностям и трудозатратам.

Начинающим садоводам стоит также задуматься о достаточном поливе растений и нормальном поступлении солнечного света в недра вашей экосистемы.

Зимний сад: дизайн, особенности оформления, идеи, как обустроить зимний сад

Как мы упоминали выше, мы подготовили для вас ТОП 50 идей, как обустроить зимний сад в частном доме, квартире, приближенной к дому постройке.

Для многих зимний сад ассоциируется с чем-то необычным и невозможным, ведь огромные зимние сады мы можем видеть в общественных заведениях, где за этой красотой ухаживает большое количество персонала.

Да, действительно, зимний сад требует особого ухода, но собственный живой уголок очень даже возможен у вас дома в маленьких, средних, больших размерах.

Обустраивать зимний сад в частном доме, квартире, автономном помещении вы должны с учетом предложенной площади, желаемого функционального предназначения данного помещения.

Кроме растений, вы можете расположить в зимнем саду красивые картины, оригинальные статуэтки, вазы, мебель, продумать несколько видов подсветки, что позволит вам приятное проводить время в живом уголке.

Создайте атмосферу релакса, установив в зимнем саду домашний кинотеатр, либо аудиосистему.

Зимний сад, дизайн которого зависит непосредственно от расстановки его элементов, будет шикарным, если вы высадите растения на нижнем, среднем, верхнем ярусах.

Выбирайте высокие и низкие растения, чтобы в комнате было уютно, а растения дополняли друг друга и выглядели гармонично.

При наличии большого пространства расположите в интерьере водопад, либо небольшой водоем.

Чтобы зимний сад был вашим любимым уголком в доме или квартире, не обязательно высаживать много растений, главное подобрать те растения, которые вам по душе, цветы и декоративные насаждения неприхотливые, хорошо адаптирующиеся в закрытой среде.

При подборе растений посоветуйтесь с флористами, которые подскажут, чем украсить и преобразить зимний сад в доме или квартире.

Обязательно посадите в своем эко уголке лимоны, хлорофитумы, кактусы, суккуленты  плющи, левкои, филодендроны, камнеломки, цветущие растения и т.д.

Зимний сад: ТОП 50 лучших фото примеров дизайна

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...