10 предупреждающих знаков, которые женское тело подает до сердечного приступа

Большая часть смертей от сердечного приступа бывает вызвана несвоевременным попаданием жертвы инфаркта в отделение неотложной помощи. Мы не раз видели в фильмах, как человек закатывает глаза и падает на землю, хватаясь за грудь. Но сердечный приступ далеко не всегда проявляется именно так, особенно у женщин.

Хотя женщины, как и мужчины, могут испытывать сильное давление и боль в области сердца, их приступ чаще проявляется другими симптомами. Они могут чувствовать одышку, напряжение или болезненные ощущения в нижней части грудной клетки или в верхней части живота, головокружение, холодный пот и сильную усталость.

В некоторых случаях сердечный приступ может сопровождаться помутнением сознания или даже обмороком.

Ранняя диагностика и своевременное лечение инфаркта спасли уже не одну жизнь, а вот задержка в оказании медицинской помощи может оказаться фатальной.
Если вы заметите у себя какие-либо из этих симптомов, не стесняйтесь вызывать врача, поскольку они могут указывать на приближение сердечного приступа.

По словам кардиологов, эти признаки возникали задолго до инфаркта примерно в половине случаев. Ваше тело заранее говорит вам о том, что ему требуется помощь.
Ни в коем случае не игнорируйте эти 10 сигналов!

1. Болевые ощущения в верхней части тела

Нервные окончания сердечной мышцы идут к другим частям тела, вызывая боль в спине, плечах и шее. По словам некоторых женщин, им казалось, будто на них сел слон! Эти болевые ощущения могут распространяться на голову и челюсть. Некоторые пациентки также сообщают о сильной боли в зубах.

2. Боль в руке (чаще в левой)

При сердечном приступе болевые ощущения в груди могут распространяться на одну или обе руки. Это случается довольно часто, а иногда боль захватывает даже запястья и пальцы. Обычно это происходит с левой стороной тела, но необязательно.

3. Головокружение

Хотя большинство сердечных приступов происходит без потери сознания, они сопровождаются уменьшением притока кислорода в сердце и мозг, что может вызвать чувство головокружения.

4. Усталость без видимой причины

Чувство утомления после бессонной ночи или стрессового дня является абсолютно нормальным. Но более половины женщин ощущали сильную усталость и слабость более чем за месяц до сердечного приступа. Некоторые пациентки чувствовали себя уставшими настолько, что не могли выполнять простые действия, например, сходить в ванную.

5. Одышка

Если тренировки необъяснимо стали казаться сложнее, обратитесь к врачу. Если вы внезапно почувствовали, что не можете перевести дыхание после легкой физической нагрузки (например, просто поднявшись по лестнице), проконсультируйтесь со специалистами.

6. Повышенная потливость

Холодный пот или чрезмерная потливость (если только вы не проходите через менопаузу) может сигнализировать о надвигающемся сердечном приступе, который активирует нервную систему.

7. Тяжесть в верхней части живота

У некоторых пациенток кардиологического центра сердечный приступ проявлялся в виде странных болевых ощущений в желудке или в середине верхней части живота.

Такая боль больше похожа на дискомфорт и имеет тенденцию сохраняться более чем на несколько минут. Она может сопровождаться неприятным чувством области грудной клетки, но, опять же, не всегда.

8. Тошнота или изжога

Этот симптом сердечного приступа встречается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Если у вас внезапно возникла изжога или тошнота, которые, похоже, не связаны с пищевым отравлением, срочно принимайте меры.

9. Рвота

Иногда неприятные ощущения в желудке, сопровождаемые тепловой атакой, могут стать настолько серьезными, что вызывают рвоту.

10. Общее недомогание (смутное чувство болезни)

Ощущение, что вы в принципе плохо себя чувствуете (словно заболеваете гриппом), тоже может быть признаком сердечного приступа. Это похоже на сильную усталость или даже спутанность сознания, с обмороками или без них.

Кроме того, некоторые пациентки испытывали во время сердечного приступа серьезную тревогу или даже панику. Они жаловались на сильный страх смерти и чувство обреченности.

Эти 10 признаков сердечного приступа проявляются не всегда и не у всех. Но если вы испытываете дискомфорт в грудной клетке в сочетании с одним или несколькими подобными симптомами, немедленно вызывайте «скорую»!

Быстрое введение лекарств при инфаркте помогает восстановить кровообращение в сердце, значительно увеличивая шансы на выживание.

Если у вас есть хоть какие-то сомнения, обязательно проверьте их! Пожалуйста, поделитесь этой полезной информацией со своими друзьями. Возможно, это спасет чью-то жизнь! Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...